Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#540023

Никак определиться не могу: на какой высоте устанавливать розетки и выключатели?

Если вы про "евростандарт", то выкл на 90 см, розетки 30 см от пола.

А что в ГОСТах про это сказано?
Да и вообще, как удобнее?

В старых гостах выкл кажется на 1,30 м ставился. Но кто теперь так ставит?

Спасибо. Буду ставить "по евро".

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

выключатели по вытянутой руке, розетки 30 от пола

2 deep
У всех руки разные

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Тема не раз подробно обсуждалась.
Надо смотреть по удобству использования. Например, редко перетыкаемые розетки действительно удобно ближе к полу. А вот часто перетыкаемые (скажем, на кухне) лучше повыше, над столом.
И по выключателям как привычнее. У меня, например, старый дом, я уже автоматически тянусь вверх (1.3 м или сколько там), поэтому даже если буду переделывать, буду делать также. Кстати, как-то видел картинку, в каком-то офисе. Выключатель был сделан по евростандарту, а рядом стоял стул. И садящиеся регулярно выключали свет спинкой стула

По поводу розеток - согласен, лучше расположить их внизу, а на кухне - повыше (а то сейчас удлинитель на столе).
А с выключателями: сам тоже привык тянуться вверх, но детям удобнее, чтобы было пониже.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

подробнее.
розетки кухни 1 м. ровно - это середина розетки.
розетки обычные - 30м см.
выключатели- меряете по тому человеку который чаще бывает в квартире, скорее всего это жена.
на ходу протягивает руку - вот вам высота выключателей, если разный рост - устредняете.
дети не в счет. вырастут =)

А в госте сказано про недоступность электрооборудования для детей. Что касается кухни - следует учитывать, что отечественные рекомендации по высоте установки розеток и выключателей опирались на тот факт, что природный газ тяжелее воздуха. Т.е., при утечке возможность взрыва при отечественных рекомендациях гораздо ниже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ptaha написал :
А что в ГОСТах про это сказано?

Об это сказано не в ГОСТах, а в СП31-110-2003. Выключатели в жилых помещениях на высоте ДО одного метра со стороны дверной ручки, а про розетки еще проще - на высоте ДО одного метра.

У меня в утвержденном МосЭнерго Проекте розетки 20 см от пола, выключатели 1 метр
(правда Проект - дачного дома).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bdf57 написал :
У меня в утвержденном МосЭнерго Проекте розетки 20 см от пола, выключатели 1 метр
(правда Проект - дачного дома).

Это означает, что ваш проект соответствует нормативной документации.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Юрий Б.Г. написал :
природный газ тяжелее воздуха

Вот те на...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ptaha написал :
а то сейчас удлинитель на столе

Если у Вас удлинитель - какого черта Вы лезете сюда с "утверждениями"?
С вопросами еще куда ни шло.

avmal написал :
Об это сказано не в ГОСТах, а в СП31-110-2003. Выключатели в жилых помещениях на высоте ДО одного метра со стороны дверной ручки, а про розетки еще проще - на высоте ДО одного метра.

Добавлю, что если речь идет одноквартирных и блокированных жилых домах, то, согласно "Пособию по проектированию..." п 4. ... "высота установки выключателей на стене должна приниматься 1,5м от пола, штепсельных розеток - 0,8-1,0 от пола.

Согласно ПУЭ - 76 Выключатели рекомендуетя устанавливать на стене у дверей со стороны дверной ручки, допускается устанавливать под потолком с управлением шнуром.Высота установки принимается равной 1,5 м, за исключением общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, где они устанавливаются на высоте 1,8 м от пола, розетки должны быть удалены от заземленных частей (трубопроводы и раковины) не менее 0,5 м. Высота эл. розеток выбирается удобной для дизайна и интерьера

2Никитин Если точнее, то
6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:

  1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
  2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
  3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.
    6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

  1. В ... жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м.

Я не электрик и не монтажник, но для квартир ставили розетки и выключатели как удобно. Соблюдая только зоны ванной. Все проекты проходили согласования без каких-то вопросов.
ЗЫ: Я в разных фирмах работал, с разными инженерами-электриками, и никто не требовал соблюдения ограничений по высотам.

Mals написал :
Если у Вас удлинитель - какого черта Вы лезете сюда с "утверждениями"

Вы что-то попутали?

Всем спасибо за советы.
Думаю, тему можно закрывать.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

рекомендую :1. учитывать сообщение sergey_sav ,2. евро (монтаж, ремонт и т.д.) придуман и успешно применяется для разводки клиента, 3. высота 30 и 90 см действительно применяется в развитых странах исключительно по соображениям коректности. Исходят из высоты инвалидной коляски. (Там даже неприлично строить личный особняк без специального пандуса для коляски.-дикий народ).

ac_52 написал :
Я не электрик и не монтажник, но для квартир ставили розетки и выключатели как удобно. Соблюдая только зоны ванной. Все проекты проходили согласования без каких-то вопросов.

Поставил большинство розеток (кроме кухни и ванной) ~ 20см (по гор.оси) от чистого пола, выключатели ~90см (примерно под руку, для удобства).
Милое дело.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2003 написал :
Поставил большинство розеток (кроме кухни и ванной) ~ 20см (по гор.оси) от чистого пола, выключатели ~90см (примерно под руку, для удобства).

И нормативам современным соответствует - выключатели на высоте до одного метра со стороны дверной ручки, розетки на высоте до одного метра.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

из проекта...

юра Т написал :
из проекта...

Глупо в детской розетки так задирать...проще розетки со шторками и узо на 10ма ставить, никаких проблем не будет. Зато вся квартира удобно построена будет, а не через одно место...тем более дети быстро растут

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

d007 написал :
Глупо в детской розетки так задирать...

все вопросы к дизайнеру..., там их несколько сменилось...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

вот план розеток и выключателей по остальным помещениям квартирки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
вот план розеток и выключателей по остальным помещениям квартирки

Дизайнеры внесли достойную лепту в корректировку ГОСТОв, регламентирующих условные обозначения электроустановочных изделий.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Дизайнеры внесли достойную лепту в корректировку ГОСТОв, регламентирующих условные обозначения электроустановочных изделий.

это уже не дизайнеры, проектировщик постарался...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
это уже не дизайнеры, проектировщик постарался...

Абалдеть!

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

2юра Т
Хороший проектировщик. Вы будете его всегда вспоминать, пользуясь регулятором теплого пола на высоте 30 см. Кстати. почему он не предусмотрел теплый пол в гостевом с/у?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Касательно высоты 300 мм для розеток: ставишь стол, кровать, диван или тумбочку - розетки закрываются мебелью. И сразу начинаешь вспоминать недобрым словом уродов, которые придумали эти 300 мм.

Для минималистского дизайна просторной виллы 300 мм от пола может и хорошо. А вот для обычной квартиры оптимальная высота - выше стандартного стола, т.е. центр розеток ~900 мм от пола.

mmk написал :
Вы будете его всегда вспоминать, пользуясь регулятором теплого пола на высоте 30 см.

evgenygrig написал :
Касательно высоты 300 мм для розеток: ставишь стол, кровать, диван или тумбочку - розетки закрываются мебелью. И сразу начинаешь вспоминать недобрым словом уродов, которые придумали эти 300 мм.

Для минималистского дизайна просторной виллы 300 мм от пола может и хорошо. А вот для обычной квартиры оптимальная высота - выше стандартного стола, т.е. центр розеток ~900 мм от пола.

Две противоположные точки зрения...
А представьте, evgenygrig, что у меня в зале ~14 м кв 10 розеток?
Во всех 4-х углах (в одном из них блок из 4-х для комп.оборудования).
И именно на примерно 300 мм.
Причем рассуждал я так: какой мебели не наставь, все - не перекроешь . Для пылесоа - всегда останется.
А те, что перекроются... К ним будут подключены редкоотключаемые элетроприборы, типа бра и т.п.
Зато никаких видимых розеток на высоте - чистые незапятнанные стены.
Стены то ведь - не для розеток, она для, скорее - обоев...

А вот терморегуляторы я поставил на уровень c выключателями: опять же из соображений удобства, ~900мм

Короче.
Для того чтобы правильно с точки зрения логики и здравого смысла разместить розетки (и др. электроустановочные изделия) нужно прежде всего задать себе вопрос - зачем нужна конкретная розетка в конкретном месте?
Для чего?
Если просто про запас - надо их как раз и прятать, потому как не розетками же стены декорировать.
Если нужна для конкретного источника потребления(особенно на кухне) - тут уж нужно их размещать точно под что-то. И высота расположения - на втором месте.

vm2003 написал :
А вот терморегуляторы я поставил на уровень c выключателями: опять же из соображений удобства, ~900мм

А если у Вас датчик выйдет из строя, при такой длине и наличии прямоугольного участка назад нормально поставить в гофру не получится. Всё-таки, тоже удобней на 20-30см ставить, а включить-выключить или раз запрограммировать не велика сложность. Тоже сначала хотел ставить как Вы, но в процессе строитель меня переубедил, пришлось переделывать.

Из каталога POLO

Здравствуйте. Делаю резетки на кухне, возник вопрос для холодильника где лучше поставить резетку (небудет ли мешать) за ним или около него (так что бы можно было достать и отключить его)? холодец около 2 м, И еще вопрос на коком ростоянии от стены их (холодил.) уставливают?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В идеале, чтобы при необходимости было легко отключить - розетку сбоку от холодильника. Но некоторые экстремалы ставят розетку сзади. Зачем - не знаю. Зазор до стены - не 50-70 мм от стены до радиатора.

Я у себя выключатели поставил на уровне дверных ручек примерно 1,10м, розетки на кухне тоже, а для холодильника поставил двойную на высоте 1,7м т.к. холодильник у меня невысокий и на нем стоит микроволновка.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

А на каком расстоянии от отопительной трубы устанавливать розетки? В ПУЭ нашел про10 см, а в инете в рекомендациях пишут про 50 см.

Всё конечно понятно Но никак не могу найти, Евростандарт 30см розетки 90см выключатели. Но, как измерять? До осевой линии, до верх.края розетки, до нижнего края???

До осевой линии.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Почитав темы по высоте розеток от пола, пришёл к выводу, что в основном народ делает 20 - 30 см от пола. Но вот вопрос, нужно вывести розетки для всякой техники (DVD-ик, телек), эта вся техника будет стоять на стенке типа:

Вот, собсно, и вопрос, если делать низко розетки, то эта стенка (нижние её ящики) перекроет их. Делать их выше, но стенка ещё не выбрана, чтобы под кокретную мебель подстраиваться...
Или в такой мебели предусмотрено, что розетки располагаются внизу? Или предполагается, что она не будет стоять вплотную к стене? Как у кого сделано?

Видео зона. не смотря на разнообразие форм тумб и полок все довольно просто:

1 устройство отображения (TV) розетки для него (HDMI, 220V, LAN) за ним выше его нижней грани на 80 мм -- центр розетки
2 устройства декодирования -- ресиверы плееры и тд обычно в тумбе/полке под ним, для них (4-5 220В, LAN, HDMI, TF, SAT, кабельное, провода от динамиков до 9 шт.) как правило в 2 3 ряда по 4 шт. занимают зону по высоте от 200 до 450 мм.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

TF зачем в видеозоне?

Вообще видеозона под ключ - это хорошо.

А можно извратиться (или не извращаться, всё зависит от вкусов, тех самых, о которых не спорят) и поставить пару розеток на 220, LAN и TV/SAT. И вот тут как раз встает вопрос о размещении розеток, который и поднял 2ura!.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Насяльника написал :
2 устройства декодирования -- ресиверы плееры и тд обычно в тумбе/полке под ним, для них (4-5 220В, LAN, HDMI, TF, SAT, кабельное, провода от динамиков до 9 шт.) как правило в 2 3 ряда по 4 шт. занимают зону по высоте от 200 до 450 мм.

Вот эта зона на расстоянии от 200 до 450 мм и напрягает, что её закроют ящики, и, в лучшем случае, неудобно будет втыкаться вытыкаться туда (что в общем то не критично, так как техника более- менее стационарна), а в худшем будет заставлена тумбами без возможности доступа к ней

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ura! написал :
Вот эта зона на расстоянии от 200 до 450 мм и напрягает, что её закроют ящики, и, в лучшем случае, неудобно будет втыкаться вытыкаться туда (что в общем то не критично, так как техника более- менее стационарна), а в худшем будет заставлена тумбами без возможности доступа к ней

А вы прикиньте сколько розеток можно поналепить за телевизором.

Регистрация: 27.12.2009 Астрахань Сообщений: 16

Можно один вопрос, не совсем по теме? Просто возникла дилемма - где смонтировать розетку под кухонную вытяжку? Хотелось бы, чтобы розетка и кабель от вытяжки были как можно менее заметны. Вытяжка будет 50 см шириной, распологаться точно между двумя навесными шкафами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

6006 написал :
где смонтировать розетку под кухонную вытяжку?

Примерно в 200мм от вертикальной оси симметрии вытяжки на высоте около 2000мм от чистого пола.

при таком смещении 200мм(+ ~45 мм половина ширины обрамления розетки) не всякий декоративный короб закроет розетку. Обычная высота установки нижней грани вытяжки 170 мм + - 50мм при этом розетка может попасть в зону крепления или внутрь корпуса. Лучше проверить эту возможность в магазине быт техники.
Как вариант розетку можно не ставить оставить вывод ~0.5 метра строго по оси на высоте 210 - 220 мм, а подключение сделать напрямую.

Ura!
Если ты уже точно выбрал стенку, то идешь снимаешь размеры, определяешь на стене место ниши в которой будет аппаратура и ставишь там 1 220В для удлинителя, а все сигнальные кабеля напрямую через отверстие в задней стенке введешь в стенку. И будет тебе счастье. Труд съэкономишь и деньги.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
не всякий декоративный короб закроет розетку

Вы хотите исключить всякую возможность подключения к розетке? Венткороб практически вплотную прилегает к стене и ваша задача сместить розетку в сторону от короба а не похоронить за ним.

Все заказчики что у меня были, а было их немало, не желали иметь никаких розеток кроме розеток над столешницей рабочей зоны.
Это дело вкуса заказчика.
Пусть теперь выбирает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Каждый сам выбирает, что ему удобнее.
У себе делаю внизу только розетки для стационарных приборов. Остальные на высоте метра.
Есть куча приборов подключаемых временно - утюг, пылесос, фен, миксер, соковыжималка, куча различных зарядников (мобильник, фотоаппарат, аккумуляторы для вспышки) и т.д. и т.п. Ползать по полу для включения всего этого в розетку, да еще и при наставленной мебели мне лично лениво...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Это дело вкуса заказчика.

Вообще-то, дело вкуса заказчика заканчивается на выборе кухонной мебели - всё остальное ( места размещения электрических и водяных розеток ) закладывают проектировщики и изготовители кухни. Единственно, где заказчик может внести свою лепту, так это количество розеток, размещённых над столешницей и то, если это не противоречит требованиям мебельщиков и ПУЭ.

Заказчик как правило так не считает.
По крайней мере купив за 12-20 тыр. кухонную вытяжку "аля Супер пупер" и поклеив на стену такую же плитку он почему-то против розетки на виду и кабеля торчащего из нее.

Это конечно здорово когда на этапе разводки зл. сетей уже есть полный дизайн проект тогда ПОЧТИ нет проблем. В теории ...

P.S. я поделился опытом, а применять его или нет дело спрашивающего.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Интересно в европе знают, что в странах бывшего СССР есть стандарт на ремонт "евроремонт" и стандарт на размещение розеток и выключателей под "евро"?

Комментатор написал :
В старых гостах выкл кажется на 1,30 м ставился. Но кто теперь так ставит?

Так в Штатах, по моему.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Это конечно здорово когда на этапе разводки зл. сетей уже есть полный дизайн проект тогда ПОЧТИ нет проблем. В теории ...

На практике, если по уму, электропроект без дизайн-проекта не делается, не говоря уже про электромонтаж.

Насяльника написал :
купив за 12-20 тыр. кухонную вытяжку "аля Супер пупер" и поклеив на стену такую же плитку он почему-то против розетки на виду и кабеля торчащего из нее.

За такую сумму обычно вытяжка встраивается в мебель и розетка или "хвост", торчащий из стены никак на виду оказаться не может.

Насяльника написал :
Заказчик как правило так не считает.

Если мнение заказчика пртиворечит нормативным требованиям или здравому смыслу, то ваша задача, как специалиста, объяснить ему это, а если наблюдается упёртость, то вы можете отказаться от заказа, чтобы не переступать через своё профессиональное самоуважение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

atckoe написал :
Интересно в европе знают, что в странах бывшего СССР есть стандарт на ремонт "евроремонт" и стандарт на размещение розеток и выключателей под "евро"?

Не знаю, как в Европе или странах бывшего СССР, но для России существует СП 31-110-2003, где высота розеток и выключателей нормируется до одного метра от уровня "чистого" пола. Не думаю, что высота установки выключателей 90-100см, а розеток 25-30см, называемая "евростандартом", противоречит здравому смыслу.

Amval

На практике, если по уму, электропроект без дизайн-проекта не делается, не говоря уже про электромонтаж.

+1
И вот сделал проект произвел монтаж и началось:
мебель будет другая, Вытяжка другая, а еще хочу вот такую люстру и т. д. и т. п.

За такую сумму обычно вытяжка встраивается в мебель и розетка или "хвост", торчащий из стены никак на виду оказаться не может.

Если в мебели то таки да.
А в моем опыте вытяжки за 12-20000 стоят одиноко и гордо на стене и полки вокруг них на расстоянии. Описанный вариант универсален и лично мне не создает проблем в последующей инсталляции вытяжки.

Amval

Если мнение заказчика противоречит нормативным требованиям или здравому смыслу, то ваша задача, как специалиста, объяснить ему это, а если наблюдается упёртость, то вы можете отказаться от заказа, чтобы не переступать через своё профессиональное самоуважение.

+100
Согласен.
Противоречия в конкретном случае не вижу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
сделал проект произвел монтаж и началось:
мебель будет другая, Вытяжка другая, а еще хочу вот такую люстру и т. д. и т. п.

Это уже совсем другая тема и все отступления от проекта заказчик должен завизировать подписью, если у вас есть подозрения в его непредсказуемости и оплачиваться должны отдельно, если приводят к дополнительным работам. Такой подход обычно притормаживает заказчика в его фантазиях.

Насяльника написал :
А в моем опыте вытяжки за 12-20000 стоят одиноко и гордо на стене и полки вокруг них на расстоянии.

Для меня это слишком экзотично и на практике не встречается - все вытяжки, как правило, встраиваемые. А потом, если вытяжка и не встраиваемая, то розетка над ней практически не видна.

6006 написал :
где смонтировать розетку под кухонную вытяжку? Хотелось бы, чтобы розетка и кабель от вытяжки были как можно менее заметны. Вытяжка будет 50 см шириной, распологаться точно между двумя навесными шкафами.

Ответ:
Если вытяжка с декоративной трубой (кожухом) для вентгофры. Шнур от самой вытяжки пускаете внутри этой декоративной трубы через верхнюю полку (крышу навесных шкафов) и далее куда хотите - шнура не видно. Розетку можно влепить сквозь заднюю стенку навесного шкафа либо использовать качественный удлинитель либо нарастить штатный шнур вытяжки по длине.

Выключатели устанавливал на высоту под пальцы опущенной руки 70 см. Розетки в углах комнат 85-90 см получилось чуть выше поверхности стола. В середине на высоте 20-30 см, чтобы в глаза не бросались.

То ли не внимательно читал, то ли не возникли вопросы у остальных. Если было, прошу прощения за невнимательность. На какой высоте должно устанавливать розетки конкретно для стиральных и посудомоечных машин и каковы должны быть координаты выводов "хвостов" для сплинт-систем относительно потолков и близних стен? Что-то последнее время чаще приходится обходиться не проектами, а рисунками дизайнеров.

DREARY написал :
На какой высоте должно устанавливать розетки конкретно

Нет конкретных требований. Только ИМХО.
Для СМ с фронтальной загрузкой, например, чуть выше самой СМ.
Хвосты для кондея - по месту установки оного.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

DREARY,
Если посудомойка - встройка, то чуть выше плинтуса, на уровне цоколя кухонного гарнитура, иначе кухня к стене вплотную не встанет.

DREARY написал :
координаты выводов "хвостов" для сплинт-систем относительно потолков и близних стен?

У местных кондейщиков распространено правило что верх внутреннего блока не ближе 200 мм от потолка от стены не ближе 300 мм. Иногда нарушают но редко. Остальное - размер самого блока...

Действительно, раньше устанавливали розетки сразу над плинтусом. Сейчас где-то до 30 см. а выключатели 1,5м-1,7м.