Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#536750

Нередко приходится работать под напряжением, как это делать правильно?
Зачистить провод, изолировать, протянуть, завести под клемму и т.д...
Пользуюсь совкоыми рукавицами - испытано 9 кв. это круто, но в работе
на 220 в. неудобно (толстая резина, потеют руки).
Не бывает что-то более комфортное для работы?
Какие еще бывают приемы работы под напряжением?
И еще - пламя зажигалки не проводит ток, если прогреть термоусадку?

Советы изучать ПТБ не надо - учил, сдавал в свое время...
Интересуют практические аспекты!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bump написал :
Пользуюсь совкоыми рукавицами - испытано 9 кв. это круто, но в работе
на 220 в. неудобно (толстая резина, потеют руки).

Купите латексные перчатки ( это из которого баб надувных делают ) и подовдевайте под них х/б-перчатки. Не так удобно, как голыми руками, но много легче, чем этими клешнями шевелить.

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

bump написал :
И еще - пламя зажигалки не проводит ток, если прогреть термоусадку?

Пламя очень хорошо проводит ток (ионизация воздушного промежутка).

И еще добавлю - сначала сделайте всю комутацию при отключенном напряжении,
а затем аккуратно подсоедините провод с напряжением.

bump написал :
Советы изучать ПТБ не надо - учил, сдавал в свое время...

Видимо, зря... Монтаж под напряжением- это нонсенс.
Протянуть соединения под напряжением отверткой с изолированным жалом- еще куда ни шло.
И то чрезвычайно опасно - один раз чиркнешь и спровоцируешь трехфазное КЗ прямо перед мордой.
А зачищать, изолировать термоусадкой под напряжением- это от лени... Рано или поздно кончится поражением.
Проще организовать отключение на пять минут.
Не представляю ситуации, при которой категорически нельзя отключить низковольтную сеть.
Тем более в быту.

bump написал :
Интересуют практические аспекты!

Правильно сказал avmal- давно существуют перчатки из латекса- они такие желтоватые полупрозрачные. Намного более удобны и прочны, чем резиновые. У них и форма по руке.
Испытываются так же, как и резиновые.
Не забывайте, что это- дополнительное средство защиты.

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Burrdozel написал :
Не забывайте, что это- дополнительное средство защиты.

До 1000В перчатки - основное средство защиты.

Burrdozel написал :
Монтаж под напряжением- это нонсенс.

В качестве бытового исключения могу предложить подключение к ВЛИ изолированного отвода (или ввода к изолированному отводу) герметичными зажимами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Не представляю ситуации, при которой категорически нельзя отключить низковольтную сеть.

Такую ситуацию, как ни странно, представить очень просто. Реконструкция офисного помещения с полной заменой электросети. Надо отключить трехфазный ввод от старого щита, выкинуть его, поставить на его место новый щит, опрессовать наконечниками вводной кабель и подключить к новому щиту. Дел-то на пять минут, если бы обесточить ввод, но когда дело дошло до отключения, выяснилось, что электрики этого офисного центра "чуть пукают" и уже забыли всех своих корешей - и Ома, и Кирхгофа ... Когда через пару часов нашли одного более-менее, то выяснилось, что кроме этого офиса на автомате в ВРУ сидят еще пара офисов забитых компами и всякими прибамбасами, т.е. обесточить ввод не представляется возможным. Пришлось все перечисленные выше операции проводить под напряжением.
Другой случай - полная реконструкция схемы и элементной базы двух квартир в этажном щите с заменой пакетников перед счетчиков на автоматы. Вся фишка оказалась в том, что все 4 квартиры на этаже оказались запитанными от одной фазы и все 4 пакетника соединены шлейфом. Весь стояк не выключишь - целая проблема. Результат аналогичный предыдущему - пришлось работать под напряжением.
Можно еще много примеров приводить, но в этом нет необходимости, поскольку ответ дан - не всегда есть возможность обесточить электроустановку.

avmal написал :
обесточить ввод не представляется возможным

То есть соображения лени и бардак победили?
Вообще-то если

avmal написал :
Пришлось все перечисленные выше операции проводить под напряжением.

то это грубейшее нарушение Правил... Наряд-то не оформляли? Уведомление? Допуск? Смех...

avmal написал :
Весь стояк не выключишь - целая проблема.

Для хозяина стояка (электрика из ЖЭКа) - не проблема. Категория позволяет отключить до суток.

Это все ковбойство, которое

Burrdozel написал :
Рано или поздно кончится поражением

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Burrdozel написал :
один раз чиркнешь и спровоцируешь трехфазное КЗ прямо перед мордой.

  • Именно...особенно больно,когда потом через обгоревшую кожу лица пробиваются волосы бороды...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Именно...особенно больно,когда потом через обгоревшую кожу лица пробиваются волосы бороды...

Потому с кривыми руками к электричеству стараются и не подпускать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Потому с кривыми руками к электричеству стараются и не подпускать.

  • это зависит от "мохнатости" и "загребущести" "лап" тех, кто работу "криворуких" электромонтажников, принимает- явно не без выгоды для себя...
  • потом приходится этот "электромонтаж" "разгребать"- порой с риском для жизни....

Valeryko написал :

  • Именно...особенно больно,когда потом через обгоревшую кожу лица пробиваются волосы бороды...

Вот сейчас я представляю ваше личико, а то всё сомнения одолевали...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Вот сейчас я представляю ваше личико, а то всё сомнения одолевали...

Теперь представляешь "истинное лицо" квалифицированного специалиста после МЭИ - обожженное вольтовой дугой лицо, постоянные суды из-за несчастных случаев на производстве ...

avmal написал :
Теперь представляешь "истинное лицо" квалифицированного специалиста после МЭИ

Да, теперь представляю истинное лицо "квалифицированного" специалиста после МЭИ.

2Burrdozel - Полностью поддерживаю.

С ленью (своей) справиться можно, а вот с повсеместным бардаком — не всегда...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
С ленью (своей) справиться можно, а вот с повсеместным бардаком — не всегда...

То-то и оно. Потому и приходится порой работать под напряжением. Если бы у нас все делалось как положено, то мы бы уже или жили как в раю или, наоборот, в полной разрухе. А пока у нас то реальность не соответствует законам, то законы не соответствуют реальности.

2Burrdozel
Тоже полностью поддерживаю. Это ковбойство заканчивается рано или поздно. И хорошо если не на кладбище.
А если отключить днем невозможно то ведь можно и ночью. И не на "пять минут" а на "сколько надо".

avmal написал :
А пока у нас то реальность не соответствует законам, то законы не соответствуют реальности.

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас ..." ("Машина времени")

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Вот сейчас я представляю ваше личико, а то всё сомнения одолевали...

  • да- отличие от "лиц" нынешних "инженеров-электриков" - покупающих дипломы на наворованное - имеется..вороватые глазки не бегают, как у тех, кто "от 3000 р" за обнаружение элементарного повреждения электропроводки с тех же пенсионеров "срубает"..

avmal написал :
Теперь представляешь "истинное лицо" квалифицированного специалиста после МЭИ - обожженное вольтовой дугой лицо, постоянные суды из-за несчастных случаев на производстве ...

  • надо кому-то и на производстве работать , а не только ворью, "слетевшемуся" со всего СНГ в купленных в М квартирах проводку монтировать...

avmal написал :
То-то и оно. Потому и приходится порой работать под напряжением. Если бы у нас все делалось как положено, то мы бы уже или жили как в раю или, наоборот, в полной разрухе. А пока у нас то реальность не соответствует законам, то законы не соответствуют реальности.

  • не наводите "тень на плетень" - всего-то "делиться" с теми, кто только и имеет право обесточивать жилой дом - да еще предупредив жильцов и по наряду - не хотите - вот и все...
  • поэтому и лезете под напряжение без отключения ввода втихаря...

Valeryko написал :

  • Именно...особенно больно,когда потом через обгоревшую кожу лица пробиваются волосы бороды...

Valeryko написал :

  • это зависит от "мохнатости" и "загребущести" "лап" тех, кто работу "криворуких" электромонтажников, принимает- явно не без выгоды для себя...
  • потом приходится этот "электромонтаж" "разгребать"- порой с риском для жизни....

Valeryko написал :

  • да- отличие от "лиц" нынешних "инженеров-электриков" - покупающих дипломы на наворованное - имеется..вороватые глазки не бегают, как у тех, кто "от 3000 р" за обнаружение элементарного повреждения электропроводки с тех же пенсионеров "срубает"..

Господа, подскажите пожалуйста, почему одни люди на своих ошибках учатся, а другие ищут виноватых???... а потом снова лицом в электродугу??? Я лично, тоже ошибался, но почему-то не искал, на кого слить свою злобу???... а думал, как сделать так, чтобы это не повторилось.

Valeryko написал :
за обнаружение элементарного повреждения электропроводки с тех же пенсионеров "срубает"..

Как можно после окончания МЭИ, назвать обнаружение обрыва кабеля (с точностью до сантиметра) под половой плиткой: элементарным??? И где вы видели у обычных пенсионеров, евроремонт???

lev125, у Вас личные претензии к Valeryko? Или к МЭИ? А то я тоже...
По конкретному случаю можете сказать:
-Требуется ли в жилом здании (2я категория потребителей, если не ошибаюсь) сделать отключение для проведения монтажных работ? Да, нет?
-Как должен производиться допуск к работам?
-Чья это функция?
-Можно ли незаконно работать на токоведущих частях без снятия напряжения в чужой электроустановке? Да, нет?

avmal, удостоверение порвите... Если оно было... И никогда никому ничего не советуйте про электричество.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
avmal, удостоверение порвите... Если оно было... И никогда никому ничего не советуйте про электричество.

Да, спасибо большое - вы очень помогли своим ответом автору вопроса.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Господа, подскажите пожалуйста, почему одни люди на своих ошибках учатся, а другие ищут виноватых???...

-"Господам" никуда лезть и не надо- они столько наворовали, что и внукам раь\ботать не надо - того же ЕБН...

lev125 написал :
а потом снова лицом в электродугу???

  • именно- рабочих посылать не стал- полез сам...я же не "господин", как некоторые..

lev125 написал :
Я лично, тоже ошибался, но почему-то не искал, на кого слить свою злобу???...

  • То-то тут злобы хватает...аж "демослюна брызжет"...

lev125 написал :
Как можно после окончания МЭИ, назвать обнаружение обрыва кабеля (с точностью до сантиметра) под половой плиткой: элементарным???

  • вообще-то есть и посложнее задачи для выпускника МЭИ...

lev125 написал :
И где вы видели у обычных пенсионеров, евроремонт???

  • У Вашего "борца с привилегиями",например...и его соседа- Задорнова...у дочки "Великого учителя" Собчака....впрочем, она не пенсионерка, она "труженица"...

Burrdozel написал :
Можно ли незаконно работать на токоведущих частях без снятия напряжения в чужой электроустановке? Да, нет?

  • они не признаются, что по-воровски лезут в щиток, который не их и не клиента собственность и втихаря под напряжением меняют автоматна бОльший ток, да еще корпус подменяют на с мЕньшим током снаружи и бОльшим внутри- писали тут и о таком...

Burrdozel написал :
удостоверение порвите... Если оно было... И никогда никому ничего не советуйте про электричество.

  • оно денег стоит (знания и экзамены тогда и не нужны - об этом тоже писалось тут) - жалко...

Мда... я открывал тему не для выяснения отношений или проверки наличия корочек...
Знаю, что такое хорошо и что такое плохо...
Но - кому ни разу не приходилось работать под напряжением, пускай забросает
меня камнями... либо он не работал вообще никогда!
Если у кого есть конкретные советы, прочитаю с удовольстием, и не только я наверное...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

bump написал :
Но - кому ни разу не приходилось работать под напряжением, пускай забросает
меня камнями... либо он не работал вообще никогда!

  • Видите ли, публично лучше такое и не обсуждать.. как и проезд "в исключительных случаях" - на красный свет светофора...
  • Да и вообще лучше и не делать- например, те же люди, которые вынудили меня менять автомат под напряжением, когда я в результате обгорел , меня же во всем и обвинили..
  • кстати, облепиховое масло помогает действительно в таких случаях..

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
Для хозяина стояка (электрика из ЖЭКа) - не проблема. Категория позволяет отключить до суток.

Точные формулировки таковы:
Снабжение Потребителя электрической энергией в соответствии с настоящим Договором осуществляется по третьей категории надежности. Подача электрической энергии Потребителю может быть приостановлена по основаниям, не связанным с неисполнением им обязательств по настоящему Договору, а также в связи с обстоятельствами непреодолимой силы и иными основаниями, исключающими ответственность Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающей организации), суммарно не более чем на 72часа в год и не более 24часов подряд, включая срок восстановления подачи электрической энергии.

Порядок изменения оплаты: за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается на 0,15процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Да и вообще лучше и не делать- например, те же люди, которые вынудили меня менять автомат под напряжением, когда я в результате обгорел , меня же во всем и обвинили..

И неужели вы из этого случая не сделали никаких выводов, чтобы в следующий раз в подобной ситуации не обгореть? Неужели не проанализировали ситуацию, чтобы понять какая ошибка привела к подобному исходу?
Если вы скажете, что единственный ваш вывод был, это обесточить весь завод, чтобы заменить автомат, то вам действительно лучше не приближаться к электрооборудованию, находящемуся под напряжением. Даже к включенной электробритве.

Ну, заменить автомат под напряжением - это что-то сверхъестественное?
Изолированная отвертка, рукавицы, коврик... некривые руки... и мозги...

avmal написал :
Если вы скажете, что единственный ваш вывод был, это обесточить весь завод, чтобы заменить автомат, то вам действительно лучше не приближаться к электрооборудованию, находящемуся под напряжением. Даже к включенной электробритве.

Это верно, потому что на практике много случаев когда подобные отключали все, но только не то что нужно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хорошо или плохо работать под напряжением - это тема отдельного разговора. Издалека все мы прекрасно понимаем, что работать под напряжением нельзя, опасно. Но когда оказываемся перед щитком и выбором искать полдня вменяемого электрика, имеющего возможность и право отключить стояк, или не морочить голову себе и рискнуть - обычно происходит второе. Менталитет, мать его, пока гром не грянет...

Так давайте тут говорить о том, как в таких экстремальных условиях сделать работу без жертв и разрушений. А о том, что "так жить нельзя" и так все знают...

p.s. Сам грешен, каюсь.

bump написал :
Но - кому ни разу не приходилось работать под напряжением, пускай забросает меня камнями... либо он не работал вообще никогда!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Так давайте тут говорить о том, как в таких экстремальных условиях сделать работу без жертв и разрушений. А о том, что "так жить нельзя" и так все знают...

Именно этот вопрос и был поставлен во главу темы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
и выбором искать полдня вменяемого электрика, имеющего возможность и право отключить стояк

В таких ситуациях нужно разворачиваться и уходить, удержав неустойку.
Естественно, клиента нужно предупреждать ЗАРАНЕЕ о том, что это ОН обязан обеспечить присутствие на месте реконструкции представителя эксплуатирующей организации с ключами от всех сборок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Arr
Прошу пояснить, для чего производятся:
Диэлектрические лестницы, перчатки, коврики, галоши, инструмент...
Исходя из напряжения 220/380.

Что бы их периодически проверять

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
И неужели вы из этого случая не сделали никаких выводов, чтобы в следующий раз в подобной ситуации не обгореть? Неужели не проанализировали ситуацию, чтобы понять какая ошибка привела к подобному исходу?

-конечно сделал- я там больше не работаю

avmal написал :
Если вы скажете, что единственный ваш вывод был, это обесточить весь завод, чтобы заменить автомат, то вам действительно лучше не приближаться к электрооборудованию, находящемуся под напряжением. Даже к включенной электробритве.

-Вы "не имея всех исходных данных" слишком часто тут делаете необоснованные выводы..

  • от отходящих шинок автомата на 1000 Ампер был брошен кабель на автомат на 100 - на высоте примерно 30 метров и длиной метров 200 - медь 50 квадрат - причем больше наверху источников электроэнергии не было..отключение же автомата на 1000 Ампер немедленно останавливало работу завода- там были на шинах такие потребители (поэтому на этот автомат их и посадили мимо шин РП)
  • и 900 человек (ну больше половины точно)
  • сразу не стали бы работать, а час простоя непрерывного производства круглосуточного что такое - понять непроизводственнику трудно...

bump написал :
Ну, заменить автомат под напряжением - это что-то сверхъестественное?
Изолированная отвертка, рукавицы, коврик... некривые руки... и мозги...

  • и человек рядом- он меня потом и под руки спустил сверху по лестницам (умер уже - пил много в свое время, плюс сердце)
  • короче, лучше не рисковать и такие работы - под напряжением- не проводить - и уж ни в коем случае не одному...

Alex___dr написал :
Прошу пояснить, для чего производятся:
Диэлектрические лестницы, перчатки, коврики, галоши, инструмент...
Исходя из напряжения 220/380.

  • от отвертки осталась только диэлектрическая рукоятка рукоятка - так понятнее?
  • и под напряжение я как раз не попал - именно продуктами "вольтовой дуги" обожгло...

Под вольтовую дугу попасть несложно даже всё соблюдая...лет 15 назад, когда заводы ещё работали, в литейном цеху кранбалка коротнула шины питающие, сгорела вставка в щитовой, поменял и включал рубильник мой энергетик цеха, а я сзади стоял. Щит не имел крыши металической, длиной метров 5 был, высотой метра 2,5. Включал он штангой диэлектрической. А поскольку не знали что кранбалка корпусом намертво коротнула шины...вобщем бабахнуло так, что мы оглохли, но самое главное, из щита вылетела дуга как молния и прямо в голову энергетика, я в шаге сзади стоял. Выскочили пулей от туда...он жив, на коврике стоял, но весь как поседел...плювался, говорил что кисло во рту.
А шины в щкафу вывернуло и изоляторы взорвались. Оперативное,блин, включение...

Комментатор написал :
даже всё соблюдая

А выяснить причину КЗ не требовалось?
Устранить?
Сопротивление замерить?

Valeryko написал :

  • Да и вообще лучше и не делать- например, те же люди, которые вынудили меня менять автомат под напряжением, когда я в результате обгорел , меня же во всем и обвинили..

А вы никогда не задумывались:
Если бы вы относились с уважением к себя, то полезли бы под дугу?
Если бы вы относились с уважением к своим знаниям, к диплому МЭИ наконец, полезли бы под дугу?

Вот в чём вас обвинили. И вам ещё повезло, что вы полезли сами, а то бы вас посадили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
-конечно сделал- я там больше не работаю

Как ни странно, я не удивлен результатам ваших анализов.

Valeryko написал :
от отвертки осталась только диэлектрическая рукоятка рукоятка - так понятнее?

Мне , например, понятно, но вам не пришло в голову прокрутить ситуацию и подумать о причинах метаморфозы отвертки? Может вы с похмелья были и руки не совсем соображали что от них хочет голова? Я бы, например, сделал из этого вывод, что если неважно себя чуствуешь, то сиди и никуда не лезь. А может быть я подумал о том, что при подобных работах надо использовать отвертки с изолированным жалом. Вы, похоже, выводы делать не привыкли.
Если у меня в руках пакетники взрывались в этажных щитах, то думаете, что я их перестал переключать? Нет, просто если чуствую, что переключение затруднено, то просто перед переключением отключаю с пакетника нулевой провод со стояка.
Да, и из вашего случая можно было сделать много полезных выводов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Если у меня в руках пакетники взрывались в этажных щитах, то думаете, что я их перестал переключать? Нет, просто если чуствую, что переключение затруднено, то просто перед переключением отключаю с пакетника нулевой провод со стояка.

О! Спасибо за информацию. Мне как-то попадались или рабочие, или напрочь выгоревшие. А что за пакетники, ПВ2-25 и иже с ними?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А что за пакетники, ПВ2-25 и иже с ними?

Ага. Только не забывайте перед отключением нулевого провода с пакетника выключить все автоматы после него, а то и в этом случае искр хватит при отключении нуля.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Конечно. Можно еще добавить, что и в этом случает отключенный нулевой провод будет "щипаться" через обмотку напряжения счетчика (автоматы обычно после него стоят). Не смертельно, но от неожиданности можно дернуться и... коротнуть чегой-то, например.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2bump
Я думаю что в ответ на такой вопрос мало что конкретного скажут, зато начнеться (вернее уже началась) разборка с переходом на личности. Вот и МЭИ уже приплели гады.
На самом деле, тем кто работает практически, наверняка приходилось в нарушение всех правил что-то делать не снимая напряжения. Не знаю как в квартирах - а вот в действующем производстве иногда действительно нет возможности отрубить напряжение.
Я обычно сначала как бы обдумывал все свои действия в голове. Желательно зону работы отгородить от соседних проводников тем же картоном, коврик, инструмент изолированный, и очень желательно наличие страхующего лица с "сухой" доской, которой в случае чего он вас будет освобождать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :

  • от отвертки осталась только диэлектрическая рукоятка рукоятка - так понятнее?

Вопрос был задан не Вам.

pzotov написал :
и очень желательно наличие страхующего лица с "сухой" доской, которой в случае чего он вас будет освобождать.

Извините пожалуйста, но специально обученного человека (камикадзе), не всегда приятно слушать.

ВТБ! написал :
А выяснить причину КЗ не требовалось?
Устранить?
Сопротивление замерить?

Литейный цех, включенные плавильные установки, что вы там замерите? И пока мерить будете, метал в печах остынет, а козёл в них...это не очень...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
А вы никогда не задумывались:
Если бы вы относились с уважением к себя, то полезли бы под дугу?

-то есть надло было послать туда подчиненных?

lev125 написал :
Если бы вы относились с уважением к своим знаниям, к диплому МЭИ наконец, полезли бы под дугу?
Вот в чём вас обвинили. И вам ещё повезло, что вы полезли сами, а то бы вас посадили

-Попал пальцем в небо" - именно поэтому сам и полез...

avmal написал :
Мне , например, понятно, но вам не пришло в голову прокрутить ситуацию и подумать о причинах метаморфозы отвертки? Может вы с похмелья были и руки не совсем соображали что от них хочет голова?

  • Не надо по себе судить о других...

avmal написал :
А может быть я подумал о том, что при подобных работах надо использовать отвертки с изолированным жалом. Вы, похоже, выводы делать не привыкли.

  • Повторно:Не надо по себе судить о других...отвертка вообще сгорела от дуги между фазами

avmal написал :
Если у меня в руках пакетники взрывались в этажных щитах, то думаете, что я их перестал переключать?

  • Тема ветки не о переключениях предназначенными для этого устройств, а о работе под напряжением - электромонтажных - Вы же гордитесь своим опытом монтажника - вот и расскажите, как работать под напряжение при монтаже..

pzotov написал :
Вот и МЭИ уже приплели гады.

  • Зато свои "альма матер" скрывают- и это неспроста...

pzotov написал :
а вот в действующем производстве иногда действительно нет возможности отрубить напряжение.

  • самое страшное, что я видел (помимо трупов погибших от тока, конечно) - это выключение разъединителем ячейки 6 кВ масляного выключателя ВМГ-133 под нагрузкой - тысячник двигатель - у нас на глазах - это что-то:
    mad:
    (ножи разъединителя (медь ножей толщиной 5 мм и шириной 50 испарилась по длине миллиметров на200, выбило всю подстанцию Мосэнерго - а это даже не десяток мегаВатт)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Литейный цех, включенные плавильные установки, что вы там замерите? И пока мерить будете, метал в печах остынет, а козёл в них...это не очень...

  • странно, но у меня почти аналогичная причина была - тоже печь нельзя было отключать...

Комментатор написал :
что вы там замерите?

Коротыш.

пока мерить будете, метал в печах остынет

Не преуменьшайте тепловую инерцию.
Суммарные потери времени в результате нарушения регламента оказались больше - всё равно пришлось искать причину - козёл был?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

lev125 написал :
Извините пожалуйста, но специально обученного человека (камикадзе), не всегда приятно слушать.

Что Вы имели в виду?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :

  • от отвертки осталась только диэлектрическая рукоятка

Valeryko написал :
отвертка вообще сгорела от дуги между фазами

Вы до сих пор не поняли, почему у вас от отвертки осталась только диэлектрическая рукоятка?
Так отгорает отвёртка, которая побывала между фазами и тем самым создала дугу.
Один товарищ, будучи машинистом электрички, рассказывал похожий случай, когда в руке у него осталась только рукоятка от отвёртки. Подкрутил ей винтик, при поднятом токоприёмнике. Но в отличии от Valeryko, он не стал увольняться, чтобы в другом месте повторить свою ошибку, а проанализировал: от чего это произошло и как сделать так, чтобы этого не повторилось.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Valeryko написал :
самое страшное, что я видел ... - это выключение разъединителем ячейки 6 кВ масляного выключателя ВМГ-133 под нагрузкой - тысячник двигатель - у нас на глазах - это что-то (ножи разъединителя (медь ножей толщиной 5 мм и шириной 50 испарилась по длине миллиметров на200, выбило всю подстанцию Мосэнерго - а это даже не десяток мегаВатт)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
Прошу пояснить, для чего производятся:
Диэлектрические лестницы, перчатки, коврики, галоши, инструмент...
Исходя из напряжения 220/380.

Это всё для промышленности, а здесь у нас форум домашних\дачных мастеров. ИМХО в быту не может существовать ситуации, когда невозможно обесточить обслуживаемую линию.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Вы до сих пор не поняли, почему у вас от отвертки осталась только диэлектрическая рукоятка?

  • Комиссия по расследованию несчастных случаев на производстве разобралась без меня и тем более без "заочников" типа Вас...

lev125 написал :
Так отгорает отвёртка, которая побывала между фазами и тем самым создала дугу.

  • Вообще-то расследование показало, что ток пошел по карболитовому корпусу автомата и досчтаточно было небольшого сотрясения для перекрытия между подходящими сверху на автомат фазами, но Ваши предположения весьма интересны...

lev125 написал :
Один товарищ, будучи машинистом электрички, рассказывал похожий случай, когда в руке у него осталась только рукоятка от отвёртки. Подкрутил ей винтик, при поднятом токоприёмнике.

  • Вообще-то любой, ездящий на электричке, надпись на таком шкафу, находящимся в тамбуре "при поднятом токоприемнике не открывать" может прочитать...

lev125 написал :
Но в отличии от Valeryko, он не стал увольняться, чтобы в другом месте повторить свою ошибку, а проанализировал: от чего это произошло и как сделать так, чтобы этого не повторилось.

  • Вообще-то его немедленно должны были уволить без его согласия...

Arr написал :
Это всё для промышленности, а здесь у нас форум домашних\дачных мастеров. ИМХО в быту не может существовать ситуации, когда невозможно обесточить обслуживаемую линию.

  • только "экономия" на вызове электрика, который обслуживает щитки дома, вызывает такую "необходимость" - или сскрытие того, что производится неучтенное подключение...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Valeryko написал :
сскрытие того, что производится неучтенное подключение...

А разве такой случай не имеет право быть? :-)
Когда энергогенерирующая компания обманывает потребителя с теплом и горячей водой, возникает ответное желание отомстить ей, получив халявское электричество.

Beeliner написал :
возникает ответное желание отомстить ей, получив халявское электричество

Насколько я могу судить, это выходит за рамки тематики данного форума

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :

  • только "экономия" на вызове электрика, который обслуживает щитки дома, вызывает такую "необходимость"

Ну ну. У родственников начал мигать свет, причиной оказался пакетник на 10А перед счётчиком. Был вызван электрик. Шёл два дня. Наконец появились два заметно подогретых "электрика", не открывая щитка, сказали у вас всё нормально и ушли... Через час после их ухода, пакетник выгорел окончательно. На повторный вызов диспетчер ответил, "электрик у вас уже был. Сказал что всё в порядке" ...

Valeryko написал :
или сскрытие того, что производится неучтенное подключение...

Не надо обо всех судить по себе...

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от Комментатор
что вы там замерите?

Коротыш.

Цитата:
пока мерить будете, метал в печах остынет

Не преуменьшайте тепловую инерцию.
Суммарные потери времени в результате нарушения регламента оказались больше - всё равно пришлось искать причину - козёл был?

Вот это вряд ли. Ибо на литейном цеху тестер всегда коротыш показывал вроде. Вы спираль для печи электрической видели? В палец ваш указательный толщиной...молибденовый вроде, хотя уже не помню за давностью лет...А козёл был, да не один, а 9 )) Пока щины починили...
Молодой я тогда ищо был, ваши советы несколько, хм, запоздали Энергетик тогда решал.

Beeliner написал :

Ох нифигасебе...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Комментатор написал :
Ох нифигасебе...

А то! Рекомендую всем посмотреть:

Красотишшшша!!! А если не секрет что это было? Очень похоже на отключение ЖУТКО высоковольтной линии под нагрузкой.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Beeliner написал :
Когда энергогенерирующая компания обманывает потребителя с теплом и горячей водой

Не понимаю где вы увидели обман разумных потребителей в многоквартирном доме (то есть потребителей установивших индивидуальные счётчики).

Если вы хотите поговорить о том, как и какие устанавливаются тарифы, то открывайте соответствующую тему.

Beeliner написал :
возникает ответное желание отомстить ей, получив халявское электричество.

Только вот оплачивать это так называемое "халявное" электричество приходится на самом деле соседям.
Да при этом ещё и риск для их жизни создаётся.

Burrdozel написал :
Насколько я могу судить, это выходит за рамки тематики данного форума

ИМХО повторить прописную истину о том, что ВОРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ, СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ, (и воровать у вора нельзя) никогда не будет лишним.

...ибо чревато!

2Elden
Это похоже сработал отделитель под нагрузкой. Есть у в/волтников такое устройство как АППВ
(автоматическое повторное включение)
Что бы не ставить дорогой выключатель, устанавливают короткозамыкатель+отделитель.Если нужно отрубить кусок линии, то устраивают КЗ, и в паузе (когда на вышестоящей подстанции сработает выключатель АППВ, отделитель отключает свой участок. Ту видимо ложно сработал....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Arr написал :
Не понимаю где вы увидели обман разумных потребителей в многоквартирном доме (то есть потребителей установивших индивидуальные счётчики).

Я не призываю к воровству, я просто привёл пример из жизни.

Я хоть и заканчивал не теплотехническую специальность а всего лишь "радиофизика и электроника", но насчёт счётчиков скажу - вы видели хоть один квартирный счётчик воды с учётом температуры теплоносителя? А расход горячей воды с температурой 25С и 75С будет "совсем немного" разным - недогрев - воровство моих денег, т.к. тарифы на горячую и холодную воду РАЗНЫЕ! Мне придётся расходовать гораздо больше воды из горячего крана.

А счётчик на отопление в многоквартирном доме ХОТЯ БЫ на вводе, не говорю уж про каждую квартиру. Вводный счётчик (у нас) контролирует кровно заинтересованая организация - подконтрольня городской администрации, и никогда не даст простому жильцу снять показания теплосчётчика, потому, что жильцы опять узнают, что их деньги воруют. А платим мы НЕЗАВИСИМО от показаний этого счётчика, согласно распоряжению гор думы есть: день начала отопительного сезона, день окончания отопительного сезона, и тариф за отопление 1м2 площади. А то что температура батареи отопления колеблется от еле тёплой большее время отопительного сезона до номинальной - не волнует никого. Тариф един.

И что, если на улице +15С, а отопительный сезон уже начался, дома жара, и я открываю окно и грею улицу, т.к. не могу снизить температуру теплоносителя или ограничить его подачу - регулировка на батареях у меня не предусмотрена по проекту, да и за уменьшение расхода тепла платить меньше я не стану - тариф един. Это не воровство?

А наоборот - когда на улице -30С а в квартире находится без верхней одежды не позволяет температура? Где тепло, которое я оплатил? Это тоже не воровство?

И почему я не могу в этом случае восстановить справедливость за счёт той же энергогенерирующей компании? Какое это воровство, если я тепло ОПЛАТИЛ, а его нет? Это восстановление справедливости, хоть и противоречащее действующему законодательству.

Arr написал :
Только вот оплачивать это так называемое "халявное" электричество приходится на самом деле соседям.
Да при этом ещё и риск для их жизни создаётся.

Соседям оплачивать его не придётся - я же не к соседскому эл.счётчику подключаюсь, и риска для жизни тоже нет - заземление за водопроводные трубы я никогда не практиковал и не посоветую никому.

Elden написал :
ЖУТКО высоковольтной

Жутко высоковольтные у нас - а этот ролик из-за океана...

Судя по величине изоляторов и величине дуги - тут тоже не мало 500 кВ или выше. А про ЖУТКО высоковольтные читал что еще при СССРе собирались строить линию постоянного тока где то в Сибири на 1,2МВ (именно на 1.200.000 В).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Beeliner написал :
И почему я не могу в этом случае восстановить справедливость за счёт той же энергогенерирующей компании?

Во первых электроснабжение и водоподогрев обеспечивают разные компании.
Во вторых можете, но в полном соответствии с законом - постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам.

Beeliner написал :
А расход горячей воды с температурой 25С и 75С будет "совсем немного" разным - недогрев - воровство моих денег

Кто мешает потребовать перерасчёта?
Читаем правила:
За необеспечение температуры горячей воды в точке разбора:
не менее 60оС - для открытых систем централизованного теплоснабжения;
не менее 50оС - для закрытых систем централизованного теплоснабжения;
не более 75оС - для любых систем теплоснабжения

При допустимом отклонение температуры горячей воды в точке разбора:
в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5°С;
в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С

При допустимой продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение одного месяца;
4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24*часа;
для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом*10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

Изменение оплаты:
за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения;
при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Читайте 307ПП, там правила перерасчёта установлены на КАЖДУЮ услугу, в том числе и на электроснабжение.

Beeliner написал :
Соседям оплачивать его не придётся

Расхождение показаний общедомового счётчика с суммой показаний индивидуальных+освещение+лифт+нормированные потери эксплуатирующая организация вынуждена будет покрыть из фонда текущего ремонта этого дома, то есть из "общего" кармана жильцов дома.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Arr написал :
Кто мешает потребовать перерасчёта?

А вы пробовали это сделать РЕАЛЬНО? :-)