Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#539507

В квартиру входит кабель ввг 3*2.5. Далее в распределительной коробке от него уходят 3 кабеля ввг 3*1.5 на стиралку, микроволновку/чайник, бойлер. На сколько ампер поставить дифавтомат? 16 или 25? Ток утечки 30 мА - достаточно?
Да, добавлю, сейчас кабель защищен двухполюсным автоматом ИЭК на 16А, дифавтомат я планирую поставить вместо этого автомата.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Для защиты кабеля - на 25. Но установленный 16А может еще и выделенную мощность ограничивать, а с 25А автоматом ты ее превысишь, что может вызвать недовольство ЭСО с применением различных санкций.

Sergey_G. написал :
Но установленный 16А может еще и выделенную мощность ограничивать, а с 25А автоматом ты ее превысишь, что может вызвать недовольство ЭСО с применением различных санкций.

Дело в том, что на 16А тоже я устанавливал, так что по поводу недовольства - не совсем понятно.
А по поводу дифавтомата? Однополюсный рвет только фазу? Этого достаточно?

alexander_ua написал :
Дело в том, что на 16А тоже я устанавливал

На 16А и оставляйте, т.к. у Вас в распред. коробке 3*2,5 переходит в 3*1,5. Защита устанавливается по меньшему сечению в линии.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дело в том, что когда вел кабель - рассчитывал только на микроволновку+стиралку=3,2 кВт, а теперь добавится бойлер +1.5(2) кВт, не хотелось бы, чтобы автомат срабатывал когда мне не нужно...
Еще посоветуйте что брать - ИЭК или Merlin Gerin? Цена - 15$ и 35$ соответственно.

Когда вы вели кабель, то нарушили ПУЭ, в той части где сказано что для розеток можно только 3х2,5 мм2 использовать...
Так что теперь выше 16А диффавтомата вам нельзя использовать. Именно по причине перехода с 2,5 мм2 на 1,5 мм2...

alexander_ua написал :
ИЭК

-производится в Китае...

alexander_ua написал :
чтобы автомат срабатывал когда мне не нужно...

Он и будет срабатывать когда вы всё включите. И это- правильно. Ибо это-защита от ...ну вы поняли. Ограничение нагрузки на провод, а вы что подумали?

А может хотя бы на 20А? Я то точно на розетки, где по 1.5 кв кабель вешать больше чем на 2 кВт ничего не буду, а вот в сумме то все мои потребители могут превысить 16А...

А может хотя бы на 20А?

alexander_ua А Вы кого уговариваете?
Вы спросили как можно по правилам и получили ответ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2alexander_ua
Тогда лучше поставить дифавтомат на 25А/30ма и по отделному автомату 16А на каждую линию. По поводу китайского происхождения ИЭК - не беспокойтесь. ИЭК не лучше всех, но свою функцию выполняют и для квартиры вполне достаточны.

Сергей. А Вы вопрос читали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сергей, у него нет отдельных линий...

Тут еще вопрос назрел. Все пишут, что узо лучше электромеханическое, судя по стоимости дифавтомат стоит дешевле узо - значит он элетронный? И чем так плохо электронное узо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexander_ua написал :
чем так плохо электронное узо?

Тем, что для его работы нужно питание, а при пропадании нуля вы можете повиснуть между фазой и землей, что электронному УЗО будет до лампочки.

alexander_ua

А ещё в нём есть много деталей, которые нередко выходят из строя.
Неэлектронное устроено не в пример примитивнее - но материалоёмкость велика, да и сами материалы недешёвые.

ОК, тогда вопрос такой, дифавтоматы бывают тоже и электронные и электромеханические? Но так чтобы были по размеру двухполюсного автомата?

alexander_ua

Да, компактные бывают и те, и другие.
Стоят дороже, чем соответствующие УЗО - да оно и понятно.

ВТБ! написал :

Я выше приводил цену за Merlin Gerin 35$. По цене определить нельзя, электронное это устройство или электромеханическое?