Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#539307

Здравствуйте, Мастера.
Помогите решить вопрос по вентиляции.
Исходные данные: 2комн. квартира примерно 80m2, все окна на одну сторону, расположение слева направо комната + комната + кухня. С кухни выход на лоджию, на лоджию также выходит окно средней комнаты, лоджия будет теплая, балконный блок сниму. 6 этаж из 7. На кухне и в санузле вент. каналы не шедевр, довольно часто опрокидывание. Зимой еще термимо, а летом вообще караул.
Есть идея поставить вентиляцию - приточка в 2 комнаты с помощью какой-либо готовой приточной установки. С этим все более - менее ясно. Неясно как удалять воздух. Идеальное решение, на мой взгляд, пробой на лоджии дырки и установка там вентилятора на вытяжку. Таким образом, воздух из жилых комнат пройдет по коридору на кухню, затем на лоджию и засосется вентилятором наружу. Понятно, что здесь должен быть соблюден баланс на приток и отток, но меня сейчас интересует другое.
Есть ли какие-то проблемы с выводом воздуха из квартиры таким путем, что нужно кроме вентилятора, обратного клапана и утепления воздуховода? Не загадит ли все это хозяйство фасад здания разводами жира (возможно нужен фильтр на выход)? Не промерзнет ли обратный клапан и воздуховод зимой сосульками? Не сдохнет ли вентилятор из-за того же жиры? Как все это дело лучше утеплить? Нужен ли будет дополнительно кухонный зонт при такой организации вытяжки? Не лучше ли будет организовать канал не с лоджии, а с кухни транзитом через лоджию наружу?
Интересуют любые мелочи.
Буду благораден всем ответившим.

ТОЖЕ думал сделать нечто подобное, но только из кухни. Технология понятна, а вот насчет репрессий и последствий интересно было бы узнать...

Cтавьте приточку.Не надо вытяжку.
Смысл приточки в том ,что она повышает давление в помещении и квартирная вытяжка начинает работать.Правда нужно убедиться,что она(выт.) есть)))
Это проблема последних этажей.Я ее решил поставив Сонейр.
Это не большое устройство-очень тихое,но эфективное.И не парьтесь
насчет холодов.
Работает до -15-20.Если темп. ниже вент канал замерзает.Есть возвожность подмешивания кварт. воздуха.

У меня на самом деле есть большое сомнение что штатные вент. каналы дома рассчитаны на появление приточек в квартирах. Мало того что все мощные кухонные зонты наставили, если еще и воздух от приточек в стандартные каналы выводить, то явно кому-то из соседей лучше жить не станет. Хотя может и ошибаюсь.
Есть ли у кого-нибудь опыт вывода в штатные вент. каналы?

НЕ надо ни чего выводить.Если вы повысите давление внутри квартиры,
воздух САМ найдет ваши штатные вент. каналы .Ни кому это не помешает.
Я живу на препоследнем этаже и если бы не приточка,то давно уже задохнулся от жареной соседской рыбы)))

А что у Вас стоит в вентканалах - вентиляторы? C обратным клапаном? Мне по-крайней мере без обратных клапанов точно не обойтись, потому что если приточка отключится по каким-то причинам, то вентиляция опрокинется ко мне со всеми прелестями жареной рыбы.
А вот по вентиляторам сомнение, интуитивно кажется что нужны, особенно на летний период.

Вентканалы лучше ничем не забивать.Особенно над толчком.

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

А может целесообразнее устанавливать вытяжную вентиляцию на крышу скопив деньги всем подьеездом? предположим 20 кв. по 5 тыс... Можно соорудить неплохую установку.