Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#537250

Ситуация такая: есть розетка телевизионно-радио Legrand Valena, артикул 774433. планировалось что через нее будет запитываться активная антенна. А она оказывается не пропускает те самые 12 вольт для усилителя на антенне.
Причем розетка телевизионная (без радио) Legrand Valena, артикул 774430, пропускает данное питание.

Вопрос: есть ли в данной серии розетки TV+radio, пропускающие питание для антенного усилителя?

Спасибо!

Выбрасывайте все кишки из розетки и не заморачивайтесь... будет работать как обычный разъём.

5047183
Вы не учитываете, что тан 2 гнезда. После доработки будет пропускать питание. но если радио не надо, то лучше использовать прямого подключения на одно гнездо и потери меньше.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Мне нужна розетка TV+radio, пропускающая питание с TV разъема (то есть радио тоже нужно). Есть такие в серии Valena? Или что нить аналогичное, которое войдет в рамку валеновскую.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

roman77 можно конечно впаять в схему диоды , для обеспечения Power Bypass (но это хлопотно , если нет опыта работы с паяльником и без понимания схемотехники) , либо поставить инжектор питания в кабель , идущий к активной антенне , ещё до розетки удачи

Так, паять я не буду, не тот случай.

Остался вопрос про розетки других серий: есть ли такие же (в смысле radio+TV) но пропускающие питание?

roman77 написал :
Остался вопрос про розетки других серий: есть ли такие же (в смысле radio+TV) но пропускающие питание?

Таких нет, поскольку усилители через розетку никто не запитывает.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2roman77 Ставьте усилитель в разрыв ТВ кабеля в любом доступном месте, где можете подвести питание.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

врезка питания стоит 30 рублей, жалко?

Можно еще найти какого нибудь мальчика с паяльником который минут за 5 перепаяет внутренности этой розетки (замкнет на плате индуктивно-емкостной фильтр) и дальше как с обычной розеткой.

Замкнёт фильтр? Это "верх" инженерной мысли! А на фига его туда вообще поставили? Может из-за двух разнодиапазонных выходов розетки?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Согласен его туда поставили не "просто так". Согласен это не "верх инженерной мысли". Но мне пока еще не встречалась передача радио-программ по ТВ кабелю, и зачем,собственно, этот сигнал фильтровать если полоса 88-108Мгц находится как раз в полосе ТВ сигнала. Я думаю более низкие диапазоны уже практически никто не слушает.

Фильтры. а точнее делитель с диапазонными фильтрами, установлен в розетках ТВ+Р для исключения взаимного влияния одновременно подключенных устройств.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Elden> Но мне пока еще не встречалась передача радио-программ по ТВ кабелю

да сплошь и рядом , кабельное телевидение подмешивает конвертированное FM-радио

Подноготная такая: я поставил антенну на крышу, всеволновую, активную. Ее диапазон захватывает FM-диапазон. Я понимаю, что TV антенна не предназначена к приему FM-радио (пусть диапазон перекрывается, но поляризация у радио другая).
Но усилинение радио с такой антенны все равно хоть небольшое, но будет. Поэтому я поставил совмещенные розетки (TV+radio). Но оказалось, что валеновская серия не пропускает питание на усилитель.

Вопрос тогда такой: стоит ли парится с врезкой усилителя, как предлагает 2sergey_sav, или результат в описанном случае для радио будет нулевой?

2roman77
Давайте уточним.
-Активную антенну Вы установили не только ради приёма радио.

  • Наведённый на антенне сигнал радиостанций усилится, какой бы он ни был.
  • Я допустил неточность. Надо сделать не врезку усилителя, а врезку питания на усилитель, коль усилитель у Вас в антенне.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
-Активную антенну Вы установили не только ради приёма радио.

Bменно так: основная задача -- прием ТВ сигнала. Антенна телевизионная Locus 2409.

sergey_sav написал :

  • Наведённый на антенне сигнал радиостанций усилится, какой бы он ни был.

Отлично, значит несмотря на то что антенна телевизионная, радио тоже будет работать лучше.

sergey_sav написал :

  • Я допустил неточность. Надо сделать не врезку усилителя, а врезку питания на усилитель, коль усилитель у Вас в антенне.

Я полагаю это можно сделать так: с обратной тороны этой совмещенной розетки имеется вход кабеля. Доступны и оплетка и центральная жила. Вот туда и надо как то приладить питание. Попробую, о результатах напишу.

Спасибо!

roman77 написал :
Я полагаю это можно сделать так: с обратной тороны этой совмещенной розетки имеется вход кабеля. Доступны и оплетка и центральная жила. Вот туда и надо как то приладить питание. Попробую, о результатах напишу.

Не парьтесь! В установочной коробке это сделать проблематично. У Вас есть доступный участок кабеля в квартире? Тогда воспользуйтесь готовым изделием.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

roman77> #5 либо поставить инжектор питания в кабель , идущий к активной антенне , ещё до розетки

уточню , до розеток (проходных , оконечных), сплиттеров и т.д. , и т.п. , чтобы потом снова не возникла проблема прохода питания через пассив.
Вам уважаемый sergey_sav дал ссылочку на готовый инжектор питания , чтобы Вы могли оценить его габариты и определить возможное место для его установки удачи