Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2743

Есть движок - работал до поры до времени по принципу вкл в сеть (однофазную) раскрутил куда надо и все (там 6 проводов - было скручено 4 из них (2 по 2)). Но черт дернул одного это все перекусить - теперь проблема - такой принцип работы вполне устраивал (никаких пусковых схем) - как восстановить - провода одинаковые - обмотки не определить. Попытка скрутить наподобие привела к результату - правда что-то он сильно греться стал. Как действовать?

Обычно выводы обмоток маркируются С1-С4, С2-С5, С3-С6, С1,С2,С3 - начало, С3,С4,С5 - концы обмоток (или наоборот ) Если 6 хвостов выведено - вызвонить обмотки проблем нет, а где конец, где начало - экспериментально.

Хоть и маркировок нет - обмотки я определил. Меня интересует как использовать две обмотки для того что бы его запустить "нормально" (щас он работает - тоже рукой крутнул куда надо и все - но стал греться - слишком быстро).



Правильность подборки емкости рабочего конденсатора можно проконтролировать измеряя напряжение на каждой обмотке под нагрузкой (оно должно быть по возможности одинаковым).

koyanis написал :


Правильность подборки емкости рабочего конденсатора можно проконтролировать измеряя напряжение на каждой обмотке под нагрузкой (оно должно быть по возможности одинаковым).

Спасибо. Буду делать - главное кондер найти (а это уже проблемка).

Спрашивайте у тех, кто занимается ремонтом электро-радио-оборудования - должно быть навалом (бумажных кондеров). Обязательно проверьте кондер если был бу.

koyanis написал :
Спрашивайте у тех, кто занимается ремонтом электро-радио-оборудования - должно быть навалом (бумажных кондеров). Обязательно проверьте кондер если был бу.

Не найду у себя - буду искать кто занимается этим. Не найду кто занимается этим - закажу в инете. : ) А пока пойду обмотки определять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=olegraw]Есть движок - работал до поры до времени по принципу вкл в сеть (однофазную) раскрутил куда надо и все (там 6 проводов - было скручено 4 из них (2 по 2)).>

А не три?

in my humble opinion

Kvost написал :
А не три?

да нет : ) прекрасно помню - да и щас так же - куда раскрутишь туда и крутится : )

Kvost написал :
Все эти "схемы" от лукавого. Нормально пользоваться мотором все равно будет нельзя.

ну почему. лет 5 так работает - на нем точильный камень и все устраивает : )

Если буду в инете заказывать

это то самое?

olegraw написал :
Если буду в инете заказывать

это то самое?

Не уверен. Я вообще-то не спец, но в "Чип и Дипе", когда я интересовался бумажными-сказали, что не бывает вообще. Бумажные - прямоугольной формы и контактные выводы толстые с дырками для подпайки. Может кто-то из спецов подключится - вдруг подходят?

koyanis написал :
Не уверен. Я вообще-то не спец, но в "Чип и Дипе", когда я интересовался бумажными-сказали, что не бывает вообще. Бумажные - прямоугольной формы и контактные выводы толстые с дырками для подпайки. Может кто-то из спецов подключится - вдруг подходят?

По ссылке выше была возможность скачать док pdf. Вот выдержка из него:

Предназначены для работы в схемах однофазных двигателей в качестве пусковых или рабочих и при использовании трехфазных асинхронных электродвигателей в качестве однофазных (аналог К-78, К-42).

Очень даже может быть, что это они. : )



Это то что нужно по рекомендациям. Поищите по ключевым словам: МБГО,МБГП,МБГТ,К42-4 (это кондеры для пост. напр. - нужны не ниже 600 вольт), а также МБГЧ,К42-19 (для перемен. напр. - не менее 250 вольт). Это я цитирую из статьи в журнале "САМ" (N11 от 2002, стр.28-29). В инете не нашел, если сможете найти посмотрите- там есть и другие схемы подключения.
По поводу "Чип и Дипа" я тоже спросил в магазине пусковые. Они предложили такие, как у Вас в ссылке. Они оказались не бумажные. Я чайник в этих вопросах и рисковать не стал. Также в "Чип и Дипе" посоветовали для моих задач (таких же - 3-фазный мотор в однофазную сеть) найти бумажные.

Вдогонку.
Опять же ничего не могу сказать как чайник, сказать про выбранные вами кондеры. Может они и подходят.
Я же просто следовал инструкции. И ничего японский морозильник на работе уже почти 3 года на советском вентиляторе (для конденсатора морозильника) работает.

koyanis написал :


Это то что нужно по рекомендациям. Поищите по ключевым словам: МБГО,МБГП,МБГТ,К42-4 (это кондеры для пост. напр. - нужны не ниже 600 вольт), а также МБГЧ,К42-19 (для перемен. напр. - не менее 250 вольт). Это я цитирую из статьи в журнале "САМ" (N11 от 2002, стр.28-29). В инете не нашел, если сможете найти посмотрите- там есть и другие схемы подключения.
По поводу "Чип и Дипа" я тоже спросил в магазине пусковые. Они предложили такие, как у Вас в ссылке. Они оказались не бумажные. Я чайник в этих вопросах и рисковать не стал. Также в "Чип и Дипе" посоветовали для моих задач (таких же - 3-фазный мотор в однофазную сеть) найти бумажные.

Благодарю. Смотрел их схемы - кажется видел такой в гараже - завтра пойду посмотрю.

olegraw написал :
Есть движок ... Как действовать?

Если деньги есть, то можно преобразователь частоты поставить:

Так вот - определил я обмотки из способа, описанного выше по одной из ссылок, соединил их звездой, запитал без кондера - включаю, раскручиваю в нужную сторону и все заработало так как мне надо - не греется, крутит куда надо. Правда оборотов убавилось - но ничего потише даже, всеравно это точильный камень - нагрузки держит.

Всем спасибо. : )

olegraw написал :
соединил их звездой, запитал без кондера

Это как так?

Великий Кузен написал :
Это как так?

Да вот так - картинка прилагается : )

Теперь легонько рукой крутнешь в нужном направлении - дальше он сам.

А чё, кондюк то так и не нашёл? Сходи на базар, их часто продают барахольщики. Стоит копейки.

Великий Кузен написал :
А чё, кондюк то так и не нашёл? Сходи на базар, их часто продают барахольщики. Стоит копейки.

Попробую на выходных - иногда дедки сидят - мож повезет)

Вообще то я не отвечать буду а хочу вопрос задать.
На старом форуме проскользнул совет ___запускать трехфазник от однофазной сети через трехфазник большей мощности.
Ну а если реально _ мне запускать строгальный станок приходится очень часто. А это д_л 2,2 квт 2850 об/мин. И запускать кандерами сложновато и мощность теряет.
Если для Вас эта тема не проблема подскажите, пожалуйста, параметры и практически ___как и что.
За любую помощь буду очень признателен.

2Иосифович Какие проблемы при запуске трехфазника от однофазной сети? Мощность, конечно, теряется, процентов на 10-30. Насколько я помню ту ветку, предлагалось использовать трехфазный ГЕНЕРАТОР с приводом от однофазного двигателя, чудес не бывает

2Викторыч
Мощность при правильно выбраном конденсаторе составит 1/3 от номинала при стандартном включении. Можно довести до 2/3 если поменять конец-начало обмотки подключенной к конденсатору. Кроме того для пуска нужно еще предусмотреть пусковой конденсатор, отключаемый после разгона. Конденсаторы стоят прилично (это лет 5-10 назад еще можно было найти нп базаре что-то дещевое)
ОдноФазный движок на 1,1 КвТ СТОИТ 6000 - ВОТ ТАК.

Скоро частник будет дешевле купить и поставить, опять таки регулировка скорости возможна.

2pzotov При ПРАВИЛЬНО подобранных конденсаторах и схеме подключения мощность составит порядка 70-90% (можно, конечно, и 30% добиться ), это, конечно, зависит от типа двигателя, пусковой конденсатор нужен при запуске двигателя под нагрузкой, в большинстве случаев без него вполне можно обойтись. Про стоимость ничего не скажу, не интересовался за ненадобностью (их есть у меня ), но у дедков и синяков вроде еще есть, однофазники всегда недешево стоили и спереть значительно проблематичнее, вот и навешивал народ кондюки, а частотники вещь хорошая да и подешевели изрядно.

2Викторыч
Все-таки по поводу 70-90% я бы не согласился. Нигде не могу найти старую статью, где этот вопрос рассматривался с точки зрения теории эл. машин, но эти цифры запомнил, причем 2/3 это теоритический предел.
В принципе так наверное и должно быть, хотя формулами это доказать не могу.

Несколько ссылок на тему


Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=Викторыч] 2pzotov При ПРАВИЛЬНО подобранных конденсаторах и схеме подключения мощность составит порядка 70-90%

Серьезный показатель. Обоснуйте плиз

(можно, конечно, и 30% добиться ), это, конечно, зависит от типа двигателя, пусковой конденсатор нужен при запуске двигателя под нагрузкой, в большинстве случаев без него вполне можно обойтись.

И правильно. Чтоб сгорел побыстрее.

Да, в магазине всегда недешево. Кстати, цена на 1Ф мотор не сильно отличается от цены 3Ф мотора той же мощности.

Ну еще бы. Промстандарт 3Ф сеть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pzotov написал :
Несколько ссылок на тему


Посмотрел. Профанация. Но для "включить - выключить" сойдет.

in my humble opinion

2Kvost Электропривод не моя специальность, но в "Электротехническом справочнике" выпуска 60-лохматого года (пымать бы кто ему ноги приделал) мне попалась интересная схема подключения 3-х фазного двигателя в однофазную сеть, которую я ни до ни после не видел, в комментариях говорилось "что, в отличие от классической схемы подключения, обеспечивающей порядка 70% мощности, в данном случае мы имеем порядка 90%", не верить уважаемым академикам у меня оснований нет, сам я полноценных экспериментов не проводил, но "метод торможения палкой" показал реальный прирост мощности (может, конечно, и не до 90%, 3-х фазки под руками не было). Вопрос ускоренного сгорания двигателя при отсутствии пускового конденсатора достаточно спорный - обоснуйте

но в "Электротехническом справочнике" выпуска 60-лохматого года (пымать бы кто ему ноги приделал) мне попалась интересная схема подключения 3-х фазного двигателя в однофазную сеть, которую я ни до ни после не видел, в комментариях говорилось "что, в отличие от классической схемы подключения, обеспечивающей порядка 70% мощности, в данном случае мы имеем порядка 90%",

Если есть такая возможность наваяйте пожалуйста схемку из етого 60_го лахматого.Заранее благодарен. Может быть сможете хотя бы обьяснить в чем там суть?

2Иосифович Посмотрите в теме

2Kvost
Почему профанация?Нет ни одной векторной диаграммы?

Здравствуйте,у меня ад трёхфазный без маркировки,по словам прежнего хозяина мощностью 1600 Вт,подключал в неполную звезду при небольшой нагрузке тухнет,при подключении в треугольник после 15 секунд работы начинают плавится провода сечением 1,5 квадрата,пусковые конденсаторы 250Мкф,рабочие 110Мкф,сопротивление 2,7 ома на каждой обмотке,начало и конец обмоток подключены правильно проверял не однократно, подскажите пожалуйста в чём моя ошибка ,заранее благодарен.