Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#536413

Привет всем!
Озадачился покупкой клепальника.
Цены начинаются от 150 р.
Но не знаю, на какие характеристики обратить внимание. нужен для дома, редко, но заклепки желательно использовать и ал., и стальные., диаметр- 3,4,5- думаю для дома за глаза.
Кто чем пользуется?

Брал в ОБИ LUX'овский. Цену не помню, толи в районе пятисот, толи тысячи рублей.
За эти деньги у него поворотная голова. В принципе вещь иногда нужная.
И ещё для пущей радости - крепление для сменных головок и ключа для их смены, прямо на клёпочнике.

По недорогим сказать не могу. Единственное предположение - различие в сроке службы. И то это всё относительно.

LVN написал :
Но не знаю, на какие характеристики обратить внимание. нужен для дома, редко, но заклепки желательно использовать и ал., и стальные., диаметр- 3,4,5- думаю для дома за глаза.

Исходя из этого - должны быть сменные головки под данные диаметры клёпок. Ну и, конечно, инструмент должен быть приятен его пользователю =)

у самых дешевых корпус лопается на люминевых клепках
не говоря уж про стальные

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

ага, прочность корпуса, удобство в руке, это раз, поворотный нос- это два, крепление сменных головок на клепальнике- это три. Все?

Я брал почти самый дешевый - рублей за 300. Стальные (ст/ст) д5 мм тянет без проблем. ИМХО, пункт "два" в Вашем перечне самый важный - без поворотной головки мне так неудобно в некоторых работах было .

я работал с дешевым. "клепал" профили для потолка ГКЛ. Заклепка ал.3,2 мм. Поворотная головка все норовит выскочить. Все время поправлял ее. Стержень заклепки постоянно застревал. Сам стержень не вываливался. Плоскогубцами вытаскивал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

LVN написал :
но заклепки желательно использовать и ал., и стальные., диаметр- 3,4,5- думаю для дома за глаза.

Сомневаюсь, что одноручным заклёпочником удастся расклепать 5мм стальные заклёпки. Либо сил не хватит, либо заклепочник сломается. Такая задача не каждому двуручному под силу.

ac_52 написал :
Я брал почти самый дешевый - рублей за 300. Стальные (ст/ст) д5 мм тянет без проблем.

Вам можно позавидовать. Не у каждого хватит сил.

Alex___dr написал :
Такая задача не каждому двуручному под силу.

Alex___dr написал :
Вам можно позавидовать. Не у каждого хватит сил.

У меня двуручный, может в этом секрет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ac_52 написал :
У меня двуручный, может в этом секрет.

Видимо в этом...

У меня заклепочник stanley, рублей за 500 брал. Без поворотной головы. Купил после того, как сломался китайский за 200р. Имхо, дешевле чем за 500 брать не следует.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Видимо в этом...

Я одноруким двумя руками орудую. Бедный он, бедный...

Заклёпочника 2: оба дешёвые. Один - с поворотной головой, второй - простой. Поворотная голова очень, очень редко нужна. Штыри всё время застревают. Наверное, так проявляется дешевизна клещей. Заклёпки трачу разных размеров, но все аллюминиевые.

Я работал каким-то немецким клепальником так у него было три зажимающие губки ,а не две как у всех ,клепал как швейцарские часики . название фирмы не помню ,на нашем рынке неизвестное . Работал СТЭНЛИ(made in Taiwan )недорогим рублей за 300-400 ,фуфло короче, стержни от клёпок сразу стали застревать от тех к-е с базара за 100 руб ничем не отличается/

У меня маленький и негативный опыт работы с заклёпочником Topex. Модель наизусть не помню, но дешевый (порядка 200 рублей) и с поворотной (на 90 градусов) головкой. Оторванные штыри постоянно застревают в головке, а один раз он (заклепочник) не оторвал штырь с первого раза и не желал перехватить его (губки заклинило так, что потом пришлось выбивать их подручной железкой).

Уточнил модель заклепочника, который мне не понравился: Topex standart line 43E712

Сегодня посмотрел заклёпочник Kraftool 31173 (усиленный; подозрительно похож на Novus J-53ASC). Этот выглядит гораздо лучше: корпус литой, а не гнутый из листа, как у вышеупомянутого польско-китайского Topex-а, ручки анатомические и приятно шероховатые, на сменных наконечниках выбит диаметр заклепки. "Пустячок. а приятно". Но и цена более чем вдвое больше - 402 рубля.

Застрявшие стержни заклепок вынуть достаточно просто. Для этого нужно несколько раз сжать заклепочник, чтобы стержень ушел внутрь. Осторожно! Застрявший стержень может вылететь с тыльной стороны заклепочника.
Также можно стержнем следующей заклепки протолкнуть застрявший стержень внутрь. Поначалу я тоже пытался вытащить застрявший стержень плоскогубцами...

Егор-Минск написал :
Для этого нужно несколько раз сжать заклепочник, чтобы стержень ушел внутрь.

Пробовал. По идее (и без стержня) при максимальном разведении ручек губки упираются в задний торец сменной головки и за счёт этого утапливаются и разводятся. Но в нехорошем заклёпочнике они заклинились так, что мне пришлось довольно сильно бить по ним. Может, этот узел надо было перед началом работы смазать или что сделать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 shurale поаккуратней с битьём!
Егор-Минск прав, нужно пощёлкать ручками. Иногда довольно долго приходится ими клацать, чтобы застрявший сердечник вышел.
Помогает протолкнуть его всовывание следующей заклёпки (ну это когда несколько заклёпок нужны.)
Однако давеча произошёл у меня казус с этим проталкиванием. Обычно, я просто сую следующую заклёпку, а застрявший сердечник предыдущей выпадает сам. Ну я и сунул, как обычно, не глядя. В итоге, они рядом застряли и напрочь всё заклинили. Пришлось разбирать патрон (это несложно, кстати.) Но всё равно, мало удовольствия этим заниматься, когда клепать надо.
В общем, бить по концу сердечника я бы не стал - погнётся и придётся также патрон разбирать.

По заклепочникам могу сказать следующее - Gesipa(Германия). Где купить? В Москве - не знаю. В Питере есть. У нас в Красноярске - тоже есть. Отличный инструмент... есть аккумуляторные и пневматические модели... Из ручных - лучшая, наверное, модель Flipper.

Bonk написал :
СТЭНЛИ(made in Taiwan )недорогим рублей за 300-400 ,фуфло короче

Стенли "Сделано в Англии" работал (и работает) очень хорошо. В общем, можно ставить крест на этой фирме.

А у меня заклепочник гармошка. Китаеса RemoColor. У сына на работе такими клепали вагончики, по наводке и взял. Тяжеленький, аккуратненький, малые усилия при клепке, очень даже ничего. Недостаток один: при растянутом положении длинна 810 мм, не везде подлезешь. Кстати, этой же фирмы и степлер, тоже вполне, рессорный. Заклепочником работал мало, но отзывы работяг положительные. А вот степлером поработал немало, тяжелый, зато бъет 14 мм скобы в листвяк.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
А вот степлером поработал немало, тяжелый, зато бъет 14 мм скобы в листвяк.

Так пружина же рессорного типа. Оно так и должно быть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

А кто нибудь может подсказать, где можно купить заклёпочник для заклёпок-гаек? Интересуют: Masterfix - MFX 306S, и Rivetec - HL-3, или HL-7. По безналу не интересует.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

А обычные не тяговые алюминиевые заклёпки где-то можно ещё купить?
Надо например ручку к ковшику подклепать и прочее по мелочи, а заклёпок нет. Или тяговые вообще для всего годятся?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

troll2 написал :
Или тяговые вообще для всего годятся?

для ковшика сгодятся.
А так, на Юноне поглядите.
Насчет заклепочников.
Давайте не будем экспериментровать и купим тайваньские.
типа GEE-TEE и подобных. 350-400р (неплохо выглядит и JETECH).
Впрочем, зеленый фит(150р) тот который для проф использования у меня живет без проблем, но я его не сильно нагружал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал :
А кто нибудь может подсказать, где можно купить заклёпочник для заклёпок-гаек? Интересуют: Masterfix - MFX 306S, и Rivetec - HL-3, или HL-7. По безналу не интересует.

Неужели, даже Kvost не знает?

У меня Стайер 3110 с поворотной головой. Клепал очень много но только алюмминием. Аппарат работает исправно напрягает только два момента - чтобы вставить заклёпку его нужно держать не за обе ручки - они расходятся слишком далеко и руки просто не хватает, хотя у меня лапа на полторы октавы, а если чуть сжимать, то патрон уже зажимается и заклёпку не вставить. Второе - за одно сжатие заклёпку не дотянуть - приходится разжимать, осаживать головку и делать ещё одно сжатие. А всё остальное нормально. Кстати это были самые первые заклёпочники, появившиеся в нашем городе и у всех кто их купил они всё ещё исправно работают.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Энкор двуручный. 270р. Работает вполне нормально, конструкция вроде солидная (в шарнирах болты, заклёпка зажимается кстати тоже тремя губками как тут кто-то писал). Единственное - крепление для ключа к головкам не предусмотрено. И не смазан с завода.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Купил неедавно клепальник Stamvick- полный отстой, чайновский ширпотреб.
Я конечно не надеялся за такие деньги(150р) купить что то приличное, мне он не нужен на большые работы так одну- две заклёпки посадить, и этих надежд не оправдал.
Сегодня хотел посадить заклёпу, а он нихрена не цепляет, пока его раз пятьдесят не сожмёшь,
не постучишь, не покрутишь, короче полное гавно