Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#539291

До сего времени пользовался льном с пастой. С переменным успехом. Хочу попробовать локтайтовскую нить. Был на семинаре по клеям и герметикам Локтайт в Хенкеле, там показывали, что вароде бы надо мотать крест-накрест. Я так и не понял зачем: можно же порезать нить о гребни резьбы.

Кто пользуется нитью для уплотнений фитингов, научите, плиз, как надо мотать, сколько витков и тд

тефлоновая лента с тонкой (0.1 мелкие белые колесики-упаковки) у меня не получилось
с толстой 0.2 крупные желтые катушки - отлично

вы видимо про унилок говорите, там не тефлон
я внавал мотаю

на хорошей резьбе, фирменных фитингах, даже на виток-другой меньше чем написано на упаковке
зазубринки на резьбе тоже помогают

взять пару фитингов
намотать да закрутить-раскрутить, посмотреть
все сразу видно
у меня с первого раза получилось

Я обычно мотаю по резьбе, а как дошел до конца, возвращаюсь назад парой-тройкой витков.
Ни разу не подтекало

Я точно так же мотаю, как Shprot.
Результат аналогичный.

Do Home Yourself написал :
тефлоновая лента с тонкой (0.1 мелкие белые колесики-упаковки) у меня не получилось
с толстой 0.2 крупные желтые катушки - отлично

вы видимо про унилок говорите, там не тефлон
я внавал мотаю

на хорошей резьбе, фирменных фитингах, даже на виток-другой меньше чем написано на упаковке

вы про ленту или про нить?

Что значит- внавал? по резьбе с перекрещиванием нитей? Я лен всегда расправлять старалсмя, делая пряди плоскими. Но что-то наука сия мне даваласть с трудом :-(

А цена ошибки- велика :-(

На даче получалось лучше. Но там и давление воды меньше и пространство для маневра и страха нет никакого. А тут в квартире надо делать, где никто не живет, а под ней -5 этажей :-(((

ленту толстую складываю пополам по длинне
полоска получается как раз в ширину резьбы, чуть сдвигаю к началу резьбы и ровно наматываю витков пять на 1/2
число от фитингов зависит
плотно приминаю пальцами и закручиваю

нить мотаю витков 7-9 на 1/2
внавал на первую треть резьбы
потом закручиваю
нить должна зайти аккуратно и почти полностью под наружную резьбу
если выдавило - разбираю перематываю
эта картинка про другое, как у меня манометр потек внутри
но примено видно
слева вход фильтра и два манометра

на даче мотаю лену, дома нить
я не спец, но все свои паковки прессовал 10атм
ни разу не подтекало

возьмите любой нипель да уголок, да потренируйтесь
намотали, накрутили, разобрали
посмотрели как нить легла

добавлю
плохо запакованные соединения капают
а вот если фитинг и тд лопнет - тогда потоп

Do Home Yourself написал :
а вот если фитинг и тд лопнет - тогда потоп

...как раз седня на халтуру ходил. Звонит знакомая и говорит: " Эдик, у меня в этом месяце 50 кубов по счетчику намотало. Где у нас ремонтируют счетчики?!".
Имеется дом с пристройкой. Пришел, посмотрел, все сухо. В пристройке ванная комната. Воду бойцы-спецы развели металлопластом по грунтовой засыпке, а сверху навалили 20 см бетона. Хорошо, что у хозяйки прибор мерять артериальное давление имелся. Приложился фонендоскопом по кранам, а там шуршание, мать его! Вычислил, где самый шумный отвод от тройника и раздолбил бетон. Как и предполагал пошла трещина у одного из сосков тройника, что б ему! Система простояла всего год...как раз хозяева собрались плитку класть

старыймастер написал :
До сего времени пользовался льном с пастой. С переменным успехом.

Подумалось, а если система на прессфитингах делается и закапало в переходниках, - фитинги выкидывать, МП резать и т.д...

Peterjela ...других вариантов нет

Do Home Yourself написал :
возьмите любой нипель да уголок, да потренируйтесь
намотали, накрутили, разобрали
посмотрели как нить легла

Так и делаю :-) Мотаю пока крест-накрест, как в инструкции к унилоку написано

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

столкнулся с монтажом водопровода дома первый раз, перепробовал лен с пастой Unipak, Tangit Uni-Lock, фум ленту, не пробовал еще анаэробные герметики и нить тефлоновую.

Tangit - не понравилась, для муфтовых соединений, намотаешь мало - протекает, много, невозможно прикрутить, очень сильно фиксируется.
Если его крестом мотать, то его разрывают края резьбы, и при повторном после демонтажа соединении герметичность нарушается, т.к эти кусочки выпадают.
Может попробовать по резьбе на всю глубину резьбы его наматывать, расход будет большим, но соединение разборным и повторно используемым?
Лен с Unipak - очень хорошо, но без графитовой смазки, сурика с олифой, он не пропитывается ничем. Когда я разбираю соединение от пасты Unipak ничего не осталось, а лен мокрый, превратился в тряпку.
Советуют еще намазывать силиконовый герметиком резьбу, а затем в нее лен, но для меня это неудобно, т.к нужно после этого ждать, когда полимеризуется силикон.
Попробую еще тефлоновую нить, что мне в ней нравится, что пишут, можно демонтировать и заново собрать соединение, без повторной намотки нити.

вобщем если нитку прировнять ко льну то мотать нужно так...
с начало в конец..и затем с конца в ночало..хвостик крест на крест..

фумку ..(нужно брать Толстую) на длинную резьбу.. остовляя первой виток (резьбы) открытым ..дальше просто наматывая раз 5ть 6ть больше ему не съесть)

на короткую.. отрезаем 8 - 15см (в зависимости от задачи (фитинга) складоваем попалам и так же по прямой мотаем

вот как то так

кстати.. я вроде как специалист и наверное по этому у меня бывало и текло )) так что бояться сего явления нестоит всё при желании скрутится свертится в конце концов))

На самом деле, у меня наверное аж в половине случаев подкапыванния (на льне/тангите, но не на фум-ленте) - через некоторое время капать перестаёт, и дальше уже выдерживает все издевательства
Но это когда еле-сочится, а не льёт.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

А аэробные уплотнители кто-нибудь использует?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

так нитка тефлоновая может заменить лен? Лен хлопотен, если по современному, как рекомендуют без сурика и олифы, а с силиконом, то нужно из этого льна нитку смотать, мокнуть в силикон - получается тот же тангит, но дешевле и немного толще.
Написал в Unipak - жду ответа: хочу узнать какая у них плотность тефлоновой нити, а то они на страницах сайта своего плотность фум лент указали, а для нитки нет.

Would you tell me, please what is density of Uniflon?

krserv написал :
если по современному, как рекомендуют без сурика и олифы, а с силиконом

КТО рекомендует?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

да так на разных форумах, я не сантехник, мне для дома, и возиться с краской и олифой мне бы не хотелось, к тому же нужно разборное соединение.

Я не пойму - обычное разборное соединение (из трёх частей) хотите заменить простым резьбовым, сделав из него "разборное" за счёт придания намотке из льна/нити/ленты многоразовости?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

ну да, использовать такой герметик, чтобы можно было раскрутить и закрутить без герметизации повторно, если такое возможно. Обычные резьбовые фитинги Валтек, труба нержавсталь, на соединительных муфтах.

Так а чем не подходит обычное разборное соединение?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

сгоны есть, но я же не буду их ставить везде вместо муфт, у меня предстоит ремонт, трубы нужно будет снять и кафель на стены положить, а затем опять трубы собрать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

А вот этой нитью никто не пользовался?

Да та же самая ботва...

Я уже писал не так давно, клиент купил нитку - аналог Тангита. Называлась - то-ли Тигр, то-ли ещё какой кролик. Отстой полнейший. Ничего общего с оригинальной Тангиткой, мало того что скользкий как мыло, слезает с резьбы при навёртывании ответного фитинга. Так ещё и воду держит отвратно. А на вид похож на капрон или целлулойд какой-то. Вобщем друзья мои, опасайтесь подделок - может боком выйти. И совсем не тем что ожидали.

zvezdopad написал :
Вобщем друзья мои, опасайтесь подделок - может боком выйти

эти тангиты-подделка льна, уже и подделки стали подделывать)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk А стоит-ли путать хрен с пальцем? Или иначе - оранжевое с мокрым?

Я мотаю лен, а поверх фум-ленту из больших темножелтых катушек (она толстая) 1.5 витка.
Количество льна определяю по люфту соединяемых деталей, т.к. допуски на резьбу разные у разных стран и фирм. Лента поверх льна позволяет легко закручивать детали и лен при этом не собирается в комки.
Нитку пробую, но пока не научился еще. Похоже результат есть, когда тупо нитку мотаю по диагонали резьбы и при этом деталь немного прокручиваю. Получается как на картинке в рекламе нитки. Держит хорошо. Только не набил руку до автоматизма, как лен с лентой.

Чо там набивать-то, три витка крест-накрест держит 6 атм. И откручивается с удовольствием, в отличии от запаковки льном, из-за которого сломал на гребёнке отвод, и ещё пару деталек.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

У меня лен на пасте Unipack - демонтируется очень легко, а вот как Андрёй пишет если еще сверху фум - интересная идея, чтобы улучшить антифрикционные свойства, но мне кажется, что при закручивании фум разорвется, и смешается с льном.