Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47767

Как самостоятельно можно изготовить выдвижной ящик в стол? Имеется в виду именно деревянная/металическая коробка.

Про метабоксы более-менее понятно. А другие способы еще есть?

Если посмотреть на промышленные ширпотребные "образцы", то там в осн. гнутая фанера на боковой стенке и двп/фанера на дно. Плюс фрезеровка + фасадная доска и пр. геморой.
В более старых совдепах вообще ласточкины хфосты

А что изобрело общество для самостоятельного потребления ?

А почему бы не целиком из ДСП? Прочней, технологичней...
Вот так, например: {см. картинки}

Мне и самому фрезеровать в лом, да ещё дно вечно "выпучивается"....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Пингвин

Это по вашему прочней, чем шиповые содинения древесины?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

tsn написал :
2Пингвин

Это по вашему прочней, чем шиповые содинения древесины?

Конечно! А по Вашему?

Пингвин написал :
А почему бы не целиком из ДСП? Прочней, технологичней...
Вот так, например: {см. картинки}

Мне и самому фрезеровать в лом, да ещё дно вечно "выпучивается"....

Тяжеловато как-то...
И ненадежно дно прицеплено, вряд-ли большую нагрузку выдержит, ИМХО.

dummer написал :
Тяжеловато как-то...
И ненадежно дно прицеплено, вряд-ли большую нагрузку выдержит, ИМХО.

Не надёжно?!! Я со своим поясницу надорвала, пытаясь с содержимым вытащить Длина ящика под фасад на 800мм

Дно на конфирматах, можно вставить ещё и шканты, но опять - это менее технологично.
Вес 1 кв.м ДСП 16мм ~13 кг. Дно с фасадом ящика шир. 400 и глубиной 500 - 2 кг.
ДВП 3,2мм - ~320 г/кв.м
Легче. НО ПРОЧНОСТЬ!?!??!?!
А крепление - см. картинку:

Я в нескольких ящиках вместо ДВП использовал остатки полового ламината. Замечательно получилось, тонкий легкий прочный, но все равно без ДСП трудно прочно закрепить. В тонком материале крепеж не держится. Либо стенки из ДСП либо дно.

О! А идея с ламинатом... о-очень хороша! Спасибо Neznaik-е.

To Пингвин:
А зачем в ящике деталь, к которой крепится фасад?
Я у себя и в столе, и в шкафу фасад крепил прямо к боковинам ящика по 2 уголка пластмассовых мебельных и одним - ко дну ящика. Держится замечательно.
Да, уголки выступают, но не мешают жить. А лишняя деталь - лишняя тяжесть и затраты...

To dummer:
главное, правильно рассчитать внешние габариты ящика (гл. образом ширину). Принимая во внимание внутренние габариты ниши и то, сколько "съедают" роликовые (или другие) направляющие.

Николаю_С:
В принципе возможен Ваш вариант. НО!

  1. Удобно сначала собрать ящики, закрепить все направляющие, а потом с регулировкой точных зазоров прикрепить фасады.
  2. Есть желание (не знаю, осуществится ли) через некоторое время поменять фасады, и может столешницу. В результате - совершеннно другая кухня! (А если ещё и обои.... а они под покраску....)

Пингвин написал :
Николаю_С:
В принципе возможен Ваш вариант. НО!

  1. Удобно сначала собрать ящики, закрепить все направляющие, а потом с регулировкой точных зазоров прикрепить фасады.

Верю. Что значит "с регулировкой"? Фасады крепятся на регулируемую фурнитуру? Или имеется в виду однократная регулировка и жесткая фиксация шурупами?

Пингвин написал :

  1. Есть желание (не знаю, осуществится ли) через некоторое время поменять фасады, и может столешницу. В результате - совершеннно другая кухня! (А если ещё и обои.... а они под покраску....)

Убедил! (для кухни )

Николаю_С:
Рад, что убедил! :-)
2-е. между ящиками и с боков прокладки 1,2...мм разноцветные, как окна рег. пластиковые. Достал по-случаю...кучку... везде применяю - о-очень удобно.

2Пингвин 2Николай_С А у меня на метабоксах фасады винтами регулируются. Но в небольших пределах, так что точность нужно соблюдать.

Типа такого

Фасад к ящику клеится на двусторонний скотч(толстый, типа автолента или автоскотч), если криво-отрывается и снова клеится. И только потом шурупится.