Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#630516

img-auto написал :
Мы же все-таки больше по авто

Да какая разница!? Из одного продукта можно сделать 5-10 продуктов, если разбить применение по сегментам. Это и делают производители железа, выпуская смазки/химию под своей маркой. У вас вгляд должен быть шире, вы истинный производитель химии.
Я вот тоже, не думал, не гадал и не как не предполагал, что разобравшись с электроинструментом меня понесет в сантехнику, отопление и газ...

Хаскей написал :
меня понесет в сантехнику, отопление и газ...

Так сюда уж давно понесло Трубные герметики Тред Силанты, к примеру этот с успехом применяют в сантехнике. Есть герметики для пластиковых труб и для металлических, работающих в отоплении, кондиционировании, с водой, газами и тд.

И уж всем, от души рекомендую пользоваться после окончания работы очистителями рук Fast Orange

Разговаривал сейчас со специалистом из Интерскола по поводу смазки в редуктора их болгарок. Аргумент применения Литола в болгарках: "более мягкие смазки могут вытекать, поэтому применяем Литол. Мягкие смазки применяются в тех инструментах, где есть сальники. У нас сальников нет, поэтому применяем Литол."
Литол по пенетрации (220-250) соответсвует классу 3. Рекомендаций для редукторов у Литола не встретил. Однако и Литол и смазка МС-1000 имеется в списке () для редукторов дрелей, пил и тд..

Смазки класса 2 (пенетрация 265-295) Фиол-2 и упомянутая мной Permatex Ultra Slick Synthetic Multi-Purpose Lubricant with PTFE имеют в рекомендациях использования "редуктор". Та той же страничке, смазка класса NLGI-2 HUSKEY Coolube рекомендуется в редуктор УШМ (болгарки).

Так с чего вдруг был наскок на мой совет о возможности применить Ultra Slick в редукторах?

img-auto написал :
Трубные герметики Тред Силанты

Я знаю, анаеробы хороши, но очень дороги.

img-auto написал :
У нас сальников нет

А что мешает потратиься на прокладку? За рублевую прокладку у них всё качество в целом страдает.

img-auto написал :
()

Этот список составлялся 3 или 4 года назад и давно устарел.
Актуальные рекомендации тут

И этом список составлялся сообща форумом, а не специалистами от производителей смазочных материалов. Там есть смазки, которые вообще не должны присутствовать!

img-auto написал :
Так с чего вдруг был наскок на мой совет о возможности применить Ultra Slick в редукторах?

Я знаю всех основных, мировых производителей масел и смазок. И знаю все их смазки, потому что заменяю их тихой сапой на Huskey. -. Я не видел ни одной универсальной автомобильной смазки, которую можно заложить в редуктор электроинструмента, так чтобы по уму, а не от фонаря! Разные требования к узлам.

Нужно знать вязкость масла в смазке. Затем от типа инструмента идет разная консистенция. Кроме того, нужно досконально знать продукты фирмы, которую представляешь.
Универсальная смазка HUSKEY HTL-500 Pure-Synthetic PTFE GREASE, кстати аналог вашей Permatex Ultra Slick Synthetic Multi-Purpose Lubricant with PTFE, на первый взгляд такая же высокоскоростная, как смазка Huskey Coolube. Но HTL-500 нельзя применять в редукторах инструмента, она плохо работает на высоких скоростях. Потому что там "хитрый" синтетический загуститель.

Хаскей написал :
Я знаю, анаеробы хороши, но очень дороги.

Анаэробы от Permatex в разы дешевле Loctite. К примеру, Loctite 574 в рознице около 1000 руб, а Permatex 51531 примерно 250-300р.

Хаскей написал :
А что мешает потратиься на прокладку?

Так прокладку то можно применить по фланцу редуктора, а вот где шпиндель выходит, там как быть? Там то и нет сальника.

Хаскей написал :
Актуальные рекомендации тут

Нууу-уу-у.... Там же один huskey Вот были бы там в рекомендациях смазки и других производителей, в том числе и отечественные, тогда бы этому документу цены бы не было. А так видим лишь продвижение смазок huskey, а не объективный мануал.
Я ничего не имею против huskey (он Перматексу не конкурент), но не одним huskey живет инструмент. Да и не везде он есть, вернее даже наоборот, больше где его и нет, так же как и Permatex'а, кстати. Так что сводить все стрелки на huskey не совсем правильно. Говорить о малоизвестных брендах надо, но не жестко насаждая.

Искренне желаю вам удачи и процветания!

Хаскей написал :
Но HTL-500 нельзя применять в редукторах инструмента, она плохо работает на высоких скоростях. Потому что там "хитрый" синтетический загуститель.

А вы уверены, что этот хитрый загуститель есть и в перматексовской смазке?

И какова же вязкость масла в вашей смазке, рекомендованной в редуктора УШМ? Я пока ответ на свой вопрос не получил Видимо и у американцев бюрократия не дремлет

2img-auto А у вас есть уплотнители с пищевым допуском? Судя по автомобильной направленности, наверно нет, а жаль - составили бы Константину конкуренцию, хаскеевским LVI-50 и HVS-100
Чем из ваших продуктов можно напр. резьбу водопроводных кранов уплотнить, или там для кухонной техники применить?

img-auto написал :
Анаэробы от Permatex в разы дешевле Loctite.

Замечательно! Работайте, господа, и к вам придет успех...

img-auto написал :
Вот были бы там в рекомендациях смазки и других производителей,

img-auto написал :
Так что сводить все стрелки на huskey не совсем правильно.

Мы предлагаете поработать за Мобил или БП? Их тех поддержка будет плевать в потолок и получать за это зарплату, а я за них буду корячится!?

img-auto написал :
Я ничего не имею против huskey (он Перматексу не конкурент)

Может обменяемся ссылочками на сайтах?

img-auto написал :
Так что сводить все стрелки на huskey не совсем правильно. Говорить о малоизвестных брендах надо,

А вы работая на Перматекс еще и на конкурентов подрабатываете?

img-auto написал :
И какова же вязкость масла в вашей смазке

Вязкость масла в смазках для инструмента имеет вилку от 15 до 150 мм2/с при 40 С. Подавляющее большинство универсальных авто смазок имеет вязкость от 150 мм2/с и выше при 40 С. Подавляющее, потому что Huskey туда не попадает, он делает спец авто смазки.

zigzauer написал :
составили бы Константину конкуренцию, хаскеевским LVI-50 и HVS-100

Еще не упомянули Lube-O-Seal Grease и Slipkote 220-R Silicone DBC Grease -, и 350 Silicone Grease, и HYDROLUBE, если в ведрах... Все для уплотнений и с пищевым допуском.
Смазка Slipkote 220-R Silicone DBC Grease в 10 г пакетиках постоянно сейчас продается в автолабазах, правда пока Дальнего Востока.

Фото упаковки прикладываю. Вот так мы изгольнулись , пусть название смазки вас не смущает. Сертификат на пищевой допуск NSF Класс Н-1 тут

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Вот черт не думал, что такую бодягу закручу
2Хаскей& 2img-auto - ИМХО прекращайте флуд! Нечего выпячивать каждый свое

zigzauer написал :
Может быть потому, что заправляющие хаскеем редуктора эл инструмента таких тем не создают?

Может быть! Перед ними не стоит вопрос, покупать банку смазки за 400 руб или нет. А передо мной стоит и не в пользу перматекса или хаскея. Первый дорог, второй наверное тоже, да его и нет. Поэтому исхожу из того, что доступно.

Хаскей написал :
Чтобы вас за нос не водили...

Не вожусь за нос меня трудно раскрутить отдать деньги иносранцам, если есть аналогичное отечественное

Хаскей написал :
Так может сказать только человек, которые понятия не имеет, что такое специальные смазочные материалы и не знает рынка этих материалов.

А я с вами и не пытаюсь тягаться мне это не нать А рынок... так я же не бизнесом занимаюсь, это вы бизнесмен, вам его и знать

Хаскей написал :
пусть название смазки вас не смущает

СильнО! Интересно, много бизнесменов купят смазку для суппортов, поверив, что она для пищевого оборудования? Хотя бизнесмены то и купят, им по барабану чем людей травить

snim написал :
Нечего выпячивать каждый свое

А что нам выпячивать, Кастрюль? -

snim написал :
Поэтому исхожу из того, что доступно.

Хорошие отеч. смазки не особо доступны, и повторяю, что они могут оказаться дороже Хаскея. У нас никто не думает об эффективности производства, любят брать откаты, взятки за решения, ни за что не отвечать при этом. В общем абсолютно коррупционная и перевернутая и зазеркальная экономика.

snim написал :
если есть аналогичное отечественное

Зачастую их нет. Мы здорово отстали в технологиях химии.
Вы любите пиво? Все сухарики к пиву (подшипники в оборудовании на котором они производятся) эксклюзивно крутятся на смазке Хаскей! Этот наш золотой фонд тут Там еще есть вторая страница, не забудьте посмотреть.
Не я придумываю подшипники под горелками в 300 С, бывшие коллеги конструктора ставят передо мной задачу, и я ее решаю с помощью материалов Хаскей. И они в аккурат под Хаскея придумали. - Kluber и Molykote отдыхают! У них нет аналогов минеральной смазки, работающей до +308 С.
Я сам откровенно говоря, не до конца понимаю, как мин смазка может работать при такой температуре, но все тесты производителей железа подтверждают это.
Вот это и называется высокие технологии и качество химии.

snim написал :
А я с вами и не пытаюсь тягаться

Т.е. вы безработный? Или как? как вы обеспечиваете свою семью, если у она у вас конечно есть?

snim написал :
много бизнесменов купят смазку для суппортов, поверив, что она для пищевого оборудования? Хотя бизнесмены то и купят, им по барабану чем людей травить

Причем тут бизнес, если речь идет о кране в собственной квартире!? В Ичрекии, предполагаю вам могут и дешевле замешать пищевую смазку, и отечественное будет! Не забудьте только ссылку на nsf.org на эту смазку предоставить всем покупателям. Я вам, как офиц. представитель производителя говорю вам, что смазку Slipkote 220-R Silicone DBC можно применять в пищевом оборудовании. Не можете читать на англ. языке, то, пожалуйста, читайте на русском тут
Своим последним абзацем вы убили все желание отвечать вам. Сорри...

Хаскей написал :
Еще не упомянули Lube-O-Seal Grease и Slipkote 220-R Silicone DBC Grease -, и 350 Silicone Grease, и HYDROLUBE, если в ведрах... Все для уплотнений и с пищевым допуском.
Смазка Slipkote 220-R Silicone DBC Grease в 10 г пакетиках постоянно сейчас продается в автолабазах, правда пока Дальнего Востока.

Slipkote самая дорогая AFAIK, а Lube-o-Seal просто аналог LVI с меньшим спекторм применения, так что для для уплотнения и кухонных дел и LVI/HVS сойдут Если у Перматекса аналоги, мне интересно.

snim написал :
СильнО! Интересно, много бизнесменов купят смазку для суппортов, поверив, что она для пищевого оборудования? Хотя бизнесмены то и купят, им по барабану чем людей травить

Всё плохо и мы все умрем. "Аналогичное отечественное" не назовете, кухонный комбайн смазать? Впрочем, насколько я знаю некоторые пытаются использовать силиконовые смазки или медицинский вазелин, отчего живут долго и счастливо в полном здравии.

zigzauer написал :
Slipkote самая дорогая AFAIK

Huskey и Slipkote одна бодяга. Huskey разработчик рецептур и замешиватель смазок. Slipkote упаковщик смазок Huskey для американо-японской автопромышленности и частных торговых марок. Одни и те же продукты есть и под маркой Huskey и Slipkote.
Линия Хаскей это индустриальные продукты, а линия Слипкот это автомобильные продукты. Слипкот (Specialty Lubricants Corp.) не имеет права экспорта. Иначе говоря, Хаскей не может поставить Ford Silicone Grease, но с удовольствием поставит SLIPKOTE® 786 SILICONE GREASE. Я абсолютно уверен, что ее можно применять для смазки уплотнительных колец, но пищевой допуск пусть на нее получает Форд, которому это абсолютно не надо. Я вам приоткрыл штору, дальше додумывайте сами…

zigzauer написал :
медицинский вазелин

Еще есть ветеринарный вазелин. Его тоже использовали ранее, пока не перешли на 3 гр Huskey LVI-50. И эти пакетики расползаются как тараканы, и мне даже не ведомо как они оказались в смесителях GROHE в России. Наверное, потому что дешевле. -

zigzauer написал :
Чем из ваших продуктов можно напр. резьбу водопроводных кранов уплотнить, или там для кухонной техники применить?

Сертификации РФ нет. Но есть продукт, герметик для резьбовых соединений - Permatex High Performance Thread Sealant, сертифицирован в соответствии со стандартом 61 ANSI/NSF для использования в системах подачи питьевой воды. Я сам пользовал данный герметик и, признаться, был здорово удивлен его действием. Намазывал резьбу, сворачивал трубы, ставил заглушку и подавал воду, специально, посмотреть что получилось. Изумительный результат

Хаскей написал :
Может обменяемся ссылочками на сайтах?

Я не решаю данный вопрос. Хотя и не вижу препятствий. Сайт, который вы видите у нас, делался давно и в планах его несколько обновить, тем более, что есть что.

Хаскей написал :
А вы работая на Перматекс еще и на конкурентов подрабатываете?

Я стараюсь работать с тами продуктами, которые мне нравятся самому и становлюсь энтузиастом их Но при этом, если у кого-то есть что-то лучшее, то не выпячивая, не стесняюсь говорить об этом, если спрашивают. В частности на подобных форумах.

Хаскей написал :
Вязкость масла в смазках для инструмента...

Спасибо. Буду знать. Я ведь раньше больше с маслами, да запчастями занимался

Хаскей написал :
Фото упаковки прикладываю. Вот так мы изгольнулись

Да уж, действительно изгольнулись

snim написал :
2Хаскей& 2img-auto - ИМХО прекращайте флуд! Нечего выпячивать каждый свое

Ну что вы, ИМХО вы немного погорячились... бывает

Хаскей написал :
А что нам выпячивать, Кастрюль?

Ну уж... только не это, только не это....

img-auto написал :
Permatex High Performance Thread Sealant

на сколько я понимаю это все тот же анаэроб. а мечта нашего народа чтоб качество как у анаэроба, а цена как у пакли -

img-auto написал :
уж, действительно изгольнулись

а что распылятся то? есть конечно у Huskey попроще смазки для суппорта дискового тормоза, но этой я сразу трех зайцев замочил - смазка суппорта, диэлектрическая, пищевая. очень удобно - все в одном флаконе!

Хаскей написал :
на сколько я понимаю это все тот же анаэроб

Да, именно так

Хаскей написал :
а цена

примерно чуть более 10 американских рублей

img-auto написал :
примерно чуть более 10 американских рублей

за скилько грамм?
и сразу аналог Локтайта? -

Хаскей написал :
за скилько грамм? и сразу аналог Локтайта?

50 мл. А Локтайт вот

Могут еще быть емкости по 250мл, локтайтовский тут

Анаэробный геремтик - это я так понимаю, смазал, завинтил, забыл, а вот потом развинтить не всегда удастся?
Для дома как-то ИМХО не есть такое свойство важно - я бы все же HVS-100 предпочел для уплотнений - 85гр тюбик 290 рублев...

Хаскей написал :
Huskey и Slipkote одна бодяга. Huskey разработчик рецептур и замешиватель смазок. Slipkote упаковщик смазок Huskey для американо-японской автопромышленности и частных торговых марок. Одни и те же продукты есть и под маркой Huskey и Slipkote.
Линия Хаскей это индустриальные продукты, а линия Слипкот это автомобильные продукты. Слипкот (Specialty Lubricants Corp.) не имеет права экспорта. Иначе говоря, Хаскей не может поставить Ford Silicone Grease, но с удовольствием поставит SLIPKOTE® 786 SILICONE GREASE. Я абсолютно уверен, что ее можно применять для смазки уплотнительных колец, но пищевой допуск пусть на нее получает Форд, которому это абсолютно не надо. Я вам приоткрыл штору, дальше додумывайте сами…

А почему Slipkote 220-R тогда стоит почти на 100 руб дороже аналогичных хаскеев, типа LVI/HVS? Он чем-то лучше?

zigzauer написал :
Анаэробный геремтик - это я так понимаю, смазал, завинтил, забыл, а вот потом развинтить не всегда удастся?

Не совсем так. Есть анаэробы, которые действительно потом без разогрева до 250-280оС не разобрать ( ), но довольно много разборных ( ). Анаэробные препараты, это те, которые отверждаются только в отсутствии кислорода. А вот на поверхности они остаются жидкими.

zigzauer написал :
Анаэробный геремтик - это я так понимаю, смазал, завинтил, забыл, а вот потом развинтить не всегда удастся?

Анаэробы совсем для других целей и задач.

zigzauer написал :
А почему Slipkote 220-R тогда стоит почти на 100 руб дороже аналогичных хаскеев, типа LVI/HVS? Он чем-то лучше?

Они не аналогичные. LVI-50/Lube-O-Seal и HVS-100/ 220-R это разные смазки. Они все синтетические, совместимы с пластмассами и резинами, но LVI-50/Lube-O-Seal это не силиконовые смазки, и они изначально дешевле силиконовых.

Смазки в мелкой фасовке (3, 5, 10 грамм) самые дорогие. LVI-50 и HVS-100 есть в 3 г пакетиках, так пакетик LVI-50 в два раза дешевле, чем пакетик HVS-100. Кроме того, при мелкой фасовке не сколько стоимость смазки уже начинает играть роль, сколько стоимость упаковки и упаковывания.

Так нельзя сказать, что лучше или хуже между LVI-50 и HVS-100. Смотря, для каких задач! Силиконовая смазка лучше по температурному диапазону, но хуже для нагрузки. Но для вашей задачи – смазывание уплотнительных колец нет никакой разницы между LVI-50 и HVS-100. Что оказалось по ближе и по дешевле, то и лучше. - Поэтому LVI-50 продается лучше. И еще LVI-50 можно применять в пластиковых редукторах шуруповертов...

img-auto написал :
в соответствии со стандартом 61 ANSI/NSF для использования в системах подачи питьевой воды.

А что это такое и с чем едят? -

По смазочным/уплотняющим материалам пищевой допуск это NSF Класс H-1 (бывший U.S.D.A. Класс Н-1).
Еще есть NSF Класс H-2, он для пищевой промышленности, но не допускает контакта с пищевыми продуктами. Он аналогичен Классу P-1 NSF для герметиков. Поэтому анаэробы Локтайт не имеют пищевого допуска.

Да в общем-то LVI-50 есть уже туба 400гр, думал взять тюбик HVS попробовать именно для уплотнений и т.п.
Спасибо за рекомендации.
А анаэробные уплотнители для каких целей и задач (т.с. в быту) предполагаются?

2zigzauer
Вообще-то, извиняйте. Я упустил один момент – консистенцию! HVS-100 несколько получше будет для уплотнений, чем LVI-50.
HVS-100 и 220-R имеют консистенцию NLGI 3, а LVI-50 NLGI 2. Но это не критично… -

zigzauer написал :
именно для уплотнений и т.п.

Каких уплотнений и где? Они разные бывают...
Шток конического вентиля в бойлерной тоже уплотняется и смазывается. Газовый кран на плитке тоже смазывается и уплотняется. Для это нужен Huskey #3.
Если для резьбы, LVI-50 или HVS-100 вы сможете уплотнить ТОЛЬКО резьбу на пластмассовых сантехнических трубах, где нет давления.
А если резьбовые соединения на трубах отопления, водоснабжения или газоснабжения, то вам нужны Huskey TFX-10 и Huskey FG-1800 со льном (вместо свинцового сурика с натуральной олифой по СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы).
Для этих же целей применяются и анаэробы. Есть места, где они не заменимы. Но недостатки анаэробов – высокая цена и не регулируемое соединение. Герметики Huskey TFX-10 и Huskey FG-1800 лишены этих недостатков, но в России, где метрическая, а не коническая резьба, их нужно применять со льном. А мечта сантехника – недорогой герметик и без льна. Жисть полна компромиссов… -

Хаскей написал :
Анаэробы совсем для других целей и задач

Для других чем что?

Хаскей написал :
А что это такое и с чем едят?

А.... В каталоге так написано. Пробовал копать на эту тему - воткнулся в стену

zigzauer написал :
А анаэробные уплотнители для каких целей и задач (т.с. в быту) предполагаются?

Да для многих. Я, например, часто применяю различные фиксаноры резьб; компаунды для посадки подшипников и для восстановлкения посадки подшипников; трубные герметики...

Хаскей написал :
Но недостатки анаэробов – высокая цена и не регулируемое соединение

Ну цена у Permatex не такая уж и высока, я бы даже сказал, что демократична

Хаскей написал :
но в России, где метрическая, а не коническая резьба, их нужно применять со льном

А тут, если можно, поподробней Какая разница какая резьба? Перматексовские Thread Sealant'там без разницы какая резьба. Ну уж во всяком случае, на #56521 садил все трубы, краны и пр..

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Для буров использую отечественную силиконовую консистентную смазку ПЕНТА 219 ~450 рублей/кг, я ее вообще то для других целей покупал, но когда купил перф, то решил, что там, где резиночки, лучше силиконку.
Её, в общем то, в пищевой промышленности тоже можно применять.

guron написал :
там, где резиночки, лучше силиконку.

так то оно так, но в патроне некислые нагрузки, а силиконовые смазки не годятся для нагруженных узлов!

img-auto написал :
воткнулся в стену

в какую? не знания английского -

img-auto написал :
цена у Permatex не такая уж и высока

но все равно не идет ни к какое сравнение, даже со спец смазками. разве что только с перфторполиэфирными, где у нас 1 грамм = $0,5, а у конкурентов и того выше.

img-auto написал :
Какая разница какая резьба?

такая же как между цилиндром и конусом

img-auto написал :
Перматексовские Thread Sealant'там без разницы какая резьба.

потому что анаэробы по-сути эпоксидка, образно говоря

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 guron силиконовые смазки не выдерживают большую нагрузку. То есть, на сдвиг не защищают в пятне контакта. Поэтому для буров лучше смазку с MoS.

2 zigzauer анаэробы - это классная вещь.
Намажешь резьбу, затянешь (гайку, муфту водопроводную), он там внутри без доступа кислорода быстро схватывается.
Есть сильной фиксации («неразъёмный» - разнимается только после нагрева дл 300-от градусов), средней фиксации (разнимается ключом - незаменим в авто) и слабой фиксации (помогает гайке равномернее принимать нагрузку и защищает резьбу от коррозии, а соединение от самораскручивания.)
Я купил синий (средней фиксации) и красный (сильной) в лабазе AGA. Производитель (упаковщик) - DoneDeal.
Вот, кстати, применения в ремонте электроинструмента. В тему, так сказать

Регистрация: 13.01.2008 Краснодар Сообщений: 27

"Бред сивой кобылы!!! Из закрытых подшипников тоже надо смазку вымыть?"
Как ни удручающе, но это правда. Смазка в закрытых подшипниках электроинструмента в большинстве случаев дерьмо. Ковыряю сейчас одну из своих ушм-ок, на 125мм. Задний подшипник ротора интересный, не конструкцией конечно, он обычный шариковый, а тем что маркировка SKF - Italy и т.д. выполнена гравировкой на внешней обойме. Так вот, износ щёток всего 1/2 а оба подшипника высохли, задний вообще подчистую. Благодаря тенденции удешевления конструкции брендового инструмента замена подшипников сильно осложняется, поскольку теперь шпоночное соединение это удел дешёвых китайцев, а именитым производителям более по душе дешёвое крепление напрессовкой шестерён и залитые в пластиковые фланцы подшипники. Что и вынуждает к казалось бы нелепому обслуживанию закрытых подшипников во избежание не менее нелепого дорогостоящего ремонта. Причём чем мельче подшипник, тем он чувствительнее к разного рода невзгодам и качеству смазки.
По смазке редуктора - есть смысл исследовать в этом применении "Металлплакэлектру", поскольку Huskey конечно хорошо, но "Электра" в каждом магазине. У меня неплохие предварительные результаты. Но хотелось бы узнать и мнение производителя.