Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4418422

sanya1965, Спасибо.

serg 190 написал :
...в Мытищах.Вопрос,что надо сделать,чтоб потом не было мучительно больно.

надо обращаться в Жилинспекцию. в Москве расширение кухни за счет жилых комнат запрещено законодательно (508-ПП), как в Мытищах -надо узнавать по месту.

Подниму тему.Нужна помощь по такому вопросу.В новострое при сдаче стены были означены одним рядом кирпича,хочу одну стену кухни сдвинуть в спальню,стена на которой будет разводка воды,остается по плану.В собственность квартира не оформлена,находится в Мытищах.Вопрос,что надо сделать,чтоб потом не было мучительно больно.Спасибо.

E меня завершился процесс по УЗАКОНИВАНИЮ перепланировки в купленной ипотечной квартире.
Ушел почти год, но это только из-за моих неспешных действий: можно было месяца за 2-3 порешать.
Даже "порешать" - неправильное определение. Процесс, в-принципе, шел сам. Без взяток, подарков и т.п....
Схематично:

  1. март 2008: получил разрешение на перепланировку в своём банке, получил Техпаспорт БТИ (1000руб, без выезда).
  2. апрель-май 2008: обновил выписку из Домовой книги в ЕГРЦ, взял справку в Мосгазе о переносе плиты (вообще -3,5kRUR, но воспользовался тем, что как раз был плановый обход Мосгаза и в журнале обхода я попросил инспектора внести строку, что всё ништяк - плита варочная поверхность уже стояла на новом месте. Потом рванул в Мосгаз с шоколадкой и ссылаясь на эапись в этом журнале ,получил справку бесплатно), нарисовал эскиз перепланировки (его раза 3 перечертил прямо в Мосжилинспекции (МЖИ): ехал туда с цветными ручками, кучей копий плана помещений, линейкой , ушло с небольшой очередью - 2-3 часа): сдал в Мосжилинспекцию. Съездить, правда, пришлось в МЖИ всё-таки 2 раза. Сдал в итоге весь описанный комплект доков. Бесплатно.
    К тому времени все перепланировки уже были по-факту выполнены.
  3. июнь 2008 - получил официальное Разрешение на перепланировку с указанием срока производства работ в 90 дней. Бесплатно.
  4. ноябрь 2008. Получил, так как Актов скрытых работ не было (ремонтировал бригадами и сам) - справку в своем ЖСК об отсутствии протечек воды в течении года, распечатал из Интернета сертификаты на материалы.
    Сдал в МЖИ.Получил бланк (4 экз.) АКТА ЗАКРЫТИЯ работ по перепланировке - подписал его, показав Председателю ЖСК отремонтированное - получил его подпись.
  5. ноябрь же 2008. Вызвал инспектора МЖИ - сдал ему. ПОдписал инспектор и я (ЖСК уже было).
  6. декабрь 2008 - получил в МЖИ Акт о завершении работ по перепланировке, подписанный Начальником Териториального отделения МЖИ. Один экземпляр они отправили в моё БТИ.
  7. Всё! Ну или почти
    Осталось вызвать техника БТИ для обмеров и заказа нового Техпаспорта БТИ (2,3kRUR)По-свободке доеду - вызову.
    8.Затем копию закинуть в Банк.

В мою перепланировку по эскизу вошли следующие вещи:

  1. Снос сантехкабины и устройство раздельного санузла в новых границах. Сантехприборы остались на тех же местах.
  2. Перенос газовой плиты.
  3. Демонтаж 3 кусков самонесущих стен (перегородок).
  4. Устройство гардеробной.
  5. Демонтаж встроенного шкафа.

Вроде немного, но квартира (трешка-распашенка) стала с 3-мя изолированными комнатами, потолки в санузлах увеличили высоту на 20(!) см и увеличили свою площадь, чуть увеличилась площадь кухни, появилось помещение совершенно незаменимое - гардеробноя (3 м кв, но, представте - вся только для вещей. Очень удобно).

Ясно. Пока что.

Без суда быстрее, во всяком случае, в Москве.

Васильева написал :
Шкафы у вас помечены, фактически, 4а и 4б, снос их нужно согласовывать.

Понял.

Васильева написал :
В Москве специально сделали процедуру согласования без суда, чтобы не заматывать процедуру до крайности.

Так это в итоге быстрее, чем два месяца через суд в Подмосковье?
Или всё равно долгий ящик?

Шкафы у вас помечены, фактически, 4а и 4б, снос их нужно согласовывать.
Штрафом не отделаетесь, согласовывать все равно придется. Через суд в Москве не ходят - только в подмосковье. То есть если вам очень хочется идти в московский суд, то вы, конечно, можете, но я вам сильно не советую. В Москве специально сделали процедуру согласования без суда, чтобы не заматывать процедуру до крайности.

2Васильева
Будьте добры, выскажете пожалуйста своё мнение по информации от Вер@, может в Москве это дело через суд обходится дороже и дольше? А может как раз наоборот: дешевле и быстрее?

2Вер@
Спасибо! Это полезная информация, по крайней мере аргУмент в возможной беседе с техником БТИ .

Уважаемый RHT, не могу Вам сказать про согласование перепланировки, а вот про узаконивание через суд могу поделиться опытом. Занимает это по времени - пару месяцев (пока обойдете все инстанции и соберете подписи о том, что ваша препланировка никаким СНИПам не противоречит и ничьей жизни и здоровью не угрожает), по деньгам - 1 (одна) тысяча рублей, включая госпошлину в суд. Правда, это за 80 км от МКАД, и если все делать самому, не привлекая посредников. Все печати и подписи ставят бесплатно, кроме СЭС - у них 400 руб. Ну, еще можно 100 руб. на юриста потратить, если лень самому исковое заявление писать. Так что не все так страшно, все можно сделать и по уму, и по закону, и за вполне умеренные время и деньги.

Спасибо за пояснения!

Васильева написал :
Просто буквами вряд ли у вас помечено

Нет именно буквами (см. фото) п.4, потом "б" и "а" потом п.5, хотя это, очевидно, не имеет значения раз, как Вы говорите, есть в экспликации, то уже нужно согласовывать.

Васильева написал :
согласование долгое и небесплатное.

А не подскажете: долгое и небесплатное это сколько и почём?

И выше речь шла о штрафах, это влияет на скорость согласования? Может просто штрафом отделаться?
Просто мы может с тёщей съезжаться будем, возможно придётся через продажу.

R.H.T. написал :
А в принципе, балконы тоже нужно согласовывать, да?

Да, балконы нужно согласовывать.

R.H.T. написал :
Как их иначе попросишь?

Это уж как получится.

R.H.T. написал :
Как сейчас они числятся не знаю, может они эти буквы поменяли на цифры?

Просто буквами вряд ли у вас помечено. Например, коридор 6, а шкаф - 6а. Таким образом, отмечается принадлежность шкафа конкретному помещению. Но в любом случае, если шкаф помечен в экспликации, то снос надо согласовывать.

R.H.T. написал :
Поясните, пожалуйста, почему первый вариант предпочтительнее? И что значит "уговорить техника"?
И что значит "жить с красными линиями"?

Первый вариант предпочтительней, потому что согласование долгое и небесплатное.
По второму вопросу - это значит, что по вашей квартире будет значиться несогласованная перепланировка.

R.H.T. написал :
а что значит 5-летнее обследование, раз в 5 лет?

Раз в 5 лет квартира должна обследоваться с выходом техника БТИ.

R.H.T. написал :
А "выход техника" мероприятие платное изначально?

Платное, из расчета 20 руб. за метр кв.

Спасибо за оперативный отклик, но вот ещё вопросы появились

Васильева написал :
Балкон попросите, чтобы не отмечали на плане, все понимают, что согласование это бестолковое и дорогое.

А в принципе, балконы тоже нужно согласовывать, да? И как это "попросите", на лапу что ли предложить? Как их иначе попросишь?

Васильева написал :
А вот снос шкафа, если он был помечен цифрой на поэтажном плане, является перепланировкой.

А если не цифрой, а только буквой? У нас был внутри ЖСК родственный обмен, ещё в советское время, и поэтому сохранилась старая копия поэтажного плана прежней квартиры, но они однотипные и там эти шкафы помечены буквами "а" и "б": идёт перечень, после пункта 4 следует "а" и "б", а потом уже пункт 5. Антресоли вообще не указаны. Как сейчас они числятся не знаю, может они эти буквы поменяли на цифры?

Васильева написал :
Варианты: - уговорить техника не показывать снос и нарисовать шкаф как был

  • жить пока с красными линиями
  • согласовать снос шкафа.
    Наиболее предпочтительный, думаю, первый вариант.

Поясните, пожалуйста, почему первый вариант предпочтительнее? И что значит "уговорить техника"?
И что значит "жить с красными линиями"?

Васильева написал :
Дополнительно такой совет: узнайте, обязательно ли в регпалате 5-летнее обследование БТИ для регистрации квартиры (в некоторых филиалах не обязательно). Если нет - напишите в БТИ расписку - от выхода техника отказываюсь, претензий иметь в случае отказа в регистрации не буду.

Спасибо, а что значит 5-летнее обследование, раз в 5 лет?
А "выход техника" мероприятие платное изначально?

R.H.T. написал :
Какие могут быть последствия и как лучше себя вести?

Балкон попросите, чтобы не отмечали на плане, все понимают, что согласование это бестолковое и дорогое. А вот снос шкафа, если он был помечен цифрой на поэтажном плане, является перепланировкой. Варианты: - уговорить техника не показывать снос и нарисовать шкаф как был

  • жить пока с красными линиями
  • согласовать снос шкафа.
    Наиболее предпочтительный, думаю, первый вариант.
    Дополнительно такой совет: узнайте, обязательно ли в регпалате 5-летнее обследование БТИ для регистрации квартиры (в некоторых филиалах не обязательно). Если нет - напишите в БТИ расписку - от выхода техника отказываюсь, претензий иметь в случае отказа в регистрации не буду.

2Васильева & all

Народ! Подскажите, плиз!
Нужно для оформления в собственность квартиры ЖСК (пай давно выплачен), получить справку из БТИ. Говорят, что они в таких случаях сейчас делают проверки на предмет перепланировки. Знаю, что вроде застеклённые балконы их не интересуют (это так?), а как они смотрят на снос встроенного шкафа с антресолями в прихожей?
Мне представляется, что сотрудники БТИ должны смотреть лишь на переустановку и перепланировку, которые могут нести какую либо опасность для помещения или техническую нагрузку. Однако, если в техническом паспорте на квартиру имеются сведения о том, что в прихожей должен находиться шкаф с антресолями (а у нас, по словам председателя ЖСК, вроде так и есть - сам я техпаспорта в глаза не видел), то он должен быть и в квартире. А мы его уже снесли, причём давно. Этаж 1-ый, под нами, ес-сно, только подвал.
Какие могут быть последствия и как лучше себя вести?

Васильева написал :
нижний собственник может передумать и оставить жилое помещение, продать его и проч

А учитывая, что, например, мои знакомые третий раз меняют такую квартиру (из-за сложностей перевода в нежилое), то оно легко может остаться жилым.

milaniko написал :
Есть ли шанс узаконить перепланировку через суд

Если квартира ниже этажом будет переведена в нежилое - безусловно. Также собственник помещения ниже этажом может дать в суде пояснения, что он не возражает против вашей перепланировки и готовит документы к переводу. Но лучше, конечно, чтобы к моменту суда квартира была уже переведена. Тогда формальных поводов для отказа не будет. В противном случае, возможен отказ, поскольку нижний собственник может передумать и оставить жилое помещение, продать его и проч.

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, во что может вылиться ситуация с узакониванием перепланировки, если я сделала ее в квартире на втором этаже, установив санузел над жилым (по документам) помещением нижней квартиры. По документам на первом этаже-квартира, а на самом деле - нежилое помещение, которое готовится собственником жилья к переводу в нежилое. Дама из ГорЖилПроекта, составив тех заключение, упомянула в нем, что санузел находится над нежилым помещением, а в администрации готовят отказ именно по той причине, что по документам под моей квартирой - жилая комната (хотя там давно уже подсобное нежилое помещение). Есть ли шанс узаконить перепланировку через суд после отказа администрации района?

Captain Black написал :
стоит ли платить такие деньги

Вот похожая тема

господа , у меня похожий вопрос - была перепланировка в квартире , ничего особенного -перенос перегородки между кухней и коридором , увеличение санузла так же за счет коридора , квартира сдавалась вообще без отделки , потому коммуникации изначально не были разведены
Сейчас занимаюсь рефинансированием ипотечного кредита и там одно из условий- согласование перепланировки
Частная фирма запросила -60 ты р ( Питер ) , и срок полгода
Как считаете - стоит ли платить такие деньги или можно все сделать самому через МВК ?
Все таки боььше двух штук баксов платить за перенос двух перегородок как то уж через чур обдираловки , всем бы так жить

Теперь для рассмотрения вопроса о праве инспекторов ЭСО входить в квартиру (сантехникоав, БТИ, прочих смотрителей) хорошо бы выяснить существенные условия договора энергоснабжения.

А с правовой точки зрения интереснее разложить по полочкам ситуацию, когда абонент свет включает, т.е. выражает волю к заключению договора энергоснабжения, но на иных условиях, т.е. существует новая оферта.

Мне видится так, что по доброму он должен направить в ЭСО протокол разногласий или свою версию договора сразу после того, как получил от ЭСО пакет с договором. Но "сразу" не является критическим условием, поскольку можно и по-злому.

Поскольку неприкосновенность жилища никаким актом ниже Конституции неотменяема, любые пункты договора или прочего спама очень шатко смотрятся. Т.е. заявить о своей оферте абонент может в любой момент, в т.ч. в момент возникновения разногласий.

stas
Спасибо. Это из той категории, которую я не знал, не знал, а тут забыл

Позволю себе чуть дополнить Ваш ответ цитатами из ГК.

Статья 435. Оферта

  1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

  1. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 438. Акцепт

  1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

  1. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

  2. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 443. Акцепт на иных условиях

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Самодедкин написал :
Хотелось бы подробнее.

ГК-438: Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

А иначе это не акцепт, а встречная оферта.

stas® написал :
Вообще-то частичный акцепт невозможен

Хотелось бы подробнее.

Arr написал :
64.Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме.

Действительно, закон требует обязательной письменной формы только в оговоренных случаях. Электроснабжение здась далеко не в исключительном положении. Покупая спички, мы тоже заключаем договор купли-продажи, а подтверждением сделки является чек.

А как ЭСО будет подтверждать направление информации потребителям?

Но это все несколько не по теме. Если исходить из нее родимой, то достаточно сосредоточиться на том, могут ли электрики-энергетики войти в квартиру без согласия хозяина вне аварийной ситуации?

Вы полагаете -- да? Я считаю, что нет. И никакие правила, даже утвержденные правительством, не могут нарушать законные права граждан. Тем более что пока Вы не привели из него цитат, подтверждающих Вашу позицию.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

stas® написал :
что фактически действующий договор (заключенный путем подключения гражданина в розетку)

Бедный гражданин, его подключили в розетку
На самом деле:

64.Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.
...
Информация об условиях указанных в настоящем пункте договоров энергоснабжения доводится гарантирующим поставщиком до сведения граждан-потребителей вместе с информацией о реквизитах, необходимых для оплаты электрической энергии, а также предоставляется им по запросу гражданина-потребителя в течение 5 дней с даты поступления такого запроса. При этом могут использоваться условия примерного договора энергоснабжения граждан-потребителей согласно приложению №5. Плата за предоставление гарантирующим поставщиком указанной информации не взимается.

Самодедкин написал :
ЭСО делает оферту, предлагая к заключению публичный договор снабжения электроэнергией, абонент акцептует его в той части, с которой согласен.

Вообще-то частичный акцепт невозможен.

Скорее следует опираться на то, что фактически действующий договор (заключенный путем подключения гражданина в розетку ) был заключен до момента появления существующей ныне публичной оферты АО-энерго. Ну и еще АО-энерго надо доказать факт направления этой самой оферты абоненту.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Самодедкин
По договору электроснабжения всё подробно расписано в "Правилах функционирования розничных рынков электроэнергии...", утверждённых постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530.
Читайте, это большой документ. ИМХО достаточно логичный и продуманный.

Arr написал :
Отсутствие экземпляра договора у абонента на руках ничего не значит, поскольку энергия подаётся и действует типовой договор

Вы, по-моему, не очень удачно оперируете понятием "оферта". Типовой договор действует в той части, с которой согласен абонент.
ЭСО делает оферту, предлагая к заключению публичный договор снабжения электроэнергией, абонент акцептует его в той части, с которой согласен.

Arr написал :
Отсутствие экземпляра договора у абонента на руках ничего не значит, поскольку энергия подаётся и действует типовой договор.
Суды его признают действительным по факту действия даже без подписи абонента.

Здесь есть нюанс, который мне не очень хорошо известен, поэтому это лишь мое мнение.
Суды признают договор действительным, когда с этим требованием обращается абонент. Правовое основание -- оферта ЭСО и акцепт абонента. А вот в обратной ситуации основания какие? Даже не говоря о том, что принуждение к заключению договора незаконно, ничтожна (или оспорима) любая его часть, противоречащая закону.

В то же время мне кажется, что были какие-то НПА, прямо запрещающие ЭСО отказывать в предоставлении услуг населению.

Закона РФ выше Конституции РФ пока нет, а она гарантирует неприкосновенность жилища. Поэтому любые попытки договором ограничить, а тем более навязать отказ от своих прав, незаконны.

Чтобы было понятнее, представьте, что ЭСО (или Мосводоканал, Мосгаз, РЭУ) составили типовой договор, согласно которому абоненты обязаны 24 дня в году проходить воинскую службу, а в случае невыполнения договора услуги не оказываются.