Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#538073

Кароче

Гибкую подводку (типа сантехнической) для подключения газовых приборов в Москве использовать нельзя. Можно и нужно пользоваться сильфонами — гофрированными металлическими подводками, с Ду не меньше 10 мм.

сейчас такая же проблема только колонка в ванне... эта труба весь вид портит(((

Выкидывайте гибкий шланг. Перед тем, как выкинуть - гляньте на его проходное сечение, тогда может быть тетенька станет менее странной. Сильфон (гофротрубу) в принципе поставить можно, но лучший вариант - делать все на трубе ВГП Ду15.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ОФФ: пропускной способности обычного дешевого гибкого газового шланга для КОЛОНКИ - однозначно не хватает.

2Krooshka
не знаю как в России, но в Украине (почти уверен) газовая разводка должна быть сверху-вниз.
тоесть подающая труба идёт сверху (например над навесными шкафчиками), а потом опускается к потребителю (так называемый "опуск"). все остальные виды подключения неприемлимы.
Вам можно вызвать (или проконсультироватся) с частным мастером который имеет лицензию на проведение газо-монтажних работ, он точно знает как сделать так чтобы и видно не было и приняли без проблем в Газконторе.

как временная мера у меня полгода стояла на колонку (двухконтурный котёл который работал только на нагрев ГВ)с гибкая подводка, правда толстая 13мм а не 8мм (тонкая. на газовую плиту). так замечаний в нехватке мощности не ощущал. у родителей жены стоит двухконтурник (в том числе и на отопление) на тонкой подводке (8мм), тоже нехватки мощности не ощущал (жил там 1 год). так что всё ети правила от лукавого, и так чтобы побольше бабла срубить за "правильную" разводку.

А я всего лишь хотела сделать примерно вот так

Я бы сказала, что она даже не странная, а очень загадочная, отказ мотивировала тем, что гибкая подводка для газа допускается в использовании ТОЛЬКО ДЛЯ ГАЗОВЫХ ПЛИТ. Внимание вопрос: почему производители продают газовые подводки для колонок, а воспользоваться мы ими не можем, потому что НИЗЯ!!!!! А может быть кто-то, кто сидит на телефоне в филиале данного ведомства просто не компетентен в этом вопросе?

Krooshka написал :
Добрая тётенька из ГУП "МОСГАЗ" категорически заявила НЕТ!

Странная тётенька... Чем мотивировала отказ?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

к газовой трубе должен быть обеспечен доступ :-(
Может попробовать договориться с газовиками переварить трубу пониже ? (или наоборот под потолок...)

2Krooshka
расмотрите такой вариант, мне подключали котёл именно так

вот посмотрите как это выглядит вживую (всё что в изоляции - в штробе и уже под штукатуркой )

Мне очень хочется поменять всю трубу на гибкую подводку и пустить её за столами будущей новой кухни(Конечно не совсем по полу), потому что эта труба создает много неудобств: внешний вид, вместо нормальной газовой плиты 50х60, приходится покупать миниплиту 50х50, которая ужасно неудобна, функциональность это стен пропадает совсем хочется созжать максимум уюта и комфорта

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

С точки зрения надежности имеющийся вариант - наилучший. Какое место вас не устраивает ? От крана до колонки ? лучше выглядеть тоже не будет

Такую гибкую подводку немедленно выкинуть и поставить сильфон, немедленно!

Всем доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заменить жесткую подводку к газовой колонке на гибкую? Добрая тётенька из ГУП "МОСГАЗ" категорически заявила НЕТ! Так как гибкую подводку разрешают использовать только для газовых плит. Сейчас это выглядит вот так: IMG_3656-1.jpg (120.4 Кбайт)