Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#540737

Геннадий Б написал :
Ни Вы, ни автор цитаты меня не убедили. А я верю далеко не всему, что слышу впервые. УЗО изобретено ведь вовсе не в СССР...

  • УЗО действительно запатентовано в Германии в 1928 году...
  • Зато в СССР "заимствовали" многое, а стоила вилка-УЗО- она и отдельно продавалась, кстати, дороговато- аж 30 рублей...
    -Кстати, выпускается до сих пор в Беларуси:

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

видимо за пределы НИИ данное устройство так и не вышло......

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Valeryko Ни Вы, ни автор цитаты меня не убедили. А я верю далеко не всему, что слышу впервые. УЗО изобретено ведь вовсе не в СССР...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

2Геннадий Б

  • Пока на память не жалуюсь, да и не только я это помню:
    "....в Советском союзе вся бытовая техника и соответственно электрические сети проэктировались без использования защитного заземления, и кожухи приборов никто не заземлял, и соответствеенно внутри приборов корпус и ноль не соединялись !!! И как видим всю стану не поубивало. Для устройств повышенной опасности, например, маслянные радиаторы использовалось специальное УЗО встроенное в вилку"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Valeryko написал :
кстати, советские масляные нагреватели часто имели встроенное УЗО (тогда редкую вещь и дорогую)-

Вы не путаете УЗО и встроенное термореле, которое при нагреве выше предельной температуры разрывало цепь питания обогревателя. Взводить термореле приходилось нажатием красной кнопки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В идеале провод под нагрузкой должен оставаться холодным. В приборостроении для проводов в жгутах норма 3 А на мм2.

Valeryko написал :

  • кстати, советские масляные нагреватели часто имели встроенное УЗО (тогда редкую вещь и дорогую)- именно потому, что уж больно эти нагреватели опасны...

Какую функцию это УЗО выполняло?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

SergAG написал :
А где Вы видели в квартирах заземление?!! Разве что в совсем современных.

  • Простите, но качество изоляции масляных нагревателей требующих заземления ТЕПЕРЬ такое, что без заземлекния их использовать может быть себе дороже...
  • кстати, советские масляные нагреватели часто имели встроенное УЗО (тогда редкую вещь и дорогую)- именно потому, что уж больно эти нагреватели опасны...

SergAG написал :
им можно, а мне нельзя

Сравните срок службы обогревателя и проводки.
Условия охлаждения.
Лёгкость замены.

SergAG написал :
К тому же сетевой провод самого радиатора 2*0,75. Т.е. им можно, а мне нельзя

Завод-изготовитель свой "шнурок" поставил с учётом того, что радиатор будет включаться в нормальную розетку, а не под замуровку в стену.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Valeryko написал :
радиатор отопления 1,5 кВт у Вас что, не требует заземления?

А где Вы видели в квартирах заземление?!! Разве что в совсем современных.

sergey_sav написал :
Тогда вопрос, заданнный вначале, требует ответа для самоуспокоения?

Я к этому подхожу так. Есть формальные требования, часть из них объективны, часть есть перестраховка. Например, лучше вести НУМом. А он что, всю историю электроинсталляций был? Или раньше электроны бегали не так резво?
Кто-то скажет: все нормы идут от практики пожаров, КЗ и прочих электрических бед, поэтому слепо нужно им следовать. Хочу провести некую параллель с дорожными знаками. Когда вешают 40 км, потому что когда-то в этом месте однажды произошло ДТП, это перестраховка. Потому и не верю знакам (20 лет стажа, насмотрелся).
Вот и хочу понять: нельзя 2*0,75 на масляный радиатор - потому что перестраховка, или реально опасно. "Стажа" в электрике такого нет, потому и спрашиваю. К тому же сетевой провод самого радиатора 2*0,75. Т.е. им можно, а мне нельзя

sergey_sav написал :
А Вы ещё раз прочтите фразу, которую выделили в своём п.19

Я уже всех запутал, и сам запутался. Не понял Вашей мысли.

SergAG написал :
НУМом уже не могу.

Тогда вопрос, заданнный вначале, требует ответа для самоуспокоения? Тогда - да, этого провода хватит для питания нагрузки 1,5 кВт. Об остальных "мелочах" Вам уже писали.

Извините, не понял. При чем здесь земля? Масляный радиатор в земле не нуждается.

А Вы ещё раз прочтите фразу, которую выделили в своём п.19,

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

SergAG написал :
Длинный кусок многожильного 2*0,75, метров 8, от источника до радиатора отопления 1,5 кВт. Половина идет в непроветриваемом пространстве, в пластиковой гофре, часть в штробе под наклеенным гипроком.

  • Кстати, радиатор отопления 1,5 кВт у Вас что, не требует заземления?

pzotov написал :
А вот сгорит навряд ли. Вед даже по ПУЭ ( а там ведь запас заложен) такой проводишко держит 15А - пусть это для одиночного провода и открытой прокладки, запас получается почти двойной.

-Строго говоря, у таких проводов (ПВС) номинальные токовые нагрузки (не более):

  • при сечении жилы 0,75 мм2 - 6,0А;

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

sergey_sav написал :
А "шнурок" можете использовать на удлинитель без "земли", для тех потребителей, которые в ней не нуждаются.

Извините, не понял. При чем здесь земля? Масляный радиатор в земле не нуждается. НУМом уже не могу. Мог бы - не тратил свое и конфы время на этот вопрос.

2SergAG
Вы же сами написали, что собираетесь его укладывать под гипрок, т.е. это уже не "шнурок" удлинителя, а стационарная линия. Зачем самому себе устраивать трудности в недалёкой перспективе?
У Вас в квартире вся проводка сделана НУМом, так и сдалайте опять им же. А "шнурок" можете использовать на удлинитель без "земли", для тех потребителей, которые в ней не нуждаются.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

lev125 написал :
Суть в соблюдении требований нормативных документов.

avmal написал :
чтобы не подумали, что это стационарно проложенная линия питания,

Т.е. я правильно понял, что дело не в нагрузке и длине, а в том, что это не шнурок в розетку, а "стационарная линия", для которой есть определенные нормативы? Мне никому ничего не надо доказывать (кроме себя любимомго). Я могу считать, что это "шнурок", а не "линия", и подключить к ней радиатор? Или тут только справочники на форуме?

avmal написал :
Во, блин! А многие еще удивляются: "И что это у нас пожары случаются?

Все было под контролем. Я бы сказал, это был осознанный эксперимент.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pzotov написал :
строители вовсю использовали для включения перфораторов и болгарок

... и удивлялись, откуда у их болгарок плавный пуск взялся

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Комментатор А вот сгорит навряд ли. Вед даже по ПУЭ ( а там ведь запас заложен) такой проводишко держит 15А - пусть это для одиночного провода и открытой прокладки, запас получается почти двойной.
Но использовать я бы не рискнул, если только как временное решение.
У нас системщик что бы запитать паяльник в цехе, сварганил удлиннитель метров 30 из витой пары 5категории, ну и по разгильдяйству присущей этой категории специалистов бросил свое изделие в производстве. На следующий день его подобрали строители и вовсю использовали для включения перфораторов и болгарок. Пришлось отбирать насильно, но дня 4 они проработали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Alex___dr Так там, по всей видимости, на расстоянии полуметра температуру замеряли. Какой придурок будет мерять температуру раскаленного до-красна провода непосредственно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergAG написал :
У меня была времянка кинута проводом 2*0,5 метров 5 к плитке. Так однажды провод разогрелся. Но при этом подключили, помимо обычных двух комфорок, 2-х киловатный чайник. Ну да, градусов до 50 провод был. Ну так это 4 кВт!!!

Да неужто? ВВГ 2,5мм2 при токе 45А (~10кВт) до 90*С разогревается за две минуты...

SergAG написал :
Слушайте, а в чем суть-то? в длине? я не видел ни одного бытового устройства, кроме варочной панели , которая включалась бы в сеть шнуром с сечением жилы больше 0,75.

Суть в соблюдении требований нормативных документов.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ОФФ: в воздухе обычная телефонная лапша практически без нагрева держала 5А (ну был, был такой прикол однажды, каюсь :-), но все время присматривали за ним.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
я не видел ни одного бытового устройства, кроме варочной панели , которая включалась бы в сеть шнуром с сечением жилы больше 0,75.

Тогда подключите свой шнурок к агрегату с одной стороны, не закрепляя нигде по дороге, чтобы не подумали, что это стационарно проложенная линия питания, а на другой конец шнурка поставьте вилку и включайте в любую, облюбованную вами розетку. И подумайте сразу о том, как доказать потом, что этот радиатор поставлялся именно с этим штатным соединительным шнуром, чтобы не подумали, что это вы сами сделали. Но это все понадобится потом ...

SergAG написал :
У меня была времянка кинута проводом 2*0,5 метров 5 к плитке. Так однажды провод разогрелся. Но при этом подключили, помимо обычных двух комфорок, 2-х киловатный чайник.

Во, блин! А многие еще удивляются: "И что это у нас пожары случаются? И что это все на неисправность проводки ссылаются - диверсии прикрывают?"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

ВТБ! написал :
Какое напряжение управляющей цепи?

220 миллиамперы. Реле РЭК 77/4

Слушайте, а в чем суть-то? в длине? я не видел ни одного бытового устройства, кроме варочной панели , которая включалась бы в сеть шнуром с сечением жилы больше 0,75.
У меня была времянка кинута проводом 2*0,5 метров 5 к плитке. Так однажды провод разогрелся. Но при этом подключили, помимо обычных двух комфорок, 2-х киловатный чайник. Ну да, градусов до 50 провод был. Ну так это 4 кВт!!!

avmal написал :
использовать жилу менее 1,5 квадрата запрещено

Это не групповая линия, а линия питания стационарного электроприёмника фиксированной мощности.

Но... Ну, его!

SergAG написал :
реле коммутировать

Какое напряжение управляющей цепи?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Эх, облом... Ну хоть реле коммутировать-то можно этим, блин, проводом?

SergAG написал :
Типа не будет ли он греться от 1,5 кВт, или еще чего.

Не, не будет , он просто сгорит )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

5047183 Тут даже не в риске дело, а в нарушении требований нормативов.

Согласен , рисковать не стоит!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
Длинный кусок многожильного 2*0,75, метров 8, от источника до радиатора отопления 1,5 кВт. Половина идет в непроветриваемом пространстве, в пластиковой гофре, часть в штробе под наклеенным гипроком.

В любом случае использовать жилу менее 1,5 квадрата запрещено.

Никак не пойдёт. Очевидно, речь идёт о ШВП или ШВВП 2*0,75. Это шнур бытовой и никак не предназначен для стационарной прокладки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Длинный кусок многожильного 2*0,75, метров 8, от источника до радиатора отопления 1,5 кВт. Половина идет в непроветриваемом пространстве, в пластиковой гофре, часть в штробе под наклеенным гипроком.
Я его планировал для коммутации реле, но очень уж геморройно получается. А можно просто силу на него подать? Типа не будет ли он греться от 1,5 кВт, или еще чего. Дискомфорт оттого, что в доме все разведено NUM 1,5-2,5 мм, и к таким проводам предубеждение. Но может, это паранойя?

ХЕЛП!