Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107
#540432

to ВВС-Рязань
Извините тормознул. Ваша фраза " 1.1-1.2 м(от промерзания) " я понял как 1.1-1.2 м(от точки промерзания) Вот и получилось 2 метра (смайлик относится естественно ко мне )
Таким образом расстояние до скважины желательно больше но больше некуда .
Остается или делать где сказано (тем более что всеми согласовано ) или просить изменить план.
А пойдет ли проектная организация на такое расположение ямы, где заведомо сточная вода будет отстаиваться, а потом откачиваться на землю?

NIKP написал :
Яма для стоков запланирована в 4 -5 метрах от этой скважины.

Чем дальше от различных видов водозаборов, типа колодец, скважина и т.п., выгребные, ямы для стоков, септики и т.п. чем крепче будет Ваше здоровье. Из моего опыта могу предположить возможность попадания части необеззараженных стоков, из-за близкого расположения скважины и ямы, по внешней части трубы скважины. Я бы не стал рисковать, да и все нормы, на эту тему, запрещают такое взаиморасположение.

NIKP написал :
Вы пишите, что трубы слива вводить в яму надо на глубине не менее 1.1-1.2 м(от промерзания) Получается что около 2 м высоты пропадает. Я думал что буду ложить трубы под наклоном к яме и ничего не эамерзнет .

ВВС-Рязань написал :
Соответственно обьем ямы выше трубы на фильтрацию не раборает(выше трубы кирпич укладываеся на растворе во всех швах).

Пропадает, как рабочий объем ямы, объем выше сливной трубы, т. е. 1,1-1,2 м выше трубы, но не 2,0 м.
Трубы надо класть под наклоном.

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Автор спит -сообщения идут)
Cпасибо за ответы
Но может я плохо выразил свой вопрос поэтому он остался.
У меня есть действующая, но требующая капитального ремонта скважина ,и мы решили проводить водопровод. Яма для стоков запланирована в 4 -5 метрах от этой скважины.
Вот я и опасаюсь не попала бы грязная вода из ямы в скважину а через нее в хороший водоностный слой. тем более если делать не бетонированное дно , да еще специальные отверстия в стенах. Глубина скважины 22м, но на глубине 6-7 метров есть еще слой воды,который для колодцев и скважин не используют.

to ВВС-Рязань
Вы пишите, что трубы слива вводить в яму надо на глубине не менее 1.1-1.2 м(от промерзания) Получается что около 2 м высоты пропадает. Я думал что буду ложить трубы под наклоном к яме и ничего не эамерзнет .

Глина - грунт иногда очень пучинистый. !00 кирпичей при такой проблеме по-моему - не вопрос.

Песок сыпать НЕЛЬЗЯ

Спасибо, просветили.
Круглая яма не только устойчивее, но и дешевле. При объеме 8 м.куб. (2*2*2) надо 16 кв.м кладки (при 1/2 кирпича это 896 кирпичей, а при круглой - 14 кв.м и 790 кирпичей.

Советую в бетоне залить чугунный люк

Естественно. Не телепортировать же содержимое из ямы.

Если у Вас глина - откачивать, при хорошем обьеме ямы, придется не скоро. Кольца - это дорого и менее результативнее, чем круглой формы яма обложенная красным кипичем с щелями по торцам кирпичей. Жидкость будет фильтровать не только через дно, но и через стенки. На верхний ряд кирпичей положите мет. балки и на них - мет. старые листы железа. На железо положите арматутную сетку и прочие прутки и старые трубы. И залейте около 20 см бетоном. Советую в бетоне залить чугунный люк. И сверху бетон зазыпьте землей не менее 25 см. И посадить цветы.
Круглая форма ямы - более устойчивая, чем прямоугольная. И еще. Трубы слива вводить в яму надо на глубине не менее 1.1-1.2 м(от промерзания). Соответственно обьем ямы выше трубы на фильтрацию не раборает(выше трубы кирпич укладываеся на растворе во всех швах). По-этому - обьем, который будет максимально фильтровать, это объем ниже трубы. И делайте яму не маленькую(у меня 3,5 м глубины на 2,8 м высоты). И все-таки советую эту яму делать в том месте, где могла-бы подъехать машина.
И самое главное. Не выливайте в яму побелку, шпаклевку и т.п.

Машинист написал :
Если времени очень мало, закапывайте кольца, только без гидроизоляции. наоборот, дырок в них наделайте, если перфоратор есть, на дно бой кирпича, песочек.

Песок сыпать НЕЛЬЗЯ. Частицы песка обвалакиваются жировым налетом и фильтрация останавливается. У кого такие ямы - откачивают машинами. А глина будет фильтровать.

Техзадание получено
Если есть центральный водопровод, то естественно расположения ямы роли не играет. Одной проблемой меньше. Если времени очень мало, закапывайте кольца, только без гидроизоляции. наоборот, дырок в них наделайте, если перфоратор есть, на дно бой кирпича, песочек. Из этого резервуара по мере заполнения насосом будете выкачивать все содержимое на огород. Насос стоит около 50 убитых енотов. Стоимость откачки ямы насосом - 12 копеек, вызов бочки - 50 грн "левый", 160 грн - официальный (по Сумам, у Вас соотношение то же наверное). Ничего вонять не будет. "Поля фильтрации" плавно становятся "Полями орошения" Насос пропускает включения до 30 мм. Кстати, грунтовые воды далеко ?

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Извините ответов пришло сразу много а ВРЕМЕНИ УЖЕ МАЛО Поясню в кратце
У меня сейчас скважина но ее нужно полностью ремонтировать а народ на улице собрался в водопроводческий кооператив и мы тоже туда записались.
Про септик я знаю но это дороже Мне бы пока яму осилить. Варианты пока такие или делать по выгребную яму где по плану желательно кольцами 1.5 метра а потом в нее вставлять емкость для септика , а перелив в эту же яму по мере накопления выкачивать насосом в канаву
Или делать яму для вида а потом септик в др месте. Для полей фильтрации места нет
У меня глина такчто вода будет плохо впитываться. А "выгребная яма" -так написано в плане "Герметический выгреб" .
У нас раньше тоже не спрашивали эти сливные ямы а сэтого года спрашивают

Если грунт нормальный, все будет впитываться. Люди по 20 лет льют все в одну яму.

И еще. При наличии водопровода одной выгребной ямой не обойтись, ИМХО.
Нужно, как минимум, септик сооружать.

Мы построили, и за все время НИКТО не интересовался, есть ли у нас канализация вообще, а не то, что бы там мерять что-то. Приходит только Энергонадзор.

2 NIKP.
Это только цитата из книги 80-х годов немецкого автора.
Чтобы все было по закону, нужно найти СНиПы на подобные сооружения и ими руководствоваться. Поскольку контролирующие инстанции будут аппелировать именно к ним, когда найдут недостатки.

Для себя - проще. И еще - у Вас водопровод или скважина ?
Тогда это не выгребная яма. Что-то вроде септика. Тут на форуме есть похожая тема, автор вроде Антон-123. У нас этот септик - яма, обложенная кирпичем в клетку, где-то 1*3 метра в плане, в 4 метрах от дома. И не бойтесь лить содержимое септика на огород. У вас же там не радиоактивные отходы ?

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

to Хуторянин
Вы пишите что расстояние от всех строений должно быть не менее 5 метров. Это по закону или как?
Дело в том что у меня такой "огромный участок" и так спланирован ,что это будет или за пределами участка или так далеко что ни одна г...возка не достанет.Можно-ли ссылаясь на этот закон установить выгреб вне участка хотя по другим законам я все должен делать на своем участке?

to Машинист
делаю для себя любимого. Я не понял Ваш вопрос по поводу сортира и водопровода. Дело в том что
сейчас требуют строительство этой ямы куда ДОЛЖНЫ ПОСТУПАТЬ ВСЕ СТОКИ умывальник, мойка, стиральная машина, унитаз в общем у кого что есть А по мере накопления вызывать машину. Т.е слив стоков на напрямую в канаву или сначала в ведро а потом на землю запрещен.
Есть мысль сделать Яму меньшего размера (для вида), а часть стоков хочу вывести потом в другое место.

Не совсем понял, строите для себя или на заказ ?
По поводу выгреба. 2-3 куба хватит вполне. Обычно это простая земляная яма. Заполнилась - будку переносят на другое место, а то, что было ямой, становится компостом. По поводу расстояния - чем дальше от скважини или колодца, тем лучше. Только зачем делать туалет типа сортир если есть водопровод ?

Согласно книжке, главу из которой я привел в теме "Канализация на даче":"выгребную яму следует располагать на расстоянии не менее 5 м от строений."
Оттуда же:"Для средней семьи следует утраивать яму объемом 1,5 м3. Поскольку глубина ямы в большинстве случаев составляет 1,5м, на на садовом участке следует разместить квадрат, сторона которого равна 1 м. При повсеместном залегании грунтовых вод близко к поверхности устраивать выгребную яму нельзя. Глубина залегания грунтовых вод олжна быть не менее 2 м."

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Собрались строить водопровод. Но сейчас сразу же нужно делать и слив. В плане водопроводной магистрали указано место входа водопровода в дом (расстояние от угла дома), а расположение
герметического выгреба указано примерно без расстояний.
По этому выгребу возникли вопросы
1 Каковы должны быть расстояния от выгреба до скважины, до жилого дома, до соседского гаража.У меня примерно получается соответсвенно 5м, 2м, 1м. На данном форуме я читал, что септик от дома должен находиться в 10 м а от колодцев в 30. Про выгреб ничего не нашел
2 Если в плане написано 4 куба можно ли сделать выгреб например 2 или 3 куба? Сильно будут придираться при приемке? Дом постоянногопроживания 4-х человек.
3 Из чего луше делать выгреб? Можно использовать какую- нибудь железную емкость или это не долговременно и лучше делать из ж/б колец?

Заранее благодарен