Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#538456

День добрый, уважаемые! Собственно сабж - из чего можно делать по закону межкомнатные перегородки? У меня перепланировка, которая, в частности, предусматривает перенос дверного проема в перегородке "спальня-каридор". В ПИБе мне сделали проект, и проектировщица сказала буквально следующее: "Я вам тут изобразила стенку с новым проемом как _некирпичную_, а уж там из чего хотите делайте - гипсокартон, пазогребеневые плиты...". Я сначала пропустил мимо ушей, а сейчас хочу вообще сделать перегородку из деревянных балок с декоративными вставками (на сайте одной фирмы такую увидел).
Так вот примет ли комиссия? Есть ли какой регламент? Типа "картон - нельзя, фанера - можно и т.д."?

Можете делать и из балок, это по желанию. Однако, полагаю, в проекте должно быть указано, из чего делаются перегородки. Иначе для чего проект?

andrey_ano написал :
Есть ли какой регламент

Мне известен только один: материал не должен увеличивать нагрузку на перекрытие. В Москве это регулируется постановлениями Московского правительства от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП и 8 февраля 2005 г. N 73-ПП. 883-е уточняет 73-е, табица из 73-го:

  1. Мероприятия (работы) по перепланировке
+---+---------------------------------------+--------------------+ N Мероприятия (работы) Выполняются: п/п +---+---------------------------------------+---------+----------+ 1 Разборка (полная, частичная) ненесущих по эскизу перегородок (исключая межквартирные) +---+---------------------------------------+---------+----------+ 2 Устройство проемов в ненесущих перего- по эскизу родках (исключая межквартирные) +---+---------------------------------------+---------+----------+ 3 Устройство проемов в несущих стенах и по проекту межквартирных перегородках (при объеди- нении помещений по горизонтали) +---+---------------------------------------+---------+----------+ 4 Устройство проемов в перекрытиях (при по проекту объединении помещений по вертикали) +---+---------------------------------------+---------+----------+ 5 Устройство внутренних лестниц по проекту

+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 6 |Заделка дверных проемов в перегородках |по эскизу| |
| |и несущих стенах | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 7 |Устройство перегородок без увеличения |по эскизу| |
| | нагрузок на перекрытия | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 8 |Устройство перегородок (с увеличением | |по проекту|
| | нагрузок) и несущих стен | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 9 |Замена (установка дополнительного) ин- |по эскизу| |
| |женерного оборудования (не влекущая | | |
| |переоборудования по всему зданию) | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 10|Изменение конструкции полов | |по проекту|
| |(с увеличением нагрузок) | | |
+---+---------------------------------------+---------+----------+

По ней перенос дверного проема не требует проекта, достаточно эскиза. Проект Вам сделали таким, чтобы не ограничивать Вас лишними условиями. Не кирпич, поскольку он тяжелый; на остальное же ограничений я не знаю. Кстати, действительно:

Васильева написал :
для чего проект?