Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#538357

Заказываю дверь в ванную. Есть одноуровневый пол - плитка и в ванной и в коридоре, проем в ванную - без порожка. Ванна гидроизолирована, коридор - нет. У выбранной модели двери порожек ламинирован. Мастер отговаривает от порожка, аргументируя:
1) Порожек межкомнатной двери - не преграда для воды при небольшой протечке (не более 1 см воды на полу).
2) Ламинированый порог на входе во влажное помещение едва ли прослужит больше года, сохраняя приличный внешний вид - облезет.

Ваш опыт, у кого есть подобные двери, облезает или нет? Можно ли такой порожек загидроизолировать, чтобы защищал от небольшой протечки?

Сделать основательный порожек, когда на полу уже плитка - не представляю как, я надеялся на порожек коробки двери. Поджимают сроки, высота проема - впритык, и расширять вверх - очень трудоемко.

Добавлю к аргументам мастера еще один: деревянный порожек (или МДФ, что у вас там) может размокать при попадании на него воды.

Fidel написал :
1) Порожек межкомнатной двери - не преграда для воды при небольшой протечке (не более 1 см воды на полу).

Это фигня - силикона под него при установке, вполне нормальной преградой станет.

Fidel написал :
2) Ламинированый порог на входе во влажное помещение едва ли прослужит больше года, сохраняя приличный внешний вид - облезет.

А вот это скорее всего верно. Плюс еще порогам как правило и от шаркающих ног изрядно достаётся (ну не все мы и не всегда в состоянии бываем их чётко передвигать ).

Я клиентам рекомендую пороги из напольной кафельной плитки выкладывать - дольше служат. Если у вас это теперь проблематично, тогда желательно хотя бы штатный порог усилить по бокам L-образным алюминиевым плинтусом - он и края ламинирующей плёнки защитит от задиров, и самые "сбиваемые" места прикроет.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Заказал с порожком.

Alex21 написал :
Это фигня - силикона под него при установке, вполне нормальной преградой станет.

Вот и я думал о силиконе.

Alex21 написал :
...желательно хотя бы штатный порог усилить по бокам L-образным алюминиевым плинтусом - он и края ламинирующей плёнки защитит от задиров, и самые "сбиваемые" места прикроет.

Хороший совет - обязательно сделаю. Как я сам не подумал об этом? У меня на МП двери есть аналогичный профиль на порожке.

Alex21, спасибо! Теперь я знаю о чем разговаривать с установщиком.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

А что скажете про порожек и массива + шпонированый нат. шпоном... Насколько он износоустойчивей чем ламинированный. Просто тоже хочу поставить дверь с порожком в ванную, и не обтрепается ли он через год???