Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481
#537281

Имеется напольная глазурованная кафельная плитка 30х30 (бюджетная). Производитель "Харьковская керамика".
При работе отмечена повышенная хрупкость и склонность к образованию сколов на покрытии.
Излом показан на фото (извините за качество). По центру излома видна серая прослойка, дальше тоненькая черная (симметрично) и переходит в нормальный кирпичный цвет. Что это? Нарушение технологии производства? предполагаю, что плитка просто перекаленная. На поверхности нормально уложенной плитки через два года появились волосяные трещинки, в разных местах, нигде не заканчиваются и нигде не начинаются, просто посередине. Наверно буду выбрасывать остатки или в крайнем случае на балкон пойдет.

..полюбому нарушен технологический процесс. В принципе касательно харьковской плитки вообще нельзя сказать ничего хорошего. Хуже ее только львовская

Похоже скорость нагрева увеличили, видать план не успевают выполнять
Бфстрый нагрев, середина не спекается, так скать - не керамизируется быстрое охлаждение - внутреннее напряжение на поверхности и в теле. Вот и пошли трещины. У нашей часто встречается, у шахтинской тож, родимое пятно советской эпохи.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Палецкий 2ЮрийР понятно. Значит, и на балкон не пойдет
Этакая плитка-саморазрушайка
Кстати, ее не взяло ни одно победитовое сверло.
ЗЫ. Какие же все-таки сволочи те, кто ТАК делает плитку! В магазине ее было ДОФИГА. Ну из-за небольшого объема никто в суд не пойдет конечно, а надо бы...

RE:MONTER написал :
Значит, и на балкон не пойдет

..раз уж пошли нитевые трещинки до укладки, то ,к сожалению, ей одна дорога - на свалку А что, много квадратов закуплено?

RE:MONTER написал :
Кстати, ее не взяло ни одно победитовое сверло.

Значит, я был неправ, отчасти. Если сверло не берет, значит, перекалили. Но для потребителя-то - один хрен, что недокал, что перекал, один черт пойдет трещинами.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Палецкий к сожалению, трещинки пошли уже через два года эксплуатации плитки (на полу в ванной). В качестве стяжки и укладки сомнений нет - делалось для себя, тщательно. Обнаружил дефект случайно, когда надумал менять унитаз. Уже всю плитку снял, взял беларусскую KERAMIN.
Ну а харьковской-то всего одна пачка осталась может нужна кому? Забирайте

RE:MONTER написал :
всего одна пачка осталась

...хорошо хоть так

RE:MONTER написал :
может нужна кому? Забирайте

..если выложить ее (пачку) у дверей подьезда, думаю через час к ней ноги приростут

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Палецкий написал :
..если выложить ее (пачку) у дверей подьезда

я уже нашел ей применение в перспективе. Выложу небольшой кусочек пола в шкафчике на кухне, там где мусорное ведро стоит. Символичненько так будет и гигиеничненько