Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#541008

Alex21 вы правы что блоки уже "схватились", но на форуме есть упоминания как кто-то делал проемы без армирования вообще. и через некоторое время у них появлялись трещины под 45 градусов от углов проема. то есть видимо плиты вначале "схватывались", а потом все-таки проседали. вобщем, пока в раздумьях...

Оставить как есть - блоки в их нынешнем положении попарно себя заклинили, вниз уже не упадут, если их не тревожить.

sraider написал :
теперь думаю ставить туда уголки из стали или трубу прямоугольную. вот только слабо себе представляю как это лучше сделать

Поставить ремонтину (подпорку), убрать уголок с одной стороны и заменить стальным. Так же с обратной стороны. Да и уголок должен заходить за края проема минимум сантиметров на 15 в каждую сторону(сняв уголок с одной стороны сделать прорезь для нового уголка болгаркой).

Лазутчик как надо БЫЛО - это УЖЕ другой вопрос. везде они клали вразбежку, а этот проем криво сделали. теперь надо исправлять.

на счет параметров уголка - у кнауфа написано "необходимо сделать расчет на прогиб". думаю, если бы хотя бы не из алюминия уголки были, а из стали - и то лучше бы было.

теперь думаю ставить туда уголки из стали или трубу прямоугольную. вот только слабо себе представляю как это лучше сделать

Мне кажется под уголок надо было подпорку ставить, пока не схватится. Да и плиты надо было в разбежку класть, а то как-то хлипковато получилось. Толщина швов, кстати, должна быть не более 2-х мм.
На сайте кнауфа была технология устройства перегородок и ПГП, там и нужно смотреть необходимые параметры уголка.

Кстати себе я вот так сделал, мне кажется получилось достаточно прочно.

Рабочие ставили стены из пазогребня, как сделали дверные проемы - см. картинку: два алюминиевых уголка сантиметров на 7 больше проема (в каждую сторону). Сверху - почти два ряда плит. Соответственно, алюминий прогнулся. Думаю, нужно укреплять эту конструкцию.... Например, заменить алюминиевые уголки на стальные или что-то другое попрочнее и подлиннее. Если менять, то на что и какой длины балки брать?

На фото - проем шириной 90см. Есть еще 70см проемы (в ванную и туалет), на них уголки почти не прогнулись. Их тоже лучше укреплять, или выдержит так?