Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47781

Можно ли делать скрутку в коробах (Кабель-каналах)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Лучше не стоит, потому как в случае потери контакта в этой скрутке посторонний электрик сразу и не догадается искать обрыв контакта где-то в коробах или кабель-каналах, а не в распаечных коробках.

Пардон, а как надо ? Если провода крепятся в коробке на винтах - не та ли это скрутка ? Наблюдал зимой в своем деревенском доме пропадание контакта в коробках с винтовым прижимом проводов. Не пайку же делать ?

2Юбер А почему бы и нет.

А что по этому поводу говорит ПУЭ, ГоСТ?

Кузьмич написал :
Можно ли делать скрутку в коробах (Кабель-каналах)?

В коробах можно делать любые соединения по 144-34, т.к. они обслуживаемые, если здравым смыслом пренебречь
Если еще и включать мозги, то скрутки сменить на клеммники, соединения делать в местах установки механизмов.
удачи!

Что означает: "соединения по 144-34"?

2Кузьмич Похоже имелся ввиду ГОСТ 10434-82 "Соединения контактные"

lamaster написал :
В коробах можно делать любые соединения по 144-34, т.к. они обслуживаемые, если здравым смыслом пренебречь
Если еще и включать мозги, то скрутки сменить на клеммники, соединения делать в местах установки механизмов.
удачи!

Сорри поторопился
ГОСТ10434-82

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А не проще медные гильзы и опресовать?

Вопрос в том можно ли делать в коробах без установки распаек, или обязательно распайку ставить? Примет ли это потом энергонадзор?

Кузьмич написал :
Вопрос в том можно ли делать в коробах без установки распаек, или обязательно распайку ставить? Примет ли это потом энергонадзор?

Можно.

2All
А чем вообще плохи скрутки? Медные провода. Скручиваются хорошо и заматываются изолентой плотно-плотно. Что в этом плохого. Все говорят плохо. А я не пойму чем все таки это плохо. Может расскажет кто?

2 Nastran
И еще поджать как следует пассатижами.
Вот я и не понимаю - чем скрутка отличается от соединения под винт ?

А как делают сварку проводов? Какой прибор необходим?

2Кузьмич Трансформатор ватт на 600-800 с мощной вторичной обмоткой вольт на 4-5, один конец обмотки подсоединяется к скрутке, вторым с угольным электродом на конце (хорошо подходят щетки от мощных двигателей) касаются торца скрутки, должен получиться аккуратный шарик.

2 Nastran
во первый вся скрутка мне представляется как действие типа: Тяп-Ляп, а во вторых я так один раз сделал на кухне - прикрутил люстру медь к проводке медь, все замотал и прижал, так через месяц она перестала работать, разкрутил - оказалось несмотря на мои потуги медь окислилась и все... с люстрой проще, но вот если так сделать и заштукатурить и произойдет подобный конфуз, то перештукатуривать стены из за пятиминутной лени помоему нерационально

Nastran написал :
2All
А чем вообще плохи скрутки? Медные провода. Скручиваются хорошо и заматываются изолентой плотно-плотно. Что в этом плохого. Все говорят плохо. А я не пойму чем все таки это плохо. Может расскажет кто?

В технике есть понятие "повторяемость характеристик"
Понимаю что дома можно сделать даж из скрутки конфетку, если руки растут откуда надо. А так даж от настроения, от того пухал электрик давеча или нет зависит качество соединений.
Тогда спрашивается из за чего и зачем ляпы городить??? Ради какой такой великой цели?
Если есть нормальные решения, где от человеческого фактора по миниму зависит, чиста Российское чтоли сделать все через одно место
Вот чесна искренне Вас не понимаю..

Зы еще соединение ..как бы помягче - трудно ремонтировать, особенно приятно когда обламываются жилы и запаса нет

2Кузьмич
Я попробовал сам варить, решил ну его нах.
Не технологично. Нужно имет приличный опит.

lamaster написал :

Решил заменить доставшиеся от строителей скрутки на WAGO.
Аккуратно размотал скрутки, выровнял провода, но идеално ровными их не смог сделать, присутствует некоторая волнистость. Насколько это критично для WAGO? Обрезать ту часть, что была в скрутке, как-то жалко.

И все таки я за скрутки. За нормальные крепко затянутые и хорошо заизолированные скрутки. И не буду их даже дополнительно плоскогупцами зажимать. Паять все скрутки, не для меня, это просто гемор какойто.
ЗЫ.Крик души

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Serhiozavr написал :
выровнял провода, но идеално ровными их не смог сделать, присутствует некоторая волнистость. Насколько это критично для WAGO?

Да ерунда. Главное - провод не должен быть настолько крив, что бы не влезть в дырку.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А я всё таки за пайку, пресс и сварку.

Очень мне понравились колпачки для скруток. Вставляешь в них провода и закручиваешь, при этом скрутка фиксируется и изолируется. В отличии от клемм wago их можно при небходимости разобрать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Сергей 1 написал :
В отличии от клемм wago их можно при небходимости разобрать.

А кто вам сказал что из ваго провода нельзя вытащить?

Сергей 1 написал :
Очень мне понравились колпачки для скруток. Вставляешь в них провода и закручиваешь, при этом скрутка фиксируется и изолируется.

Да, вещь очень хорошая, но, к сожалению, малораспространённая.

2Wazawai Это СИЗы то малораспространенные?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Викторыч Я привел для Вас номера расценок в Общем форуме. Не смотрели?

2Геннадий Б Смотрел конечно, спасибо. Но я спрашивал не потому, что не знаком с расценками, пока сметчицу на работу не взяли доводилось и самому сметы составлять, знаю, что при желании можно на одну и ту же работу составить сметы отличающиеся в разы, вот и интересно стало как другие осмечивают

lamaster написал :
В технике есть понятие "повторяемость характеристик"
Понимаю что дома можно сделать даж из скрутки конфетку, если руки растут откуда надо. А так даж от настроения, от того пухал электрик давеча или нет зависит качество соединений.
Тогда спрашивается из за чего и зачем ляпы городить??? Ради какой такой великой цели?
Если есть нормальные решения, где от человеческого фактора по миниму зависит, чиста Российское чтоли сделать все через одно место
Вот чесна искренне Вас не понимаю..

Зы еще соединение ..как бы помягче - трудно ремонтировать, особенно приятно когда обламываются жилы и запаса нет

Разбирал генеротор автомобильный - бош, так там внутри обмотки на скрутках без всякой пайки и сварки.

Викторыч написал :
2Wazawai Это СИЗы то малораспространенные?

Ни разу не видел в установках.
Я, правда, не показатель -- я и "орешки" установленными никогда не видел

"Малораспространённые" в данном случае означает то, что вместо колпачков чаще делают обычную скрутку. Или клеммник, в лучшем случае.

Tatsel написал :
Разбирал генеротор автомобильный - бош, так там внутри обмотки на скрутках без всякой пайки и сварки.

Bosh?