Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1575152

C2h5-OH, а как это чтоно на англиском выглядит? И это средсво к какому классу относиться? герметик, паста или что?

Mr.Bad Guy, у меня не то чтобы потрескалось, а вообще шпатлевка пропала, как и не было...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Акриловый герметик НЕ советовал бы: у него большая усадка после полного высыхания

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

oraс dekofix extra клей для стыков 80 мл. или так ORAC-FIX "EXTRA" 80 мл

Prok12 написал :
Акриловый герметик НЕ советовал бы: у него большая усадка после полного высыхания

Ну а что бы Вы посоветовали.

C2h5-OH написал :
raс dekofix extra клей для стыков 80 мл. или так ORAC-FIX "EXTRA" 80 мл

А это самое средсво. оно как? Густое? Просто есть щель под 2 мм - не вывалится-вытечет?
Потом это средсво где модно в быту использовать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

густое. но удалять лишнее нужно и сразу и через минут 20. как силикатный клей...

C2h5-OH написал :
акрил не спасет. требуется орак декофикс екстра. с тоооненькой насадочкой

Prok12 написал :
Акриловый герметик НЕ советовал бы: у него большая усадка после полного высыхания

Наверно мне повезло,самый дешевый акрил из ЛМ не потрескался,не усел и нормально прокрасился.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а может стыки до акрила были проклеены..

Здравствуйте! Вопрос - есть вентиляционный короб в кухне П44. Его угол немного скруглен. 10 лет назад я сама выкладывала потолочный плинтус по кусочкам, шпаклевала и красила - результат можно видеть на фото (сами все видите :-) ). Сейчас предстоит ремонт.
Знаю, что есть гибкие плинтусы из полиуретана, но на картинках примеры окантовки колонн или полукруглой стены - т.е. большего радиуса, а у меня почти прямой угол. Возможно ли изогнуть так этот гибкий плинтус?
Или краем уха слышала, что можно "вытянуть" участок из гипса - как?
Может, кто-нибудь посоветует решение вопроса? Спасибо

a_goodgirl написал :
краем уха слышала, что можно "вытянуть" участок из гипса

Иногда приходится тянуть такие закруглёные штуки. Когда профиль лепнины прямой, без рисунка. . Для этого вырезают шаблон, повторяющий ваш профиль лепнины. Использовал оргстекло, сталь от шпателя. Покупаете специальный гипс для форм, брал турецкий. Хотя ,думаю, можно и обычный алебастр. Нужно сделать имитацию вашего закругления на столе. Представьте себе изогнутую полоску оргстекла, которая закреплена под углом 90* к плоскости. Оргстекло удобно тем, что крепить несложно, на термоклей, и гипс легко отходит.
Техника "тянуть", подразумевает собой наливать быстросхатывающийся гипс(консистенции сметаны) и проводить шаблоном, снимая излишки, несколько раз. Полученую форму можно доработать(подточить). Гипс быстро схватывается, но относительно долго сохнет. Сразу не покрасишь.
P.s. Потолок тоже будете делать?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Попробуйте феном разогреть плинтус и закруглить его.
Если нет фена, то высоко над газом.
Гните по оправке, например по кастрюльке.

2waw0375 +1. Кроме как тянуть такой угол никак не пройти. Или пройти, но очень большой кровью. Я из дерева один раз вырезал на токарном станке круглую фигуру, а потом от неё отрезал сектор.
2WISA Я уже такое пробовал. При попытке изогнуть нагретый полиуретан сомнется по внутреннему меньшему радиусу, надо сперва оправку делать. А это довольно сложно.

2a_goodgirl Можно попробовать сделать надрезы почаще.Прямо с лицевой стороны.До степени "чтобы только не рассыпалось".Потом клеить на стену.Все "дырки" зашпаклевать,после высыхания довести шкуркой.Это так,в качестве идеи.Думаю может получиться.

mihamaster написал :
Можно попробовать сделать надрезы почаще.Прямо с лицевой стороны.

А можно и с внутренней ,но треугольные вырезы.

Vo.V.A. При таком варианте лицевая часть может и не растянуться.Скорее всего лопнет.Хотя...почему бы и не попробовать.

спасибо за советы.! Ремонт будет делаться везде, конечно (был вопрос про потолок).
Закругленный плинтус из дерева, сделанный на заказ, у нас внизу. "Сидит" аккуратно.
Делать надрезы в плинтусе (правда, пенопластовом) пробовали, получается не очень.
Делать из гипса, видимо, единственный способ - надо попробовать.
Про гибкий полиуретановый плинтус никто не ответил - наверно, он не годится

a_goodgirl написал :
Про гибкий полиуретановый плинтус никто не ответил - наверно, он не годится

Годится, только он недёшев, каучуковый. Надо ещё посмотреть чтобы профиль совпадал. Если клеить такой, то лучше делать стыки подальше от закругления. Использовать клей для стыков. Грунтовал эмалью, так как со временем, под водной краской, желтеет.

a_goodgirl
Знаю, что есть гибкие плинтусы из полиуретана, но на картинках примеры окантовки колонн или полукруглой стены - т.е. большего радиуса,

Не забивайте себе голову.
У любого нормального производителя полиуретановых потолочных плинтусов обязательно есть серия "Flexi", это очень мягкий плинтус, по ощущениям напоминает резину. Гнется практически любым радиусом, я гнул ради прикола и на 5 см. Без каких либо проблем.
Ищите, и обрящете.

Фил-2000 написал :
Ищите, и обрящете.

Где-то я это слышал.

a_goodgirl написал :
10 лет назад я сама выкладывала потолочный плинтус по кусочкам

Думаю, по прошествии 10 лет, маловероятно найти гибкий плинтус нужного профиля. Хотя, если делать ремонт по новой, можно купить новые плинтуса.

waw0375
если делать ремонт по новой, можно купить новые плинтуса.

Так, наверное, будет наиболее правильно!..
Обычно, к флекси есть и обычный жесткий того же профиля.

ремонт будет делаться во всей кухне с заменой всех плинтусов, конечно!
Фото старого плинтуса, склеянного по кусочкам, прилагалось для иллюстрации "вопроса".
У меня и была такая идея - купить жесткие полиуретановые плинтусы и один гибкий того же профиля (а не съэкономить).
Но муж высказал категоричное мнение (как инженер :-) ), что гибкий ну никак не изогнется при таком радиусе - и что надо изощряться, делать из гипса или надрезать жесткий. Что собственно и предлагали авторы первых советов.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если ремонт будет делаться везде, оцените необходимость плинтуса. Без него может быть не хуже.

кухня будет скорей классическая

плинтусы, карнизы и прочие штучки ей к лицу

и из чисто практических соображений - с потолочным плинтусом более аккуратно выглядит стык обоев и потолка. Я делала и в комнатах (стиль типа икея рулит).
В общем, мне не кажется, что потолочный плинтус - это нечто признанное общественностью ужасное и бесвкусное, как арка или окантовка окна пластиковыми уголками :-) (шутка)

a_goodgirl
муж высказал категоричное мнение (как инженер :-) ), что гибкий ну никак не изогнется при таком радиусе

А вы съездите вместе с ним на ближайший строй рынок (на любом из них есть конторки, торгующие этой прилабудой), и попросите подержать в руках. Чай, в столице живете, далеко ехать не придется.
Уверен, ваш супруг будет несколько удивлен.

Как подготовить и приклеить плинтус из пенопласта к потолку? Потолок из гипссокартона.Прошу советовать.

Особой подготовки не требуется, разве что углы запиливаются по стуслу. Для приклейки есть специальный клей, но в целях экономии его можно приготовить самому: ПВА развести водой 1:1, в полученной смеси развести фюгенфюлер до консистенции густой сметаны. Полученный клей наносится на багет (в места соприкосания со стеной), багет плотно прижимантся к стене. Держать несколько секунд (примерно 10), зависит от полученной консистенции. По ходу можно поджимать. Стыки багетов удобно прихватывать между собой английскими булавками, получается ровная полоса. Выступающий клей стирается мокрой губкой, при этом он отлично шпаклюет стыки и щели примыкания. Сложного ничего нет, просто необходим небольшой навык. Удачи!

Мы клеили акриловым герметиком...

всё в голове (с)

Здравствуйте,
помогите сделать выбор между полиуретановым или пенополистирольным видами потолочного плинтуса!!!
Разница в цене приличная, а вот чем разница при монтаже или экплуатации не понятно.
Просветите пожалуйста

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Полиуретановый гладкий, полистирольный в горошек.

а после покраски будет структура полистирольного плинтуса видна?, в магазине сказали что типа на такой тип краска ровно не ляжет, потому как рыхлый материал (уж не знаю верить иль нет)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ничего там не будет видно. Красится акриловой краской прекрасно. Только вам лучше тогда полиуретановый, он более белый, его красить вообще не надо.