Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#539002

Собираюсь устанавливать магистральные фильтры (механическая очистка) на холодную и горячую воду в однокомнатной квартире. Чтобы вся разводка по квартире (2 раковины, душ, туалет, стиралка, посудомойка) шла уже после фильтров.

В продаже вижу 2 основных типа корпусов для фильтров - BigBlue и SlimLine, и каждый из них еще бывает длиной 10" и 20".

Вопрос - какой из них мне нужен?
Пока что во всех магазинах мне усиленно стараются продать SlimLine 10", агрументируя тем, что "все их покупают для квартир", а BigBlue, дескать, это "для бассейнов и т.п.".
Однако, глядя в характеристики фильтрующих картриджей вижу, что у формата SlimLine это обычно 10 литров/мин, что на мой взгляд маловато (люблю, чтобы вода из душа лилась с хорошим напором, а не еле-еле).

Поэтому присматриваюсь к BigBlue 10" (их делают Гейзер, PENTEK, Atoll, ...), но смущает единодушие продавцов, что мне BigBlue не нужен...
Может я чего-то не понимаю?

у меня Бигблю 20'' был но угольный. один раз не тот картридж купил - от слима - разница была во времени жизни только, на потоке особо не заметил, видимо нужно мерять.
Имхо для квартиры вполне хватит и тонких 10'' фильтров тем более для механического фильтра. Сейчас стоят две такие банки AquaFilter или что то такое.
Опять же установив большую банку на горячую воду у вас будет большая задержка до того момента когда из крана потечет горячая вода.

Ук написал :
Вопрос - какой из них мне нужен?

Во- первых, в обычную квартиру со стиральной машинкой, посудомойкой, 2 раковинами, ванной и бойлером достаточно 10" (говорю по себе, у меня стоит атол с пентековским картриджем).
Блю или просто слим - разницы никакой, это просто название колбы, врядли от нее что-л. зависит. На скорость протока влияет размер картрижа, его материал и степень очистки. Единственное что - слим можно купить с прозрачной колбой - видно когда испачкается.
В остальном - ИМХО берите что хотите, главное чтобы по размеру Вам подходил.

mmx133 написал :
но угольный

Я себе тоже взял угольный, но уж больно маленький ресурс у него. Через 2 недели давление так падало, что мыьбся и стирать в машинке одновременно было нельзя (р-н Кожухово).
Пришлось брать без угля но тоже на 5 микрон. Появился запах хлорки, но тут уж....

Kagi-kar написал :
Через 2 недели давление так падало

слим 20'' у меня примерно месяц прожил, так что вполне для 10'' две недели видимо норма.
в BB картридже реально в разы больше засыпки, но всунуть его куда то непросто + на горячую воду такой большой не поставить - задержка будет в минуту.

Kagi-kar написал :
Во- первых, в обычную квартиру с ... бойлером достаточно 10"

Бойлера не будет. У нас автономная котельная. Ожидается, что перебои с горячей водой будут редки.
А так вообще, с бойлером - согласен, хватит и маленького фильтра, т.к. бойлер, думаю, какое-то время может отдавать воды больше чем набирает.

Блю или просто слим - разницы никакой, это просто название колбы, врядли от нее что-л. зависит. На скорость протока влияет размер картрижа, ...

Вот именно, что размер (диаметр) картриджа у блю будет раза в 2 больше, чем у слима. Поэтому я пока что и склоняюсь к блю. Но хочется выслушать мнения на сей счет...

Физические размеры колбы для меня роли не играют, места для установки более чем хватает.[/QUOTE]

mmx133 написал :
на горячую воду такой большой не поставить - задержка будет в минуту

А со слимом какая выходит задержка? Пол-минуты?

Ук написал :
А со слимом какая выходит задержка? Пол-минуты?

тут зависит 10 или 20 дюймов и какого типа картридж - с продольным током больше задержка и падение давления но лучше фильтрация. до минуты выходит с продольным BB 20''. но он на душе стоял, расход не большой.
сейчас пока стоят пустые банки тонкие 10'', еще не поставил картриджи, буду эксперементировать.
с пустыми задержка примерно 5-10 секунд.
если будет напрягать буду пробовать утеплить колбу.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Колба 10" слим, пластиковая. Утром с ночи - ну секунд 20 надо, но это больше из труб выходит холодная. А днем, когда пользуются постоянно - без напрягов.

Понятно.

Ну что ж, буду ставить слимы, как все.

После всех расспросов на вопрос о пропускной способности ответил для себя так: 10л/мин - это номинальное значение. Физически катридж пропускает и больше, но при этом, вероятно, качество фильтрации оказывается ниже.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Обратите внимание на срок службы колбы - у пластиковой Аквафор "Аквабосс" для горячей воды - всего 3 года.
Соответственно ставьте колбу на американки.

Проблема на самом деле у меня следующая - не с фильтром, а с водой, которая через него течет. Картридж 5 мкм забивается по самое нихочу за 20 дней - кубов 7 горячей воды. У меня, к сожалению, нет места поставить какую-либо другоу колбу.

Может быть вариант поставить две одинаковые колбы последовательно и картриджи , например, 50 мкм и 5 мкм - разделят нагрузку. 20" BB - я думаю просто реже надо менять картридж, не более того. А производительность достаточна и у 10" SL.

Мистер_Пэ написал :
Обратите внимание на срок службы колбы - у пластиковой Аквафор "Аквабосс" для горячей воды - всего 3 года.

Опа.. А я что-то такой параметр вообще из виду упустил.
Так. А Гейзеры сколько живут? А прочие Atoll / PENTEK / etc.?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ну вобщем я тоже упустил - сначала купил. По привычке стал внимательно читать инструкцию и вычитал этот параметр. Не обрадовался, должен заметить... т.к. стоит оно не на американках.

Если волнует срок службы - надо смотреть в сторону металлических корпусов. Я думаю, что нержавеющая сталь просто обязана служить раз в 10 дольше любой пластмассы. Для холодной воды у пластика более комфортные условия - будет служить дольше, но я не интересовался сколько именно...

Добрый день!

Сам столкнулся с таким же выбором - Slim Line или Big Blue. И это единственная тема, которую я нашел.

Хочу взять или это или это:

Новая Вода А082:

Новая вода А488:

Ввод и разводка 1/2 дюйма. 11 этаж 12-этажного дома. Водопотребители: душ, раковина в ванной, бачок унитаза, гиг. душ, стиральная машина, раковина на кухне,посудомоечная машина.

Вода не очень хорошая - часто идет немного ржавая, у соседей быстро фильтры забиваются (месяц-два). Но не постоянно (х3 от чего это зависит).

Дает ли Big Blue преимущество в расходе воды, качестве фильтрации или сроке службы фильтра. У производителя по ссылкам указано одно и то же, на других ресурсах видел SL - 10 л/м, BB - 20 л/м.

Вопрос в том, достаточно ли 10 литров в минуту для водопотребителей? И 10 литров - это "на чистую", а когда фильтр подзабьется, наверняка меньше?

Или же брать Big blue? (но жабка немного ква-ква)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Дает ли Big Blue преимущество в расходе воды, качестве фильтрации или сроке службы фильтра

Только в расходе... Непонятно зачем это нужно - потребителей не так уж много.

Alexey_Spb написал:
Или же брать Big blue? (но жабка немного ква-ква)

Big blue - девайс недорогой (в классическом исполнении) но я ничего не слышал о фильтрах Big blue для горячей воды...