Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#538932

Собрался делать ремонт всей квартиры 3- х комнатная около 65 кв. м. В связи с ограниченностью суммы, часть работ хочу сделать сам. Интересуют полы... Дому 20 лет, полы деревянные СКРИПУЧИЕ, а что под ними творится!!! Плиты с дырами, неровные...
Расчитал только фанеру 15 мм около 28 тыщ. Может быть кто- нибудь сталкивался, как в данном случае сложится ценовая политика если сделать стяжку из цемента (мешок около 450руб)

nikola17 написал :
Может быть кто- нибудь сталкивался, как в данном случае сложится ценовая политика если сделать стяжку из цемента

Всё это очень проблемно и трудозатратоно. Выравнивать под существующий уровень пола лестничной площадки, туалета/ванны надо?
А высота какая? Сейчас- минимум 10см. Соответственно 65мХ0,1м=6,5куб.м бетона. Практически два бетоновоза. Причем нагрузка на перекрытие- 250кг/кв.м (а там всего наверное 300кг). Причем соседи снизу получат массу удовольствия от воды из будующей стяжки.
Керамзит сейчас рулит. Но 6,5кубов керамзита... На какой этаж таскать? А потом опять стяжка, хотя и тоньше....
Но можно ГВЛ, но могут быть ямы или холмы... А может и получится уложить ровно. Хотя по деньгам будет ещё дороже- ГВЛ в два слоя надо.

nikola17 написал :
Расчитал только фанеру

А после фанеры, что будет?
Решать Вам.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Михалыч написал :
Керамзит сейчас рулит

Это в прошлом. Сейчас рулит пенопласт 35-ой плотности.
К nicola17
Всё-таки наверно менее затратно перебрать лаги и застелить ДСП.

"проблемнет", дай пожалуйста ссылочку (если такова имеется) на счет пенопласта "35", а кроме того по поводу ДСП, им вариант застелить полы? Покрытие полов планируется ламинатом!
Спасибо.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

nikola17 написал :
"проблемнет", дай пожалуйста ссылочку (если такова имеется) на счет пенопласта "35"

Ссылку дать не могу, торговое название тоже не упомню (у нас снабжением занимался другой человек). В Питере тот, который идёт на пол, имеет шип-паз и рыжего цвета (его я встречал в трёх модификациях: 20, 30, 50мм); который на стену - белый с прямыми краями. На пол можно укладывать и стеновой, но кладочная сетка в стяжке тогда обязательна.

nikola17 написал :
по поводу ДСП, им вариант застелить полы?

А что Вас смущает? ДСП дешевле качественной фанеры такой же толщины. Если нормально выставите лаги, то и ламинат прекрасно ляжет.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 nikola17: . По фанере можете посмотреть - проблемнет в этой теме "отличился"

Да точно! Пенопласт спасет положение. Здесь даже в картинках выкладывали какк это сделать (поиском поищите). Использовался обычный плотный пенопласт М50 кажется. Свеху- стяжка, армированная сеткой. Для выравнивания основания испльзовался плиточный клей...
Но- ДСП и лаги проще и менее хлопотно и менее грязно.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Михалыч написал :
Но- ДСП и лаги проще и менее хлопотно и менее грязно

разве что менее грязно, но если делать качественно, то сравнимо по хлопотам со стяжкой. Тут и материал для лаг сухой нужен и крепление к перекрытию, и устранение "барабанного" эффекта...
IMHO делайте лучше стяжку. При соблюдении технологии это будет "навечно", а грязь - отмоется)