Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#559627

vadim 08355 написал :
О каких деньгах идёт речь?

Это было пару лет назад. Антенна ~300руб. Всё вместе (антенна, кабель, кронштейн для антенны, работа, разъём) ~500руб. Кажется...

vadim 08355 написал :
А сколько было без наружней антенны?

Внутри дома на первом этаже - ноль. На крыльце и на чердаке - неуверенная единичка.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мазохисты,мать вашу.
А чего не попробовать банальный четвертьволновой штырь? Длину высчитайте из пропорции-для 167 МГц штырь 444мм.
Лично у меня в садовом домике на мансарде три палки против одной на первом этаже-это к тому что подымать очень полезно.
Теория-штырь/четверть волновой/ имеет волновое 50 ом ,соответствено вся переносная техника имеет кабели 50 ом.
диполь/телевизионая антена/имеет 73 ома,соответствена кабели для антен с диполями 75 ом.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Весьма дельный совет, на самом деле. Встроенные антенны у телефонов обычно качеством не отличаются. Экспериментально проверено - в условиях не очень хорошего сигнала запайка вместо штатной антенны четверьволнового штыря обычно увеличивает уровень сигнала на одну палку. Ну а если еще вынести эту импровизированную антенну из помещения, проблема в городских условиях решается практически всегда.
Штырь должен быть длиной 75 мм. Причем проще всего просто снять на конце коаксиального кабеля экран на указанную длину.

мазохистов здесь нет - потому и предлагаем не мучиться с самоделками,
а купить нормальную антенну типа "волновой канал", которая может дать усиление
до 15 дБ, а все эти ваши 1/4 волновые палки с увеличением уровня на индикаторе на одну "палку"
совсем не то. что для Borya надо

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Leonid53

Увеличение на одну "палку" получается, если антенна-штырь находится прямо около аппарата, т.е. никуда не вынесена.
Но соглашусь, вариант рабочий в городских условиях с локальными "белыми пятнами", но не в случае Borya, где базовая станция расположена черт-и где.

Алексейй написал :
Мазохисты,мать вашу.
А чего не попробовать банальный четвертьволновой штырь?

Тут нет простого решения. Всё упирается в вопросы согласования. Полоса пропускания штыря по согласованию узковата будет. Усиления по минимуму. Подкупает только простота изготовления. Уважаемый IS даёт буквальные рекомендации.

Алексейй написал :
Теория-штырь/четверть волновой/ имеет волновое 50 ом ,соответствено вся переносная техника имеет кабели 50 ом.
диполь/телевизионая антена/имеет 73 ома,соответствена кабели для антен с диполями 75 ом.

Штырь в теории имеет около 37.5 Ом. А в практике можно получить иное значение.Можно меньше, можно больше. Но всё

Что-то я с инета слетел. Сбросило. На счёт штыря так скажу. Если подходить к вопросу более менее серьёзно, то просто заголять центральную жилу не особо и хорошо. Хотя тут есть компромис. Если штырь из кабеля располагать над проводящим экраном, то с одной стороны вместе с увеличением направленности будет и сопротивление уменьшатся. Оно придёт конечно к какой-то прогнозируемой величине (в случае простого заголения и без системы противовесов сопротивление не известно) , но и полоса ужмётся. Излучение всенаправленно.
Наверное всё-же лучше полуволновой диполь над проводящим экраном располагать. По крайней мере с согласованием что-то можно прогнозировать, а во вторых и диаграмма в одну сторону. Усиление выше и согласование лучше чем на четвертухе.
Но всё это ляпота! Серьёзную антенну без измерений и подстройки самому сделать не реально. Остаётся только надеяться на соответствие заявленным характеристикам заводских экземпляров.
Но беда как я понял в том, что с диапазоном так и не определились. То-ли 900, а возможно и 1800.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Зуб давать не буду, образование у меня не радио, а электротехническое но штырь всеж 50 ом.Лет 20 настраивал эти штыри.Особо зашибись получаеться на металической поверхности типа крыши авто-при точной настройке отраженки ноль.
Я так понимаю при совете ,,заголить,, центральный провод приделать противовес из консервной банки не просто,а очень просто.

16 децибел для антенны за 300 р. в диапазоне под гигагерц -по моему это из обрасти развода на бабки,Вадим выше писал про доли милиметров.Второе- с передачей вроде как те дециберы понятны,а вот с какого лешего при приеме,а вопрос имено в нем,на выходе антены сигнал подымется на 16 децибел мне не понятно,как было не понятно моим шефам с высшим радиотехническим.

Как подсчитали выше четверть волновой для сотового 75 мм,однако никто такой антены в них не наблюдал,а фишка в том.что используеться ,,удлинение,, более коротких лучей с помощью реактивных элементов.что снижает КПД антены ,но одновремено и снижает размеры. Так что организовав простейший четверть волновой и подняв его /если имеет место закрытие трассы/ в разы улучшаем прием.
Аминь

Алексейй написал :
16 децибел для антенны за 300 р. в диапазоне под гигагерц

откуда такое?
у меня антенна по заводской цене Локус около 500 р., а за 300 руб. для 450 МГц предлагают.
Поищите в сети. Что там у Юрка не знаю, да и цены с тех пор могли вырасти

Алексейй написал :
Зуб давать не буду, образование у меня не радио, а электротехническое но штырь всеж 50 ом.Лет 20 настраивал эти штыри.Особо зашибись получаеться на металической поверхности типа крыши авто-при точной настройке отраженки ноль.

Если имеете желание, то накатаю в личку. Тут ни к чему это. Совершенно.

Алексейй написал :
16 децибел для антенны за 300 р.

Усиление из КПД и КНД. Цена из других факторов.
Усиление что на приём, что на передачу. Это одно и тоже. Складывается из КПД и КНД.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Усиление что на приём, что на передачу. Это одно и тоже.

Это если прием и передача идут на одной частоте. У GSM же разнос частот приема и передачи довольно приличный, плюс сами полосы весьма широкие.
Скорее всего усиление у антенны указано для некоторой частоты, а именно той, на которй оно максимально. В реальности же частоты явно будут отличаться от этой условной номинальной, значиит, и усиление будет ниже, причем разное для разных частот.

IS написал :
В реальности же частоты явно будут отличаться от этой условной номинальной, значиит, и усиление будет ниже, причем разное для разных частот.

Естественно. Усиление указывается для определённой частоты. К примеру на той, где достигается наилучшее согласование (чаще всего расчётная частота). Но бывает и так, что в точке наилучшего согласования усиление чуть-чуть, но не максимально. Глупость, но антенна это всегда компромис.

а как вывисти антену на симоне сх70 и подобрать правельно кабель? Помогите

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vadim 08355 написал :
Даже на 900 очень тяжело. А что говорить о 1800? Там счёт не на миллиметры, а на сотые. Очень тяжело.

Слесарка на эти частоты - гемор. Особо обработка поверхности.
Я применял в глуби лесов Питерской губернии базовую антенну типа "двойной зигзаг с рефлектором" Лира-900 производства питерской фирмы "Драйв" (Московский пр, 147 или 149). При реально большом удалении от БС забудьте про надеваемые колпачки на телефон. Зто если только связь изредка бывает, а обычно нету. Необходимо иметь про запас телефон с гнездом для подключения внешней антенны, и не там, где зарядник (100% фуфло для тяжёлых условий), а где встроенная антенна, грубо говоря, за дисплеем. Такие телефоны сейчас копейки стоят. Шнурок от разных разьёмов телефона/VFM,стоящий на кабеле антенны - стоит рублей 100-200, но побегаешь и по салонам и по Юноне.

А антенна с репитером оптимум. В 900 диапазоне мне на даче очень помог комплект . До него маялся с антенной, был стационарный телефон подключенный кабелем. Антенна на мачте 5 м, это помогало но надоело. После установки комплекта с репитером имею стабильные -80дБ по всему деревянному дому.

Никак не получается усилить 3G интернет. Пробовал уже всё. И баночную антенну, и проволочные. Купил специальную «волновой канал» с кабелем и разъемом для моего модема. Сигнал видит, но связи нет. Разные модемы\роутеры тоже пробовал. Операторов менял. Результат или нулевой или почти нулевой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ЕвгенийВасильев, модем ставили в фокус зеркала спутниковой тарелки?

юра Т, Проблема решена на 90%.
Сначала пытался решить проблему с репитером 3G, прицепил к своей 3G антенне. Скорость поднялась до 1Мбит/c. Пока лазил по крыше и настраивал антенну, увидел на телефоне сигнал 4G. При детальном разбирательстве выяснилось, что до меня долетает 4G в 1800. Доплатил и взял комплект с репитером 1800. (Фото постараюсь выложить). 4G "поднялся" весьма бордо. Думал будет пинг большой, но он держится 15-30мс. Танки идут почти без лагов. Скорось (по утрам
до 15Мбит, к вечеру падает до 5-7Мбит, но это всё-равно намного лучше, чем было. Заказал себе СИМку безлимитную. Кнопочные телефоны у родителей тоже заработали шикарно. А вот мой мейзу постоянно пытается прыгнуть на 3G и лагает связь. Пришлось поставить приоритет 2G, и каждый раз выезжая в город переключать обратно. Надо было брать двухдиапазонный репитер 1800/3G.

На фото: Комплект репитера с коробкой, Сигнал 3G на крыше, Сигнал 4G после усиления, SpeedTest около антенны репитера.