Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77
#538008

Покритикуйте схему,плиз.

Уважаемый, примените более распространёный формат расширения для файлов ( не читается).

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

А как это сделать? У меня не получается Файл Exelевский

Не судьба значит у меня. Хотя вроде Ехсел имею, но не читается...

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Вот в другом формате

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Не судьба значит у меня. Хотя вроде Ехсел имею, но не читается...

Вот горе! И у меня не читается! Интересно, какая у автора версия этого Офиса?

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Exel 2007

Узо которое на группу где плита, сдохнет от перегрузки. Отключите плиту от него.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Понял, а в остальном?

Розетку проточника тоже надо из этой групы исключить. УЗО должно на ступень превосходить нагрузку. А у вас 40А УЗО, а в нагрузке плита 40А, проточник 25А и две кажется розеточные линии по 16А, всего 117А!! А должно быть так: если нагрузка 32А, то УЗО 40А.
Если нагрузка 16А, то УЗО 25А. То есть на ступень УЗО должно быть выше.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

На проточник поставить отдельное УЗО 40А/30мА, или на проточник и плиту с духовкой поставить УЗО 63А/30мА?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Exel 2007

Ну-у-у, это еще очень секретная версия и вскрыть ее допотопными предшественниками сложновата.
Начну с того, что УЗО 40А 10мА вы нигде и никогда не найдете. Максимум, на что вы можете рассчитывать, так это 25А, да и то не у всех производителей.
Про плиту вам уже сказали, но я бы еще добавил и водонагреватель, мощность которого не известна но судя по автомату он будет подключаться не через розетку, а напрямую. Не грех для него и свое УЗО выделить или подключить через диф.
Поскольку автоматы призваны защищать не конкретный телевизор или кофемолку, а групповую линию, то вам надо бы указать все сечения кабелей.
По поводу освещения. Если это вызвано необходимостью, то положено жилые помещения объединять в одну группу, а коридор и кухню в другую, но никак не кухня-комната или коридор-комната.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Свет-1,5 медь
Розетки-2,5 медь
Проточник-4 медь
Плита,духовка-6 медь
А что касаемо помещений ,то границы условны т.е. зал-кухня,кабинет-коридор-спальная и т.д.Единственое изолированое помешение - ванная комната

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Плита,духовка-6 медь

Зависимый комплект?

88 написал :
А что касаемо помещений ,то границы условны т.е. зал-кухня,кабинет-коридор-спальная и т.д.Единственое изолированое помешение - ванная комната

Вы хотите сказать, что вся ваша квартира состоит изтрех помещений - зал-кухня, кабинет-коридор-спальня и санузел?

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Плита и духовка независимые(даже подключаться будут в разных углах кухни), а что касаемо помещений- именно так. Дверей всего две -входная и в ванную

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Плита и духовка независимые(даже подключаться будут в разных углах кухни)

Как же вы тогда представляете себе подключение к "духовочной" розетке 6 квадратов меди?

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Уже подключено,механизмы все стоят,(Вы правы уважаемый amval проточник будет подключаться напрямую) осталось только щиток расключить. Я так понимаю что для проточника надо установить отдельное УЗО 40А/30мА ( прибор на 4,5кВт)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Я так понимаю что для проточника надо установить отдельное УЗО 40А/30мА ( прибор на 4,5кВт)

Ага. Или диф на 25А.

88 написал :
Уже подключено,механизмы все стоят

Интересно бы посмотреть на такую диковинку. Надеюсь, что духовка подключена не отводом 3х2,5 от 3х6?

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Проложены два отдельных кабеля NYM 3*6 к духовке и плите.Диковинку если хотите отправлю в понедельник.Если по существу больше замечаний нет ,то позвольте откланятся и большое спасибо всем за квлифицированные ответы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Проложены два отдельных кабеля NYM 3*6 к духовке и плите.Диковинку если хотите отправлю в понедельник.

Ага. Особенно способ подключения шести квадратов к бытовой розетке.

88 написал :
Проложены два отдельных кабеля NYM 3*6 к духовке и плите.

Тогда Вам не розетки, а клеммные коробки ставить надо, так как в розетки 6 кв.мм не заведёте -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Тогда Вам не розетки, а клеммные коробки ставить надо, так как в розетки 6 кв.мм не заведёте

Что-то мудрит вопрошающий. Похоже, что это его косяки.

2avmal Посмотрел ещё раз на "картинки с выставки"... Мжет я не понял, но на вордовском документе кабель один (!) на духовку и панель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Посмотрел ещё раз на "картинки с выставки"... Мжет я не понял, но на вордовском документе кабель один (!) на духовку и панель.

Я и говорю - мудрит. Побежал свои косяки исправлять.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Вот в такую розетку я завел 6мм2 меди.Что в этом криминального?

88

Это розетка для духовки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Вот в такую розетку я завел 6мм2 меди.Что в этом криминального?

Ничего. Все по-взрослому, правда, варочные панели подключаются напрямую без розеток. Но спрашивали про подключение 6 квадратов к бытовой розетке для духовки.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Такие розетки стоят для духовки и варочной.Пожелания заказчика!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Такие розетки стоят для духовки и варочной.Пожелания заказчика!

Для варочной придется изготавливать шнур, а для духовки розетку менять. Успехов.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

И варочная и духовка без шнуров! Посему мастырить шнуры придется для обеих приборов!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
И варочная и духовка без шнуров!

Духовку вы уже купили? Тогда может быть это зависимый комплект? Я в чудеса не верю.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

И еще по этому объекту. Проводник РЕ - слекга светит(на индикаторной отвертке),между фазой и РЕ около 90V.Где он (РЕ) "сидит" в щитке подъезда я не обнаружил,но в квартиру заходит отдельный провод (одножильный 6мм2) прикрученный к общей шине щитка. Предполагаю использовать его в качестве проводника РЕ.Ход моих мыслей верен?

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Духовка и варочная куплены в разное время и разных производителей.И оба без шнуров!!!

88 написал :
И еще по этому объекту. Проводник РЕ - слекга светит(на индикаторной отвертке),между фазой и РЕ около 90V.Где он (РЕ) "сидит" в щитке подъезда я не обнаружил,но в квартиру заходит отдельный провод (одножильный 6мм2) прикрученный к общей шине щитка. Предполагаю использовать его в качестве проводника РЕ.Ход моих мыслей верен?

По моему это у вас уже не PE...между фазой и землёй должно быть 220в полное...Смотрите в щитке, какие то там косяки...

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Да невидно нигде этого провода.В квартиру заходит 3*6мм медь
1 Желто-зеленый как я понимаю-РЕ
2 Черный- фаза
3 Синий - ноль
Так вот этот РЕ какой-то "мутный" и я так думаю с ним вообще никаких "дел" не иметь(отрезать),а РЕ взять с одножильного провода (6мм медь) который прикручен к общей шине щитка и прямиком заходит в квартиру

88 написал :
Проводник РЕ - слекга светит(на индикаторной отвертке),

Такое часто можно наблюдать при PE, "висящем в воздухе" (не присоединенном к магистрали - хотя, конечно, тогда это уже и не PE, если говорить аккуратно) - из-за наводок.

Но 90V между таким проводом и фазой - это уже что-то ненормальное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Так вот этот РЕ какой-то "мутный" и я так думаю с ним вообще никаких "дел" не иметь(отрезать),а РЕ взять с одножильного провода (6мм медь) который прикручен к общей шине щитка и прямиком заходит в квартиру

Лучше бы найти ваш желто-зеленый из кабеля в этажном щитке и повесить его на общую шину РЕ, чем ломать голову над происхождением 90В.