Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#536032

всем большой привет! Чем лучше обработать вырез в столешнице под варочную панель? В инструкции написано, что нужно жаропрочной клейковиной. Что это такое и где ее взять - без понятия. Насколько я знаю, сборщики кухонь замазывают обычным герметиков. На то они и сборщики... А тут для себя делаю. Что посоветуете и насколько это вообще актуально? Сильно ли нагревается боковая часть ВП? Обычный герметик хоть как-то держит повышенную температуру? Может жидкое стекло сгодится, оно вроде бы жаростойкое, да и к деревяшке хорошо пристает?

danad написал :
...На то они и сборщики... А тут для себя делаю...


Главное что бы в результате экспериментов не получились экскрименты.
Если делаете для себя, ну найдите Вы уже эту "жаропрочную клейковину".
Можно еще замазать красным авто герметиком-прокладкой. 500 градусов держит.

А вообще натоониисборщики больше от воды мажут, т.к. температура там не очень большая. Но мажут не просто так. Там технология есть.

Klausss написал :
Но мажут не просто так. Там технология есть

Знаю я эту технологию. Видел...
И все же хотелось бы поконкретнее. И подойдет ли жидкое стекло для этих целей?

Либо мазать герметиком, либо не мазать вообще. Никакого сверхнагрева там нет.

Себе я бы не стал мазать, но периметр плиты загерметизировал бы . Она и для мойки идеально подходит, кстати.

А если вопрос о жаропрочной клейковине для вас принципиален, то есть и

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Люди в очередной раз создают сами себе проблемы.Вы эту столешницу 100лет собираетесь эксплуатировать?

У меня в комплекте с ВП поставлены четыре полосы герметика, запаяные в полиэтилен. Открываешь, кладешь, крепишь ВП.
Правда, мне не совсем понятно назначение герметизации. Если от воды - то я не собираюсь вокруг ВП воду лить Так что ВП установил и думаю, класть ли герметик или нет? Скорее всего - нет

Юбер написал :
... я не собираюсь вокруг ВП воду лить

И никто не собирается.
Только кухня помещение повышенной влажности и положено закрывать все открытые торцы и срезы.

Юбер написал :
Правда, мне не совсем понятно назначение герметизации. Если от воды - то я не собираюсь вокруг ВП воду лить

Будете использовать варочную панель по прямому назначению - будет пар. Который имеет свойство проникать в щели и конденсироваться на холодных поверхностях.

2 Klauss
А у ВП открытые торцы и срезы находятся под ВП Снаружи нет открытых срезов.

2 shurale
Проникать в щели под ВП ? Хитрый пар, однако

DoCa написал :
Вы эту столешницу 100лет собираетесь эксплуатировать?

Как получится

Юбер написал :
У меня в комплекте с ВП поставлены четыре полосы герметика, запаяные в полиэтилен. Открываешь, кладешь, крепишь ВП

У меня тоже. И я их естественно положил. Защита торцов столешницы в данном случае не от воды, а от температуры. В инструкции написано, что необработанные торцы могут рассохнуться или деформироваться. Потому и задал вопрос. Так что кроме ленты герметика (от воды) хочу обработать торцы - от температуры. У меня аквариумный силиконовый герметик держит температуру до 200 гр. Вот им наверное и замажу. И от воды, и от повышенной температуры.

Юбер написал :
Проникать в щели под ВП ? Хитрый пар, однако

Почему пар? Случайн разлитая вода на столешнице легко пройдет под ВП, если не будет герметизации.

2 danad
Разговор был именно про пар (см. пост №8).
А по делу - да, наверное, вода случайно затечь может, не спорю.
Температрура - не уверен, посмотрю в процессе эксплуатации - будет нагреваться сама ВП или нет.
Вынуть духовку и промазать торцы - минутное дело. Пока - лень, других проблем полно

danad написал :
У меня аквариумный силиконовый герметик ...

Ну вот! Все скатилось к

danad написал :
...сборщики кухонь замазывают обычным герметиков. На то они и сборщики... А тут для себя делаю


Да там ни температуры, ни воды и ни пара может никогда и не будет, а все равно мажут.

Klausss написал :
Да там ни температуры, ни воды и ни пара может никогда и не будет, а все равно мажут.

А под мойкой вы тоже не промазываете? Ведь и там воды может не быть. А еще можно оставлять оголенные провода в открытой розетке - может никто пальцы туда и не сунет. У меня другой подход - я лучше перестрахуюсь.
Я не очень понял, к чему все скатилось?

Я то мажу. Тоже перестаховщик.
А скатилось к тому, что Вы хотите как и "На то они и сборщики ..." герметиком замазать.

Ну да, герметиком. После того, как узнал, что он держит температуру до 200 гр. Хотя мне кажется, что больше жару будет не от ВП, а от духового шкафа. Он же стоит в глухой нише и никак не проветривается. Утешает то, что так у большинства сделано. Посмотрим.

Чем дороже техника, тем меньше теплопотерь на сторону.
Удачи.