Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#538024

Есть большой проем в несущей кирпичной стене - 140x230, толщина стены 55см.

Для установки двери 80х200 проем нужно сузить примерно до 100х210 (с учетом наличников).
Как правильно это сделать?

В первую очередь интересует как решать ситуацию с толщиной стены?
Обычно дверь монтируется в стену толщиной 7-9 см. Делать ли посередине толщины стены выступ из блоков или кирпича толщиной как-раз 7 или 9 см что б уже к этому выступу крепилась бы коробка и выступ бы потом закрыли бы наличниками?

Как грамотнее??
Спасибо

у меня такой же проем (дом 1957 года) был устроен так: дверь была сделана посередине проема (ближе к комнате, примерно 40 см со стороны коридора и 10 со стороны комнаты), со стороны коридора был раскрыв сантиметров на пять. Коробка была врезана без наличников. Облегчалось тем, что и дверь, и откосы были крашеные.

Сейчас при ремонте смещаю дверь (шпон) в плоскость комнаты (и там будут наличники), со стороны коридора - стенки будут, как и раньше упираться в коробку, только раскрыв в сторону коридора будет на полную ширину-высоту проема. Ничего другого придумать не смог, наличники в туннеле не поставишь.

Соответственно, выступы (из пеноблоков) построены со стороны комнаты.

Ikibu написал :
Как грамотнее??

...варианты разные. Дверь по краю проема (наличник заподлицо и откос), внутри проема (два откоса), с другого края проема. Делайте, как Вам удобнее пользоваться дверью. 4см проема можно нарастить ГКЛ на клею

stas® написал :
у меня такой же проем (дом 1957 года) был устроен так: дверь была сделана посередине проема (ближе к комнате, примерно 40 см со стороны коридора и 10 со стороны комнаты), со стороны коридора был раскрыв сантиметров на пять. Коробка была врезана без наличников. Облегчалось тем, что и дверь, и откосы были крашеные.

У меня у самого почти так и было, только дверь ровно посередине проема была, без наличников. Дом сталинский 58-го года )
Сейчас разобрал все до полного проема почти и буду делать покрепче чем было, а дверь вот думаю куда лучше.

Вы пишите, что у себя переносите дверь в сторону комнаты, а открываться она в комнату будет или в этот проем, в сторону коридора?

Палецкий написал :

Пока склоняюсь к варианту "в середине с двумя откосами", но и наличнику хочу что б были, а откосы уже от них.

Ikibu написал :
склоняюсь к варианту "в середине с двумя откосами", но и наличнику хочу что б были, а откосы уже от них.

...тоже вариант

Ikibu написал :
Вы пишите, что у себя переносите дверь в сторону комнаты, а открываться она в комнату будет или в этот проем, в сторону коридора?

Сначала хотел сделать "по-правильному", открывать внутрь комнаты (тем более, что проем очень близко от перпендикулярной стены). Потом решил все-таки оставить как было, поскольку дверь будет практически полностью оставаться в проеме, не занимая места (с учетом большого раскрыва).

Ikibu написал :
Пока склоняюсь к варианту "в середине с двумя откосами", но и наличнику хочу что б были, а откосы уже от них

тогда Вам надо делать прямоугольный проем по максимальному размеру, чтобы стена продолжалась с внешнего края наличников, иначе невозможно придумать сопряжение. Вы можете себе это позволить, у меня проем был оказался поуже, и наличники встали бы почти вплотную к перпендикулярной стене. Но я б при сохранении прямоугольности проема точно ставил бы дверь в плоскости комнаты, иначе с этой стороны ниша будет смотреться странно.

stas® написал :
Но я б при сохранении прямоугольности проема точно ставил бы дверь в плоскости комнаты, иначе с этой стороны ниша будет смотреться странно.

Обдумал еще раз и пришел именно к такому выводу.

Заложу проем до необходимых мне размеров со стороны комнаты. толщину этой "закладки" сделаю более-менее стандартной - 9 см или около того.
Буду ставить дверь в плоскость комнаты, но с открыванем в коридор. Наличники, а откосы прямоугольные.

Спасибо

Ikibu написал :
Для установки двери 80х200 проем нужно сузить примерно до 100х210

Для установки двери 80 см шириной проем должен быть от 88 до 92 см в зависимости от производителя двери. Загляните в тему про двери. В заголовке "Общего" форума вынесена в "Faq"