Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#536414

Нужно - управлять эл.калорифером и вентилятором, желателен
недельный таймер, автопереключатель день- ночь,
И желательно за смешные деньги (в меньшую сторону).

filvik написал :
И желательно за смешные деньги (в меньшую сторону).

Сколько это смешные? 100 рублей это смешно? То что хотите, на нормальном оборудовании получается не менее 300 евро, надо считать точнее. Эта сумма смешная или нет?

garte написал :
Сколько это смешные? 100 рублей это смешно? То что хотите, на нормальном оборудовании получается не менее 300 евро, надо считать точнее. Эта сумма смешная или нет?

Стоимость данного оборудования неадекватна.
пульсер для управления калорифером от 3.5 до 5 т
датчик температуры от .65 до 1.5т
регулятор вращения вентилятора от 1.2 до 2.0 и точно сказать
не могут частотного или фазного он регулирования.
Венты канальные 125 диаметр от 2.5 до 4т при непонятной
шумовой хар-ке и технологии изготовления.
Про калориферы 125/1.2 кВт прилично сделанный не найти,
такое ощущение что делали на коленке.
Для сравнения микроволновка корейская 1кВт гриль, 700Вт мощность
сенсорное управление , таймер и т.д 1690 руб.
Вот и приходится искать что-бы было прилично сделано и за "смешные
деньги"
Нужна ЗОЛОТАЯ середина. Затрахался однако.

Можно купить розетку с таймером. Я ставил себе Feron механическаую 150р. Можно выставлять включение и выключение с минимальным интервалом 15 мин. Шкала 24 часа но работает непрерывно.По инструкции выдерживает до 3,5квт,так как Китай то думаю до 1,5 - 2квт покдлючить можно.

могу посоветовать посмотреть в сторону Siemens LOGO 230 RC (230вольт, выходы - реле, есть на 24DC) миниконтролер. кажется 8 входов 8 выходов в базе,(надо в гараже посмотреть) возможно расширение по входам выходам и тп, базовый блок в районе 250 доларов, куча алгоритмов(в тч надельные и годовые таймеры, часы реального времени, обычная логика и тд), давно используем в работе и дома класная вещь на всякие лампочки, двери, защиту оборудования и тп автоматику

mmc написал :
Siemens LOGO 230 RC

Доки есть почитать?

например тут. Есть еще в пдф руководства пользователя, поищи,не помню уже где точно качал

Что касается автоматики - дешевле чем на базе Pulser или его аналога (по-моему Прибалтика делает) не найдете. Любой контроллер, даже самый простой, получится дороже. А тем более Siemens. Чтобы получилось дешевле надо и мутить из чего-то более простого, например биметаллические канальные датчики температуры. Но тогда и работать все это будет плюс - минус полтора лаптя.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

mmc написал :
Siemens LOGO 230 RC...

По деньгам будет выгодней Moeller EASY500

garte написал :
Что касается автоматики - дешевле чем на базе Pulser

Лисантовское МРТ220 14-16 не юзали?
Себе пока наметка,
ТС-3.7/1 + ETF1144/99 NTC -3.5т
по регулировке оборотов знать-бы есть ли частотники, схемки - бы глянуть.
По исполнению калориферов и канальных вентиляторов есть что сказать?
Некомпетентность продавцов замучила.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

filvik написал :
по регулировке оборотов знать-бы есть ли частотники...

А оно надо? может проще - 3 ступени регулирования оборотов. 2 отвода на трансе.

Чтобы про частотник что-ндь внятное можно было сказать, нужна мощность вентилятора...

SDMVL написал :
А оно надо? может проще - 3 ступени регулирования оборотов. 2 отвода на трансе.

Чтобы про частотник что-ндь внятное можно было сказать, нужна мощность вентилятора.

Тоже шарахаюсь возле автотрансформатора.
70Вт

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

filvik написал :
70Вт

тю...
Транс с кулак размером

SDMVL написал :
тю...
Транс с кулак размером

Да диаметр 5см. в стандартную коробку.
Но попадались и микрухи с шим регулированием для однофазных двигателей,
в корпусе ТО-5, потерял название .

SDMVL написал :
По деньгам будет выгодней Moeller EASY500

Интересно сколько стоит? А вообще игрушка интересная.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2garte

в пределах 90-120 евро... в зависимости от конфигурации.

filvik написал :
микрухи с шим регулированием для однофазных двигателей

А оно надо, изобретать что-ндь нештатное?

Вариант то получается простой, если брать контроллер:
3 выхода задействовать под управление скоростью пропеллятора (переключения обмоток)
1 - для тэна.

1 вход - подключение термометра, 2 вход - датчик потока воздуха (или биметаллический датчик перегрева)

SDMVL написал :
А оно надо, изобретать что-ндь нештатное?

Вариант то получается простой, если брать контроллер:
3 выхода задействовать под управление скоростью пропеллятора (переключения обмоток)
1 - для тэна.

1 вход - подключение термометра, 2 вход - датчик потока воздуха (или биметаллический датчик перегрева)

И где их дают?

filvik написал :
Лисантовское....

Не пробовал. По крайней мере что видел на сайте, ничего интересного

filvik написал :
....возле автотрансформатора.

Частотник будет и дороже и на такую нагрузку не эффективно. Ставьте обычный транс с отпайками.

filvik написал :
По исполнению калориферов и канальных вентиляторов есть что сказать?

Что именно интересует?

SDMVL написал :
А оно надо, изобретать что-ндь нештатное?

Вот
у немцев регулятор вента в прищепке,есть за 30 енотов и рег. для
темпы с цифровым выводом и вроде как таймером.

garte написал :
Что именно интересует?

Смотрел РВЕС 125/1.2кВт исполнение отвратнейшее,(лишние дырки
заклеенные липким скотчем, шурупы без подготовки отверстий и
непомерной длины и т.д) 3.5т
ЕОКО 125/1.2кВт понравилось (цена не понравилась)4т
пытаюсь посмотреть СВ 125/1.2кВт пока неудачно.
Венты
К125XL не удается посмотреть.
С125С не понравился шум подшипников (Москва на лейбе)
VENT125L (испания) вроде ОК.
Поход по фирмам дал большое кол-во перепродавцов торгующих
якобы фирмой по каталогу (обычно совместка),
и (ну оч) малое кол-во продавцов со складом где мона поюзать покупку.

filvik написал :
Смотрел РВЕС 125/1.2кВт...

Скорее всего попался Вам левый. Был на самом заводе, вроде такой лажы не видел

filvik написал :
пытаюсь посмотреть СВ 125/1.2кВт

Немногим лучше РВЕС но и дороже. Поищите VEB, по цене обычно как РВЕС но по качеству были лучше

filvik написал :
К125XL не удается посмотреть.

Опять же дороже чем венты СК где-то на 10-20% (при условии одинаковых характеристик)

filvik написал :
VENT125L (испания)

Нормальные, более-менее тихие венты. Работают нормально, ставили не единожды.

filvik написал :
...большое кол-во перепродавцов...

Скорее всего основная масса продавцов у Вас так и живет на перепродаже, тут уж Вам увы ничем не помогут, искать самому надо.
Что касается регуляторов. Автотрансформатор лучше чем тиристорный регулятор, вент меньше шумит на малых оборотах. Но здесь есть одна засада. Есть венты которые не регулируются регулятором. Сразу надо определяться. Кстати, если не ошибаюсь, VENT один из таких, но могу и ошибаться, надо документацию найти и посмотреть.

у меня тоже вопрос

овен трм133 это как?
управляет:
– заслонками и вентилятором
– электрическим калорифером (ПИД, не реле)

таймера я быстро просмотрел - нет
цена 6800р

Do Home Yourself написал :
овен трм133 это как?

Слышал про них, но не работал, не знаю. Что касается эл. калориферов, то давно уже работаем, правда со своей доработкой, с
Для малой мощности калорифера достаточно ПИК 1. По величине как 1,5 3-х фазных модульных автомата и ставится на DIN - рейку. Только у них у всех встроены силовые реле которые большой ток не держат. Я давно уже ставлю контактор и все работает на ура. Цена самого ПИКа 1 - по-моему 1800 рубл. С него управляется вентилятор (переключатель стоит), есть сигнализация о загрязненности фильтра, подключаются датчики перегрева ТЭН.
На всякий случай - к этой конторе никакого отношения не имею и ее не рекламирую.

2garte
и еще вопрос по алгоритму
на авоке, кажется, когда-то списал

  • Температура приточного воздуха
  • Термостат электрокалорифера
  • Перепад давления на вентиляторе
  • Перепад давления на фильтре
  • Управлене заслонкой приточного воздуха
  • Управление вентилятором
  • Управление калорифером

Алгоритм простой: калорифер работает только при работе вентилятора Реализуется посредством пропускания управляющего сигнала через датчик-реле перепада давления А вентиялтор включается только после того как полностью открылась заслонка. Регулировка температуры приточного воздуха:

  • Вкл / Выкл контактора при помощи термостата [самое дешевое, но ненадежно и неточно]
  • Симмисторное управления [точно, но дорого]

надо что-нибудь еще добавить?

а по оборудования ищу типа чтуковину с дисплейчиком, на котором все параметры можно посмотреть

Do Home Yourself написал :
...типа штуковину с дисплейчиком, на котором все параметры можно посмотреть

Какие именно? Чтобы хотели видеть?

Do Home Yourself написал :
Алгоритм простой:....

Все правильно. Для маленькой приточки убрал бы и не заморачивался -

Do Home Yourself написал :
вентилятор включается только после того как полностью открылась заслонка

НО добавил бы:

  • при команде на отключение отключается калорифер а вентилятор работает пока ТЭН не остынет (тепловая инерция большая и если не остудить то может лопнуть)
  • при забитом грязью фильтре сейчас для "добросовестных" хозяев делаем сначала предупреждение о загрязненности фильтра, а потом если ничего не делается - блокировку на запрет пуска. На одном объекте была предпосылка возгорания грязного фильтра.

garte написал :
А вообще игрушка интересная.

Название: Электронные программируемые реле серий EASY И MFD-Titan
Автор: Андрющенко О.А., Водичев В.А.
Издательство: Одесса: ДП "Моэллер Электрик"
Год: 2006
Страниц: 223с., ил.
Формат: DJVU (rar +3%)

либо

oKELA написал :
....

Что-то скачать не получается

garte написал :
Что-то скачать не получается

Только-что проверил, обе ссылки рабочие.
(просто щелкаете по ней, натахауз у некоторых проходит плохо, но из Москвы жалоб небыло)

garte написал :
Какие именно? Чтобы хотели видеть?

температуру, вроде больше нечего смотреть
подадачи, да после нагревателя
напрягают меня тены, в канальных нагревателях, они же высокотемпературные
а кроме тенов ставят что-нибудь другое?

garte написал :
НО добавил бы:

спасибо, записал

garte написал :
Что-то скачать не получается

могу в почту скинуть
вот тут без проблем залил, спасибо oKELA

Do Home Yourself написал :
температуру, вроде больше нечего смотреть

любая приблуда будет стоить денег. Допустим, k Pulser есть модуль который показывает температуру, он работает от того же канального датчика что и терморегулятор.
Если делать

Do Home Yourself написал :

  • Вкл / Выкл контактора при помощи термостата

то достаточно поставить эл. термометр от Danfoss (кстати на водяных приточках так и делаем). И кстати он и недорогой и внешне нормально

Попробую еще раз закачать, если что обращусь

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я недавно здесь и на aircon консультировался. вообщем самый бюджетный вариант - это pulser, варисторный регулятор скорости, контактор и вводной автомат. все это хозяйство собрал и все работает замечательно.
был вопрос с продувкой калорифера после отключения, но мне сказали, что на такой мощности можно все отключать сразу и таймер на продувку не нужен. проверил - действительно не нужно.

поставил на вход механическую шторку, которая открывается на вход при включении вентилятора. вот боюсь кондесат зальет и зимой замерзнет - ставить ли механизированную задвижку пока не решил.

у меня вопрос к уважаемым соотечественникам =) - есть ли такое однополюсное реле(нагрузка 10-15 А), которое при замыкании 2 контактов подключает нагрузку, при повторном отключает. надоело бегать на балкон - вкл/выкл делать, хочу настроить скорость и температуру и удаленно вкл/выкл. из проводов только витая пара (0.5 мм жила * 8), т.е. реле должно просто получать замыкание контактов, а замыкать буду спец реле интеркома...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

deep написал :
...есть ли такое однополюсное реле...

Их есть у нас...

Finder 20, 26, 27 серии
20 серия - модульные реле на 16А
26 и 27 серия - реле для монтажа на панель, 10А

deep написал :
из проводов только витая пара (0.5 мм жила * 8)

Вообще-то витая пара не предназначена для 220В, желательно что-то другое надо или комбинировать, допустим по витой паре коммутировать реле с катушкой на 24В ( тот же Finder), а она уже будет включать все остальное, типа

SDMVL написал :
Finder 20, 26, 27 серии

Но опять таки, эти импульсные реле предназначены для активной нагрузки. Поэтому после них я бы поставил еще нормальный контактор, хотя бы из АВВ серии ESB (модульный на DIN-рейку), К9 илиК7 (тоже на DIN-рейку но не модульные)( в зависимости от коммутируемой мощности). Но все это придется монтировать возле установки.

garte написал :
Немногим лучше РВЕС но и дороже. Поищите VEB, по цене обычно как РВЕС но по качеству были лучше

Не нашел про них ничего.

garte написал :
Автотрансформатор лучше чем тиристорный регулятор, вент меньше шумит на малых оборотах. Но здесь есть одна засада. Есть венты которые не регулируются регулятором.

Тут не понял, автотрансформатором нельзя будет регулировать?
Кто и как реализовывал ночной режим?
Последовательность установки вентилятора, до или после калорифера-
достоинства и недостатки?

filvik написал :
Поищите VEB

Прошу прощения непропечатал одну букву - VEAB, и не заметил

filvik написал :
автотрансформатором нельзя будет регулировать?

Вентиляторы с маркировкой Ostberg, Sistem Air, Shaft, Sheysol и другие регулируют скорость за счет изменения напряжения. Поэтому ставит на них или тиристорные регуляторы или автотрансформаторы. Но есть которые не регулируются. Насколько встречал, испанцы. Там встречаются движки с несколькими обмотками.Поэтому и писал, что надо на месте определяться на месте с вентом.

filvik написал :
Последовательность установки вентилятора

Воздухозоборная решетка - отсечной клапан - фильтр - нагреватель - вентилятор. Ставим так. Почему? Утеплять проще, конфигурация оборудования более проще. И вент. в теплом воздухе, подшипникам легче. Шведы в каталоге давали вент до каларифера. Иак что ставьте как нравится.

garte написал :
Прошу прощения непропечатал одну букву - VEAB, и не заметил

В нашем городе их нет. Наше ЕОКО на заказ 3т буду брать.

garte написал :
Но есть которые не регулируются. Насколько встречал, испанцы.

Взял ЛАТР попробовал регулируется хорошо.

garte написал :
Утеплять проще, конфигурация оборудования более проще.

По подробнее если не влом, а по шуму как лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2garte
т.е. реле будет включать контактор, контактор замыкает цепь включения
систеы.
2SDMVL
отлично, а можно в виде ссылок,если под рукой.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2deep

Конечно...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2SDMVL большое человеческое спасибо. буду думать

filvik написал :
По подробнее если не влом, а по шуму как лучше.

Дай боже понятно нарисовал. Что касается шума, то здесь вариантов много - правильный подбор вента по нагрузке, по производительности, подбор размеров воздуховодов и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

SDMVL написал :
2deep

Конечно...
Вложения 20 series.pdf (83.6 Кбайт, 3 просмотров)
26-27series.pdf (124.3 Кбайт, 2 просмотров)

немного не понятно... будет работать только при подаче напряжения на А1 и А2? - а мне нужно нормально замкнуто/разомкнуто, т.е. кнопка не будет коммутировать ток, а просто замыкать контакты, и реле будет коммутировать ток 220В/16-20А.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

deep написал :
немного не понятно...

Нажатие на кнопку (кратковременная подача питания на катушку - клеммы А1 и А2) обеспечивает переключение контактов реле в следующее положение замкнуто - разомкнуто - замкнуто - ...

deep написал :
т.е. реле будет включать

В кнопкой управляете по витой паре низковольтным реле. Реле будет работать так же как икнопка нажали -отпустили а реле сработало - отпустилось. Это реле запускает импульсное реле. При каждом нажатии и отпускании кнопки импульсное реле меняет положение контактов. А вот импульсное реле уже управляет контактором (коммутирует силовые цепи)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2SDMVL
дело в том, что я буду управлять Этим реле с помощью другого реле-геркон, встроенное в автоматику управления интеркомом, которое не позволяет пропускать через него ток.
тем более мне нужно будет искать блок питания лишний чтобы запитать цепь включения.
есть другое решение?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

deep написал :
есть другое решение?

Хреново быть невнимательным... :

deep написал :
реле должно просто получать замыкание контактов, а замыкать буду спец реле интеркома...

Вот то, что надо. Электронные реле с управляющим входом:

deep написал :
Этим реле с помощью другого реле-геркон

У Вас получается есть или "сухой" контакт или контакт с определенным потенциалом. Т.е. если контакт "сухой" то нужен доп. БП, если с потенциалом - то питание идет от БП интеркома. Так что в любом случае дополнительный блок питания присутствует. А вот контакты геркона не втыкал бы напрямую на управление импульсным реле, слабоваты.
А вот Finder серии 13 почти тоже самое что и 20 серии, только диаграммы вкл.-откл. немного другие.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

garte написал :
У Вас получается есть или "сухой" контакт или контакт с определенным потенциалом. Т.е. если контакт "сухой" то нужен доп. БП, если с потенциалом - то питание идет от БП интеркома. Так что в любом случае дополнительный блок питания присутствует. А вот контакты геркона не втыкал бы напрямую на управление импульсным реле, слабоваты.
А вот Finder серии 13 почти тоже самое что и 20 серии, только диаграммы вкл.-откл. немного другие.

вот - именно то, что хотел услышать. у меня сухой контакт, и не хотелось бы на него подавать напряжение. думаю что есть такое активное реле, которое может так скомутироваться.

у нас что в сухом остатке??? =)

deep написал :
вот - именно то, что хотел услышать. у меня сухой контакт

Значит и сторонний блок питания должен быть, то ли в игрушке встроен, которой будет все остальное управляться, то ли отдельностоящий. Никуда не денетесь.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2garte
понятно. 12 V эти реле включат(у меня есть бд на котором этот интерком работает) ? т.е. использую 13 ую серию реле, указанную здесь?

garte написал :
Дай боже понятно нарисовал.

Извините, что не в вентиляции пристаю со своми вопросами. (куча всего накопилось).
Нарисовано понятно, но у меня несколько иной вариант все на балконе
и проход через 40 см стену снизу в комнату и сразу подьем на 2м под
потолок, как на проктике такой вариант реализовываетя.
Датчик перепада давления есть смысл ставить
на включение калорифер.(доп защита).

Для deep
Посмотрел сегодня снова 13 серию.Обратили внимание на диаграмму включения реле? Если обратили внимание на то что это выходное напряжение из реле зависимости от длительности импульса включения, т.е. чем дольше держать будете кнопку интеркома тем медленней идет нарастание выходного напряжения, которое должно включить контактор или вашу установку. А Вам, по-хорошему, такое не нужно. Вам надо: Импульс прошел - все остальное нормально включилось - импульс прошел - все отключилось. А 13 серия может давать сбои не по своей вине. Задиржали руку на кнопке интеркома - реле остановится на таком напряжении которого не хватит на срабатывание контактора. Это первое. Второе. Блок питания на интеркоме ну ватт 10. Реле потребляет какую-то нагрузку и долго ли протянет этот БП еще и дополнительную нагрузку - еще знак вопроса. Все-таки я бы советовал перейти на другую серию и все-таки поставить отдельный транс на 24V, тем более что они, если не ошибаюсь, есть в модульном исполнении.

filvik написал :
...как на проктике такой вариант реализовываетя.

Как Вы написали - так и делается. Саму приточку располагаете где место позволяет. Единственный недостаток - будет небольшой шум в U - образном воздуховоде (вход в стену с балкона - стена - подъем к потолку). Первое. Второе. Если установка на балконе - то необходимо утеплить воздуховод до входа в стену, типа сделали короб из гипса и забили его URSой. Третье, калорифер когда работает - горячий и прилично. Так что оставляете его не утепленным или же утепляете чем - нибудь держащим температуру и негорючим.
Датчик перепада давления есть смысл ставить

filvik написал :
Датчик перепада давления есть смысл ставить

Обычно ставим, но в цепочке: доп.контакт контактора вента (т.е. если вент включен готовится цепь для вкл-ния калорифера) - контакты дифманометра на венте (когда вент. создаст в сети напор - вкл-ся калорифер).

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

garte написал :
Обратили внимание на диаграмму включения реле? Если обратили внимание на то что это выходное напряжение из реле зависимости от длительности импульса включения...

Совершенно справедливо, но для реле исполнения 13.51. Для него даже в описалове написано -"Electronic step relay and dimmer for control of lighting levels" - электронное шаговое реле и диммер для управления освещением.

Тут надо брать релюшку серии 13.01...

SDMVL написал :
Тут надо брать релюшку серии 13.01...

бистабильное
не рассматривали?

SDMVL написал :
Совершенно справедливо,....

Извиняюсь, я ошибся, что-то заклинило на реостате. Нужна серия 13.01, тогда все проходит, с сухими контактами.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

garte написал :
Для deep
Посмотрел сегодня снова 13 серию.Обратили внимание на диаграмму включения реле? Если обратили внимание на то что это выходное напряжение из реле зависимости от длительности импульса включения, т.е. чем дольше держать будете кнопку интеркома тем медленней идет нарастание выходного напряжения, которое должно включить контактор или вашу установку. А Вам, по-хорошему, такое не нужно. Вам надо: Импульс прошел - все остальное нормально включилось - импульс прошел - все отключилось. А 13 серия может давать сбои не по своей вине. Задиржали руку на кнопке интеркома - реле остановится на таком напряжении которого не хватит на срабатывание контактора. Это первое. Второе. Блок питания на интеркоме ну ватт 10. Реле потребляет какую-то нагрузку и долго ли протянет этот БП еще и дополнительную нагрузку - еще знак вопроса. Все-таки я бы советовал перейти на другую серию и все-таки поставить отдельный транс на 24V, тем более что они, если не ошибаюсь, есть в модульном исполнении.

у меня есть отдельный БП для управления дверными замками, могу подключить через него. РЕЛЕ интеркома - программируемое время задержки, т.е. импульс может быть разный

и еще. не понятно - у 13.01 А1 и А2 - постоянный ток? какой? кнопка подключается к B1 и B2 ?

контакты 11 и 14 - должны включать контактор? если да, то подскажите какой однофазный контактор выбрать. а то на калорифер у меня стоит контатор ИЭК вроде, щелкает от души громко.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2garte
секунду... внимательно посмотрел на реле. А1 и А2 - это ~. Т.е. можно подключить 220В?
а сухие контакты b1 и b2?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А1 и А2 - это питание самого реле. В простейшем случае ~ 220В.

b1, b2, b3 - подключение слаботочного управляющего контакта (того самого, который в интеркоме...). Для того, чтобы реле стало шаговым (бистабильным), управляющий контакт подключаем на b1, b2. Чтобы реле работало в режиме обычного (моностабильного), управляющий контакт подключаем на b2, b3.

11, 12, 14 - выходные силовые контакты. Сюда подключаем нагрузку.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2SDMVL теперь понятно. а ставить релюшку куда лучше. у меня в щите двуполюсный автомат и рядом с приточкой автомат двуполюсный L,N. Вот думаю фазу где лучше разрывать после автомата перед регулятором или до?

и еще в инете не нашел нигде это реле? где покупать, не подскажете?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

deep написал :
где покупать...


Там, где ближе к дому...

а контакт на включение - отключение, если возможно, лучше предусмотреть последовательно с штатным выключателем этого агрегата.
Еще очень желательно обеспечить невозможность самопроизвольного (несанкционированного) включения...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Небольшой вопрос в продолжение этой старой темы. Имеется такая разводка с небольшим конвектором для подогрева:

Хочется следующего:

  • включать/выключать конвектор удалённо с помощью GSM-контроллера;
  • включать линию конвектора вручную в щитке;
  • чтобы линия конвектора оставалась под защитой автомата;
  • быстро включать/отключать всё остальное, что стоит под УЗО.

Как это по-простому осуществить? Поставить реле, управляемое GSM-контроллером, и последовательно с автоматом конвектора - контактор, управляемый этим реле? Поставить двухполюсный рубильник, отрубающий все другие автоматы, стоящие за УЗО?