Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#540373

IS написал :
По-моему, вы путаете GSM с транковой связью. По стандарту GSM мощность передатчика 2 Вт в диапазоне 900 МГц и 1 Вт в диапазоне 1800 МГц, причем стандарт распространяется на любое абонентское оборудование.

Неа, стандарт предусматривает несколько классов оборудования с различной мощностью.
В описаниях к телефону читали "GSM Class 2"? Этот класс и характеризует максимальную мощность, для обычного мобильника она составляет 2 Вт в диапазоне 900, и 1 Вт в диапазоне 1800.
Максимальная мощность - у 4-го (если правильно помню) класса, 8 Вт для диапазона 900 МГц и то ли 4 Вт, то ли 2 Вт - для 1800 МГц.

Далее отвечаю/комментирую то, что не успел вчера и раньше :-)

  1. Автору не имеет смысла заморачиваться двухдиапазонной антенной. Раз у него расстояние до БС - 15 км, то это явно поля, а в полях 1800 не используется. (Хотя если у оператора нет лицензии на 900, то может и 1800 оказаться).

  2. В плане защиты от грозовых разрядов неважно, есть в переходнике гальваническая развязка или нет. Молнию нельзя отключить, ее можно лишь направить по наименее вредному пути, впрочем на этом форуме большинство из вас это знает.

  3. О пользе направленной антенны в условиях отсутствия доминирующей соты - зависит от расположения мешающих БС. Если антенна действительно с большим усилением, и БС в разных сторонах - то да.

IS написал :
аналогов на этот диапазон у нас не видел

посмотрите на их сайте

сомневаюсь, что ваши антенны кустарного производства могут
быть дешевле серийных. Но ведь даже в Москве есть и другие фирмы,
которые делают антенны для сотовых телефонов, Мегасервис, например.
Там они разные, но цены выше (из-за малосерийности).
Зато можно заказать кабели нужной длины и качества, а не китайский,
в котором потери съедают всё усиление.

Beeliner написал :
Согласен, 8 Вт многовато будет для GSM.

я такой телефон на 7 W Nokia-?? (забыл) NMT-450 ставил на дачу под Малоярославцем,
когда там ещё не было GSM БС. Это был в самом деле списанный финский автомобильный
аппарат, похожий на стационарный. Теперь и там NMT-450 не работает -
перешли на Skylink CDMA-450, а народ ходит с обычными GSM телефонами

Кстати, антенна стояла на чердаке на стропилах и мало кто знал о её
существовании. Это я к тому, что вовсе не обязательно делать мачту.
Кроме того, иногда диапазон 450 МГц бывает выгоднее в условиях
холмистой местности, где даже нет прямой видимости БС.
Тот телефон работал на удалении 30 км от БС в Обнинске
после того как БС в Малоярославце сломалась в время знаменитой
весенней электоаварии в Москве.

altor написал :
Максимальная мощность - у 4-го (если правильно помню) класса, 8 Вт для диапазона 900 МГц и то ли 4 Вт, то ли 2 Вт - для 1800 МГц.

если не трудно, назовите модели аппаратов.
скорее всего это какие-нибудь GSM-модемы специального назначения,
что мало соответствует профилю данного форума

Leonid53 написал :
если не трудно, назовите модели аппаратов.
скорее всего это какие-нибудь GSM-модемы специального назначения,
что мало соответствует профилю данного форума

Я не сталкивался с такими аппаратами. Вот, нашел цитату у Громакова:

"В рамках стандарта GSM приняты пять классов подвижных станций от модели 1-го класса с выходной мощностью 20 Вт, устанавливаемой на транспортном средстве, до портативной модели 5-го класса, максимальной мощностью 0,8 Вт (табл. 1.1).
1 20 Вт
2 8 Вт
3 5 Вт
4 2 Вт
5 0,8 Вт"

Так что с номерами классов я все-таки ошибся. Эти данные для диапазона 900, в 1800 значения отличаются.
20-ваттный аппарат представить себе не могу :-)

А мобильная связь вообще профилю форума соответствует? :-)

altor написал :
А мобильная связь вообще профилю форума соответствует? :-)

по крайней мере, это людей интересует.
По своему опыту могу сказать, что тут очень большие накрутки делаются
под вывеской фирм мобильной связи, так что обмен информацией между
потребителями полезен. Мощные передатчики - это уже не "для дома, для семьи".

Leonid53 написал :
По своему опыту могу сказать, что тут очень большие накрутки делаются
под вывеской фирм мобильной связи, так что обмен информацией между
потребителями полезен. Мощные передатчики - это уже не "для дома, для семьи".

Обмен - пожалуйста, а про накрутки я не понял...

вот такой спам пришел сегодня:
Системы усиления сотовой связи - Picocell
Вам или Вашим клиентам приходится подходить к окну или выходить на улицу для того, чтобы поговорить по []
сотовому телефону?
Ваши клиенты недовольны тем, что они не могут пользоваться своими сотовыми телефонами в Вашем офисе или ресторане? Ко всему прочему Вы не только теряете клиентов, но и расшатываете свои нервы и раздражаете собеседника.
Эти проблемы знакомы многим. С такими явлениями приходится сталкиваться как жителям крупных городов, так и обитателям небольших загородных поселков. Одна из причин - так называемые "мертвые зоны" сети связи, то есть места, где связь неустойчива, либо отсутствует вовсе.
Примерами таких "мертвых зон" могут служить подвалы, полуподвалы и цокольные этажи офисных и торговых центров, загородные дома, коттеджи и др.
Зачастую, это вызвано тем, что радиопокрытие от базовой станции оператора сотовой связи просто не проникает в помещение. Причиной этого могут быть толстые бетонные стены, отсутствие окон, подземное расположение объекта или расположение объекта в низине и т.д.
Решить проблему связи в этих местах поможет установка GSM - репитера (ретранслятора) и INDOOR-системы на его основе.
Компания Далсвязь предоставляет услуги по улучшению качества мобильной связи. Осуществляем проектирование, продажу, установку и сервисное обслуживание систем ретранслирования сигнала, обепечивающих уверенное сотовое покрытие в "мертвых" зонах.

если киев, то - Компания "Bonanza" - Киев
Комплексное решение проблем с мобильной связью
38 (044) 332-0659
38 (044) 322-0027

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Borya в общем и целом всё пришло к тому , что Вам видимо понадобится сотовый стационар + антенна

altor написал :
про накрутки я не понял...

всё, что относится к сотовой связи, относят к "предметам роскоши"
и антенну ценой в 300 рублей могут предлагать за 1500 руб. в "Салоне сотовой связи",
а переходник за 500 - 600 руб., который в другом месте можно купить за 150 руб.

  • именно это я и хотел сказать про "накрутки"
    Обойти эти "накрутки" и помогает обмен информацией

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Leonid53

посмотрите на их сайте

сомневаюсь, что ваши антенны кустарного производства могут
быть дешевле серийных. Но ведь даже в Москве есть и другие фирмы,
которые делают антенны для сотовых телефонов, Мегасервис, например.
Там они разные, но цены выше (из-за малосерийности).
Зато можно заказать кабели нужной длины и качества, а не китайский,
в котором потери съедают всё усиление.

Посмотрел, цена около 200 руб за антенну с кабелем 0.5 м и от 470 руб с кабелем 10 м и более. Причем это направленные, а в городских условиях реально удобнее ненаправленные, их проще крепить и не надо ориентировать. Мы сейчас берем антенны Антей, не направленные, на магните и на кронштейне. Цена получается чуть больше 200 руб, с кабелем 3 метра. Удлиннять кабель приходится весьма редко.
Самоделки обходились рублей в 80 без кабеля. Столько стоил текстолит и его травление. Отражатели и крепеж брали из того что под рукой. Вид страшноватый, но если антенна стоит на крыше, оно без разницы. Самоделки шли, когда готовые антенны стоили рублей 600 в розницу, а на оптовых поставщиков мы еще не вышли, да и таких антенн на рынке в принципе было мало.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

altor написал :
Найдите телефон с функцией "Нетмонитор"

Достаточно купить старый добрый NOKIA 6150, в нём нетмонитор очень удобный и включается достаточно просто.

altor написал :
P.P.S. Только потратив 40 минут на это письмо, сообразил, что можно провести оценку гораздо проще :-) Залезьте на то место, куда Вы сможете поставить антенну, и попробуйте оттуда поразговаривать.

Это не так, нетмонитор необходим. Бывали случаи, когда удавалось с помощью 300 рублевой автоантенны с трехметровым проводом, куска оцинковки10х10 см и нетмонитора находить точки в которых уровень базовой станции доходил до -60дБм, а при смещении всего на 10 см падал до -110дБм.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Arr

Бывали случаи, когда удавалось с помощью 300 рублевой автоантенны с трехметровым проводом, куска оцинковки10х10 см и нетмонитора находить точки в которых уровень базовой станции доходил до -60дБм, а при смещении всего на 10 см падал до -110дБм.

Видимо, работа на переотраженке. Приходилось сталкиваться с такими вещами, правда, с обычной радиосвязью, там уровнень можно было померить прямо в приемнике осциллографом. Ох и противная вещь, так как точка хорошего сигнала зависит от многих внешних условий. Нашел точку, а через неделю опять проблемы, снова ползать по крыше с антенной в зубах. В итоге дело рано или поздно неизбежно заканчивалось либо установкой мачты и хорошей направленной антенны, либо уходом от радиосвязи вообще, если была такая возможность.

IS написал :
Самоделки обходились рублей в 80 без кабеля.

а сколько вы с клиента брали?
вот это и есть цена вашей антенны, а не себестоимость материалов.
Речь шла о связи за городом, но у меня дома и Мегафон начинал
работать лучше с направленной антенной (плохая связь тут)

Arr написал :
Достаточно купить старый добрый NOKIA 6150, в нём нетмонитор очень удобный и включается достаточно просто.

Ну, моделей с легковключаемым нетмонитором, в принципе, масса :-) Например, любой сименс 35, 45 серии, немного сложнее - у 55, 65 серий.

Arr написал :
Цитата:
Сообщение от altor
P.P.S. Только потратив 40 минут на это письмо, сообразил, что можно провести оценку гораздо проще :-) Залезьте на то место, куда Вы сможете поставить антенну, и попробуйте оттуда поразговаривать.

Это не так, нетмонитор необходим. Бывали случаи, когда удавалось с помощью 300 рублевой автоантенны с трехметровым проводом, куска оцинковки10х10 см и нетмонитора находить точки в которых уровень базовой станции доходил до -60дБм, а при смещении всего на 10 см падал до -110дБм.

Факт, что с нетмонитором ГОРАЗДО удобнее, но я пытался дать совет и на случай его отсутствия.
Но что касается описанной Вами ситуации - это либо город с переотражениями, либо сигнал от разных БС плюс странные настройки у оператора. Мне кажется весьма сомнительным, чтобы в сельской местности, в 15 км от БС, сигнал от нее менялся на 50 дБ при смещении на 10 см :-)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

altor> Ну, моделей с легковключаемым нетмонитором, в принципе, масса :-) Например, любой сименс 35, 45 серии, немного сложнее - у 55, 65 серий.

а можно подробнее про включение NetMonitor в Siemens M65 (сорри за оффтоп)

Nickel написал :
а можно подробнее про включение NetMonitor в Siemens M65 (сорри за оффтоп)


(сорри за оффтоп :-) )

А Как включить инженерное меню в Siemens М55 ?

ПРОШУ ПОДСКАЗКУ....

Borya написал :
А Как включить инженерное меню в Siemens М55 ?

Смерти моей хотите? Вот придет модератор... :-)

altor написал :
Смерти моей хотите? Вот придет модератор... :-)

На ближайшие...... ...93 года ..- НЕТ !
А пока ..... здоровья, добра и удачи ВАМ
и ВСЕМ, кто волок инфо на ветку...!....
и..... модератору !....
и "...мотосциклу... си..си..сп...спасибо !" (помните ?)
А сегодня..... интернету спасибо !

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

altor написал :
чтобы в сельской местности, в 15 км от БС

Насколько я помню, параметр Timing Advance там был 04, то есть расстояние примерно 2 километра. Экран каналов был заполнен, то есть были видны как минимум 6 контрольных каналов.

Arr написал :
Насколько я помню, параметр Timing Advance там был 04, то есть расстояние примерно 2 километра. Экран каналов был заполнен, то есть были видны как минимум 6 контрольных каналов.

Ой, пардон, я упустил из виду что Вы про свой случай говорите, и спроецировал ситуацию на автора темы, который про 15 км говорил...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Leonid53

а сколько вы с клиента брали?
вот это и есть цена вашей антенны, а не себестоимость материалов.

На тот момент антенна ставилась только в случае крайней необходимости и была чуть ли не бесплатным приложением - там по ситуации иначе не получалось. Потом ситуация поменялась, для клиента антенна шла отдельным пунктом, естественно, платным, и от самопальных антенн как-то само собой ушли.

Речь шла о связи за городом, но у меня дома и Мегафон начинал
работать лучше с направленной антенной (плохая связь тут)

За городом направленная антенна лучше однозначно. А вот в городе как правило проблема не в плохом уровне сигнала вообще, а в плохом уровне сигнала внутри помещения. В этом случае нередко бывает достаточно сделать импровизированную антенну, зачистив кабель на конце на длинну в четверть волны - лишь бы только этот конец был выведен за пределы стен здания. Поэтому ненаправленных антенн в городе достаточно (скажем так, обычно достаточно - исключения, конечно же, есть), а крепить их гораздо проще чем направленные.

Уважаемые !
На нынешнем этапе своего ..... бытия я не могу приобретать сотовые стационары-реп...репитеры-шлю...-
зы.... , -это не по моим грошам... , пока ..(надеюсь)

При более благоприятной ситуации возможно приобрел БЫ что-то типа
"БЭСТ АКЛ-900"

....а пока.... вернемся к нашим баранам... тьфу...
к ... ракам-жабам..., которые по три...тьфу..,
к антеннам... , которые... - по рублю :

т.е. самопальные, из вышеотмеченных МНОЮ ссылок...
\что-то попробую САМ склепать\ , что..?... - ПОДСКАЖИТЕ

( пару лет назад , методом тыка , 930 моторолы и комнатной телевизионной
V-образной антенны была получена связь, 1-2-3 штриха индикатора но, -
мне сегодня нужен другой оператор \а у него сигнал еще слабее\ - lіfe

Завтра - п\завтра еду на радио-рынок ...
...куплю кабель -5м(лепить на чердаке антенну буду... возможно) , разъем,
переходник..?, стеклотекстолит фольгированный..?...
...что?...: подскажите...

...блин... вычитал на сайте МОБИЛА что Уважаемые !
На нынешнем этапе своего ..... бытия я не могу приобретать сотовые стационары-реп...репитеры-шлю...-
зы.... , -это не по моим грошам... , пока ..(надеюсь)
При более благоприятной ситуации возможно приобрел БЫ что-то типа
"БЭСТ АКЛ-900"

....а пока.... вернемся к нашим баранам... тьфу...
к ... ракам-жабам..., которые по три...тьфу..,
к антеннам... , которые... - по рублю :
т.е. самопальные, из вышеотмеченных МНОЮ ссылок...
\что-то попробую САМ склепать\ , что..?... - ПОДСКАЖИТЕ

( пару лет назад , методом тыка , 930 моторолы и комнатной телевизионной
V-образной антенны была получена связь, 1-2-3 штриха индикатора но, -
мне сегодня нужен другой оператор \а у него сигнал еще слабее\ - lіfe

Завтра - п\завтра еду на радио-рынок ...
...куплю кабель -5м(лепить на чердаке антенну буду... возможно) , разъем,
переходник..?, стеклотекстолит фольгированный..?...
...что?...:confused: подскажите...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Borya

Уже говорил, описанную здесь

антенну делал, и не в одном экземпляре. Работает, и вполне даже неплохо. Размеры там на рисунке даны как раз для GSM-900.
На кабеле не экономить ни в коем случае.


извините за сдвоенный текст...(во время редактирования выбило связь), телегу админу отправил...

...блин... вычитал на сайте МОБИЛА что ентот оператор работает на диапазоне 1800...
позвонил.... девица-оператор грит... - "в городах на 1800..., а у Вас.. все может быть... там у Вас.." . и усё...
??????????

...и ШО ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну уменьшить все размеры антенны вдвое.
Только если точно 1800...


Nokia 22 - весьма надежный стационарный GSM-шлюз,
к нем можно прицепить что угодно - хош тел аппарат, хош - АТС.
У этого аппарата весьма неплохая чувствительность, подключить внешнюю антенну - не проблема.

ИМХО - он был бы идеальным решением вопроса (+ к нему DECT), если бы удалось где-то найти БУ за недорого. В своё время он был весьма не дешев.

PS Макс расстояние до БС около 35 км для GSM

BV написал :
GSM-шлюз,
к нем можно прицепить что угодно - хош тел аппарат, хош - АТС.

в порядке обсуждения интересно, но автор темы же хочет иметь надёжную
связь, а на АТС он как я понял и не замахивается. Ему бы подешевле решение
предложить.
2Borya А вы там летом живёте или постоянно? В последнем случае
было бы непонятно, как осуществляете выход в интернет. Все эти самоделки
имеют свойство ломаться в самый неподходящий момент, а хороший экземпляр
получается после 3-ей попытки. Может в Киеве готовую антенну поискать -
часто их на пробу дают.
Интересно также, а чем вас привлекает именно тот провайдер?
Видимо дешевизной тарифа - безграмотность девочки на проводе говорит
о том, что они экономят на специалистах. Может не стоит за них держаться?

Проживаю ТАМ практически постоянно..... с набегами на Киев(где и интернет),
на эти выходные сматываюсь туда...(это 250км)... вновь на несколько месяцев...

Семья - родственники на этом операторе... ну и тариф....

Написал письмо оператору..... по поводу диапазона.... жду ...жду....

Хочу спросить....
в МОЕМ варианте.... СЕГОДНЯ.... какой кабель лучше(мне 5-7м)., маркировка... ?
время идет ..., ссылки не первой "свежести"....