Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47787

В связи с морозами интересует такой вопрос: какой обогреватель лучше всего походит для обогрева подвала деревянного деревенского дома ?
Надо поддерживать температуру не ниже нуля, а то без картошки останемся, блин...
Желательно чтоб недорого и безопасно, включил на ночь и спи спокойно, дорогой товарищ ...

А надо ли отапливать весь подвал?
Может ящик большой сделать и пару ламп на 100-150 ватт в него? Или занести в более теплое место мешки... На пару-тройку дней.
Или картошки сотни кг?

ТаКир написал :
...Или картошки сотни кг?

В том-то и дело, картошки пара-тройка тонн Подвал 5х7 метров. Лампочка одна висит и греет, но не справляется, так как на улице -30. Есть старый допотопный электрообогреватель на 220 В, но его страшно оставлять без присмотра, а основной мороз - ночью.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Вывод один - поставить новый надежный эл. обогреватель!

Юрка написал :
В том-то и дело, картошки пара-тройка тонн Подвал 5х7 метров.

Да, имхо, быстро что-то сделать кроме установки нового обогревателя не получится. Пушку тепловую на 3-5 кВт как вариант.

Может типа такой -

А вообще обсуждались они тут - посмотрите в поиске.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Пушку тепловую... А какая проводка в этом доме? Выдержит-ли она нагреватель? Одно дело - померзнет картошка, и совсем другое - когда сгорит дом от советов добрых советчиков...

Самое безопасное - масляный обогреватель. Но надо быть уверенным в проводке. Как я понял - в доме никто не живет, одна картошка ? Тогда лампы и пушки исключаются однозначно. Подвал какой глубины ? Если в рост человека - не должна померзнуть. Еще и украть чем-нибудь, типа мешков.

ТаКир написал :
...быстро что-то сделать кроме ...

Быстро у меня в любом случае не получится. Я в Питере, картошка в Тверской области... Летом планирую переделывать всё электричество. А пока ищу решение.

ТаКир написал :
... Пушку тепловую на 3-5 кВт как вариант.

Пушка - конечно вещь. Но наверное слишком радикальная вещь. В доме живут, поэтому в подвале не так уж холодно, пока температура на улице -10.
Пока я держал в голове три варианта:

  • добавить в подвале лампочек. Пусть и светят, и греют. Но голая лампочка без плафона - это как-то не хорошо. А с плафоном - плохо греет.
  • установить резистивные нагреватели (как во вложенном файле). Только они дорогие.
  • купить бытовой нагреватель и установить для него розетку. Есть сомнения - 220 вольт в подвале вроде как не безопасно.

BigHarry написал :
А какая проводка в этом доме? Выдержит-ли она нагреватель?

Проводка пока такая: от двух автоматов (6 и 10 ампер) две ветки по 2.5 мм. кв. (медь).
Планирую переделать так: три автомата по 16 ампер, от каждого NYM (2х2.5 мм.кв.).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Юрка Значит - такая конструкция выдержит три с лишним кВт.

Юбер написал :
Самое безопасное - масляный обогреватель. Но надо быть уверенным в проводке. Как я понял - в доме никто не живет, одна картошка ? Тогда лампы и пушки исключаются однозначно. Подвал какой глубины ? Если в рост человека - не должна померзнуть. Еще и украть чем-нибудь, типа мешков.

Про обогреватель понял, спасибо.
А в доме пока живут постоянно. Глубина подвала 1.5 метра (земля - 0.5 метра, стены - 1 метр).
Сейчас именно так и делаем, укрываем мешками.

1,5 метра - маловато будет. Еще на 0,5 м в глубину, и обогреватель не нужен. Правда, в мороз укрывать придется все равно

2Юрка
Лучше всего масляный нагреватель с термостатом (ручка такая которая плавно крутится).
Желательно с возможностью переключения мощности - 1 тэн, 2 или 3.

Естественно надо законопатить все щели и утеплить стены снаружи - ну хотя бы снега накидать....

BV написал :
2Юрка
Лучше всего масляный нагреватель с термостатом (ручка такая которая плавно крутится).
Желательно с возможностью переключения мощности - 1 тэн, 2 или 3.

Естественно надо законопатить все щели и утеплить стены снаружи - ну хотя бы снега накидать....

Понял, спасибо. А заваленку мы уже накидали. Это ежегодное мероприятие: осенью дом закапываем, весной выкапываем

Ну что ж, дело сдедано. Куплен обогреватель Polaris PRE A, на 2000 Вт, 9 секций:
Других вариантов не было, всё раскупают за день-два.
Испытание проходят успешно. Сегодня утром температура на улице была -33, в подвале -5. Включили аппарат утром и на этот момент уже достигнут 0. Используем, пока проводка старая, на половину мощности.
Всем спасибо за советы.

2Юрка
Кстати, можете к нему в пару поставить вентиллятор маломощный, чтобы он равномерно грел весь погреб

2BV Вентилятор я думаю что не нужен.

2Dmitriy_840
Если погреб низкий, то картошка в дальнем углу может думать по другому