Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#538299

Вот такой у меня вопрос к знатокам фильтров,

пользовался обычным кувшинным фильтром брита и горя незнал менял картридж раз в месяц никакой пленки на чае не было , но вот поставил себе систему из 3 ступеней Атол, и на тебе, пленка на чае после 3 ступеней "очистки" как это можно объяснить?
неправильные картриджи?
первая ступень это мембрана, далее уголь GAC-10, и третья уголь с фосфотом какимто якобы для смягчения воды (так сказали в магазине) - TSGAC-10?

или неправильные монтаж? хотя что там может быть неправильно?
или Brita рулит а Атол надо выкинуть?

зарание спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2temoha
Выясни четко какие картиджи установлены, далее прочитай на сайте атолл что они умеют.
Пленка образуется из-за солей жесткости. По всей видимости, фильтр недостаточно их удаляет. Дугой причиной может быть неправильная сборка, когда картридж неплотно прижат в стакане и вода течет мимо него. Но это возможно только если с торца картриджа отвалилась резиновая прокладка.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Полностью фильтр выкидывать не надо. дОстаточно будет поменять 3 ступень на что-то адекватное. При этом нынешнюю то же не выкидывать, а применить в качестве второй ступени, когда потребуется замена.

спасибо за ответ, а на что более адекватное может порекомендуете?

1 я ступень мембрана???
а какая у вас модель Atoll-а

вы уверены что у вас "мембрана"????????
не надо путать обычный механический картридж (полипропилен) с тонкостью фильтрации 5мкм, с мембраной (обратный осмос)

Три полноразмерные ступени очистки:
-от загрязнений размером до 5 микрон,
-от хлора, органических соединений и пестицидов,
-тонкая очистка от хлора, хлорорганики и пестицидов.
Комплектуется питьевым краном с керамическим вентилем.
...
Модель с индексом «g» предназначена для жесткой воды и укомплектована картриджем, препятствующим образованию накипи

Причина образования пленки - не правильный ввод в эксплуатацию (кажется некоторое количество воды надо пролить, во всяком случае в осмосе точно), слишком сильный проток воды (вода банально не успевает фильтроваться под напором воды)

нет у меня точно не осмос обычный трех ступенчатый фильтр.

Sergey_G. написал :
Пленка образуется из-за солей жесткости.

Полностью согласен, мы как-то боролись с этой проблемой применительно к производству бутилированой воды. Пленка - карбонаты. Никакого негативного эффекта кроме внешнего она не дает.
В идеале - сочетание картриджей: механика, карбоксильный катионит (снижение жесткости на величину щелочности), угольник. Основная проблема - где взять картридж с карбоксилкой. У меня, к сожалению, нет информации о содержимом картриджей для умягчения воды (марка материала, запиханного туда производителем).

Ферапонт писал:... У меня, к сожалению, нет информации о содержимом картриджей для умягчения воды (марка материала, запиханного туда производителем).

Скорей всего это обыкновенный умягчительный картридж на ионообменных смолах. Смолы замещают ионы солей кальция и магния на ионы натрия. Проще говоря меняют кальций на натрий. Пленка возможно и есть тот самый натрий. (входит в состав поваренной соли). Хотя я не специалист. ИМХО.

год установлен как Атолл (3 ступени+мембрана) с обратным осмоосом.
В нашем районе вода жесткая, берется вроде как из скважины. В других районах вода волжская. При установке девайса мастер говорил, что волжская вода будет давать грязь\слизь на картиридже, а жесткая - налет в виде "накипи".
Первый раз менял родные картирижи (шли в комплекте) на покупной фирменный готовый набор через полгода. Очень страшного тогда не увидел. Был легкий налет слизи на предфильтре.
Теперь же (за полгода, когда напор неожиданно пропал вовсе) - обнаружилась такая вот картина.
Вопросы:
1) Теперь поставил картитриджы от Гейзера (предварительный - в виде паутинки, затем 2 угольных). Менять при таком качестве воды через 3 месяца (вроде на Гейзеровских картириджах указан этот срок)?
2) Менять все три или достаточно только предварительный, а угольные могут и 6 месяцев прослужить?
3) Может зря третьим поставил угольный и надо было опять нитяной поставить?
Что еще посоветуете? Думаю, что в нашу систему начали волжскую воду добавлять, которая и привнесла такое качество воды.
Кстати, на вводе в квартиру стоят Хонивеловские фильтры с железной сеткой. При снижении давления и разборе колбы на горячей сетке наблюдал такую же грязь. На холодной сетке (в прозрачной колбе) такой грязи не наблюдается.
Выходит, что сетка на фильтре хол. воды крупновата и грязь проходит через четку и оседает на картирдже?
Купить для Хонивела более мелкую сетку?

Может чашки плохо моете?

1) Теперь поставил картитриджы от Гейзера (предварительный - в виде паутинки, затем 2 угольных). Менять при таком качестве воды через 3 месяца (вроде на Гейзеровских картириджах указан этот срок)

я думаю что нужно менять через месяц(я лично так и делаю)

2) Менять все три или достаточно только предварительный, а угольные могут и 6 месяцев прослужить?

только все

3) Может зря третьим поставил угольный и надо было опять нитяной поставить?

ну это вы зря бестолку.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У Вас на мех. фильтре обыкновенная глина из скважины. Ничего с ней Вы не сделаете, это такая вода. Да и страшного в ней нечего нет. Поставьте перед этим всем хозяйством обычный промывной 100 или 30 микронный фильтр. И промывайте его раз в месяц от песка и глины. Мне в Питере приходится ежемесячно промывать фильтры от ржавчины от старых труб. И никаких проблем.

dmvt1 написал :
Поставьте перед этим всем хозяйством обычный промывной 100 или 30 микронный фильтр. И промывайте его раз в месяц от песка и глины

Так я ж говорю, что на вводе в квартиру стоят Хонивеловские фильтры с железной сеткой.
Самопромывные, промывку делаю
Вроде бы покупал для горячей воды 50 мкм, для хол. воды 20 мкм. сетки.****
(Правда подозрительно то, как указано выше, что при разборе колбы на горячей сетке постоянно наблюдаю такую же грязь. На холодной сетке (в прозрачной колбе) такой грязи не наблюдается.)
Т.е. может мне перепутали и большую сетку (50 мкм) воткнули в фильтр для горячей воды? Хотя по виду видно, что сетка для гор. воды вроде бы крупнее, чем для холодной... Не знаю, короче...

Что, еще мельче на хол. воду купить (чем 20 мкм)? Если такие есть,то не снизится ли напор воды?

2свар

свар написал :
ну это вы зря бестолку.

Т.е. 3-м фильтром ставить опять нитяной (паутинку)?

Доброго дня!
Сделал анализ воды из скважины, результат показал немного завышенное кол-во нитратов (п.13):
Подскажите, какими фильтрами можно их снизить?
№ п/п Номенклатура показателей,
Значение ПДК Метод испытаний

  1. Алюминий, мг/дм3

Регистрация: 17.03.2008 Нефтеюганск Сообщений: 16

Искал фильтр - случайно своершенно наткнулся на "супермегазамечательный" нанофильтр - Золотая формула (г-н Петрик), краем уха залез в Инет, прочитал только самое хорошее, мол чуть ли не в каждом Д/С и школе должен быть...
Купил, пока ждал кухню, прочитал кучу отрицательных мнений, что это, мол, бред вообще и вредный для здоровья к тому же...
Кто-нибудь сталкивался с этими самыми УСВР?

Так что скажите по поводу фильтрации нитратов?

Так что скажите по поводу фильтрации нитратов?

лично я не знаю.но слышал что не чем не очистить.при первом заборе воды из колодца количество нитратов превышало норму в десятки.при дальнейшем раскачивании примерно через неделю уже в два раза.может при постоянном пользовании и придет в норму?хотелось бы совет спеца.

по опыту для Атола подскажите плиз:
какие другие неродные, но качественные и дешевые картриджи можно юзать?
Там 3 степени (без мембраны) ... а вода у нас немного с "глиной" или "грязью" идет (на сетках/нитях фильтров образуется слизь, типа сопли), да еще и жесткая.
Поэтому, куак тут оптимальней:

  1. на первые две очистки нитяные картриджы ставить (какие тут микроны искать?) , а на 3-ю ступень - уголь ?
  2. Или 2 угольных картиджа?
  3. Или еще какую комбинацию подыскать?

2GEO-Tr - Лучше 1 ст. механической очистки (нитяного обычно хватает), а 2 и 3 ст. угольные. По размерам подходят любые 10-дюймовые «слимы».

Первую ступень, в вашем случае, менять чаще, чем 2 и 3. Раз в три месяца, может чаще.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

temoha написал :
первая ступень это мембрана, далее уголь GAC-10, и третья уголь с фосфотом какимто якобы для смягчения воды (так сказали в магазине) - TSGAC-10?

У меня Аквафор Трио Умягчающий, в инструкции написано что от умягчающего фильтра может отбразовываться пленка на чае.

Wazawai написал :
Лучше 1 ст. механической очистки (нитяного обычно хватает), а 2 и 3 ст. угольные. По размерам подходят любые 10-дюймовые «слимы».

так и сделал в это раз (и ранее так иногда делал).
Но вот что обнаружил при замене... перед этим стояли по ступеням:

  1. нитяной 10 мк
  2. нитяной 5 мк
  3. угольный
    основная "слизь" (глина) была поймана именно на фильтре 2-й ступени...
    если сейчас я там фильтр нитяной 5 мк заменил на угольный, то не "ухудшит" ли такая замена дело, т.к. угольный фильтр может эту "слизь" до конца не задерживать и она полезет до мембраны...?
    Кстати, угольный постфильтр (на выходе) чем отличается от угольного фильтра на одной из ступеней и на сколько часто угольный постфильтр надо менять?

GEO-Tr написал :

  1. нитяной 10 мк
  2. нитяной 5 мк
  3. угольный
    основная "слизь" (глина) была поймана именно на фильтре 2-й ступени...

А нитяной какой остался? А третьей ступенью что?

Постфильтр раз в год, если не вру, рекомендуют менять. Можно и реже, вместе с мембраной.