Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109
#535744

Поделитесь знаниями, плиз. Имею 5ком. квартиру на 1 этаже, общ. площадь 170 кв.м. , два санузла. Планирую положить теплые водяные полы на площ. около 60 кв.м.(кухня, прихожая, 2 санузла)Требуется выбрать отопительный котел ( только турбо или полу турбо) с установкой на кухне ( площ. кухни 21 кв.м.). Предлагают чугунный Протерм "Медведь" KLZ40 со встроенным бойлером на 90 литров. Смущают два момента: слишком большой вес котла (185 кг) и обеспечит ли он потребность в горячей воде ( планируется 5 точек разбора: ванна+душ.кабина+мойка+2 раковины). Сам склоняюсь к варианту настенного котла ( вайлант , юнкерс, может бакси) и установке двух бойлеров косьвенного нагрева ( к примеру на 120 и 60 литров). Подскажите, плиз, что предпочтительней? Хочется иметь и хорошее отопление и хороший приток горячей воды.Планирую потратить на вес это хоз-во ( без работы) ок. 100 000рб. Если можно, предложите варианты с конкретными моделями той или иной техники.

marat15 написал :
Сам склоняюсь к варианту настенного котла ( вайлант , юнкерс, может бакси) и установке двух бойлеров косьвенного нагрева ( к примеру на 120 и 60 литров). Подскажите, плиз, что предпочтительней? Хочется иметь и хорошее отопление и хороший приток горячей воды.

и правильно склоняетесь. Так и надежней, и независимость ГВС от отопления.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

marat15 написал :
варианты с конкретными моделями той или иной техники.

Почитайте соседнюю ветку, чтобы не страдать понапрасну от отсутствия автозапуска котла после перерывов в электропитании.
Вот к примеру Виссманн Витопенд - автозапуск без проблем.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

На этот случай хочу кинуть в квартиру отдельный провод для диз.генератора на 2-3 квт, который будет находиться в гараже.

читая Ваши сообщения ppkvin такое впечатление что ВЫ бредите.Все котлы имеют эту функцию,и не один из них не запустится после аварийного отключения газа.
2 marat 15,а что в Пятигорске не к кому обратиться?
Могу посоветовать.

Конкретней: бойлеры Electrolux - довольно надежная техника с хорошей гарантией. А вот по котлам - как вариант Baxi eco 3. Лично мне нравится. А вообще уточните в своем городе, чьи сервис-центры у вас есть (на будущее).

Для вашей квартиры вполне хватит котла 25-30кWa и бойлера косвенного нагрева 160-200л. Я бы предпочёл Junkers как котёл так и бойлер. Естественно необходимо поставить ещё датчик бойлера и сделать циркуляцию ГВС. цена котла, бойлера и датчика в Москве примерно 55-60 тыс. руб. И ещё , если есть такая возможность, лучьше поставить напольный котел. Желаю удачи.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

карабасик написал :
бредите

Популярное слово, но уместно в психушке...

карабасик написал :
Все котлы имеют эту функцию,и не один из них не запустится после аварийного отключения газа.

ppkvin написал :
отсутствия автозапуска котла после перерывов в электропитании.

Читаете внимательно?
И еще почитайте ветку "Бесперебойное электропитание отопительного котла" - вроде так...

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Есть мастера, есть сервис-центры , но каждый кулик свое болото хвалит. Сам бы хотел установить напольный , но большой минус это его вес и как к этому отнесутся газовики, вроде в кухне они не разрешают ставить напольные котлы. Если не затруднит, подскажите: хватит ли бойлера на 150-200 литров для двух санузлов. Может в с/у где будет ванна установить такой, а в маленьком где будет душевая кабина накопительный эл. бойлер литров так на 70-100? к тому же от места установки котла ( а он привязан к газовой трубе) до большого с/у ок.9 метров, а до второго с/у будет ок.15м