Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#536290

Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать?

Минус в прокладке и закрепления кабелей по полу под стяжкой вижу в разных электромагнитных наводках, вредных для здоровья детей в первую очередь, а под потолком- вроде безопасней.

но разводка под потолком потребует её скрытия под подвесным потолком, что съест сантиметров 10 высоты.

какие мнения есть у специалистов и практиков на этот счет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Di-es написал :
какие мнения есть у специалистов и практиков на этот счет?

Если вы говорите про новострой, то прокладка проводки частенько в стяжке затруднена разводкой по полу системы отопления, что при пересечении и прохождении рядом того и другого, что не избежно, не очень хорошо для самой проводки и гофры. Температура. Если отопления по полу нет, то розеточные группы лучше разводить по полу, но освещение в любом случае придется вести по потолку.

Di-es написал :
разводка под потолком потребует её скрытия под подвесным потолком, что съест сантиметров 10 высоты.

Про 10 см вы конечно погорячились - 3-4см максимум, но это вам делать придется в любом случае после проверки потолков уровнем.
Про электромагнитные излучения советую читать поменьше - вреда много меньше, чем от просмотра телевизора или глотка "свежего" воздуха на московской улице.

Теплых полов не будет. Стяжки тоже пока нет.
Думаю как лучше и безопасней это сделать.
Разводка по потолку для подключения потолочных светильников должна будет монтироваться под штукатуркой?

Про электромагнитные излучения советую читать поменьше - вреда много меньше, чем от просмотра телевизора или глотка "свежего" воздуха на московской улице.

ну почему?
все сейчас делают себе теплые электрические полы, а я не хочу- малые токи далеко не безопасная вещь.

Теплые водяные в загородном доме- да, электрические- нет.

А почему бы в стенах не прокладывать проводку или это запрещено.Стены можно и заштукатурить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Di-es написал :
Теплых полов не будет.

Я говорю не про теплые полы, а про разводку системы отопления.

Di-es написал :
все сейчас делают себе теплые электрические полы, а я не хочу- малые токи далеко не безопасная вещь.

Хотеть или не хотеть это ваше дело, но про какие малые токи вы говорите мне не понятно.

Di-es написал :
Разводка по потолку для подключения потолочных светильников должна будет монтироваться под штукатуркой?

Не совсем понимаю про какую штукатурку на потолке вы говорите - обычно все потолки в новострое выравниваются ГКЛ. Штукатурить потолки я считаю верхом маразма, хотя и такое приходилось встречать.

Di-es написал :
Думаю как лучше и безопасней это сделать.

Доверьте это хорошему специалисту - неужели у вас других проблем нет, как голову забивать лишней информацией?

avmal написал :
малые токи

Вихревые токи Фуко.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
А почему бы в стенах не прокладывать проводку или это запрещено.Стены можно и заштукатурить.

Люстры на стенах редко вешают - чаще на потолок и потому проводку по потолку все-равно придется делать. Стены тоже без проводки не останутся - придется розетки всякие ставить на стены, бра развешивать. Что касается штукатурки на стены, то не расстраивайтесь - чего-чего, а штукатурки там будет предостаточно после проверки углов и вертикалей стен. В некоторых местах до 10-12см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Вихревые токи Фуко.

Да от ТП, находящейся в 100 метрах от вас эти токи больше, чем от квартирной проводки у вас под ногами.

Чтобы сон совсем потеряли делюсь ссылочкой

а в реальности Avmal прав, все вокруг дает значительно больший негатив, чем замурованный кабель (стяжка-тоже экран), в большинстве случаев не под постоянной нагрузкой и теплый пол с терморегулятором.
Так можно доуберегаться, что без респиратора и костюма химзащиты на улицу ни-ни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

laskin написал :
Чтобы сон совсем потеряли делюсь ссылочкой

Это слишком жестоко. Тут уже садизмом попахивает.

Чтож это за новострой с такой кривизной во всех плоскостях?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kuzia написал :
Чтож это за новострой с такой кривизной во всех плоскостях?

Самый обычный, а теперь уже и стандартный - монолит.

Di-es написал :
Минус в прокладке и закрепления кабелей по полу под стяжкой вижу в разных электромагнитных наводках

Применяйте кабели с витыми жилами (не плоские) - это хорошая защита от электрофобии.
Гораздо больший вред от галогенок с электронными трансами, которые применит сосед снизу.
Незаземлённая микроволновка с лёгкостью перекроет вред от прочих излучений.

Но всё это "семечки", если на крыше соседнего дома есть базовая станция оператора сотовой связи.

Элетрофобия страшная штука.Кабели по потолку это высший пилотаж.В хороших проэктах так и делают и потом опускают до розеток по стенам.Да и в полу не плохо.А вот о всяких наводках преувеличение.Да и на стиралку лучше пустить 2,5.И вводную линию освещения тоже.

ВТБ! написал :
Но всё это "семечки", если на крыше соседнего дома есть базовая станция оператора сотовой связи.

Да и это семечки, если сравнивать с обычным разговором по сотовому, держа его возле уха...

altor

Не-а, БС долбит практически постоянно во всех слотах и на нескольких частотах.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

ВТБ! написал :
во всех слотах

Откуда такая информация?

И есть ли разница - "во всех" или не "во всех"?

Wolz написал :
Откуда такая информация?

Хорошо, только под Новый Год.
Всё едино днём средняя загрузка в десятки процентов...

ВТБ! написал :
Не-а, БС долбит практически постоянно во всех слотах и на нескольких частотах.

Однако ж напряженность поля падает обратно пропорционально квадрату расстояния. Максимальная мощность излучения БС диапазона GSM - 40Вт, телефона - 2 Вт, итого 20 раз. На каком расстоянии от антенны БС напряженность поля сравнится с напряженностью поля от антенны телефона, излучающей 2 Вт мощности в 3 см от головы? :-)

Различие теории и практики можно узнать на практике.Теория она на то и теория.Скрутки.Так они везде практически применяются.Винтовые соединения требуют обслуживания.А паять если хотите делайте.Тогда ведите кабель шлейфом без разрыва соединения.И еще много заморочек.
Мастерство в простоте.

altor написал :
в 3 см от головы? :-)

Есть и другие органы.

ВТБ! написал :
Есть и другие органы.

Голова главнее, туда едят :-)
Согласен, конечно, что всем объемом тела примешь больше энергии, но чтоб рассчитать сколько - это еще надо подумать, как...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Есть и другие органы.

Более важные?

altor

Диаграмма направленности разная, опять-таки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, вы, ребята, даете! Человек спросил как в новострое провода раскидать, а вы тут такое начали ...

ВТБ! написал :
Диаграмма направленности разная, опять-таки...

А она-то при чем здесь?
Для антенны БС примем, что через нашу комнату проходит параллельный пучок радиоволн.
Для антенны телефона - эдакий толстый блин, пронизывающий, однако, как раз мозг :-)

avmal написал :
Ну, вы, ребята, даете! Человек спросил как в новострое провода раскидать, а вы тут такое начали ...

Вот так, слово за слово, и начинаются всякие отвлеченные дискуссии :-)

Монтируй в полу.И оставте параною по поводу излучения.Ибо такие враги как телевизор,монитор,мобильник.Микроволновка не спят.А еще меня вызывали на поиски скрытых источников излучения...

avmal написал :
Доверьте это хорошему специалисту - неужели у вас других проблем нет, как голову забивать лишней информацией?

Разве здоровье детей и их родителей можно доверить неизвестному человеку, пусть и специалисту?
если что-тоо можно сделать лучше и безопасней- надо так и сделать.
Главное- знать КАК.
)

А КАК- вот грамотные советы:

eqq написал :
ведите кабель шлейфом без разрыва соединения.

ВТБ! написал :
Применяйте кабели с витыми жилами

ВТБ! написал :
Незаземлённая микроволновка...

  • её нужно заземлить!

(собственно как и все остальные холодильники- морозильники- посудомойки)

Насколько я понимаю- витые жилы- это металлическая оплетка- так называемое экранирование проводов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Di-es написал :
Разве здоровье детей и их родителей можно доверить неизвестному человеку, пусть и специалисту?

Нужно, если он действительно специалист.

Di-es написал :
если что-тоо можно сделать лучше и безопасней- надо так и сделать.
Главное- знать КАК.

Хороший специалист это знает.

Di-es написал :
Насколько я понимаю- витые жилы- это металлическая оплетка- так называемое экранирование проводов?

Это вы понимаете совсем не правильно. Этот совет надо понимать буквально - вести проводку не плоским кабелем ПУНП, ВВГ-П, например, а кабелем, жилы которого под оболочкой скручены - ВВГ, NYM.

Di-es написал :
А КАК- вот грамотные советы:
Цитата:
Сообщение от eqq
ведите кабель шлейфом без разрыва соединения.

Тут я с вами не соглашусь, что этот совет относится к тем, к которым вы его причислили потому, как с разрывом соединения шлейфа уже не получится.

laskin написал :
Чтобы сон совсем потеряли делюсь ссылочкой

Жесть!!! Это же надо так всё извратить. Прям гербалайф очередной...