Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#538893

Добрый всем день! Я в этих вопросах чайник, поэтому решил спросить здесь. Дело в том что в стояке раздается постоянно какой то стук, он иногда исчезает, но ненадолго. Сразу отметаем версию что это соседи стучат Внутри трубы как будто что-то цокает, через определенный промежуток времени, что очень мешает спать. Подскажите что это может быть и как с этим бороться

Квартира или свой дом?

Это может стучать труба о гильзы в перекрытии между этажами при тепловом расширении:иногда трубы приваривают к гильзам при монтаже и забыли отрезать врем. кусочек этой арматуры или оставшийся кусок металла в трубе после приваривания подводки к радиаторам (прорезали отверстие в трубе,для подводки и упал в трубу этот раскаленный наплыв)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Квартира. "Это может стучать труба о гильзы в перекрытии между этажами при тепловом расширении:иногда трубы приваривают к гильзам при монтаже и забыли отрезать врем. кусочек этой арматуры или оставшийся кусок металла в трубе после приваривания подводки к радиаторам (прорезали отверстие в трубе,для подводки и упал в трубу этот раскаленный наплыв)"
И как узнать действительно ли это так? Еще есть подозрение что из-за того что трубы между собой сварены пластиной крепящейся к стене. Вроде так быть не должно

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Romich написал :
в стояке раздается постоянно какой то стук

Это может быть

Tehnik-san написал :
оставшийся кусок металла в трубе после приваривания подводки к радиаторам

который чей-то термостат гоняет туда-сюда по горизонтально-наклонной трубе у кого-то в квартире, а стучит, когда цепляется за стык сварной трубы. Звук распространяется этажей на 5 в обе стороны, так что желаю Вам удачи в локализации источника шума.

  1. Проверьте энергетическую ауру стояка и радиационный фон вокруг него

Romich написал :
Еще есть подозрение что из-за того что трубы между собой сварены пластиной крепящейся к стене. Вроде так быть не должно

Об этом я и говорю: в каком либо месте эта пластина оторвалась от сварки и в этом месте происходит стук или же этой пластиной о гильзу стучит при подвижке стояка.

RE:MONTER написал :
Проверьте энергетическую ауру стояка и радиационный фон вокруг него

...шаман.. ептыть.
у меня сыновья-старше тебя,так что обьект для ироний выбери другой

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Понятно, нужно попробовать отпилить трубы от пластины

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Romich написал :
отпилить трубы от пластины

по всему стояку.

Это схлопываются образовавшиеся в воде пузырьки пара при быстром течении воды.

Что-то знакомое и родное в этом стуке (уж лет 18-20 как с эксплуатации ушел, подзабыл). Помнится, такой стук (как цокание, так ведь?) раздавался при запитке системы очень горячей водой и при несоблюдении отношения температуры воды в системе и в подаче (когда теплоноситель с магистрали подается подмесом в систему дома). То бишь - низкая температура воды в системе, или перегретая вода в подмес (вторая причина наиболее вероятна, особенно когда перегретая вода с паром идет). А у вас не паровое отопление? На нем это особенно явно отмечается. Цокает так, что вся система трясется. Тут надо трясти эксплуатационников, сами ничего не сможете, так как надо снизить температуру подачи, или повысить температуру в системе.
А если теплоноситель - пар, который нагревает воду в бойлере, то значит, оный прохудился. Пар проникает в воду, охлаждается, пузырь схлопывается, и - цок!

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Мне тоже немного интеерсен вопрос - у нас на подающей трубе (дюймов так 5 в диаметре) такой же звук, как будто камешки стучат, так как камешки не могут постоянно стучать, я тоже сделал вывод что пузырьки воздуха идут в воде, они и стучат.

Нет отопление не паровое. Стук причем не постоянно, иногда затихает иногда становится громче иногда вообще не стучит. С утра вроде всегда стучит. Не знаю что и делать

Romich написал :

У нас тоже где-то с ноября начало стучать в батареях. До этого 4 года не стучало. То стучит, то замолкает. Ночью под утро обычно начинает долбить сильнее. Решили, что это воздух. Начали сливать воду с целью спустить воздух. Вроде частично помогает. Вода в трубе аж черная. Вот мучаемся. Вызывали сантехников, они сказали что это у нас в голове стучит. Так и живем, по ночам воду сливаем. Спать-то хочется.... Очень ждем окончания отопительного сезона.
А как Вы решили этот вопрос, если решили конечно? Поделитесь опытом.
Да, еще хотелось отметить, что у нас на трубах стоят пружины, типа компенсаторы. Может ли быть из-за этого??? У Вас стоят компенсаторы???

Стук может быть при изменении температуры воды в трубе. Труба изменяет размер и трется о гильзу или крепление рывками.
Нанесите рисочку на трубу и понаблюдайте.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Начать надо с проверки вентиля на стояке.Скорее оторвало клапан. Вот он и стучит.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня такая же фигня, только в момент нагрева батарей и труб. Часа четыре. Потом всё тихо. Думаю, что кто-то термоклапан без байпаса поставил этажём выше.И объясните, кто может объяснить. После отключения отопления в городе, батареи и стояк остаются холодные, пока раз пять не позвонишь в упр. компанию с просьбой продуть стояки. Дом многоквартирный 6 эт

2dinamit007 А что обьяснять? Значит на 5-й раз продувают

dinamit007 написал :
После отключения отопления в городе, батареи и стояк остаются холодные,

А какими они должны быть?

dinamit007 написал :
пока раз пять не позвонишь в упр. компанию с просьбой продуть стояки.

А их продувают?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

NNN написал :
А какими они должны быть?

Точнее, отключат, а потом включат (у бабушки в другом конце города горячие), а стояки холодные.

NNN написал :
А их продувают?

Одному Богу известно!

Romich написал :
Подскажите что это может быть

...кто-то из соседей замонолитил стояк в стяжку без гильзы.

Romich написал :
как с этим бороться

...я не знаю

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Ищите клапан оторванный.Замоноличенные стояки могут передавть вибрацию от насоса , а не стук и то если он рядом.Скорей всего жковцы прогоняли стояк через обратку , клапан и оторвало.Вот он и стучит и переодически может перекрывать стояк.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Палецкий написал :
...кто-то из соседей замонолитил стояк в стяжку без гильзы.

Замоноличен у меня. сверху алебастром, а снизу отлит прямоугольный параллепипед из пескобетона. а как я клапан искать буду?
PS температура батарей 38 градусов

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

В подвале или на чердаке , где проходят магистрали стоят вентиля на каждом стояке.Откручиваешь грундбуксу , смотришь если оторвало ,меняешь.И так по всему стояку.Ессно водичку надо слить.

O стуке в отопление еще можно почитать здесь

Этот стук меня скоро с ума сведет!!! Отопительные трубы металл. опоясывающие весь дом...раньше стоял газоугольный котел,а как поменяли на навесной Арестон...все...КОНЕЦ ПСИХИКЕ! Мастер сказал,что это трубы соприкасаются с металлопрофилем(батареи под гипсокартоном) и при нагреве расширяются и дают такой стук. Но почему тогда с прежним котлом не было такого стучания? Стучит.щелкает,переливами какими то потом заливается.."молотком" по стенам чередуя!!! и так через каждые 5-10мин.,в зависимости от температуры на какую настроен котел...Подскажите пож-та,неужели придется ломать весь гипсокартоновый парапет,а если причина не в этом???!!! ведь не стучало же раньше.

шумовые эффекты создаёт воздух в системе отопления - нужно заполнить систему и вытравить воздух,журчание с переливами прекратятся.
по возможности установить автоматические воздухоотводчики.