Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#535663

Разбирал давече котел в том числе и газовую систему, теперь нужно собрать обратно, но не уверен точно какую подмотку использовать, там использовали вроде как ФУМ, но не знаю обычный или какой-то специальный. Кто подскажет чем лучше делать подмотку для газа?

Присоединяюсь к вопросу.
Нить Юнилок подойдет?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Использую обычный фум. Мотаю по возможности скрученный в нить, в витки резьбы. При закручивании сильно спрессовывается и превращается в подобие сплошной пластмассы. Главное чтобы резьба была нормальная.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

RE:MONTER написал :
и превращается в подобие сплошной пластмассы.

Да - вот там что-то подобное было, т.е. вроде как и ФУМ но такой единой массой как-бы.
А можно подробности - у меня есть широкий фум, толстый (не помню точно но кажется самый толстый что был) - вот я его в нить скручиваю и наматываю на резьбу одним слоем в канавки - так?
И еще вопрос - как относится такая система к обратному кручению, т.е. мне нужно соединить сгон, соответственно нужно в обратную сторону крутить - нормально будет?
И последний вопрос - как потом правильно проверить место соединения на просачивание?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ставьте то, к работе с чем привыкли. Унилок наверное лучший выбор, потому как с ФУМ надо навык всё-таки иметь (правда с 10 раза должно получиться). Проверка обычная - мыльной эмульсией под давлением газа. Но если утечка сильная - можно проглядеть дырочку.....обнюхать.

Спасибо, будем пользовать Юнилок

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Старый добрый лен с пастой для газа.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

А я для сантехники пользовался лен и какая-то паста не помню, подойдет?

1) Лён + Мультипак.
2) Фум-лента для газа (плотная).
3) Унилок.

Проверяется мыльным раствором, нанесённым на места соединения, под давлением газа.
Хозяйственное мыло только не используйте!

ova написал :
И еще вопрос - как относится такая система к обратному кручению

Отвратительно относится. Сразу течёт/травит. Регулировки с намоткой невозможны.

ova написал :
мне нужно соединить сгон, соответственно нужно в обратную сторону крутить - нормально будет?

А это нафига? Вы что, муфту на контргайку натягиваете, а не наоборот?

2 ova
Вчера подключил себе ВП и духовку с Юнилоком - полет нормальный.
От работ с лентой ФУМ у меня стойкое отвращение - водопровод собирал и смесаки ставил когда-то

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Юбер написал :
От работ с лентой ФУМ у меня стойкое отвращение

Когда занимался водопроводом, раньше пользовался лен+ФУМ, иногда травило. Типа профессиональные сантехники делали на одном ФУМе, причем пару витков всего делали и все - почти каждая вторая травила. Последний раз когда собирал пластиковый водопровод делал лен+паста (блин никак не могу название вспомнить) - ни одного прокола, вот и думаю может это же перенести на газ?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Wazawai написал :
А это нафига? Вы что, муфту на контргайку натягиваете, а не наоборот

Я немного не понял о чем Вы. Как соединяется сгон - накручивается на одну сторону до конца муфта (соответственно уже должен быть с подмоткой), присоединяем второй патрубок и скручиваем на него муфту, т.е. на первом патрубке будет кручение в обратную сторону - вот я за это и спрашивал, понятно что здесь еще контргайка будет, но все же подмотка на муфте тоже должна быть или я что-то не так делаю?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2ova конечно не так .
На трубу с более длинной резьбой накручиваете сначала контрагайку, потом муфту. На другую трубу на резьбу мотаете с отступом от края ... ну что Вы там для себя выбрали ... всякий там Пак. Прикладываете трубы торец к торцу и накручиваете на уплотнитель муфту, а потом догоняете гайкой с уплотнителем.
ЗЫ. В природе существуют специальные контрагайки с канавкой под резьбовый уплотнитель, чтобы при закручивании его не выдавливало наружу...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

RE:MONTER написал :

Ну я почти так и делаю, просто всегда дополнительно уплотнение делал на первую трубу, но если говорите не нужно, то не буду делать. Тогда вопрос - в двух словах как делать подмотку под контргайку, помимо подботки на резьбу нужно подмотку и в месте соединения муфты и контргайки?

2 ova
ИМХО, если умеете работать со льном и пастой - флаг в руки !
Там давление мизерное, любой вариант годится, наверное, даже ФУМ.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Спасибо!
Я и забыл - действительно в три раза меньше давление газа, правда это газ, просачиваемость выше, но думаю если мастера делали просто на ФУМе, то лен с пастой тоже покатит. Всем спасибо.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

ova написал :
действительно в три раза меньше давление газа

Скорее в три сотни раз меньше если конечно сравнивать с водой

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

RE:MONTER написал :
Скорее в три сотни раз меньше

Не ну может я чего путаю - вода 5-7 атмосфер, газ 1-2 атмосферы, или нет?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

RE:MONTER написал :
ЗЫ. В природе существуют специальные контрагайки с канавкой под резьбовый уплотнитель, чтобы при закручивании его не выдавливало наружу...

В природе существуют муфты с фасками, куда и загоняют уплотнение при законтривании сгона.

ova написал :
Не ну может я чего путаю - вода 5-7 атмосфер, газ 1-2 атмосферы, или нет?

Если газ не балонный (там не помню), то 0,13-0,17 атм.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Wazawai написал :
то 0,13-0,17 атм.

не совсем так.
см. ссылку в посте #20

2RE:MONTER - Забыл нолик добавить

Спасибо за статью!

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

В общем рассказываю - подмотал фумом, так хорошенько намотал - ничего не травит, проверял на нюх . Единственное один из кранов кажись подтравливает на котле, нужно кран еще проверять.

На нюх - не факт, нужно мыльной пеной проверить.