Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#544150

У Jet есть одна модель подобная Корвету, но цена около 60000 руб.

А что скажете про фрезерный станок Корвет 85 ? Цена около 27 тыс. руб.

Никто не имел с ним дело?

Repkind написал :
Только в магазинах фрезы такие не попадались.

Можно и попроще

alex k, спасибо. это уже ближе к теме. Надо попробовать проработать этот вариант.
Мысль такая приходила в голову. Только в магазинах фрезы такие не попадались.

Repkind написал :
Имеется в арсенале универсальный пильно-строгальный станок

а на него фрезы вместо пилы что не ставятся ?
для вагонки и шпунтованной доски используются специальные фрезы с посадкой на 32 мм .
типа таких
так что ручной фрезер для таких операций игрушка.

Repkind написал :
А для чего служат ручные фрезеры, типа Макиты

По большому счету это столярный, а не плотницкий инструмент. Мебельные, ремонтные работы. Подгонка по месту. Легкими фрезерами пользуются установщики дверей - петли, замки. Видел на каком-то сайте, как американец делал хитачиивским фрезером электрогитары из ДСП. В общем, в таком роде. Лично я как-то доводил до ума фрезером рамы, перешивать пришлось плюс двойное остекление (лоджии стеклили).

Ну вы страху нагнали.

Наверное, действительно, придется готовую доску покупать.
Неужели всё так, сурово с фрезерами для таких опрераций?

А для чего служат ручные фрезеры, типа Макиты?

Repkind написал :
А что это за приспособления

Если вы про циркулярку, то это выглядело так. На обычную пилораму сверху сажали на болтах сварную конструкцию из углового профиля с 4 вертикально установленными роликами от какого-то с/х транспортера – это с одной стороны от пильного диска. С другой – длинный упор. Между этим делом мужики пропускали обрезанную доску – тройку или четверку, уже не помню. Паз выбирался т.н. пьяной пилой малого диаметра. Пропускали все доски, перенастраивали и делали гребень. Детали не помню, лет десять назад видел. На мой взгляд – извращение, проще купить шпунтованную доску.

Repkind написал :
условия для установки стационарного есть

Я имел в виду стационарную установку мощного ручного фрезера (фрезой вверх).

Repkind написал :
Имеется гараж-мастерская

Фрезер вещь дорогая. Фрезерный станок еще дороже, причем намного. Не боитесь, что утащат?

А что это за приспособления? Не опишите здесь?

Вообще условия для установки стационарного есть. Имеется гараж-мастерская.

2Repkind
Перед тем как брать ручной фрезер, подумайте какими фрезами вы будете пользоваться:
Хвостовики 6-8 мм – моделирование, рамочки для картин, неспешное изготовление легкой мебели, 10 мм – нераспрастраненный у нас стандарт, 12 мм – очень большие возможности, которые дает фреза большого диаметра, но ОБЯЗАТЕЛЬНО стационарная установка фрезера.

Если подразумевается более или менее серьезная работа не в городской квартире, тем более с перспективой стационарной установки, берите мощный, тяжелый фрезер – 1,8, а лучше 2,0 киловатт. Вам выше правильно советовали 3612с, без «с» не берите, потом сами поймете почему. Вообще лучшее из того, что я знаю - двухкиловатник «райоби», не знаю возят его в Россию или нет.

Кстати в деревнях умельцы шпунтованную половую доску делают на циркулярках с помощью нехитрых приспособлений. Сам видел.

Посмотрел в сети, действительно, нормальные стационарные фрезерные станки от 90 тыс руб, примерно.
А как приспособить эту Макиту для ненапряжной работы?. Не руками же по каждой доске с фрезером волохаться?
Что скажете? Сам не догоняю, пока.

Стол - отдельная тема. Пользуйтесь поиском здесь и тут Полно инфы.
3612с справится однозначно. Младшие - замучаете и сами замучаетесь.

2 старыймастер и Джошуа

А какой стол для такого фрезера Макита вы посоветуете и справиться ли Макита с моими задачами в таких объемах?

Купить то проще, но самому иногда хочется с досочками повозится. Древесина есть, рейсмус и пильный станок, стамесочки, опять же...
Никогда не подумал бы, что фрезерные станки по дереву так дорого стоят. Это сколько же, что дороже бани получается?
Но может вы меня не так поняли, я, ведь, не собираюсь все это делать в промышленных объемах, а так, знаете-ли, по-маленьку. Оптимальный по соотношению цена-качество.
Кстати, ваш Макита, сколько стоит?
И еще. не совсем понятно про шлифовку. Вы полагаете, что шпунт надо шлифовать? Так не состыкуются доски?
Спасибо за ответ.

Отчасти согласен с предыдущим оратором по поводу Макиты. Не согласен лишь с моделью. 3612с в стол и будет то что ищите. Сам думал что то легкое взять для дома. А потом согласился с мнением одного форумчанина который сказал что в быту для инструмента порой самые несщадные условия. И это во истину так. Сам взял 3612с. Что ему только не приходиться грызть...и дерево и дсп и пластик и Al. Понял что не ошибся.

2Repkind

по любому вагонку и шпунтованную доску проще и дешевле купить. Делать ее ручным станком, даже установленным в столе- не имеет никакого смысла. Если для зиготовления мебели и для поделок то ИМХО макита 1110С- оптимальный вариант. Я купил сначала 3612с, но он слишком громоздок оказался и я его поменял на 1110, о чем совсем не жалею.

Для ваших дел нужен стационарный фрезерный станок. который будет стоить дороже всей бани. Но и он не даст тех результатов, что получаются при заводском изготовлении вагонки, тк еще требуется шлифовка.
Вам ведь не придет в голову ставить у себя прокатный стан для производства уголков. Нужны будут уголки- пойдете и купите. Здесь примерно то же , только по дереву :-)

Друзья, собираюсь купить фрезерный станок для работы по дереву.
На первых порах потребуется для приготовления материала для отделки бани. Изготовление вагонки и шпунтованной доски для пола и подшивки фронтонов.
Имеется в арсенале универсальный пильно-строгальный станок и рейсмус JET. Ну и кое-какой ручной электроинструмент имеется.

Сознаюсь, дело с фрезерными станками не имел, но хочется не промахнуться с покупкой.

На вас уповаю, други. В какую сумму мне обойдется оптимальный станок? И что там еще потребуется прикупить?