Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47550

Для многих - это простое дело. Я сам ставил в разные времена два смесителя.
Напишите про то, как Вы это делали, ХИТРОСТИ какие, может, есть.
Как решали возникающие проблемы?
Эксцентрики всякие... что означает буква R на них, обоих?
Мотать ли фум-ленту или унилок, если есть в торце прокладка?
Наши прокладки - резиновые. :-) Не наши - "фиберные", вроде? Как они?
Да, есть инструкции у смесителей нормальных по установке...
Но - интересуют нюансы. Сколько докручивать "оборотов" после "касания" прокладки?
Выкрутили старые эксцентрики - может, потереть чем резьбу после этого? От ржавчины и прочего? WD-40? :-) Силиконовым герметиком намазать?

PS. Надеюсь, меня не закидают яйцами, как в "электрике" когда-то сделали с одним энтузиастом подобного. :-)

Да. Ещё один подвопрос к спецам. Некоторые уплотняют льном с силиконовым герметиком. Который засыхает, вроде, только если нет воды. Ну, и как он засыхает, если в свежесобранном соединении вода омывает лён сразу же? Он "мокрый" всё время и потихоньку течёт в чайники? :-)

Всем - спасибо за опыт. Новички Вас оценят и отблагодарят!

Archibald написал :
Для многих - это простое дело. Я сам ставил в разные времена два смесителя.
Напишите про то, как Вы это делали, ХИТРОСТИ какие, может, есть.

Никаких хитростей нет - что-то вроде "ХИТРОСТИ какие, может, есть при вкручивании лампочки накаливания"

Archibald написал :
Как решали возникающие проблемы?

А какие именно у вас возникали проблемы??

Archibald написал :
Эксцентрики всякие... что означает буква R на них, обоих?

Поможет звонок "другу" - в сантех. магазин или в представительство завода-изготовителя

Archibald написал :
Мотать ли фум-ленту или унилок, если есть в торце прокладка?

Новый, неспутанный лён noname или фирменный Unigarn, Geb и т.п. + уплотнительная паста Unipak, Gebаtout - достаточно надёжно. Unilock не пробовал, т.к. нужды особой нет. Ветка по теме -

Archibald написал :
Наши прокладки - резиновые. :-) Не наши - "фиберные", вроде? Как они?

, если не ошибаюсь, но только цвет не серый, а красный, например. В подделках известных брендов встречаются пластиковые или плотный крашенный картон. Эти прокладки ведут себя нормально, т.е. если эксцентрики выставить, прокладку не замять (можно умудриться, если она перекосилась и зацепилась за резьбу), то перекоса не будет и прокладка прижмётся по всей площади

Archibald написал :
Но - интересуют нюансы. Сколько докручивать "оборотов" после "касания" прокладки?

Пока не упрётся причём силу применять нельзя - вполне достаточно тяжести руки, лежащей на разводном ключе

Archibald написал :
Выкрутили старые эксцентрики - может, потереть чем резьбу после этого? От ржавчины и прочего? WD-40? :-) Силиконовым герметиком намазать?

WD-40 нужно прыскать на ржавую муфту или то, что там не выкручивается. Потом резьбу вообще ничем прыскать или смазывать не нужно, т.е. уплотнительной пасты вполне достаточно. Процесс ржавления конца оцинковки этим не остановишь, если это имелось в виду

Archibald написал :
Да. Ещё один подвопрос к спецам. Некоторые уплотняют льном с силиконовым герметиком. Который засыхает, вроде, только если нет воды. Ну, и как он засыхает, если в свежесобранном соединении вода омывает лён сразу же? Он "мокрый" всё время и потихоньку течёт в чайники? :-)

Надо делать так, чтобы волокон и пасты не было внутри трубы, т.е. начинать наматывать лён на резьбу где-то со 2-3-й нитки - тогда и не будет их в чайнике. Удачи

Я вырезаю прокладки из старой камеры от грузовика. Место контакта прокладки обрабатываю плоским мелким напильником до появления сплошного кольца. Иногда выкручиваю шестиграником из смесителя трубочки и тоже их напильничком. 3-х гранным напильником делаю заусенцы на эксцентриках. Наматываю лён, мажу пастой. Смеситель ставлю без ключа, даю напор и после прекращения течи кручу ещё на пол оборота.

Archibald написал :
PS. Надеюсь, меня не закидают яйцами, как в "электрике" когда-то сделали с одним энтузиастом подобного. :-)

Да уж, там был тот ещё "энтузиаст"!

Поскольку чаще всего ставлю смесители не себе, то по поводу качества прокладок не заморачиваюсь. Дело в том, что новые практически всегда - прессованый картон и после первой установки стоят нормально. Б/у всегда менять надо (на паронит, тефлон, кожу, резину...), ну так повторно смеситель редко на место ставят.

  • Вот хороший совет выше - обработать бархатным напильником край (кроме "Грое", там всё ОК), сделать засечки на резьбе от сползания льна (для засечек кстати есть спец инструмент).
  • Унилоком легко работать, паста не нужна, но надо после льна привыкать с ним работать. Мне не нравится.
  • Весьма полезная штука второй номер метчика на 1/2". Прочищать нитки резьбы в уголках, после снятия эксцентриков и перед установкой новых. С собой носил постоянно, когда стиралки и посудомойки ставил гражданам.
  • Полезно при закручивании накидных гаек смесителя набрасывать на них тряпку в 2-3 слоя, тогда шведик следов не оставит, или иметь в запасе спец. защитную накладку.
  • Перед первым пуском воды обязательно выкрутить фильтр-сетку из носика, вся дрянь с труб после открытия вентиля мимо пройдёт. Потом обратно ставите. У кого фильтры на входе - можно ничего не выкручивать. Та же фигня кстати, при смене гибкой подводки на бачке унитаза. Окалина с труб намертво забивает систему подачи воды в бачок.
  • Весьма полезно при установке смесителя ставить на него маленький уровень (30-40см.), иначе косо поставленые эксцентрики потом аукнутся струёй воды в сторону.
    Кажись всё...
    Да, упаси Бог прикручивать гайки смесителя газовым ключом, (а есть такие идиоты сантехники!!!), гайки будут испорчены навсегда.

Насчет силы затягивания гайки с прокладкойна гибкой подводке - можно ли такое правило применять - как только начал крутиться сам шланг, то крутить хватит? Или это уже значит, что перетянул гайку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dima_m

Это ничего не значит.
Все соединения предполагаются качественными, с ровными краями. Поэтому после того, как перестало крутиться от руки, то достаточно четверти, а то и меньше, оборота для нормальной герметизации. Шланг надо рукой держать, чтобы не крутился - это одно из условий правил эксплуатации гибкой подводки, шланг не должен быть перекручен. При таком малом довороте, нормальный шланг практически не крутится, даже если его и не держать вовсе.

Если же у тебя срезы труб неровные, то ты можешь обкрутиться, прорезать прокладки, ест... - а герметизация так и не наступит...

2Archibald

Вы абсолютно неверно назвали тему. FAQ - это не куча вопросов, а ответы на часто-задаваемые ОДИНАКОВЫЕ(не похожие или однотипные, а именно одинаковые) вопросы, следуя которым получаешь ОДИНАКОВЫЙ гарантированный результат.
Высосать из пальца, как это пытаетесь сделать вы, его нельзя.
И ламер FAQ тоже никогда не создаст.
Если этузазизм еще не отбился, то для создания FAQ вам надо проштудировать всю конференцию, выбрать ОДИНАКОВЫЕ вопросы про ОДИНАКОВЫЕ проблемы, и дать на эти вопросы ответы в таком стиле, чтобы "и дурак" понял, и результат у него получился такой же как и у умного-умелого, сколько бы раз он с такой же проблемой не сталкивался.
Вот что такое FAQ. У вас сейчас какой-то блиц-опрос получился.

Что-то типа:
Q: После загрузки виндовс, на мониторе вывешивается окно с предложением нажать C-A-D. Что мне делать?
А: Последовательно нажать и удерживать на клавиатуре клавиши Ctrl - ALT - DEL, до появления следующего сообщения.
Вот это FAQ. Кто бы не столкнулся с подобным сообщением на экране - выполнив указанную в ответе процедуру, он получит положительный результат - увидит окно ввода имени, пароля и домена.

2 DMC
Точно, главное - обеспечить ровный срез труб, дальше - нормальные прокладки. В принципе, если эти два условия соблюдены, то ни Унилок, ни фум, ни паста на фиг не нужны.

Спасибо, с гибкой подводкой понятно.
Я еще подумываю о смесителе DAMIXA venus (на кухню), а у него, оказывается, подводка медная - судя по картинкам в инете - 10 мм медные трубки.
Как его подсоединять к 1/2" оцинковке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dima_m

Это самая правильная подводка.
Соединяют его с помощью специальных переходников.
Есть 2 вида:

  1. Опрессовка
    Найти картинку не смог - хорошие вещи дифицит.
    Там одна из частей намертво опрессовывается на твоей трубке.
    Такие соедиенния применяются в гидравлике, кондицианировании, ест... Вобщем надежная штука и раньше была распространена достаточно широко. Почему ее сейчас искать приходится - понятия не имею.

  2. Резиновое уплотнение.



Фуфло - имелись случаи вышибания трубок из такой конструкции. Но подразумевает менее аккуратное обращение при монтаже, и некоторую многоразовость. Продается в каждой подворотне, как и подобает товару соответствующего качества.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Вот, соединитель типа этого, только в виде переходника с 1/2 на 10мм трубку, но принцип похож:

Спасибо, буду искать компрессионный фитинг! (если на Дамиксу разманюсь, конечно).
А оправка для развальцовки что из себя представляет?

2DMC "Вы абсолютно неверно назвали тему."

Ничего абсолютного не бывает. :-)
Тема не называется: "FAQ. Установка смесителя."

Цанговые фитинги 1/2''-10мм на медь:
1) Гайка, в разобранном состоянии, где соответственно 1a) собственно гайка, 1b) собственно цанга, обжимающая трубку и 1c) гайка цанги.
2) Штуцер, в собранном состоянии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dima_m

Вот господин Wazawai привел то, про что я говорил.
Именно это и есть рульный переход.
Как с этим работать:

  1. Трубки могут быть не медные, а из сплава латуни, поэтому гнуть их сильно, а тем более перегибать, не рекоммендуется - могут лопнуть.
  2. Устанавливаешь смеситель как можно более соосно с подводящими трубами. Т.к. трубки смесителя не дать такого простора для маневра, как гибкая подводка, то эту соосность лучше выполнять при помощи подгонки подводящих труб.
  3. Подвел трубы под смеситель. Наживляешь смеситель и вставляешь трубки в подводящие трубы. Лишнюю часть трубок обрезаешь. Желательно, чтобы трубки заходили трубы не менее чем на 2-3 см, если позволяет место в трубах. Если труба подведена горизонтально, а потом стоит угол, то в угол трубка должна заходить примерно до половины угла - упирать ее в днище угла не надо.
  4. Ну вот ты все выставил и обрезал. Теперь надеваешь на трубки деталь 1с, потом 1b. На подводящие трубы накручиваешь деталь 1а.
  5. Вставляешь смеситель на место и крепишь его, трубки вставлены в трубы.
  6. Опускаешь кольцо 1b на деталь 1а, опускаешь на кольцо гайку 1с. Закручиваешь. Не сильно.
    При этом взяимного напряжения, особенно осевого, между трубками и подводящими трубами быть не должно.

Конструкция под номером 2 явялется полным аналогом, но только рассчитана для подсоедиение к подводящим трубам, оканчивающимся мамой(какой-то фитинг, типа муфты или угла), в то время как конструкция 1 - для папы(голая труба с нарезанной резьбой или ниппелем).

Пускаешь воду, на полную. Если подтекает, то подтягиваешь гайку.

Деталь 1а или аналогичную у второй конструкции, при присоединении к подводящей трубе необходимо герметизировать как обычное соединение - лен, нить, пасты...
Все.
Для того, чтобы снять смеситель, необходимо открутить, до конца, гайку 1с. При этом кольцо 1b - останется опрессованным на трубках.
Не надо испытывать судьбу и ради интереса собирать и разбирать это соединение. Т.к. герметизация здесь осуществляется деформацией кольца 1b, то при частых разбора когда-то наступит момент, что деформировать уже нечего и герметизация не наступит. Вообще же это рассчитано на одноразовую сборку. А больше как бы и не надо. Собрал - разборка при замене смесителя.

Вот вроде и все. Главное не торопись.

Нет там никаких развальцовок и специального инструмента. Есть только переходник, приведенный в предыдущей мессаге патрубки от смесителя, труба подводки и гаечный ключ.
Свой пример я привел только в качестве показа приципа - никаких резинок и пластмасок, все дубово и надежно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Archibald

А никто обратного и не говорит. Просто не надо из понятия FAQ делать неизвестно что и применять его где ни попадя.
Просто создал бы тему и назадавал бы интересующих тебя вопросов, без всяких амбиций на создание правил.
Еще раз FAQ не может создать несведующий человок просто надергав понравившихся вопросов и ответов. FAQ создается людьми, искушенными в теме.

DMC написал :
Не надо испытывать судьбу и ради интереса собирать и разбирать это соединение. Т.к. герметизация здесь осуществляется деформацией кольца 1b, то при частых разбора когда-то наступит момент, что деформировать уже нечего и герметизация не наступит.

У меня хватило на 4 разборки, за 10 лет, была необходимость. Хватило бы на большее, но первый раз слишком сильно затянул! А дубово и надежно - Согласен!

DMC, Wazawai, спасибо большое!
Wazawai, может подскажите, где такие переходники можно купить (Леруа, ОБИ, на рынке каком-нть...)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dima_m

Скорее всего рынки, т.к., как я уже писал, данное соединение куда-то пропало с торговых точек, в угоду соединению с резинкой - этих везде навалом.
Распечатай картинку на цветнике и таскай с собой - многие просто могут не понять словесного объяснения.

2DMC "без всяких амбиций"

:-)

Иначе бы ты сюда не зашёл, без faq, и не помог бы людЯм. :-)

Да, сорри за офф у всех.
Мучает меня давно вопрос....
Из "вдсир" номер 14 2004 год.

"Соглашусь с DMC в том, что надо учитывать сечение подводящего кабеля. Но поспорю в другом: сумма номинальных значений тока линейных автоматов может быть больше номинала вводного, так как всегда коэффициент использования меньше единицы".

Так ЭТО ВЕРНО, или как? А то я всегда твои тексты читаю как "От Матфея". :-)

Спасибо!

Поспорю про фак я попозже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Archibald

Угу, счас, без амбиций... А "Попытка сделать Faq" - это что не амбиции? ) Скроменее надо быть...

Наверно... Не увидив красной тряпки(слово Faq), возможно что и не зашел бы))
Вообще-то я очень надеялся увидеть здесь именно Faq, но первые же строки твоего письма обрушили всю надежду

Ну как тебе сказать, вобщем да, если выполняется условие про коэффициент использования.
Я так написал потому, что люди делают группу из разных автоматов ампер на 40, и делают ей принудительное ограничение 25А автоматом... Писалось это все по реальной схеме, у чела была не квартира а вычислительный центр какой-то, с диким количеством автоматов. И чтобы их количество снизить, нагрузки на каждый оставшися автомат возрасли, приблизишись к критическим. В этом случае следование коэффициенту использования

2DMC Вообще-то я очень надеялся увидеть здесь именно Faq

  • "... бесплатно только птички поют! " :-)

На счёт faq, то оно не в тему.

На www.woodtools.narod.ru лежит книга good wood joints.
К книге разобраны всевозможные соединения и записаны с оценкой прочности, области применения, сложности реализации, возможности ручного/машинного изготовления...

В водопроводе только соединения.
И фак должен зваться "good pipe joints", а что там батарея или смеситель это уже не важно.

2Angel.
К Вашему посту кроме импортного словечка FAQ хорошо бы ещё подошло слово IMHO.

IMHO. :-)

Angel. написал :
На www.woodtools.narod.ru лежит книга good wood joints.
К книге разобраны всевозможные соединения и записаны с оценкой прочности, области применения, сложности реализации, возможности ручного/машинного изготовления...

В водопроводе только соединения.
И фак должен зваться "good pipe joints", а что там батарея или смеситель это уже не важно.

Именно так!

"а что там батарея или смеситель это уже не важно"

:-) Да, ребята. С вами каши не сваришь. :-)

Не видел ни одного сантехника, ставящего нашу "чугунятину" на унилок.
На льне-то часто подтекает сначала из-за наших резьб.
Смеситель может себе САМ поставить почти любой. А вот батарею...

Предлагаю писать дальше по первому предложению в названии темы.
Если есть, что написать.
Спасибо!

(Да, никто не смог мне в магазинах сказать - что означает буква R :-) )

Про простую - якобы - установку лампочки.

  1. Перед вкручиванием проверить выключатель. Должен быть в положении "выкл". Знаю случаи, когда человек пальцем в фазу тыкал и его трясло.
  2. Не смотреть на лампочку при вкручивании. Бывает, что выключатель поставлен неправильно. Лично знаю случай, когда лампочка взорвалась при окончательном закручивании в руке. Осколки задели голову, вонзились в кожу.
  3. Соизмерять момент закручивания со здравым смыслом. Иногда язычок "примят", контакт лампы до него не доходит. Включаешь - не горит. Залезаешь и - снова крутишь. И - колба стеклянная остаётся в руке, частично разрушившись. В тинэйджерстве моём такое было....

Это - навскидку. Про простоту.
Особенно приятно выкручивать разбитую лампочку в неудобной люстре.

Archibald написал :
"а что там батарея или смеситель это уже не важно"

:-) Да, ребята. С вами каши не сваришь. :-)

Не видел ни одного сантехника, ставящего нашу "чугунятину" на унилок.
На льне-то часто подтекает сначала из-за наших резьб.

У тебя часто употребляется слово "наше", а если у меня не так как у вас?
Может я резьбу хорошо нарезаю и сваривать умею, не учёл?

Angel. написал :
У тебя часто употребляется слово "наше", а если у меня не так как у вас?
Может я резьбу хорошо нарезаю и сваривать умею, не учёл?

Учёл. Тогда эта ветка - не для тебя, имхо.
Сантехника покажи, который не засмеётся, увидев в faq-e что-то типа - "очень хорошо унилок подходит для всех резьбовых соединений".

Дополнение. Так уж сложилось, про "наше". Зайди в РЭУ и скажи, что хочешь поставить что-то, отличное от чугуния. Послушай их мнение.
Постой там часок... Увидишь сантехника какого-нибудь, на хорошем языке рассказывающего про ... чудаков, которые поставили себе новые радиаторы... непонятно где сделанные... и они - потекли. Отключён по этой причине стояк в мороз. Люди мёрзнут. Под нашу воду не всё подходит. :-)

Да. Удачи!

Небольшой подвопрос. Есть ли разница, какой стороной ставить шаровой кран по отношению к движению воды?
Или нет?
Для иллюстрации -

Спасибо.

2Archibald
У меня дома все соединения на льне с пастой.
С местным сантехником знаком, он уважает моё мнение. Ни разу не давал взяток за то, чтобы комисия принимала моё творчество.
Наоборот, частенько сантехник записывает за мной, где я какой редуктор по чём купил, как я приварил где не подлезть.(он инетом не умеет пользоваься)

Помимо чугуна есть медь, нержавейка, титан... Кто скажет что это не прочно?
У нас не так как "наше", может подмосковье какое-нить спившееся?