Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#536467

Доброго всем дня, листал вчера жернальчик "полезных" советов ИВД, наткнулся на статейку про установку дверной коробки с помощью подвесов от ПП, на фотках все красиво - нет заглушек от саморезов, а интересно как в жизни: красиво то будет, а как будет с прочностью? Кто нибудь практиковал такой способ?

у меня стоят так двери, замечаний нет, хотя двери активно используемые. Но, кроме подвесов, они еще и с тремя саморезами на самом деле - под петли и в личину.

Я так ставил себе.
с запениванием трудно - запроста сдвигается. А потом всё уже нормально

stas® написал :
Но, кроме подвесов, они еще и с тремя саморезами на самом деле - под петли и в личину.

секрет успеха? зачем тогда подвесы?!

Romsan написал :
с запениванием трудно - запроста сдвигается

опять секрет успеха?

вопрос остается в силе + без вспомогательных средств никак?

Tony_K написал :
зачем тогда подвесы?!

Так Вам шашечки или ехать? IMHO задача - поставить коробку для достаточно тяжелой двери - надежно и без видимых креплений. Тремя саморезами этого не сделать, если коробка не идеально жесткая. Только подвесами - можно, наверное, но, опять-таки, я не уверен, что для этого хватит жесткости уже самих подвесов.

2stas® на случай не жесткой коробки, типа бумага ака МДФ, там рекомендуют напизать брусочков между коробкой и стеной вот что меня и смущает, с таким успехом можно и только саморезами обойтись...

в общем, без дополнительных приспособлений никак?

Tony_K написал :
на случай не жесткой коробки, типа бумага ака МДФ

жесткость - я имел в виду углы. Коробка-то деревянная, но стыки в ней не жесткие. Просто жесткий прямоугольник можно зафиксировать тремя креплениями, а если он в углах имеет люфт - нужно минимум четыре точки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Tony_K написал :
на случай не жесткой коробки, типа бумага ака МДФ

Позволю себе слегка отклониться от темы.
МДФ-дверные коробки сильно зависят от Т и влажности. Десять раз подумайте, нужны ли Вам волнообразные "наличники" по окончании отопительного сезона.

2Mals у меня массив, я просто развивал направление stas®, а так согласный - картон - зло

2stas® ну можно поставить по три подвеса на вертикальные стороны коробки и одну (две) на горизонталь?

Romsan написал :
с запениванием трудно - запроста сдвигается. А потом всё уже нормально

Для меня - наоборот, хорошо регулировать (выставлять) и запенивать удобно.

Tony-K-у: А Вы поищите поиском, этот вопрос точно обсуждался, я принимал активное участие в дискуссии, и не очень давно, по весне, я себе тогда 2 двери так поставил.

2Пингвин ок, поисЧу

Tony_K написал :
опять секрет успеха?

аккуратность и кропотливость.
т.к. крепление коробки находится не на оси распирания пены - то при достаточном давлении пены - корбку ведет винтом. Если делать аккуратно(например из пистолета), в насколько заходов, не создавая условий распирания пеной - то никаких секретов...

2Romsan под секретом имел ввиду пену , т.е. коробка держиться на пене, как уstas® на саморезах, а не на подвесах... ладно, понятно, один геммор, а плюс только в отсутствии видимости крепежных элементов

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Tony_K
У меня двери стоят на пене и Г-образных скобах из металлической перфорированной ленты, шириной ~15мм. Основную нагрузку несет пена. Коробки и наличники МДФ, одна дверь тяжелая, со стеклом в полный рост и шириной полотна 900мм вот такая:
Ничего не повело, все закрывается прекрасно круглый год.
ИМХО все зависит от качества дверей, и установщиков.
Сначала выставляли коробку с дверным полотном, расклинивали ее в проёме. Между дверным полотном и коробкой выставляли заторы клиньями.
Пенили за один проход из пистолета, перед запениваем зазор между стеной и коробкой смачивали водой из пульверизатора.
После этого устанавливали Г образные скобы, 12 на каждую коробку, по шесть на каждую стойку. Скобы закрывались наличником.

почему не на подвесах? на подвесах. Основная нагрузка вся приходится на скобы. Пена - наполнитель, после застываня перераспределяет нагрузку и силы.

...всесторонне обсуждалось

2Палецкий ага, только если учесть, что тут в день по сотни тем создается, найти что то просто нереально, а тратить время на поиск, зачем? уж будем флудить по крупному

2Romsan ага, как уTM по 12 на коробку? вот я и говорю, зачем весь этот геммор? чтобы не было 6 заглушек?!