Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49232

Вот, нашел фотки
Рейка
Навес

Peter M. написал :
2Dimas (Sapfir)

Кухонные шкафчики у меня висят где-то с начала 70-х и не по линии а в разбивку. Так что для них линия особо не нужна. А что за планка такая? Кроме того как мне кажется дырки в полках под шурупы не совсем на одной линии - так что расположив шурупы/саморезы для подвеса полок строго по линии полки будут располагаться по ломаной( что и имеет место быть)

Там к стене крепится металлическая рейка нужной длины и на нее уже при помощи подвесов (устанавливаются в полку, шкаф) вешаются полки. Потом уже в подвешенном состоянии регулируется. При этом подвесы можно крепить не ко всем 5-ти полкам. а скажем, к крайним и средней. А вторую и четвертую соединить с соседними при помощи стяжек

Ммм... посмотрите регулируемые подвесы. Тут в мебелях проскакивало название производителя

2Peter M. Чертите на стене линию, отмеряете на каждой полке расстояние от верха до начала дырки, ставите полки на полу в ряд и точно отмеряете расстояние от дырки до дырки по горизонтали, переносите результаты измерений на стену относительно линии, максимально точно дырявите стену, далее уже понятно. Не забудте обмыть, что-бы не упали

Упрощенно -- Винт и гайка (но в пристойном виде) в комплекте. Продаются там где шурупы, болты, мебельная фурнитура. Есть пластиковые есть железные -- железные недавно покупал 10р (дорого)
В этом деле еще струбцина нужна. Стягиваете полки между собой струбциной, сверлите две соседние стенки полок насквозь, стягиваете стяжкой. Двух стяжек на один стык хватит.

Добавил: спросите у продавцов "мебельные стяжки" если у продавца есть, он Вам покажет.

Oleg V написал :
... Купите мебельные стяжки и после повески стяните полки межу собой.

А что представляют из себя эти мебельные стяжки? И где на них можно взглянуть/приобрести?

Я так не раз вешал полки. Действительно, дырки в полках находятся на разном уровне. Плюс к этому потолки и стены обычно кривые и за ориентир их брать не получается. В связи с этим, не получается воспользоваться отвесом и уровнем - повесите прямо, а казаться будет криво.
Вешать надо "на глазок". Ориентируемся на линию примыкания стены к потолку. Именно относительно нее и будет казаться. Работать, желательно, вдвоем. Один держит полку, другой смотрит (нужен развитый глазомер). Как только кажется ровно - делаем риску на стене по верхней поверхности полки. Также смотрим и отмечаем "право-лево". От этих линий уже несложно рассчитать место для сверления отверстия.

2Dimas (Sapfir)

Кухонные шкафчики у меня висят где-то с начала 70-х и не по линии а в разбивку. Так что для них линия особо не нужна. А что за планка такая? Кроме того как мне кажется дырки в полках под шурупы не совсем на одной линии - так что расположив шурупы/саморезы для подвеса полок строго по линии полки будут располагаться по ломаной( что и имеет место быть)

Самый большой секрет, это мебельные стяжки.
Разметка отверстий очевидна и понятна, только идеально всё одно не получится. Купите мебельные стяжки и после повески стяните полки межу собой.

Знаешь как навесить кухонные шкафы? Вот может и тебе такую планку навесную завести под полки?

Есть 5 книжных полок. Раньше стояли друг на друге (что-то типа шкафа) теперь хочу подвесить их в прихожей под потолком в линию. Какие есть тонкости/секреты/хитрости разметки отверстий под шурупы чтобы после их установки(шурупов) в бетонную стенку повешеные полки образовали прямую линию. Для сверления бетона есть перфоратор!