Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#538427

Не могу выбрать дрель. В магазине хвалят все фирмы, ничего конкретного. Так какую выбрать?
Нужна дрелька для дерева/металл. Для стен есть отдельный инструмент.
Хотелось бы что-нибудь ближе к профессиональному, чтобы приятно было работать.
Может посоветуете чего? Бюджет небольшой 2-2,5 тыс. Реально хорошую взять?

Регистрация: 01.10.2007 Мончегорск Сообщений: 14

Зайдите на яндекс маркет там все увидите

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ХМ написал :
Не могу выбрать дрель. В магазине хвалят все фирмы, ничего конкретного. Так какую выбрать?
Нужна дрелька для дерева/металл. Для стен есть отдельный инструмент.
Хотелось бы что-нибудь ближе к профессиональному, чтобы приятно было работать.
Может посоветуете чего? Бюджет небольшой 2-2,5 тыс. Реально хорошую взять?

Какую дрель Вы хотите, одно- или двухскоростную? Какого диаметра отверстия предполагаете сверлить? Желаемый вес дрели?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
двухскоростную?

Профессиональная от известного производителя в этот бюджет (2-2,5т.р.) не вписывается.

in my humble opinion

односкоростную, до 1,7 кг где-то, ну и до 10 мм достаточно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Профессиональная от известного производителя в этот бюджет (2-2,5т.р.) не вписывается.

ХМ написал :
односкоростную, до 1,7 кг где-то, ну и до 10 мм достаточно

Например Kress 420 BME

А как kress вообще? Слышал на форумах Makita хвалят.
Самому мне не приходилось сталкиваться...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ХМ Дрелью Kress 420 BME очень доволен.
Нет реверса, нет колёсика (частота оборотов меняется нажимом), в остальном - прекрасный продукт
Сейчас её сменила модель 450, кажется.

Спасибо за совет.
А работать с Kress в бытовых условиях приходится?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ХМ в смысле?
У меня она дома. На работе была SBLR2250. Тоже вещь (просто неубиваемая), но она- ударная. Так что, не в ту тему.
А эта. Маленькая, удобная, быстрая, чёткая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Например Kress 420 BME

Односкоростная.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Односкоростная.

Да. Смотрите #5

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ХМ написал :
Нужна дрелька для дерева/металл.

А зачем вам именно дрель?
Это самый не нужный инструмент, особенно дома.
Для отверстий оптимально: шуруповерт + перфоратор( у вас уже вроде как есть)!
P.S. На стройках дрель, довольно редко попадается, да и то в половине случаев ей крутят шурупы (извращенцы). К примеру у нашей бригады (3 человека, монтаж электрики и слаботочки) 3 шурика, 2 перфа, 2 болгарки, а дрель... на полке пылится, выкинуть жалко.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

юра Т написал :
Это самый не нужный инструмент, особенно дома.

А я не знал, и активно пользуюсь... Не забывайте ставить "ИМХО".

юра Т написал :
Для отверстий оптимально: шуруповерт + перфоратор( у вас уже вроде как есть)!

Для мелких отверстий шуруповёрт не оптимален, проверено на Metabo BE AT 214/2 R+L. Лёгкая дрель удобнее, она легче, и выше обороты.Аккумуляторы в режиме сверления, садятся быстро.

юра Т написал :
P.S. На стройках дрель, довольно редко попадается, да и то в половине случаев ей крутят шурупы (извращенцы)

А в быту почему то сверлят шуруповёртами (извращенцы)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
А в быту почему то сверлят шуруповёртами (извращенцы)...

Я тоже чаще сверлю шуриком. Удобно и мобильно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Я тоже чаще сверлю шуриком. Удобно и мобильно.

Только, если основная работа выпоняется шуриком.
Кстати, нередко и шурик лежит, кручу шурупы дрелью
По той же причине. Что в руках, тем и работаю.
Но чаще всего делаю так:
дрель с зажатым сверлом, одн шурик с нужной битой, второй - или с другой битой или с другим сверлом или с зенкером
Так ещё удобнее.

Если шурик имеет скорость до 2000/мин - можно и им, а у меня шурик односкоростной, 333/мин. Уснёшь, пока посверлишь. Зенковать, впрочем, очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Так ещё удобнее.

Конечно. Так и делаем

n-p-n написал :
Если шурик имеет скорость до 2000/мин - можно и им

Ну это смотря каким диаметром.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost
я про небольшие диаметры, конечно.
Впрочем, вот конкретно Крессом никогда шурупы не вертел. Реверс в этом деле нелишний.
Зато сверлить маленьким диаметром (2...3) мм лучше Крессом, конечно. Да и зенковать иногда лучше наоборот на 3000/мин. От материала и размера зависит.

Kvost написал :
Я тоже чаще сверлю шуриком. Удобно и мобильно.

Меня тогда к извращенцам причислите, сверлю дрелями (за редким исключением шуриком), шурупы кручу шуриками, доски распускаю циркуляркой (неизвращенцы лобзиком) и т.д. Мало того, я извращенец конченый: дрели, шурики ,рубанки, циркулярки, лобзики и т.д. разных весовых/мощностных категорий. Извращаюсь по полной...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Извращаюсь по полной...

Каждому свое

in my humble opinion

Здравствуйте, нужнаюсь в совете!

Собрался купить ударную дрель для дома. Использовать буду не часто, но по-разному: сверление бетона, кирпича, металла, дерева, закручивание шурупов. Принципиальные требования:

  • надёжность (хочу, чтоб работала безотказно и радовала меня лет 15)
  • качество сборки (частично относится к надёжности, но важно, чтоб и внешне она излучала качество)
  • возможность хорошего сервисного обслуживания (если уж понадобится), возможность купить родные запчасти (щётки и т.п.)
  • эргономика (хоть пользоваться не часто, но если уж выбирать...)

Ещё полгода назад выбор пал на Makita 1620 - подкупил брэнд и высокие тех. характеристики. Но сейчас, подойдя вплотную к покупке, меня смутила внешне некачественная сборка даной дрели (смотрел не подделки - в хороших магазинах), отсутствие сервис-центров в Харькове и при этом гарантия всего 1 год, maid in China.
Но появился ещё 1 вариант: Bosch GSB 16 RE - 3 года гарантии, серсис-центры в Харькове, при осмотре излучает качество, удобно держать в руке, maid in Switzerland (на ней написано). При этом она обладает меньшим числом оборотов/ударов, чем Makita, и достаточно дороже - $100 Makita vs $140 Bosch.
В принципе, я готов переплатить за надёжность и эстетическое удовольствие от качественной сборки.

Вопрос в том, оправданна ли хоть как-то покупка профессиональной дрели дорогого производителя для описанного в начале применения? Maid in Switzerland у Bosch - это правда? И значит ли это, что инструмент собран по самым высоким стандартам, а не "для СНГ"? Существенно ли отставание Bosch по параметрам: 1600 об/мин против 2800 у Makita и 25600 уд/мин. против 44800 у Makita - ещё и учитываю разницу в цене...?

Хе-хе.. а ведь продаётся масса дрелей по $15 "для дома" и масса людей их покупают и многим вполне хватает...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 SanBa берите Бош.
Пара соображений (на все вопросы не смогу ответить)

  1. меньшие обороты при той же мощности означают больший крутящий момент. Для шурупов и сверления тяжёлых материалов - это то, что надо, как раз.
  2. сборка в Швейцарии - хорошая. Добротная. Не «для СНГ».
  3. 3 года гарантии, в определённом смысле - утопия. Но, если СЦ в городе есть, это важнее, чем срок гарантии.
    Цена нормальная. При покупке проверьте всё, что сможете: биение (не гильзы патрона, а сверла), вибрации, удобство в руке, звук, чёткость переключения всего, регулятор, фиксатор оборотов.

Огромное спасибо - вдохновили на покупку!

Ещё 1 маленький вопрос: есть ли разница между быстрозажимным и обычным патроном в отношении износостойкости, надёжности, универсальности (возможность поставить патрон от другой модели)? Скорость смены свёрел меня не заботит - вполне устраивает обычный патрон. А вот быстрозажимным не пользовался, так что есть некоторое недоверие... А на выбраном мной Bosch-е патрон вообще диковинный - какой-то комбинированный (быстрозажимной + ключём можно подкрутить) - что-то о таких можете сказать?

И ещё 1 маленькое уточнение: "При покупке проверьте всё, что сможете: биение (не гильзы патрона, а сверла)" - предлагаете потребовать у продавца вставить сверло и дать мне проделать несколько дыр в деревяшке?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 SanBa быстрозажимной - это патрон безключевой, в принципе. Так что, патрон, который можно подкрутить ключом - это патрон ключевой, он же ЗВП (зубчато-венцовый, так как для затягивания патрона ключом предназначен специальный зубчатый венец, за который и цепляется ключ.) Так что ЗВП тоже можно затягивать просто рукой, только он очень слабо будет дежать, без ключа можно зажимать только 6-тигранные насадки (они не прокрутятся.)

С точки зрения надёжности они примерно равны, разве только ЗВП сильнее способен зажать сверло (рычаг на ключе) и меньше боится пыли (цементной) и грязи. Хотя ключом можно помять зубцы на венце (при сильной и неаккуратной затяжке), а БЗП, пожалуй, только грязи и пыи и боится.

Крепление к шпинделю дрели у них одинаковое - резьба (дюймовая 1/2"х20)

На моём Боше патрон одномуфтовый, довольно специфический, но дрели для этого требуется тормоз шпинделя. У Вашей какой?
На мой Бош можно поставить и обычный патрон, как одномуфтовый, так и двухмуфтовый. Но оригинальный патрон сделан так, что «интегрируется в корпус», неродной будет торчать.

Нет сверлить прилавок не надо, просто принесите ровное сверло, зажмите его в патрон и, покрутив, поглядите, не бьёт ли?

На моём Боше GSB13RE патрон одномуфтовый, довольно специфический, но дрели для этого требуется тормоз шпинделя. У Вашей какой?

одномуфтовый, двухмуфтовый - ещё не вычитал, что это значит , так что отвечу на вопрос описательно...
На GSB 16 RE патрон типа ЗВП, он так же утоплен в корпус, как и патрон на вашей дрели (посмотрел ссылку).

В общем, я понял, что мой выбор довольно удачен...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 SanBa понятно. 2-х муфтовый, это БЗП, который зажимается вращением 2-х муфт относительно друг друга. Одной рукой держите муфту №1, другой рукой крутите муфту №2.
1-муфтовый, это, когда муфта одна, а фиксируется шпиндель патрона. Или автоматически, при выключении мотора, или специальной кнопкой, как у моего Боша.
ЗВП муфты не нужны. Венец крутится ключом относительно корпуса патрона.

Вчера пошёл в магазин покупать Bosch GSB 16 RE. Воспользовавшись вашим советом, провёл тест патрона на биение... тест провалился - проверил на двух свёрлах - кончик виляет И, надо же, на витрине был последний экземпляр. Так что ушёл я ни с чем. Буду искать другие магазины.
П.С. есть у меня слабое подозрение, что оба свёрла гнутые (хотя, одно из них было довольно короткое, по металлу) так как попробовали вставить эти же свёрла в другую дрель (более дорогую от Bosch) - виляние тоже присутствовало, но чуть меньше, вроде как.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 SanBa конечно, проверять нужно прямым сверлом.
Не станете же вы чертить по кривой линейке?
В самом крайнем случае понять: кто виноват, свело или патрон помогает поворот сверла на некоторый угол в патроне. В одном положении кривовое сверло в кривом же патроне будет бить сильнее, в другом, наоборот. Можно даже добиться (иногда), чтобы кривизна сверла уравновесилась кривизной патрона

n-p-n написал :
конечно, проверять нужно прямым сверлом

так продавец снял новое сверло с витрины, потом другое - мне и в голову тогда не пришло, что они ОБА могут быть неровные... Как же тогда свёрла покупать??? Ходить в магазин с дрелью?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 SanBa ну, сверло, кстати, проверить очень просто. Катаете его по ровной поверхности, например, по стеклу, и смотрите, как оно прилегает/скачет.
Кстати, сверло, даже ровное, нужно ещё ровно зажать в кулачки. Может ведь и перекоситься (между двумя кулачками попасть.)