Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#540304

bump написал :
Какие еще бывают приемы работы под напряжением?

Valeryko написал :
только "экономия" на вызове электрика, который обслуживает щитки дома, вызывает такую "необходимость" - или сскрытие того, что производится неучтенное подключение...

  • как Вы уже поняли, наверное, тему Вы поняли очень всех волнующую - именно в плане "мимо счетчика" и "мимо владельцев этажного щитка", так что закрывайте тему от греха подальше....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Valeryko Если вы действительно эту тему поняли именно так и другие аспекты вопросов безопасности при работе под напряжением вас не интересуют, то можете перейти в другие темы, чтобы не мешать общаться по этому вопросу другим участникам.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А разве у нас разъединители не взрывные (пиротехнические)? Нам рассказывали, что для избежания дуги разрабатывались специальные вставки, в которых проводник уничтожается взрывом. Потом вставка меняется на новую, как предохранитель. Институт гидродинамики ими занимался.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

ssrr написал :
А разве у нас разъединители не взрывные (пиротехнические)?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • как Вы уже поняли, наверное, тему Вы поняли очень всех волнующую - именно в плане "мимо счетчика" и "мимо владельцев этажного щитка", так что закрывайте тему от греха подальше....

По себе судите?

Burrdozel написал :
Проще организовать отключение на пять минут.

Я уверен, что любой (даже самый скупой) директор завода, после прочтения этой темы, найдёт возможность обесточить предприятие, по требованию подчинённого ему главного энергетика, на пять минут.

"мимо счетчика"
если бы я спросил "как правильно заточить топор", значит я собрался замочить
старуху-процентщицу?
Федор Михалыч отдыхает

зы: мы ну очень отклонились от темы...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Если вы действительно эту тему поняли именно так и другие аспекты вопросов безопасности при работе под напряжением вас не интересуют, то можете перейти в другие темы, чтобы не мешать общаться по этому вопросу другим участникам

  • Никто не запрещает Ваим высказывать свое мнение по данному вопросу, а вот считать его "единственно правильным", простите - слишком много на себя берете...

Alex___dr написал :
По себе судите?

  • сужу из своей практики и практики коллег...неоднократно сталкивался с тем, что сгоревшая проводка- результат действий именно из-за этого - и тогда точно вызывают не ЖЭКовского электрика , а специалиста "со стороны"...
  • И Вам правильно сказали:

Arr написал :
в быту не может существовать ситуации, когда невозможно обесточить обслуживаемую линию.

  • у Вас дома не металлургический комбинат с непрерывным циклом производства...
  • или я "по себе сужу" и такое производство в вашей квартире есть?

lev125 написал :
Я уверен, что любой (даже самый скупой) директор завода, после прочтения этой темы, найдёт возможность обесточить предприятие, по требованию подчинённого ему главного энергетика, на пять минут.

  • а собственник этого частного предприятия вышвырнет такого директора вместе с главным энергетиком - "за "козла" отвечать надо"...

bump написал :
мимо счетчика"
если бы я спросил "как правильно заточить топор", значит я собрался замочить
старуху-процентщицу?
Федор Михалыч отдыхает

  • Вам правильно сказали:

зы: мы ну очень отклонились от темы...

  • Тем не менее это так- никакой "угрожающей жизни" необходимости подключать под напряжением, рискуя жизнью , в быту, что-либо- нет...
  • поэтому резонный вопрос- чем вызвана необходимость такая?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • И Вам правильно сказали:

Arr написал :
в быту не может существовать ситуации, когда невозможно обесточить обслуживаемую линию.

Вы то что Вам пишут читаете? Или только то, что Вам удобнее? Прочтите ещё раз...

Alex___dr написал :
Ну ну. У родственников начал мигать свет, причиной оказался пакетник на 10А перед счётчиком. Был вызван электрик. Шёл два дня. Наконец появились два заметно подогретых "электрика", не открывая щитка, сказали у вас всё нормально и ушли... Через час после их ухода, пакетник выгорел окончательно. На повторный вызов диспетчер ответил, "электрик у вас уже был. Сказал что всё в порядке" ...

Что делать для обесточивания? Звонить повторно? Что бы послали ещё дальше? Взламывать щитовую?
Что Вы предложите?

Valeryko написал :

  • у Вас дома не металлургический комбинат с непрерывным циклом производства...
  • или я "по себе сужу" и такое производство в вашей квартире есть?

Ваша способность уходить от темы феноменальна! Причём квартира, если проблема была в щите? Или у Вас в квартире своя АЭС?
P.S. В квартире (возможно и у Вас...) есть холодильник, а в нем продукты... Ну не может он сутки без электричества... А Ваш может??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Никто не запрещает Ваим высказывать свое мнение по данному вопросу, а вот считать его "единственно правильным", простите - слишком много на себя берете...

У меня мнений по данному вопросу не было - с моей стороны были только практические советы и примеры из жизни. От вас , к сожалению, кроме мнений ничего дождаться невозможно.

lev125 написал :
по требованию подчинённого ему главного энергетика

и по акту распоряжению а иногда без него мы и работаем в электроустановках без снятия напряжения на токоведущих частях.Все зависит от категории данного предприятия.И только эти перчатки имеют право на применение так как они проверяются и на них ставят штамп о их пригодности.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Что делать для обесточивания? Звонить повторно? Что бы послали ещё дальше? Взламывать щитовую?
Что Вы предложите?

  • Простите, но только не лезть всем подъездом в ЧУЖОЙ электрощит под напряжением..
  • Есть границы ответственности в электрике- кто за что отвечает- в чужое- не лезть!

Alex___dr написал :
Ваша способность уходить от темы феноменальна! Причём квартира, если проблема была в щите? Или у Вас в квартире своя АЭС?

  • Да нет, это в Вашей квартире, похоже, "металлургический комбинат с непрерывным циклом производства"...а то, что у Вас все электрики пьяные пришли и диспетчер по телефону не был об этом предупрежден - это только Ваши проблемы...

Alex___dr написал :
. В квартире (возможно и у Вас...) есть холодильник, а в нем продукты... Ну не может он сутки без электричества... А Ваш может??

  • То есть из-за продуктов в холодильнике надо рисковать жизнью? И кто потом их будет есть? Ах да- на Ваших поминках...

avmal написал :
У меня мнений по данному вопросу не было

  • Тогда послушайте тех, кто такле мнение и практический опыт имеет..

avmal написал :
с моей стороны были только практические советы и примеры из жизни

  • То есть отсутствие "немедленно" хозяев щита или наличие других потребителей - по-Вашему- дает основание работать под напряжением?
  • Ну-ну...

avmal написал :
От вас , к сожалению, кроме мнений ничего дождаться невозможно.

  • Лгать не надо- я привел конкретный пример из своей практики работы под напряжением - и именно отрицательный...
  • Вы предлагаете делать работу под напряжением нормальным рабочим процессом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Лгать не надо- я привел конкретный пример из своей практики работы под напряжением - и именно отрицательный...

Здесь просили об советах как работать под напряжением без всовывания лица под вольтову дугу и как эту самую дугу не организовывать.

Valeryko написал :
Вы предлагаете делать работу под напряжением нормальным рабочим процессом?

Работа под напряжением является нормальным рабочим процессом для оперативного состава.

ОСТОРОЖНО!!!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Здесь просили об советах как работать под напряжением без всовывания лица под вольтову дугу

  • "всовывать" и не потребуется - дуга или ток без дуги и так нарушителя правил техники безопасности при работе в электроустановках рано или поздно достанет..
  • когда в непринадлежащее "монтажнику" оборудование (которое он поэтому и отключить не может), находящееся под напряжением - он полезет самовольно..

avmal написал :
Работа под напряжением является нормальным рабочим процессом для оперативного состава.

  • Вы монтажник вроде- какое Вы отношение имеете к работам, выполняемым по наряду-допуску?
  • Впрочем, электромонтажников это тоже касается, например:

"5.51.14. В действующих электроустановках работать следует по наряду-допуску, соблюдая следующие требования безопасности:

а) перед началом работ предъявить допускающему удостоверение по технике безопасности на право производства работ в действующих электроустановках с указанием квалификационной группы по электробезопасности;

б) получить инструктаж от допускающего, в котором четко определены границы рабочего места, виды предстоящих работ, меры безопасности и указано электрооборудование, оставшееся под напряжением;

в) работы следует выполнять в пределах рабочего места, предусмотренного нарядом-допуском;

г) выполнять работы следует под надзором производителя работ (наблюдающего);

д) электромонтажные работы выполнять при снятом напряжении со всех токоведущих частей, находящихся в зоне производства работ, с обеспечением видимых разрывов электрической цепи и заземлении (занулении) отсоединенных токоведущих частей. Зону, выделенную для производства работ, необходимо оградить. Схема ограждения должна исключать случайное проникновение электромонтажников за пределы выделенной зоны;"

Неисправимый человек, просто какой то электрический номенклатурщик, благодоря этим элементам наука бывшего совка ухнула в бездну.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

К Beeliner:

Написал бы да/нет/не знаю.
И что мне эти железнодорожные разъединители.

Screen написал :
И только эти перчатки имеют право на применение так как они проверяются и на них ставят штамп о их пригодности.

Извините пожалуйста, но специально обученного человека (камикадзе), не всегда приятно слушать.

Valeryko написал :

  • а собственник этого частного предприятия вышвырнет такого директора вместе с главным энергетиком - "за "козла" отвечать надо"...

По себе, не надо судить о всех людях.
По работе, я часто общаюсь и с собственниками (и не очень).
Сейчас у всех, только одна проблема: где найти толкового специалиста? Повсюду Valerykе.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Valeryko написал :

  • а собственник этого частного предприятия вышвырнет такого директора вместе с главным энергетиком

Если вышвырнет то полезет делать сам.
В самом начале я объяснил генеральному. Либо буду делать, как сам решу либо будете делать сами. Два дня дулся, потом сделал вид, что разговора не было, я тоже. Больше тема не поднималась. Потвёрже с ботаниками и всё получится.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
По себе, не надо судить о всех людях.

-Именно

lev125 написал :
По работе, я часто общаюсь и с собственниками (и не очень).

  • Да-да- ищите у них места повреждения электропроводки

lev125 написал :
Сейчас у всех, только одна проблема: где найти толкового специалиста?

  • По поиску мест повреждения электропроводки...понятно

lev125 написал :
Повсюду Valerykе

  • Что Вы- я такой деятельностью не занимаюсь- это не для инженера задача
  • это раньше- когда дипломы еще не покупали, а рефераты не скачивали в инете- легко делал любой выпускник ПТУ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

СЭМ написал :
Если вышвырнет то полезет делать сам.

  • найдет более "покладистых" или "гастарбайтеров"...

СЭМ написал :
Два дня дулся, потом сделал вид, что разговора не было

  • Вам повезло - это еще не самый плохой вариант..

Valeryko написал :

  • Что Вы- я такой деятельностью не занимаюсь- это не для инженера задача

Я поражаюсь вашему воображению! Вы можете себе представить только коммуналку???... как в те года?
Представляю вас, как вы отслеживаете электромагнитные поля в поиске неисправности (вспоминая законы физики), в коттедже с башенкой до облаков.
Представляю вас, как вы смотрите на щитовую, из сотни дифов, УЗО и автоматов, ворча и почёсывая затылок: где же здесь скрывается неисправность?

Valeryko написал :

  • это раньше- когда дипломы еще не покупали, а рефераты не скачивали в инете- легко делал любой выпускник ПТУ...

Что делали раньше электромонтажники, тоже они делают и сейчас.

А вот диагностика и поиск неисправности, ничего общего с электромонтажом не имеет. Для этого надо:
Прекрасное понимание возникновения и прохождения тока, электрических и магнитных полей, разницы потенциалов (напряжения), систем заземления и устройств защитного отключения. Умение работать с приборами (от тестера до осциллографа). А главное умение применить на практике, знания теории (законов физики), что гарантирует получение положительного результата.

lev125 написал :
Для этого надо:

Вообще-то бытовые сети намного проще...
Если не наводить тень на плетень, не гнать пургу и не пудрить мозги неграмотному заказчику.

Burrdozel написал :
Вообще-то бытовые сети намного проще...
Если не наводить тень на плетень, не гнать пургу и не пудрить мозги неграмотному заказчику.

Да, вы правы, монтажники частенько наводят тень на плетень, гонят пургу и пудрят мозги заказчику. А потом по гарантии открутят все розетки и выключатели, и начинают долбить по кругу стены, пока хозяин их не выгонит. А если заказчик жалуется, что у него УЗО срабатывает, то через день, то через два, смотрят на него вот так

Господа. На самом деле, лично мне, Valeryko очень симпатичен. Чувствуется в нём, русское... Но диалог с ним вести невозможно, из-за того, что он очень часто переходит на уровень: " сам дурак".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2lev125 2Valeryko У вас есть конкретные советы по данному вопросу темы? Если нет, то для выяснения личных отношений и симпатий существует персональная почта, а по поиску неисправностей имеются другие ветки.

avmal написал :
У вас есть конкретные советы по данному вопросу темы? Если нет, то для выяснения личных отношений и симпатий существует персональная почта, а по поиску неисправностей имеются другие ветки.

Извините пожалуйста, но специально обученного человека, не всегда приятно слушать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Valeryko У вас есть конкретные советы по данному вопросу темы? Если нет

  • Есть и я их дал-привел и свой печальный опыт- работать под напряжением нельзя, а в бытовом секторе и не нужно- это требуется только чтобы влезть в чужое электрохозяйство без ведома хозяев -.т.е. незаконно..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Есть и я их дал-привел и свой печальный опыт- работать под напряжением нельзя

Тут спрашивали КАК работать под напряжением, не подверга свою жизнь опасности, как это ухитрились сделать вы.

Valeryko написал :
в бытовом секторе и не нужно- это требуется только чтобы влезть в чужое электрохозяйство без ведома хозяев -.т.е. незаконно..

Т.е., вы получили ожог лица и потеряли отвертку, занимаясь незаконным промыслом и влезая в чужое хозяйство?
Кстати, в вопросе даже упоминания не было про бытовой сектор.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Тут спрашивали КАК работать под напряжением, не подверга свою жизнь опасности, как это ухитрились сделать вы.

  • Повторно- работать под напряжением НЕЛЬЗЯ - или Вы можете сослаться на нормативные документы, это разрешающие?
  • а "ухитряться" попасть в аварию, ездя на красный свет несложно-это обязательно рано или поздно случится...

avmal написал :
Т.е., вы получили ожог лица и потеряли отвертку, занимаясь незаконным промыслом и влезая в чужое хозяйство?

  • В чужое электрохозяйство влезаете Вы:

avmal написал :
Когда через пару часов нашли одного более-менее, то выяснилось, что кроме этого офиса на автомате в ВРУ сидят еще пара офисов забитых компами и всякими прибамбасами, т.е. обесточить ввод не представляется возможным. Пришлось все перечисленные выше операции проводить под напряжением.

  • Не "пришлось" , а Вам просто лень было пройти по инстанциям, найти хозяев, предупредить всех потребителей..
  • На моей подстанции их 8 -и как-то договариваюсь..

avmal написал :
Кстати, в вопросе даже упоминания не было про бытовой сектор.

  • Я и привел свой пример- причем на своем предприятии где я ответственный за электрохозяйство, только вот отключать все было чревато - это непрерывное производство..
  • а компы в офисах обесточить как раз можно- тем более, что наиболее важные всегда сидять на бесперебойниках..
  • Так что единственная причина описаного Вами грубого нарушения правил ТБ в ЭУ- элементарная лень - не было желания "побегать по инстанциям"...Вот и рисковали жизнью- своей или чужими...

А вот я думаю: на ВЛ выше 330 кВ работают под напряжением, применяя спец средства и изолируются от земли. Так что они тоже нарушают правила?

nikee написал :
на ВЛ выше 330 кВ работают под напряжением,
....
Так что они тоже нарушают правила?

Демагогия. Они что, при этом монтажом занимаются? Они занимаются текущим обслуживанием линии. Почистить, подвязать, починить. Не более.
Поадекватнее, коллеги.
Работы без снятия напряжения производятся в исключительных случаях. Не случайно в правилах это называется "работа без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях". Вблизи- это тоже очень ответственно и опасно.
Исключительные случаи- это высоковольтные ВЛ - но там только наряд и обязательно ответственный руководитель работ, план производства работ и еще много чего.
В сетях до 1 кВ есть единственный случай- работа без снятия напряжения при отсутствии коммутирующей аппаратуры до однофазного счетчика в деревянном доме. И то эти работы проводит работник энергоснабжающей организации, за которым закреплен этот участок, выдан бланк задания, и сделаны записи о технических мероприятиях, обеспечивающих безопасность - то есть проведен нормальный допуск к работе, работа производится по технологической карте... И снята нагрузка... То есть вся аппаратура ПОСЛЕ счетчика отключена...
В высоковольтных ЗРУ можно чистить изоляторы- пылесосить, например.
И больше работ без снятия напряжения на токоведущих частях в Правилах не найдете...

Все остальные работы попадают в эту категорию только потому, что производятся ВБЛИЗИ токоведущих частей под напряжением и расстояние (для НН)- менее 0,6м (длина руки)
По категории опасности эти работы такие же, как и НА, но при этом зачищать изоляцию с провода, коммутировать (в смысле: провода прикручивать), автоматы и пакетники под напряжением переподключать НЕЛЬЗЯ.
Это- повторю- нонсенс. Монтажные работы ведутся БЕЗ напряжения, но ВБЛИЗИ, поэтому требуют квалификации- и квалификации не монтажника, а той, что в удостоверении указана- что человек Правила знает. А если он выполняет такие работы- то нарушает. Значит, его квалификация по электробезопасности не соответствует...

Из ПОТ Р М016:
1.1.6. Не допускается выполнение распоряжений и заданий, противоречащих требованиям настоящих Правил.
1.1.7. Работники, виновные в нарушении законодательства об охране труда, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • Повторно- работать под напряжением НЕЛЬЗЯ - или Вы можете сослаться на нормативные документы, это разрешающие?

2Arr 2Valeryko 2Burrdozel
Прошу пояснить, для чего производятся:
Диэлектрические лестницы, перчатки, коврики, галоши, инструмент... До 1000В...
Исходя из напряжения 220/380.

Ясно для чего- будучи дежурным электриком, надеть боты и перчатки, поставить лестницу на коврик, а коврик на изолирующую подставку, взять в руки изолирующую штангу, залезть на лестницу и смести пыль с шин над ЩСУ или РЩ в порядке текущей эксплуатации.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Burrdozel написал :
Ясно для чего- будучи дежурным электриком, надеть боты и перчатки, поставить лестницу на коврик, а коврик на изолирующую подставку, взять в руки изолирующую штангу, залезть на лестницу и смести пыль с шин над ЩСУ или РЩ в порядке текущей эксплуатации.

С предварительно обесточенных...
Береженого бог бережет! Сказала монашка одевая на свечку презерватив...

Alex___dr

Второй.

2ВТБ! точно, я тоже хотел поправить

Burrdozel написал :
Почистить, подвязать, починить. Не более.
Поадекватнее, коллеги.

Чем же это не работа. И при чем тут монтаж?

leonard написал :
И при чем тут монтаж?

История вопроса такова.

Burrdozel написал :
Пост №6: Не представляю ситуации, при которой категорически нельзя отключить низковольтную сеть.

avmal написал :
Пост №7: Такую ситуацию, как ни странно, представить очень просто. Реконструкция офисного помещения с полной заменой электросети. Надо отключить трехфазный ввод от старого щита, выкинуть его, поставить на его место новый щит, опрессовать наконечниками вводной кабель и подключить к новому щиту. Дел-то на пять минут, если бы обесточить ввод, но когда дело дошло до отключения, выяснилось, что..... (Далее объяснение- почему нельзя было отключить)

Вот а я говорю, что монтаж под напряжением- это нонсенс. И привожу в подтверждение краткое изложение Правил (ПОТ Р М016, в просторечии ПТБ).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Burrdozel написал :
Сообщение от Burrdozel
Пост №6: Не представляю ситуации, при которой категорически нельзя отключить низковольтную сеть.

В быту? Сколько угодно. С месяц назад, на даче (дача брата, бываю не часто), отгорел ноль на вводе в дом - всеми "любимая" скрутка медь-алюминий. Произошло это в субботу, в семь вечера. Дача между Подольском и Чеховом, а электрик живёт в Серпухове, и приедет в понедельник. КТП на замке, ключ у электрика.

Burrdozel написал :
Вот а я говорю, что монтаж под напряжением- это нонсенс. И привожу в подтверждение краткое изложение Правил (ПОТ Р М016, в просторечии ПТБ).

А при чём тут монтаж? Или в Вашем понимании работа это исключительно монтаж? А не устранение неисправности например?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
КТП на замке, ключ у электрика

Самый обычный СНТшный бардак, так в 99% "товариществ": документов на электроустановку ни у кого нет, договр энергоснабжения полулегальный от имени юрлица, договора на обслуживание нет, ответственного нет, охраны нет, акт энергонадзора левый, без печати, получен за взятку.
Причина обычная: председатель - жулик и вор, а ЦОПу хорошо - потери дважды оплачиваются + предоплата.

Всё это всплывёт при первом же несчастном случае: надзор просто откажется от левого акта, а лже-председатель отделается условным сроком.

Нравится жить в этом бардаке - живите. Не нравится - реконструируйте сеть и требуйте заключения индивидуальных договоров энергоснабжения и обслуживания, наказывайте бездельников рублём.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Arr
Прошу пояснить, для чего производятся:
Диэлектрические лестницы, перчатки, коврики, галоши, инструмент... До 1000В...
Исходя из напряжения 220/380.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
2Arr
Прошу пояснить, для чего производятся

Я уже ответил в посте 54:

Arr написал :
Это всё для промышленности

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
Я уже ответил в посте 54:

Arr написал :
Это всё для промышленности

Для каких работ, если

Valeryko написал :

  • Повторно- работать под напряжением НЕЛЬЗЯ - или Вы можете сослаться на нормативные документы, это разрешающие?
  • а "ухитряться" попасть в аварию, ездя на красный свет несложно-это обязательно рано или поздно случится...

И что Вы рекомендуете делать в случае, когда неисправность есть, электика нет, в СНТ...

Arr написал :
Самый обычный СНТшный бардак, так в 99% "товариществ": документов на электроустановку ни у кого нет, договр энергоснабжения полулегальный от имени юрлица, договора на обслуживание нет, ответственного нет, охраны нет, акт энергонадзора левый, без печати, получен за взятку.

Наводить порядок в СНТ? Сколько это займёт времени? То есть сколько времени при лучине сидеть?

И что Вы лично сделали бы в аналогичной ситуации?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
И что Вы лично сделали бы в аналогичной ситуации?

Ответил в теме

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
Ответил в теме

Я имею в виду, не наведение порядка в СНТ, поскольку это потребует не мало времени, а решение конкретной проблемы, в виде отгоревшего провода. Или Вы сидели бы без электричества до полной победы разума в СНТ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Alex___dr
Вы мой ответ там прочитали?
Там написано, что я реконструировал сеть так, что у меня индивидуальный 130 метровый кабель от КТП. Аварии на воздушке 0.4 меня не касаются - на ней свои автоматы, а у меня свои.
При аварии на высоковольтке я плачу на 0.15% меньше за каждый час отсутствия напряжения, то есть пытаюсь наказать бездельников из ЭСО рублём. То, что разницу на самом деле покрывает правление из членских - это проблемы баранов-садоводов, которые платят членские не разбираясь куда они уходят. Когда-нибудь они поумнеют, выгонят в шею этого председателя, и наймут другого, вменяемого, который заключит нормальные договора в соответствии с законом.

Когда я был помоложе и ещё не такой умный как сейчас , я сам за бесплатно чинил высоковольтку, пересверливал пинцеты, менял плавкие вставки. И обяснял баранам-садоводам что нужно делать и какие договора заключать для того, чтоб ЭСО реально отвечало за то, за что получает деньги.
Теперь надоело.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
Вы мой ответ там прочитали?

ДА! прочитал.
То что у Вас, То у Вас.У нас пока еще не так! Не берите пожалуйста пример с Valeryko! Не уходите от прямо поставленного вопроса.

Arr написал :
Там написано, что я реконструировал сеть так, что у меня индивидуальный 130 метровый кабель от КТП. Аварии на воздушке 0.4 меня не касаются - на ней свои автоматы, а у меня свои.

Склоько времени Вы этого добивались?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
Склоько времени Вы этого добивались?

Написано же, что я начал заниматься этими проблемами в 2002 году.
К сожалению, я пока ещё почти ничего не добился
Считать, что что-то реально изменилось я буду только тогда, когда минимум половина из 300 владельцев участков, запитанных от высоковольтки, потребуют через суд от ЦОПа заключения индивидуальных договоров энергоснабжения.
Индивидуальных - это значит с КАЖДЫМ, персонально, как это сейчас делается в многоквартирных домах и участках ИЖС.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
К сожалению, я пока ещё почти ничего не добился

Так вернёмся же к отгоревшему проводу... Предлагаете ждать у моря погоды? сидеть без электричества до полной победы?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
Так вернёмся же к отгоревшему проводу

Всё начинается с бумажек.
В чьей зоне ответственности находится участок, на котором провод отгорел?
Что написано по этому поводу в договоре с тем, кто отвечает за этот участок?

Alex___dr написал :
Предлагаете ждать у моря погоды?

Я советую начать с наведения порядка в бумажках, поскольку на 99% уверен что этих бумажек просто нет, и, следовательно, ответов на два предыдущих вопроса вы попросту не знаете.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
В чьей зоне ответственности находится участок, на котором провод отгорел?

А в чьей зоне ответственности как правило находится провод ДО счётчика?

Arr написал :
и, следовательно, ответов на два предыдущих вопроса вы попросту не знаете.

Если бы Вы внимательно читали, то не задавали бы подобных вопросов...

Alex___dr написал :
В быту? Сколько угодно. С месяц назад, на даче (дача брата, бываю не часто),

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
И что Вы рекомендуете делать в случае, когда неисправность есть, электика нет, в СНТ

  • Повторно: "на нет и суда нет"- не хотите действовать по закону, а хотите по-воровски лезть в чужой электрощиток да еще под напряжением - воля Ваша..
  • кстати,если в Вашем СНТ на трансформаторе высоковольтный ввод отгорит - или провод оборвется, а электрика для работ на 10 кВольт тем более нет поблизости - тоже полезете
    ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Valeryko
Как бы Вам подоходчивей обяснить, что бы не забанили?

Valeryko написал :
а по-воровски лезть в чужой электрощиток

Не на воре ли шапка горела? От вольтовой дуги?

Valeryko написал :

  • кстати,если в Вашем СНТ на трансформаторе высоковольтный ввод отгорит - или провод оборвется . а електрика на 10 кВольт тем более нет - тоже полезете

Ваша способность передёргивать феноменальна...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
А в чьей зоне ответственности как правило находится провод ДО счётчика?

До счётчика должен быть двухполюсный вводной автомат, и небольшой участок кабеля, находящийся внутри строения.
Граница эксплуатационной ответственности обычно проходит по вводу в строение.
Участок кабеля или ВЛ перед вводом в дом может находится:

  1. в зоне ответственности ЭСО, либо
  2. в зоне ответственности эксплуатирующей организации (ответственного за электрохозяйство представителя СНТ-юрлица), либо
  3. в зоне ответственности физлица (владельца земельного участка), либо
  4. бесхозный, то есть в настоящий момент подключный незаконно.
    Так какой у вас (у брата) вариант и какие имеются документы это подтверждающие?

2Arr Вы действительно в описанной ситуации - в 7 часов вечера пятницы, когда до сумерек осталось около часа, будете допрашивать брата о документах?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2stas®
Нет, я внимательно прочитаю документы заранее, запомню где проходят границы ответственности и перепишу в мобильный телефоны диспетчера ЭСО, диспетчера эксплуатационщиков и номера договоров с ними.

Конечно, если будет присутствовать РЕАЛЬНАЯ опасность жизни людей или возгорания, я выломаю замки и отключу аварийный участок, но сейчас разговор просто о восстановлении энергоснабжения.

Нередко приходится работать под напряжением, как это делать правильно?
Зачистить провод, изолировать, протянуть, завести под клемму и т.д...
Пользуюсь совкоыми рукавицами - испытано 9 кв. это круто, но в работе
на 220 в. неудобно (толстая резина, потеют руки).
Не бывает что-то более комфортное для работы?
Какие еще бывают приемы работы под напряжением?
И еще - пламя зажигалки не проводит ток, если прогреть термоусадку?

Советы изучать ПТБ не надо - учил, сдавал в свое время...
Интересуют практические аспекты!

Помидоров хватает на всех - как обычно BUMP - когда возишься с розетками я так понимаю проблем с выключением нет? Самое сложное заменить автомат (надеюсь вам подъездные ввода менять не надо или где вы там работаете?) . Правила разрешают заменять предохранители во вторичных цепях, есс-но нагрузки быть не должно, чтобы вы "ноль" например под нагрузкой не открутили. Пользуйтесь простыми перчатками, изолированными отвертками и пластмассовыми пассатижами... Ну и на время отсоединения скажем старого вводного автомата надевайте на кончики проводов кембрикии провода по одному вставляйте в новый автомат (двухполюсный)... Часто приходится работать даже со снятым напряжением - но перчатки лучше не снимать, использовать хотя бы тонкие. Ну и помнить все то чему нас учат правила ))))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Arr
Отгорел провод на изоляторе, к которому крепится отвод от ВЛ.

Arr написал :
Так какой у вас (у брата) вариант и какие имеются документы это подтверждающие?

Alex___dr написал :
дача брата, бываю не часто

Ну как Вам ещё сказать? НЕ ЗНАЮ!!!
И вообще, почему эта сторона вопроса должна меня интересовать? СНТ основано в 1967 году. Дом и ввод в него существуют с 1980 года. Участок брата, дом брата, с какой такой радости, я должен лезть в его дела, и подвергать сомнению законность подключения?
Следует ли понимать, что оказавшись в аналогичной ситуации в гостях, Вы при всех ваших знаниях и умениях, будете раздавать советы, что следовало делать лет десять назад, что бы не оказаться в такой ситуации? А реальной помощи не окажете?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
А реальной помощи не окажете?

Если не будет реальной угрозы возгорания или жизни людей, то взламывать щит на чужом КТП я не стану.
Что-либо чинить под напряжением тем более не стану.
Я себя слишком люблю, и не буду рисковать жизнью из-за того, что какой-то мошенник-председатель разворовал деньги, на которые ему было поручено нанять электрика, а дураки-садоводы неспособны проконтролировать куда расходуются ИХ деньги или не понимают, что ИХ электрохозяйство необходимо вовремя обслуживать и реконструировать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
Я себя слишком люблю, и не стану рисковать жизнью из-за того, что какой-то мошенник-председатель разворовал деньги, на которые ему было поручено нанять электрика, а дураки-садоводы неспособны проконтролировать куда расходуются ИХ деньги.

Теперь, всё ясно!

Нет, так ветка не должна заканчиваться.
Arr абсолютно прав. Нечего соваться в чужое хозяйство.
У вас в пятницу вечером пропало электричество без перспектив включения?
Кроме простых вопросов про обслуживание электрохозяйства (что является обязательным по Правилам)- ответственный, наличие договоров и актов разграничения зон ответственности, я спрошу еще один простой вопрос :
а почему, имея питание по ВЛ дач, вы не готовы к отключениям? У вас что, вся жизнь на электричество завязана? Так вы просто ... эээ ... недальновидны.
Воздушка (6ка,10ка) в ЛЮБОЙ МОМЕНТ может быть отключена по совершенно разным причинам. Гроза, например. Сработала защита, опять же пятница вечер. Сидите, ждите.
То, что вы потом заплатите меньше (не вы, а Arr)- дело благородное, но выходные легко можете провести без электричества. И что, помирать теперь?
Я понимал бы пафос в одном случае- если лекcтричество используется для получения самогона и альтернативы в виде магазина нет.
А так- магазин- вот он. На дачу вы же не пешком пришли? На машине приехали?
Значит,имея пару рук и удлинитель, можно обеспечить освещение. Снял подфарник- и вот тебе нормальный свет.
Греться? Печка на дровах решает проблему.
Что еще? Телевизор? Цена вопроса тысяч пять рублей- преобразователь 12/220 и хоть засмотрись.
Ну чуть дороже этот просмотр телевизора встанет...бензин+преобразователь...
Просто об этом надо думать, действительно, чуть раньше, чтобы не обижаться неизвестно на кого- ах, мне ОНИ не обеспечили.
Да в своем праве они- есть причина- авария. Устранят, когда смогут.
У вас есть договор, в котором написано, что вы- потребитель первой категории? Уверяю, что, если бы такой договор был, то вы знали бы, что почем и кто за что отвечает, куда звонить и кого на счетчик ставить.

У меня на даче есть керосиновая лампа и бутылка керосина (один раз только пользовался), свечи, печь дровяная, маленькая газовая плитка, где-то валяется примус бензиновый, фонарик типа "жучок"... При отключении света просто изменяется способ приготовления чая. И никакая это не паранойя. Это- реализм.
А мой товарищ просто купил бензогенератор на 6кВт. И спокойно запитывает весь дом.
В конце концов- есть кан и место для костра. Костер, кстати, решает все проблемы сразу- он и освещение, и отопление, и готовка. И телевизор .
А дальше уже начинаются понты- "что мы, как пещерные жители, будем у костра сидеть?".
Не хотите быть первобытными- думайте раньше. До того как.
Обижаться-то на кого?
Обижаться- это не круто.
Круто- это щелкнуть реверсивным рубильником и запустить генератор. И продолжить приятную беседу в пятницу вечером...

Кстати, вот Чубайс свое РАО распустит (до 1 июля 2008), еще вспомните это счастливое время...

А под напряжением монтировать ничего не надо. Если хочется и дальше телевизор чем-нибудь смотреть...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
Кстати, вот Чубайс свое РАО распустит (до 1 июля 2008)

Да, позовчера было принято решение о расформировании PAO ЕЭС.
ИМХО для абонентов-физлиц до 2010 года, пока действует 530ПП вряд ли что-то изменится.

Burrdozel написал :
Круто- это щелкнуть реверсивным рубильником и запустить генератор

Точно, но у меня старая советская 8кВА бензиновая станция (много жрёт, гремит, воняет).
Сейчас присматриваюсь к ГАЗОгенераторам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Burrdozel написал :
У вас в пятницу вечером пропало электричество без перспектив включения?

А Вы внимательно читали? Какие перспективы на включение, отгорел провод на вводе в дом?
********

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
А Вы внимательно читали? Какие перспективы на включение, отгорел провод на вводе в дом?

  • Вот в таких "срочных устранениях аварий" и гибнут "специалисты" чаще всего..
  • В РФ ежегодно от элкектротока гибнет около 5 тысяч человек - и около 30 тысяч становятся инвалидами...Вы хоть раз были на похоронах погибших от тока, видели глаза малолетних детей, ставших вмиг сиротами и еще не понимающих этого?

Alex___dr написал :
Если у Вас электрофобия, флаг Вам в руки.

  • Если Вам не дорога своя жизнь, а "хоч-ца"телевизор посмотреть и т.п. - лезьте хоть на ЛЭП- оборвавшийся провод соединять, вот только других на такого рода "подвиги" подбивать не надо..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :

  • Вот в таких "срочных устранениях аварий" и гибнут "специалисты" чаще всего..
  • В РФ ежегодно от элкектротока гибнет около 5 тысяч человек - и около 30 тысяч становятся инвалидами...Вы хоть раз были на похоронах погибших от тока, видели глаза малолетних детей, ставших вмиг сиротами и еще не понимающих этого?

Ну-у-у, как вас понесло. Вы немного перепутали форумы. Здесь не форум фаталистов. Если по этой теме конкретно нечего сказать, то лучше встретиться в другой. Может что дельное посоветуете ...

Исключительно моё мнение. Для работы под напряжением требуется большой опыт работы. В противном случае ваша работа может быть последней.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Более умного ответа, я от Вас и не ожидал... Одно слово - Тролль

  • ну если "признак нормальности" работать под напряжением с помощью "Диэлектрических лестниц, перчаток, ковриков, галош, инструмента..."
    -то Вы "абсолютно и многократно нормальны"...
  • а на дурацкий вопрос и ответ соответствующий - если автомобиль оборудован подушками безопасности - то точно для того, чтобы в столбы врезаться...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

У меня есть корочка до 1000 вольт с 4-й группой, не купленная, т.е. имею право работать под напряжением, хоть и не электрик по профессии. Но если надо дома починить розетку - обесточиваю обязательно, зачем искать приключений на собственную задницу? А тем более копаться в подъездном щитке.