Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47544

Поделитесь знаниями - нету ли у кого-нибудь реального опыта переделки компрессора (имеется в виду какой-нибудь дешевый готовый компрессор с ресивером или без) в вакуумный насос. Такие вопросы как ресурс итд не особо интересуют). Те хочется вакуумный насос для вакумного мешка - шпон клеить, а покупать заводского изготовления жалко - уж больно все это дорогое

2clalex Подумал - для этого дела запросто подойдет дешевый пескоструйный пистолет. на трубку для песка надеть шланг и отсасывай чего надо.

Можно найти списанный хирургический отсасыватель. Сейчас их в больницах заменяют на новые модели (типа таких)

Договоритесь с инженерами в больнице.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

clalex написал :
Поделитесь знаниями - нету ли у кого-нибудь реального опыта переделки компрессора (имеется в виду какой-нибудь дешевый готовый компрессор с ресивером или без) в вакуумный насос.

самый простой вариант - компрессор от дохлого холодильника из которого фреон вышел, у холодильщиков поспрашивай обычно не дорого отдают.

johnlc написал :
самый простой вариант - компрессор от дохлого холодильника из которого фреон вышел, у холодильщиков поспрашивай обычно не дорого отдают.

Вариант неплохой, но есть и недостатки. Быстро ржавеют клапана и нужно регулярно капат масло на поршенёк.

Предидущие варианты тоже не подходят - в виду трудности их поиска и низкой производительности. Компрессор от холодильника не подходит - опять же по сказанным причинам и также низкой производительности. Если мешок большой и форма не плоская то клей успеет схватиться до того как откачается воздух Интересует именно вариант переделки безмаслянного поршневого или мебранного компрессора - по следуюшим причинам - можно найти за прим 2 т руб, законченное готовое изделье, хорошая производительность .
Предидушие варианты хороши но... они не далеко ушли от обычного автомобильного ручного насоса с перевернутым поршнем и клапанном - вообщем простая бесплатня и весьма работоспособная конструкция коим я пока и пользуюсь

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

marat_k написал :
Вариант неплохой, но есть и недостатки. Быстро ржавеют клапана и нужно регулярно капат масло на поршенёк.

если из корпуса не вытаскивать , то капать на поршень не надо достаточно масло в картер подливать опять же туманом будет смазываться клапанная система.

2clalex Интересно, а чем Вас инжектор не устраивает? Например вся система подачи сыпучих материалов на заводе "Стройпласт" г. Казань построена на этом принципе. Из вагонов полимеровозов именно так и откачивают, рыхлят тоже воздухом. И ,мне кажется, Вам не нужен высокий ваккум, т.е. компрессор/ваккумный насос. Может центробежный вентилятор или пылесос?

johnlc написал :
если из корпуса не вытаскивать , то капать на поршень не надо достаточно масло в картер подливать опять же туманом будет смазываться клапанная система.

Это надо дырку в картере (корпусе) прокрутить и туда подливать, или распилить совсем корпус?

Немного не по теме, мой холодильный компрессор атлант круглый, заваренный по экватору, когда его трясешь, там внутри что-то болтается, но работает отлично. Если вскрою его не испорчу? Хочу смазку подвести отдельно от воздуха.

А кто-нибудь знает зачем корпус такой прочный, давление вроде там не собирается...

Тоже морочаюсь к чему его применить :-)
Спасибо.

У меня есть установка для аэрографа на базе компрессора от холодильника (собственно компрессор, пусковое реле, маслянный фильтр, рессивер на 1 литр с клапаном, ну и шланги).
Когда упаковывал вещи перед дальней дорогой использовал ее как вакуумный насос. Из 20 литровых пакетов с одеждой откачивал воздух, процедура прошла успешно и довольно быстро, была проблема с всасыванием пакета, решил ее установкой попавшего под руку штуцера, сжавшиеся пакеты завязывал веревочкой, как шарик. В системе стоит маслянный фильтр, так что при выдуве воздуха масло по шлангу не гонит. Вскрывать не советую.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Flox написал :
Это надо дырку в картере (корпусе) прокрутить и туда подливать, или распилить совсем корпус?
Немного не по теме, мой холодильный компрессор атлант круглый, заваренный по экватору, когда его трясешь, там внутри что-то болтается, но работает отлично. Если вскрою его не испорчу? Хочу смазку подвести отдельно от воздуха.

пилить ничего на недо , достаточно во всасывающую магистраль дать всосать ему самому, (разумеется не по пол литр зараз), болтается там сам мотор с компрессором он на пружинном подвесе для уменьшения вибраций. пилить лучше не надо - сдохнет быстро .

Спасибо, буду спаивать ему масло периодически. И все-таки по сравнению с электромотором компрессор гораздо интереснее!!!

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а нельзя -ли использовать готовое устройство- вакуумный насос тормозного устройства дизельного двигателя от какой-нибудь машины ? Какое реальное давление он может создать ? Вкачестве привода можно даже использовать родной генератор в качестве электромотора.

Почему не могу найти, нельзя ли использовать обычный компрессор например ECO AE 502 для вакуума? Подключится на входной патрубок где обычно ставится фильтр?