Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47808

Скажите, из чего должен состоять кабель NYM? Сколько и каких слоев изоляции он содержит?

Спасибо.

Благодарю.

Дело в том, что мне как-то попался NYM с прослойкой типа асбеста с фольгой. Это норма или "удачная версия"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Danmos

На кабеле должны быть указаны марка кабеля и завод-изготовитель - только на основе этих данных можно сказать что-то более ли менее вразумительное.

еще вдогонку вопрос: на сайте Электромонтажа указано, что NYM бывает производства Севкабель (СПБ), Электрокабель (Кольчугино), и Helukabel (бундесы). Если отбросить бундесов, есть ли какая разница между двумя нашими? Кольчугинский почему-то на 2 р. дороже.

Мы работаем исключительно Севкабелем

2Spec Как вижу слово Севкабель, так вспоминаю главную страницу их сайта.

Дизайнер не плохо разбирался в эротике

Жаль оформление сайта сменили....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Не Вы один....

Spec написал :
Мы работаем исключительно Севкабелем

Сравнивал севкабель и нексан так последний значительно гибче и работать им удобнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Piligrim

А у вас там точно написано NYM(т.е. в точности, и ангелькими буквами, и никаких дефисов)?
Может просто очень похоже?

На счет того, что дороже - просто наценка такая у конкретного продавца. В другом месте будет все наоборот.

мне тоже очень нравится нексан (алкатель) - отличный, из нашего только севкабель

2 DMS: я сдесь смотрел, в прайсе :
в магазин в выходные поеду, может там вообще в наличии какой-нибудь один окажется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Piligrim

Я бы попросил ник не коверкать ))
А позвонить и узнать что там и как - не судьба? А то ваши поездки могут оказаться пустыми.
Я здесь покупал провод - на витрине шильдик NYM, кусок провода NYM. А когда вынесли отрезанный кусок - оказался сосем не NYM, а нечто очень похожее... От покупки отказался.

звонил давно еще, сказали, что в наличии есть нексан, а вот насчет подставы насторожился: я ж не электрик, нечто похожее от оригинала могу и не отличить, надеюсь, на самом кабеле маркировка должна быть.
было мнение (не здесь), что именно эти магазины надежные, можно всякую электрику брать без опасений.

Piligrim написал :
звонил давно еще, сказали, что в наличии есть нексан, а вот насчет подставы насторожился: я ж не электрик, нечто похожее от оригинала могу и не отличить, надеюсь, на самом кабеле маркировка должна быть.
было мнение (не здесь), что именно эти магазины надежные, можно всякую электрику брать без опасений.

на нексане точно есть маркировка

Tatsel написал :
на нексане точно есть маркировка

как раз на нексане маркировки не оказалось, только на севкабеле

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Piligrim

Это очередная фантастическая история?
Как это на кабеле нет маркировки?
Если ее там нет - значит это не кабель, а бог знает что. Чего бы продавцы не парили по этому поводу.

нууу, не знаю ....
я там купил пвс 5х4, рыбинского завода (рэк) и нум нексановский (вроде бы франция), нум взял упаковку, 100 м., была в полиэтилене, с наклееной бумажкой со штрих-кодом, на пакете надпись нексан присутствовала, сам кабель без надписей, серого цвета.
пвс тоже без надписей оказался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Piligrim

Так все-таки НУМ или NYM?

Штрих код - это скорее всего защита от несанкционированного выноса, т.е. это маркер продавца, а не производителя.
Похоже вас обманули...

ПВС - шнур, для игрушек, по-жизни был без маркировки...
NYM - серьезный кабель.

на бумажке написано: NYM-J 3х2,5 RE, Nexans Deutschland Industres Gmbh @ Co. KG Kabelkamp 20.30179 Hannover, дальше штрих код.
а ПВС у меня на плиту планируется. электрик просил многожильный купить, из многожильных только ПВС оказался. А чем это он плохой?

Кстати - NYM можно спокойно заменять на ВВГнг-LS.

У NYM от Nexans маркировка на жильной изоляции, внешняя оболочка действительно без опознавательных знаков.

Иахим неточен. Такая замена не всегда хороша.

ashmh написал :
Иахим неточен. Такая замена не всегда хороша.

Что значит "не точен"? Причем здесь точность? Эта замена допускается при создании СКС объектов, допустим, ЦБ.

Блин, прошу прощения, уточнил - это ВВГнг-LS можно заменять NYM-ом...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ashmh

Это что, такой немецкий шютка?

Я, конечно, не знаю, все может быть... Но это, имхо, некоторый маразм..., при том ни чем не обоснованный.

я все-таки насчет ПВС забеспокоился: чем он плох, и можно ли его подводить к варочной панели? (5х4, три фазы будет, но до официального согласования проекта будет подключен по одной фазе, и наверное сделаю на L и N по две жилы, а одну оставлю для PE).
и еще: видел несколько проектов, везде ВВГ или ПУНП, NYM нигде не фигурирует, не любят его наверное проектировщики.

Да чего не подводить? Подводите. Нормальный кабель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Piligrim

Вы цену на эти кабели посмотрите - и все сразу станет ясно)
Опять же - у этих проводов и кабелей не совсем одинаковые условия эксплуатации.
Например ВВГ явялется самым универсальным кабелем(ему до фонаря все погодные условия), NYM - не допускает попадания откртого солнечного света, ПУНП - самый дешевый, и предназначен исключительно для внутренней проводки.

На счет плиты - посмотрите форум, здесь не так давно обсуждался специализированный провод типа

Piligrim написал :
наверное сделаю на L и N по две жилы, а одну оставлю для PE

Не положено. Если защищено УЗО, то не сильно критично, но не положено.
А про объединение нескольких жил в коротком кабеле тут недавно было.

прочитал про SiHF, серьезный кабель. непонятно только, где в квартире будут экстремальные температуры? если только в непосредственной близости от варочной поверхности, но, во-первых, кабель идет не к ней, а к розетке, во-вторых, розетка расположена под, а не над варкой. Прежде чем начнет плавиться кабель, сгорит кухонная мебель.
надеюсь, что нагрев самого кабеля от проходящего по нему электричеству не подразумевался, несерьезно.
я тоже люблю перестраховываться, но не до такой же степени.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Piligrim

Так вы какой кабель ищите, для каких целей?
Просто вы говорили про ПВС, а он используется у нас для подключения плиты к розетке.
Так вот, в варочной поверхности все чуть-чуть ближе, чем у обычных электроплит.
Поэтому - не видя объекта, ничего определенного сказать не могу. А решать-то вам.
Вы поиском по форуму шураните, по названию кабеля - найдете ветку и автора, узнайте у него что и как, может ситуация схожая.

Piligrim написал :
как раз на нексане маркировки не оказалось, только на севкабеле

точно всегда была

Kабель NYM-J 3x1,5 от "Nexans". Видна двухслойная внешняя оболочка, (наружный слой жесткий, внутренний пластичный) и маркировка, нанесённая на одну из жил - "Nexans VDE".

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

А как определить производителя по такой маркировке: NYM-J 3x2.5 300/500 DIN 250 ?

Не Севкабель точно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А что можно сказать про Nym-j Севкабель с надписями оранжевого цвета? Уже несколько раз на такой нарывался - он заметно тоньше того что с черными надписями.... Подделка или новая версия?

на нексане маркировки не было, надо будет на жилах посмотреть
покупал в компании которая кабелями торгует

2Prok12
месяц назад покупал - с черными надписями

2Prok12 Мне тоже попадался с оранжевой маркировкой, не помню точно Севкабель или нет. Однозначно ответить на этот вопрос может только сам завод. Сейчас NYM не делает только ленивый

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

А NYM трехжильный бывает круглого сечения и ..."плоский" (не знаю как с жилой на 1,5 на 2,5 точно есть) - как в маркировке они отличаются.
Вот картинку нашел, но она не "полная", т.е не хватает тут "плоского" -

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

А вот тут и про подделки возможные:

А здесь каталог продукции:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

а вот и кабель производства из города Рязань:

Викторыч написал :
Сейчас Nym не делает только ленивый

точно, следующая тема после левого МП

видел кабель с надписью "НИМ 3*2.5"
написали по русски, что бы всем сразу было понятно

C сайта севкабеля.

Кабель Nym выпускается без желто-зеленой отличительной жилы заземления – Nym-o и с желто-зеленой отличительной жилой заземления – Nym-j.

Больше отличий Nym-j от Nym-o нет?

Emerald

Больше нет.