Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#536499

Провод медный, многожильный, без изоляции, 6 мм2 - подойдет?

Какие части надо соединить?
Стояк ХВС - оцинковка. Не покрашена. Не потеет.
Стояк ГВС - тоже железный, покрашен.
Канализация: стояк - чугун, лежак - пластик.
Ванна - чугун, с ручками латунь/хром.
Смеситель ванны.
Смеситель раковины (будет)
Смеситель кухни.
Мойка кухни - нержавейка.
Полотенцесушитель - будет нержавейка, стояк -отопление, железный, покрашен.
Трубы - ППР.
Подозреваю надо соединять ХВС, ГВС, ванну, смеситель ванны и смеситель раковины.
Надо ли соединять с этой цепью смеситель кухни и мойку?
Надо ли соединять с этой цепью стиральную машину, которая установлена НА КУХНЕ?

Мистер, чего Вы паритесь? У Вас же от стояка отводы полипропиленом сделаны, электроцепь разорвана, не нужно там выравнивать ничего.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Эта тема обсуждалась тут - искали спец. хомут на трубы стояка чтобы к нему провод СУП цеплять. Дык вот - я уловил что по требованиям СНиП предписывается СУП устанавливать в любом случае. Сухой остаток в голове остался - "электрически соединить все металлические предметы в ванной". Но что-то гложут сомнения по поводу того, что соединять, как и чем.
В кухне, например, если взятся руками за мойку и корпус стиральной машины - пощипывает током... Никто конечно так не берется, но все же...
Стиралка является водопотребителем, но не установлена в ванной - непонятно - подключать к ней СУП или нет...

По правилам устройства электроустановок (ПУЭ) системой выравнивания потенциалов соединяются все стояки втом числе отопления , водопровода ; ввод металлических газовых труб , мет. арматура стен и фундаментов а также металлические дымоходы и система молниезащиты ни и конечно мет. ванны и раковины (короче все железное). Провод желательно применит ПВ3 не менее 4мм2. Выбирайте что нравится и дерзайте. я сильно сомневаюсь что кто-то это будет проверять. Сдесь принцип простой чем больше тем безопаснее. Желаю удачи! www.sroi-art.ru

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

5047183 написал :
я сильно сомневаюсь что кто-то это будет проверять

Я не сомневаюсь - даже уверен, что до сноса дома этого так никто и не проверит!
Просто хотелось бы подстраховаться от всяких случайностей, самодеятельности соседей, например.