Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37
#537537

Квартира в новостройке. Куплена летом этого года. квартира на 11 этаже 17 этажного дома. Окна пластиковые, в окна установлены приточные клапаны aereco в жилых комнатах. (отметил красным цветом). Клапаны в рабочем состоянии.
план квартиры в файле 01.jpg
Сделал перепланировку, двери пока еще не установлены. План квартиры после перепланировки в файле 2.jpg
Вчера решил проверить тягу и выяснил, что в туалете тяга очень хорошая, НО на кухне обратная тяга, то есть воздух из вентшахты поступает на кухню и через гостиную уходит в туалет. В квартире температура 20-22 градуса, на улице +3 градуса.

Если приоткрыть окно на кухне (приток воздуха) то обратная тяга на кухне пропадает. Но, как я полагаю, часть воздуха их кухни все равно через гостиную будет уходить в туалет, что нехорошо (в гостиной будут кухонные запахи).

Если приоткрыть окно в детской или в спальне, обратная тяга в кухне так же пропадает. В этом случае воздух из гостиной будет идти на кухню и в вентшахту. Что мне и нужно.

Вопрос: Почему у меня опрокинута вентиляция? Связана ли это с перепланировкой? Как мне обеспечить правильную работы вентиляции в квартире при нормальных условиях (когда окна закрыты)?

GerAN написал :
Вопрос: Почему у меня опрокинута вентиляция? Связана ли это с перепланировкой? Как мне обеспечить правильную работы вентиляции в квартире при нормальных условиях (когда окна закрыты)?

Точно не из-за перепланировки.
Для начала надо определить, кто Вам опрокинул вентиляцию на кухне?
Или кто-то из соседей сверху или снизу выбрасывает свой воздух в кухонную шахту мощным вентилятором или кухнной вытяжкой - соответственно запах из шахты будет "кухонным".
Или кто-то наоборот "высасывает" воздух их кухни вентилятором на улицу.
Тоже может быть кухонная вытяжка с "выхлопом" наружу.

Вообщем проверьте по соседям.
Думаю что дело в них.

Есть и другая версия.
Ваш дом равной этажности?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

Дом одноподъездный (свечка). Как я понял, все вент шахты выходят на чердак, а с чердака уже один вентиляционный выход на крышу.
Дом сдан в эксплуатацию этим летом. Некоторые делают ремонт. Вроде никто под и надомной не живет пока.
Если я уменьшу приток в туалете, закрыв допустим на половину вент решетку, это поможет??? Воздух в туалете вытягивается неслабо.

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

Вот такой дом.

я себе поставил обратные клапана

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

Если я поставлю обратный клапан, то воздух из вентшахты не будет попадать на кухню - это хорошо.
Но кухонный воздух со всеми запахами через гостиную будет уходить в туалет - это плохо.

GerAN написал :
Дом одноподъездный (свечка). Как я понял, все вент шахты выходят на чердак, а с чердака уже один вентиляционный выход на крышу.
Дом сдан в эксплуатацию этим летом. Некоторые делают ремонт. Вроде никто под и надомной не живет пока.
Если я уменьшу приток в туалете, закрыв допустим на половину вент решетку, это поможет??? Воздух в туалете вытягивается неслабо.

Всё-таки советую проверить ниже и выше.
Чудес не бывает.

Дросселированием вытяжной решетки в туалете ничего не добьетесь.
Пока версия только с тягой в шахте кухни.
Возможно, в крайнем случае, придется лезть на чердак, если такие же проблемы у всех по этому стояку.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

И еще вопрос: если это общая проблема, куда обратиться? в ТСЖ?
что я могу у них требовать и что они обязаны сделать?

GerAN написал :
И еще вопрос: если это общая проблема, куда обратиться? в ТСЖ?
что я могу у них требовать и что они обязаны сделать?

В обслуживающую организацию.
Наверняка в ТСЖ(если он уже образован) знают кто этим занимается.
И копию в жилинспекцию.
Что требовать?
Это здесь на форуме обсуждалось неоднократно.
Есть нормы по удалению воздуха и помещений.

"Предположение - мать всех ошибок"

GerAN написал :
Вот такой дом.

а точный адрес Вашего дома подскажите?
(можно в личку)

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

Sdik_S написал :
а точный адрес Вашего дома подскажите?

город Чебоксары, ул Университетская...
а зачем вам точный адрес?

Do Home Yourself написал :
я себе поставил обратные клапанА

в туалет тоже

даже интересно чем закончится обращение в тсж или куда там еще

GerAN написал :
а зачем вам точный адрес?

да в принципе просто так...

Есть у меня знакомые в Чебоксарах, которые Вам могут помочь разобраться в этой ситуации.
по запросу дам их координаты....

"Предположение - мать всех ошибок"

Do Home Yourself написал :
в туалет тоже

ну и как счастлив?

"Предположение - мать всех ошибок"

Do Home Yourself написал :
даже интересно чем закончится обращение в тсж или куда там еще

Если этих ребят не теребить, то так и будет.
Вместо того чтобы восстанавливать работоспособность системы будет предлагаться обратный клапан.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
ну и как счастлив?

приятно поговорить с грамотными людьми
я себе счастье немного по другому мыслю, в клапане аереко, а никак не в обратном
но тк делаю приточку, не видать мне счастья

GerAN написал :
Вчера решил проверить тягу и выяснил, что в туалете тяга очень хорошая, НО на кухне обратная тяга, то есть воздух из вентшахты поступает на кухню и через гостиную уходит в туалет.

GerAN написал :
Если приоткрыть окно на кухне (приток воздуха) то обратная тяга на кухне пропадает.

а вы в пять утра попробуйте
что бы исключить

Sdik_S написал :
Или кто-то из соседей сверху или снизу выбрасывает свой воздух в кухонную шахту мощным вентилятором или кухнной вытяжкой - соответственно запах из шахты будет "кухонным".
Или кто-то наоборот "высасывает" воздух их кухни вентилятором на улицу.
Тоже может быть кухонная вытяжка с "выхлопом" наружу.

Sdik_S написал :
Для начала надо определить, кто Вам опрокинул вентиляцию на кухне?

сама
она же не механическая
окна пакет пади
если в с/у убыло, то в кухне прибыло

Do Home Yourself написал :
сама
она же не механическая
окна пакет пади
если в с/у убыло, то в кухне прибыло

"приятно" говорите.
только смысл одинаков/разный(на выбор)

Давление в сети может создаваться и механикой.
Кто же спорит.
Но Вы забыли как работает естественная вентиляция, с естественным побуждением, и с естественным притоком.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

Sdik_S написал :
Есть у меня знакомые в Чебоксарах, которые Вам могут помочь разобраться в этой ситуации.
по запросу дам их координаты....

Спасибо за помощь.
Постараюсь сегодня-завтра пройтись по соседям, узнать как у них дела с вентиляцией...
потом здесь отпишусь...

Sdik_S написал :
Но Вы забыли как работает естественная вентиляция, с естественным побуждением, и с естественным притоком

и не знал никогда
мне было бы интересно узнать как работает естественная вентиляции при закрытых окнах и работающем аереко

в данном конкретном случае я думаю работают конвекционные потоки в вентстояке (вентиляторы и вытяжки это нюансы)
спецалистам конечно видней

GerAN написал :
Постараюсь сегодня-завтра пройтись по соседям

мне почему, то кажется, что также

я с собой еще главного инженера от управляющей компании брал
в квартире два стояка (оцинковка 400*600), а противоток бывает, клапанов аереко у меня нет

GerAN написал :
Почему у меня опрокинута вентиляция?

Все до банального просто: у Вас вытяжка значительно превышает приток - вот собстенно и все.
Т.е. если ваши каналы готовы вытянуть 180м\ч, а клапаны дают 80м3\ч, а если балкон застеклен, то и меньше. Получается дисбаланс. Где взять недостачу? Да на кухне. А почему не наоборот? Потому, что вентшахта санузла находится в более выгодном положении (скорее всего, ближе к вентшахте). Правда, есть вариант, что каналы меняются местами в зависимости от направления ветра, но вероятность меньше.

GerAN написал :
Если я уменьшу приток в туалете, закрыв допустим на половину вент решетку, это поможет???

Если поможет, то Вы нашли причину (читай выше). Возможно, и на кухне понадобится немного прикрыть. Т.е. Вам нужно опытным путем найти баланс мажду притоком и вытяжкой. Честно говоря, два клапана маловато, особенно, если у Вас каналы из оцинковки и сечения больше, чем д=120мм.

GerAN написал :
Связана ли это с перепланировкой?

С вашей - нет.

Если все мои предположения верны, то Вам нужно:

  • уменьшить вытяжку, либо
  • увеличить приток, либо
  • установить анемостаты и подобрать нужный режим, либо
  • вместо анемостатов установить решетки Аэрэко.

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

Вчера обошел соседей, никто не открыл.
вечером ни у кого свет в окнах не горел. видимо никто еще не переехал жить.
да и больше половины квартир инвестиционные (купленные для перепродажи).
Попробую уменьшить вытяжку. Увеличить приток пока не хочу, потому что когда подношу руку к приточному клапану - хорошо чуваствуется приточный холодный воздух.

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

Сегодня решил уменьшить вытяжку.
в санузле на 50% закрыл вентиляционный проем - обратная тяга на кухне осталась.
в санузле на 80% закрыл вентиляционный проем - обратная тяга на кухне осталась.
в санузле полностью закрыл вентиляционный проем - обратная тяга на кухне осталась.
подношу руку к приточным клапанам - приток воздуха чувствуется.
НО так и не понял куда уходит воздух....
Если хоть ненамного открыть окно в любой комнате - тяга на кухне начинает работать в правильную сторону.

я в шоке, долго думал, так и не понял куда уходит воздух, когда закрываю вентшахту в санузле, неужели в моей квартире не работают законы природы?

и еще хотел спросить, можно ли как то проверить правильность работы клапанов аэреко?

GerAN написал :
НО так и не понял куда уходит воздух....

В щели, не предназначенные для вентиляции: обычно, это плохо залитые диафрагмы (места прохода труб через перекрытие), простенки или транзитные каналы с нежилых этажей. Что говорит о качестве строительства.
Убедиться в этом несложно: закройте обе решетки и проверьте клапаны, - если приток есть, значит есть несанкционированная вытяжка через неплотности.

GerAN написал :
можно ли как то проверить правильность работы клапанов аэреко?

Клапан не может работать правильно или не правильно - это пассивное устройство. Правильно или не правильно может работать вентиляция. А клапан либо работает, либо нет.

GerAN написал :
подношу руку к приточным клапанам - приток воздуха чувствуется.

То, что воздух приходит и говорит, что клапан работает.
И кстати, не надо бояться, что приходит холодный воздух, так и должно быть. Дискомфорта не должно быть не в той непосредственной близости, когда Вы подносите руку к клапану, а просто при нахождении возле окна.

trubo4ist написал :
Если все мои предположения верны, то Вам нужно:

  • уменьшить вытяжку, либо
  • увеличить приток, либо
  • установить анемостаты и подобрать нужный режим, либо
  • вместо анемостатов установить решетки Аэрэко.

При условии, что оба стояка одинаковые, думаю что оптимально будет "увеличить приток", установив, для начала один клапан в детской или в спальне.
Повторюсь, что лучше обратиться к специалистам, которы е могут оценить ситуацию на месте.

"Предположение - мать всех ошибок"

Столкнулся с похожей ситуацией.
В моем доме (17 эт.) на верхних этажах тянуло из вентиляции.
Сходил на чердак-а там песня.
Угадайте, на каком стояке опрокидывало вентиляцию

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Что бы не плодить новую тему, спрошу здесь. У меня (6эт. дом, квартира на 5этаже) вентиляционное отверстие в ванной заклеено полиэтиленом (надо было) и периодически пленка вздувается на 1 сек. и прилипает снова к решетке. Что это такое может быть?

serges написал :
пленка вздувается на 1 сек. и прилипает снова к решетке

сквозняки от открытых дверей
я так думаю

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

Вентиляционные шахты в доме смонтирована целыми бетонными панелями с отлитыми внутри каналами. Общая шахта имеет размер 700 на 250, каналы-спутники по бокам имеют размер 100 на 250. Вентиляционные решетки на кухне и в санузле пробиты в левый канал-спутник. Сразу у нижней части вентрешётки имеется заглушка. то есть в низ хода нет.

В квартиру пока еще не переехал, поэтому туда заглядываю не часто.
В понедельник утром зашел, проверил вентиляцию - на кухне обратная тяга. Позвонил к застройщику, объяснил ситуацию. Они предложили принести им заявление с описанием ситуации. Подготовил заявление и решил его отнести во вторник.

Во вторник утром зашел в квартиру - вентиляция работает в правильную сторону. Заявление застройщику относить не стал. до пятницы в квартиру не заглядывал, не было времени.

В пятницу утром зашел в квартиру - на кухне обратная тяга. Услышал что в квартире надо мной (на 12 этаже) люди работают. Поднялся к ним чтобы узнать как у них с вентиляцией. Оказалось что у них на кухне так же обратная тяга, при этом у них было открыто окно в общей комнате. Закрыли окна - тяга на кухне нормализовалась.
Я спустился к себе, у меня тоже тяга стала работать в правильную сторону. Отсюда сделал вывод что у меня вентиляция опрокидывается, когда в квартире надо мной (на 12 этаже) приоткрывают окно.
На что я еще обратил внимание: вентрешетка на 12 этаже так же пробита в левый канал-спутник как и у меня. Я почему то думал что вентрешетки должны идти в разбешку, то есть например нечетные этажи в левый канал-спутник, четные этажи - в правый.
Поехал к застройщику, оставил у них заявление с просьбой выявить причину обратной тяги и привести вентиляцию квартиру в порядок. Попросил показать проект вентиляции в доме. Показали. Сделали мне ксерокопию (прикрепил к сообщению). из чертеже видно что 10,12,14 этажи должны выходить в левый канал-спутник, вентрешетки на 11 и 13 этажах должны выйти в правый канал-спутник. Обещали прийти, проверить.

Вопрос: если мне вентрешетку пробьют в правый канал-спутник, должно ли мне это помочь?