Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#548169

Ну опять я. И опять ни с чем. Как мне не печально это признавать, но облажался я по полной.
Пришёл к выводу, что в домашних условиях изготовить нормальный ВК 900 не реально. Даже при абсолютном соблюдении размеров элементов и расстояний между ними потребуется весьма острая подстройка. Длиннотраверсны й ВК (с усилением более 7 дБ) очень сложно расчитать, а уж тем паче повторить в рабочей крнсрукции.
Так что я облажался. Кто хочет пнуть, тот может это сделать.
Что остаётся? Наверное вариант использования слабонаправленных антенн, либо рефлекторных, либо заводских от "надёжного" производителя.
Ещё раз признаю своё поражение. И конечно снимаю шляпи перед профессионалами, выставлюющими на рынок антенны с усилением 10 и более дБ.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

altor написал :
Если нету - тогда 1800...

Тогда БС не дострелит за 15 км.

vadim 08355 написал :
Пришёл к выводу, что в домашних условиях изготовить нормальный ВК 900 не реально.

вот я и пытался достучаться, что лучше будет, если Borya
купит готовую в Днепропетровске с доставкой по почте или
иным способом

Mefody написал :
Тогда БС не дострелит за 15 км.

Дострелит.
Теоретическая максимальная дальность для стандартов GSM 900/1800 определяется временем распространения радиоволн от БС к телефону и обратно. Она равна примерно 35 км.
Заблуждение о том, что 35 км относится только к 900-му диапазону, а у 1800-го оно составляет 12 - 15 км, распространено очень широко. На самом деле меньшая дальность в 1800-м диапазоне связана только с меньшей мощностью передатчика и бОльшим затуханием. Однако в условиях прямой видимости ничто не мешает разговаривать в 1800-м диапазоне на любом, до теоретически возможных 35 км, расстоянии.
Я лично наблюдал работу телефона через БС 1800-го диапазона, удаленные на 17 - 20 км.

vadim 08355 написал :
И конечно снимаю шляпи перед профессионалами, выставлюющими на рынок антенны с усилением 10 и более дБ.

Кстати, диапазон частот GSM-900 начинается не от 860, а от 890 МГц. EGSM - от 880 МГц. Может, теперь легче станет считать?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

altor написал :
Я лично наблюдал работу телефона через БС 1800-го диапазона, удаленные на 17 - 20 км.

Я наблюдал 900 и на удалении 50 км с включенным EGSM на БС. Я говорю о том, что вменяемые планировщики не будут стрелять DCS-ной станцией в горизонт, а даже если и будут, на 15 км в реальных условиях вряд ли можно будет поговорить.

Mefody написал :
Я наблюдал 900 и на удалении 50 км с включенным EGSM на БС. Я говорю о том, что вменяемые планировщики не будут стрелять DCS-ной станцией в горизонт, а даже если и будут, на 15 км в реальных условиях вряд ли можно будет поговорить.

Под "работой телефона" я подразумеваю именно разговор :-)
Поправлю тебя - не с EGSM, наверное, а с расширенной сотой, где таймслоты по два объединены? Говорят, есть у вас такие где-то в районе Выборга :-)
В горизонт специально, конечно же, никто не стреляет, но рельеф местности и боковые лепестки свое черное дело делают...

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

altor написал :
Поправлю тебя - не с EGSM, наверное, а с расширенной сотой, где таймслоты по два объединены? Говорят, есть у вас такие где-то в районе Выборга :-)

Ну да, я не помню как оно называется. У нас такие БС на Ладожское озеро работают.

ВIТАЮ!

О диапазоне...
в районе(райцентре) , который в 10-15км от меня , БС lіfe
на DCS-1800

енто мне сообщил куратор-модератор... нетмонитор ингового...\инского\... форума БИлайна,
на другие вопросы не ответил и.... вырубил тему-вопросы о диапазоне-частотах-месторасположении
с форума сразу после моего написания оных, мотивируя привязку форума к БИ....
НЕ ДОЛЖНЫ другие волны-частоты летать-распространятся..... кроме БИ...., тем более на форуме....
-еще кто увидит.... - ответит

там же выписал...
(В GSM 1800 или DCS 1800 используется 1710-1785 МГц для uplink и 1805-1880 МГц для downlink).

По поводу железа...
я, пока еще, в Киеве... и з/ч на радио-рынке я думаю всякие есть...

Еще раз..., и много-много раз... благодарю всех за участие-советы-обсуждения...


PS ...Вадиму и ВСЕМ....
там на месте есть суръезный радиолюб(общается по миру-эфиру,...или как там...),
надеюсь поможет разобраться., если предложите сложное для моего ума-разума-раков-рук-щук...
ну и... попробую применить инженерное меню .... счас читаю-изучаю...

....

altor написал :
Кстати, диапазон частот GSM-900 начинается не от 860, а от 890 МГц. EGSM - от 880 МГц. Может, теперь легче станет считать?

Да основная проблемма в том, что позже посчитанное не реально будет повторить в реальной конструкции. Даже на 900 очень тяжело. А что говорить о 1800? Там счёт не на миллиметры, а на сотые. Очень тяжело.
Может попробовать простую рефлекторную. Улиление там до 6-7.5 дБ. Сплоским рефлектром. С уголковым я боюсь, что уже и не повтроить. Но! Усиления как в заводских конструкциях не достичь.
А на 1800 потери в кабеле будут огромны. Плюс эта связь с передатчиком не оптимальная.
Я не знаю прямо, что и делать.
С простым рефлектором антенны выложу и на 900 и на 1800. Повтроить реально. Но кабель, это просто головная боль!

Borya написал :
( у дома- в доме НЕТ)

У дома есть , а в доме нет? Так, что-ли? На втором этаже есть?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Leonid53

вы случайно не старый кабель взяли?
деградируют они
не надо сравнивать хороший спутниковый с дешёвым промышленным -
затухание есть в таблице, которую я для Borya давал выше.

Брал тогда и старый, и новый (относительно новый) - все что под рукой было. Собственно, да, ориентироваться надо на справочные данные. Просто интересно было, насколько фактические значения сойдутся с табличными, плюс не для всех кабелей в справочных данных было указано затухание в районе именно 900 МГц.

to vadim 08355

Усиление в 16 дБ я не знаю как они (производители) получили. На одиночном вибраторе это очень, очень, очень мало вероятно.
...
И конечно снимаю шляпи перед профессионалами, выставлюющими на рынок антенны с усилением 10 и более дБ.

Сдается мне, что часто значение усиления оказывается притянуто за уши.

Даже на 900 очень тяжело. А что говорить о 1800? Там счёт не на миллиметры, а на сотые. Очень тяжело.

Не совсем так. Речь же не об узкополосной антенне, общая полоса (прием+передача) же довольно широкая, обеспечить одинаковое и высокое усиление во всем диапазоне невозможно в принципе, так что некоторые отклонения в размерах элементов антенны повлияют не так сильно, как может показаться на первый взгляд.
Мы когда делали антенны для блоков радиоохраны, где прием и передача были на фиксированных, но разнесенных частотах, всегда настраивали антенны на частоту передатчика. В этом случае получалось, что если на блоке сигнал от ретранслятора приемлемый (а это легко контролировалось), то уж обратный канал, на ретранслятор, будет заведомо хорошо работать.

И ещё меня напрягает этот индуктивный переход.
...
Плюс эта связь с передатчиком не оптимальная.

Уже говорил. Покупается старый телефон (у них, кстати, радиоканал зачастую был сделан получше чем у современных), штатная антенна выдергивается и на ее место прямо на плату запаивается кабель.

to Borya

О диапазоне...
в районе(райцентре) , который в 10-15км от меня , БС lіfe
на DCS-1800

Плохо это... В кабеле затухание будет офигенное.

vadim 08355 написал :
А на 1800 потери в кабеле будут огромны.

с сайта Мегасервиса
Таблица затухания для кабеля RG-213 U
Частота, МГц Затухание, дБ/100м
_____ 1900 _____________ 28,9
39.7 руб./метр
дорогой кабелюга, но потери не такие уж ужасные.
Надежда есть.
А RG-58 видимо тут не пойдёт.
Я тоже поддерживаю рефлекторную схему навроде спутникового.
А может спутниковую дешёвую купить?
Всего-то 600 руб. при диаметре 60 см.

IS написал :
Сдается мне, что часто значение усиления оказывается притянуто за уши.

Я догадываюсь (иначе и быть не может), что данные по усилению реальные. Но такие, что в обычной жизни получить не получится. Метода производителя состоит в расположении антенны на определённой высоте над идеально проводящей поверхностью. Это старая фишка. Потому как на одной траверсе даже в свободном пространстве 18 dBi огромная проблемма. Чаще всего, в реальных условиях, такие антенны редко обеспечивают до 15Bi. И уж тем паче не в такой полосе частот.

IS написал :
Не совсем так. Речь же не об узкополосной антенне, общая полоса (прием+передача) же довольно широкая, обеспечить одинаковое и высокое усиление во всем диапазоне невозможно в принципе, так что некоторые отклонения в размерах элементов антенны повлияют не так сильно, как может показаться на первый взгляд.

Сильно. Сильно. Не надо сомневаться.

Leonid53 написал :
Таблица затухания для кабеля RG-213 U
Частота, МГц Затухание, дБ/100м
_____ 1900 _____________ 28,9

Если Борис определит, что кабеля потребуется более 5 метров, то 58 только на короткие хвостики подойдёт. А сам фидер надо делать минимум из RG8 (аналог RG-213 U).
При чём и спаять эти кабеля необходимо будет с плавными переходами. Либо ставить фирменные разъёмы.
Табличное затухание знать конечно необходимо. Но оно соответствует исключительно качественно согласованному и ОКОНЕЧЕННОМУ кабелю. Реальное затухание будет в значительно большей степени зависеть от рассогласования. К примеру при КСВ 1.5 условные потери на 1800 вылетят процентов до 20. А при КСВ 2 на все сорок потянут. Этого в таблице конечно нет. Необходимо учесть, что рассогласование всегда с обоих концов кабеля. А уж сколько он шума сформирует, это вообще вопрос. На 1800 с 58 лучше не связываться.

Leonid53 написал :
Всего-то 600 руб. при диаметре 60 см.

Там блюдо, или плоскость?

vadim 08355 написал :
Там блюдо, или плоскость?

плоских не видел никогда
Стандартная параболическая антенна с облучателем -
в данном случае с облучателем в центре надо брать.
Бывают ещё асимметричные, чтобы при вертикальной тарелки
плоскости как бы вверх смотрела

НАПРАВЛЕННАЯ АНТЕННА POLARIS-1800-16 (1800 мгц)

Стоимость: 33$
В цену включена стоимость
5-ти метров кабеля RG-8x и разъема

может всё же готовую купить?

кстати, если местность холмистая и прямой видимости нет,
то с этим провайдером ничего не выйдет на этой частоте

АНТЕННЫ с СЕГМЕНТОПАРАБОЛИЧЕСКИМ РЕФЛЕКТОРОМ

Направленные антенны с сегментопараболическим рефлектором используются для систем коллективного и индивидуального приема MMDS, радиорелейных линий связи, сотовых систем (GSM900, GSM1800, DECT)

эти вроде можно для любых диапазонов использовать -
да Borya вот такую и надо брать - вдруг для 1800 связи
не будет и всё окажется напрасным. Только надо уточнить -
действительно ли и для 900 МГц будет работать?


по почте высылает

снова я...
ДОБРЫЙ ВЕЧІР !

*связи НЕТ и в доме и вне дома ....\есть точка в 200м от дома на 1-2...-3 штриха индикатора\
*старый моб.телефон есть.. - моторола cd930, рабочая.
*еще вариант кабеля от Leonid53 ....\не узнавал наличие\ думал на чердак... 5-7м

затухание для кабеля 5D-FB PVC - 28,9 на 100м, .... диаметр его 7,5 мм

*Вадим, если еще актуально...
есть на дому:
*трубка медь d 8мм, до 5м кусками
*трубка медь d 10мм - 145см
*трубка м... скорее латунь d 12мм - 3 шт. по 145см

*трубки и прутки алюминиевые от 12 мм и больше... - разными кусками
*провод алюм. не круглый, приплюснутый в изоляции \возможно от кабеля\ d около 10 мм
*возможен кусок алюм.провода d 5-6мм в изоляции
три последних пункта - размеры по памяти, находятся в селе...

напугали..... жуть...

не дождетесь...

Borya написал :
*пересеченная (слегка холмистая) местность

вот из-за этого есть серьёзные сомнения, что связь на частоте 1800 заработает
даже с антенной, так как нет прямой видимости. Есть ли какая-то карта покрытия для вашего провайдера? Может наплевать на кажущиеся привилегии у этого провайдера и пытаться работать на 900 МГц? Что лучше - отсутствие связи
по низкому тарифу или связь без привилегий (ну, будете экономить)?
Или соседи в любом случае экономить не дадут? - давно не жил в такой ситуации

Leonid53 написал :
Или соседи в любом случае экономить не дадут?

.???...не врубился...

Leonid53 написал :
Есть ли какая-то карта покрытия для вашего провайдера

Ха....
по карте покрытия и из сайта и по компу у представителей и по телефон.справке,
-с покрытием ентого села - ОК.

Этому оперу в Украине 3 года... , а заявляют что скоро будет 99,99 покрытия...

ВСЕМ ДОБРА !

Представленные антенны очень серьёзные. Ручками что-то подобное изваять не реально. Но то, что так далеко от дома БС симафорится, очень плохо.
А Вы не пытались с телефоном на чердак слазить, или ещё как? Если на высоте чердака (а дальше кабель не позволит) сигнала труба не видит, то вряд ли антенны что-то вытянут. Навряд ли.
Материаллы на антенну подходят и даже очень. Неужели на крышу не лазали?

vadim 08355 написал :
А Вы не пытались с телефоном на чердак слазить, или ещё как

Не лазил. По "старому" оператору обошелся усипением из подручных средств...
а по "этому" родственники по приезду "сканировали"....

А чем та антенна -ёлка суръёзная ?... там блок какой-то ?
А Вы ссылки с самопалами здесь просматривали ?...

ВСЕМ СПОКНОЧИ !

Borya написал :
Не лазил.

Ну елки-палки, самый-то основной эксперимент из предложенных мной Вы так и не провели! :-(

Ёлка? Подразумеваете ВК , из предложенных Леонидом в 106 посте?
14 дб -примерно 21, или 22 раза по мощности. Да ещё и значенеие КСВ такое обеспечить умудрились. Конечно, это очень серьёзная антенна. Про параболы я даже думать боюсь. Самому параболу не сделать. Я вот в программе пытаюсь простой плоский рефлектор согнуть в уголок и тем самым поиметь дополнительное усиление, но понимаю что реализовать конструкцию в натуре будет практически не реально. Чуть -чуть вибратор дёрнешь (мм) и согласование улетает в космос.
Короче, для пробы выставлю с простейшим плоским рефлектором. Вы потренируетесь в изготовлениии (ежели пожелаете), сделаете выез куда нибудь что-бы убедиться в эффективности или не эффективности и только потом можно идти далее.
Усиление в сравнении с заводской просто детское. Но заводскую дома повторить не реально, а простейшую изготовить вполне. Вы с этого и начинали. С вопроса: как сделать из подручных средств?

Borya написал :
А Вы ссылки с самопалами здесь просматривали ?...

Самопал? Это зигзаг с рефлектором? Так вроде Вам дали по ней отзывы. Говорят, что работает. Я не знаю ни чего про зигзаг. Мне бы на график R вх. посмотреть. Но где ж его возмёшь?

Borya написал :
Сообщение от Leonid53
Или соседи в любом случае экономить не дадут?

.???...не врубился...

ну, будут постоянно просить позвонить

Borya написал :
По "старому" оператору обошелся усипением из подручных средств...

В общем, у вас там есть какая-то связь с другим оператором,
как я понял - тогда дерзайте

Регистрация: 25.06.2007 Челябинск Сообщений: 18

Глупость несусветная :ЕСЛИ ИХ НЕСКОЛЬКО, ТО ДЕЛО БЕСПОЛЕЗНОЕ:
Чушь полная. Пусть Базовый станций хоть 3 будет с одинаковым уровнем, пусть даже антенна будет с круговой диаграммой. Репитер усилит данный диапозон.

Из БОЛЬШОГО ОПЫТА (сам установливаю репитеры уже 4 года). Если на входе есть сигнал порядка -90dBm или более мощный, то на 2 комнаты усиленного сигнала хватит!!!! Если стены из дерева, то хватит и на 2 этажа. Конечно это не будет -40dBm на телефоне но до -90 во всем доме будет!!! Около антенны будет около -50dBm.

Направленная антенна нужна для:

  1. Усилить сигнал. Вытащить хотябы -90 -95
  2. Может возникнуть проблема с интерференцией (одинаковые каналы на разных БС светят в вашу сторону) - не такое частое явление!!! Если с телефона можно говорить и качесво при разговоре на нетмониторе стоит в 0 или 1, то ВПУТЬ!!!
    Стоимость уже говорилась - 500 уе+робота!

dpi написал :
Глупость несусветная :ЕСЛИ ИХ НЕСКОЛЬКО, ТО ДЕЛО БЕСПОЛЕЗНОЕ:
Чушь полная. Пусть Базовый станций хоть 3 будет с одинаковым уровнем, пусть даже антенна будет с круговой диаграммой. Репитер усилит данный диапозон.

Репитер усилит все, что будет на входе. Все имеющиеся сигналы от БС и все шумы. Плюс добавит шумы собственные, чем слабее сигнал на входе, тем сильнее они проявятся. Какая нам от этого радость?

dpi написал :
Из БОЛЬШОГО ОПЫТА (сам установливаю репитеры уже 4 года). Если на входе есть сигнал порядка -90dBm или более мощный, то на 2 комнаты усиленного сигнала хватит!!!! Если стены из дерева, то хватит и на 2 этажа. Конечно это не будет -40dBm на телефоне но до -90 во всем доме будет!!! Около антенны будет около -50dBm.

Человек с большим опытом не стал бы так категорично утверждать, что установка репитера даст автору полное счастье. Человек с большим опытом сначала обследовал бы проблемное место, а потом уже дал рекомендации. Потому что согласись, что будет не очень хорошо, если автор последует советам человека с БОЛЬШИМ ОПЫТОМ, и потратит деньги на репитер, который стоит не так уж и дешево, а потом обнаружится, что связь как была поганой, так и осталась.

dpi написал :
Направленная антенна нужна для:

  1. Усилить сигнал. Вытащить хотябы -90 -95
  2. Может возникнуть проблема с интерференцией (одинаковые каналы на разных БС светят в вашу сторону) - не такое частое явление!!! Если с телефона можно говорить и качесво при разговоре на нетмониторе стоит в 0 или 1, то ВПУТЬ!!!
    Стоимость уже говорилась - 500 уе+робота!
  1. Направленная антенна репитеру нужна по-любому, если мы хотим добиться хороших результатов.
  2. Интерференция - явление как раз достаточно частое. Но если проблема с интерференцией возникает в результате установки репитера, то это вина горе-установщиков (я имею в виду не только тех, кто ставит, но и тех, кто принимает решение).
  3. Если качество в нетмониторе 0 или 1, то ничего делать не требуется :-)
  4. Автор, как я понял, пытается обойтись минимальными затратами, так что репитер ему не подходит.

2dpi
всё это уже обсуждалось с 2 БС, см. выше в данной теме,
а вот репитер даже и не стоит обсуждать - за ненадобностью

altor написал :
Ну елки-палки, самый-то основной эксперимент из предложенных мной Вы так и не провели!

и не мог... я в Киеве пока сижу.... Родственнички искали связь... лазили-ходили...
на сарае точно были .. , сам видел... - связи нет.

ВАДИМ,
по ссылкам не только зигзаг ... - я имел в виду и А.Радько и ЕГО ссылки ТАМ-же....




ну и т. д....