Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2957278

Сейчас выключатели принято устанавливать на высоте 80-90см

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андреасс написал :
Сейчас где-то до 30 см. а выключатели 1,5м-1,7м

Если следовать Строительным Правилам, то высота установки розеток и выключателей нормирована на высоте ДО одного метра от уровня "чистого пола".

Неужели до сих пор существует неопределенность установки розеток и выключателей, на форуме все разжевано от и до, да и в ПУЭ четко все расписано, п. 7.1.48- 7.1.52.

Можно мои три копейки вставить?
Розетки на кухне очевидно должны были НАД уровнем поверхности стола/ столешницы (в той части, где столешница), и под висящими шкафчиками)) Как раз приблизительно - метр, красиво и изящно смотрится.

Но даже на кухне розетку стоит ставить внизу, если она расположена возле кухонного диванчика- уголка, например. Где тиелефоны зяряжают, тв/ радио подключают и т.п. Т.е. 20-30 см смотря по ситуации.

Можно мои три копейки вставить?
Розетки на кухне очевидно должны были НАД уровнем поверхности стола/ столешницы (в той части, где столешница), и под висящими шкафчиками)) Как раз приблизительно - метр, красиво и изящно смотрится.

Но даже на кухне розетку стоит ставить внизу, если она расположена возле кухонного диванчика- уголка, например. Где тиелефоны зяряжают, тв/ радио подключают и т.п.
Т.е. 20-30 см над полом смотря по ситуации.

Здравствуйте.
Не раз видел, что рекомендуют ставить розетки на кухне для встраиваемой техники примерно 10см от пола.
Пример:

Но мне кажется, что это очень неудобно и не очень практично. Ведь чтобы от туда выключить, нужно лечь на пол спиной и просунуть туда руку, если всё получится, то вы её выключите. Я показывал мебельщику одному, он попробовал лёжа полазить рукой там и ему это совсем не понравилось. Да и людям когда говорю про такое, они сразу спрашивают, как к ним долезть?

Кто что скажет по этому поводу?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А зачем туда лезть? Подключил и забыл.

Johnny написал :
А зачем туда лезть? Подключил и забыл.

Не, такой вариант не рассматривается.

Что значит "не рассматривается"?
Это не розетки рабочего стола, в них воткнуты не чайник с миксером, а посудомоечная машина, варочная поверхность, духовой шкаф - те устройства, которые годами не будут отключаться, разве что для замены при поломке или моральном устаревании лет через 10
Хотите геморроя - дело Ваше, ставьте выше и режьте дыры в шкафах. В заставленном посудой шкафчике конечно же проще раз в 10 лет руку протягивать к дыре!

Mazayac написал :
Хотите геморроя - дело Ваше, ставьте выше и режьте дыры в шкафах. В заставленном посудой шкафчике конечно же проще раз в 10 лет руку протягивать к дыре!

Пожалуй оставлю этот выбор заказчику . А покуда все заказчики просили в шкафчиках сделать.

Собственно ещё вопрос есть, как правильно трактовать высоту от пола до розетки/выключателя. Это до нижнего края, или центра розетки? В инете видел как первое так и второе. Всегда считал что до центра. И если выключатель ставится 10см от дверного проёма, то это до края или до центра его? Тут считал что до края.

Songo написал :
Всегда считал что до центра.

Считаю также.

Songo написал :
И если выключатель ставится 10см от дверного проёма, то это до края или до центра его? Тут считал что до края.

Все дизайнеры просят ставить 200 от центра выключателя до края проёма.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
если выключатель ставится 10см от дверного проёма, то это до края или до центра его? Тут считал что до края.

10 см от проёма до центра - это слишком близко, следовательно это указано до края.

В новую квартиру практически все розетки, кроме прикроватных и блока под LED телевизор, установил на высоте 90 см (наравне с выключателями), отказавшись от надуманного "евростандарта".

При высоте 30см большая часть розеток просто окажется за столами, кроватями и диванами.

Если сделать низко только те, что ничем не прикрыты по планировке - тогда в дальнейшем противопоказана любая перестановка мебели...

Зачем нужно корячиться, нагибаясь каждый раз к полу или отыскивать розетку под столом - не понимаю.
Единственный внятный аргумент: "чтобы за шнур пылесоса не спотыкаться", но пылесошу я раз в неделю, а вот всякие иные электроприборы втыкаю более регулярно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mazayac написал :
Зачем нужно корячиться, нагибаясь каждый раз к полу или отыскивать розетку за столом

чтобы лишние технологические элементы с глаз убрать и чтоб дети в них не лазали. Дети когда розетку не видят, то и желания разведать "сколько ампер в розетке" у них не возникает.
То есть, из соображений эстетики и безопасности. Не так уж часто розетками пользуются - реже, чем выключателями.

Да бросьте-ка, для детей достаточно уже 1 доступной розетки, чтобы привлечь их внимание. Собственно когда была одна розетка на комнату (прекрасное советское наследие) и ребёнок был маленьким - спасались заглушками. В новой квартире просто понадобится больше заглушек

"Розетка за диваном" или "розетка за кроватью" - вообще лишены смысла. Какая уж тут эстетика.
Сейчас же я смогу сесть с планшетом на диванчик и воткнуть рядом зарядку. Или лечь спать с заряжающимся телефоном у подушки.
На кухне же розетки над столешницей стоят, а чем столы в комнатах хуже?
В общем единственное место, где сейчас розетки стоят у пола - холодильник, ПММ, духовка. Всё. Больше мест не придумал, где бы стоило внизу располагать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mazayac написал :
"Розетка за диваном" или "розетка за кроватью" - вообще лишены смысла.

после очередной перестановки мебели вы резко поменяете своё мнение

Разговор слепого с глухим: как пользоваться розетками, расположенными за диванами и под кроватями?
При любой перестановке мои розетки останутся доступными.

Mazayac написал :
Да бросьте-ка, для детей достаточно уже 1 доступной розетки, чтобы привлечь их внимание. Собственно когда была одна розетка на комнату (прекрасное советское наследие) и ребёнок был маленьким - спасались заглушками. В новой квартире просто понадобится больше заглушек

"Розетка за диваном" или "розетка за кроватью" - вообще лишены смысла. Какая уж тут эстетика.
Сейчас же я смогу сесть с планшетом на диванчик и воткнуть рядом зарядку. Или лечь спать с заряжающимся телефоном у подушки.
На кухне же розетки над столешницей стоят, а чем столы в комнатах хуже?
В общем единственное место, где сейчас розетки стоят у пола - холодильник, ПММ, духовка. Всё. Больше мест не придумал, где бы стоило внизу располагать.

Одна розетка на комнату - это скорее наследие каких-то конкретных дегенератов из конкретных жилстроев, а не указание Госплана СССР.

Я сам не особо заморачиваюсь т.н. "евростандартами", а думаю как мне удобней. Если в семье есть инвалид колясочник, то разумно сделать выключатели пониже. Если дети лезут к выключателям, можно заказать спецсерию Siеmеns "Школьная программа". Там все на винтах крепится, рамку и клавишу не отодрать от стены без откручивания винтов. Розетку можно и за кроватью иметь, если она управляется выключателем. Например, выключатель над прикроватной тумбочкой для управления лампой на тумбочке.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал :
Одна розетка на комнату - это скорее наследие каких-то конкретных дегенератов из конкретных жилстроев, а не указание Госплана СССР.

Угу. Лучше по-немецки, одна двойная розетка на каждые два погонных метра периметра комнаты. Если комната большая, то две линии, слева и справа, из-под разных АВ.

Abrikos написал :
Если дети лезут к выключателям, можно заказать спецсерию Siеmеns "Школьная программа". Там все на винтах крепится, рамку и клавишу не отодрать от стены без откручивания винтов.

Даже у бюджетной Каривы при снятой клавише токоведущие части не доступны для прикосновения "без применения инструмента"

НЕМЕЦ написал :
Угу. Лучше по-немецки, одна двойная розетка на каждые два погонных метра периметра комнаты. Если комната большая, то две линии, слева и справа, из-под разных АВ.

Один из заказчиков, запланировал в своей двушке (правда 90 с чем-то метров и с зимним садом) 146 эл.точки, что за минусом выключателей составляло 138 розеток. Когда пришла пора закупаться установочными, а он хотел Валену, выяснилось, что на весь комплект у него банально не хватает средств. Пришлось бедолаге закупаться лишь половиной, а вторую он оставил на потом, когда появятся деньги.

zvezdopad написал :
Один из заказчиков, запланировал в своей двушке (правда 90 с чем-то метров и с зимним садом) 146 эл.точки, что за минусом выключателей составляло 138 розеток.

Какой-то у него перекос хотелок- у меня в однокомнатной 48м- 14 выключателей..

Mazayac написал :
В новую квартиру практически все розетки, кроме прикроватных и блока под LED телевизор, установил на высоте 90 см (наравне с выключателями), отказавшись от надуманного "евростандарта".

При высоте 30см большая часть розеток просто окажется за столами, кроватями и диванами.

Однозначно, что в этом есть некая правда. У меня тоже сейчас розетки на высоте по советским нормам установлены (не переносил), и вот сижу сейчас смотрю на них и понимаю, что если я их опущу на 30-40см от пола, то часть их станет недоступной, а другой частью будет неудобно пользоваться .
Вот выключатели можно на 90см от пола ставить, а розетки должны быть там, где ими будет удобно пользоваться.

Для себя я давно вывел примерно такое правило: Если к розетке будет что то подключено навека, то эта розетка должна располагаться или на высоте 30 см или прямо за подключаемым оборудованием (к примеру, за LED телевизором, установленном на стене). А если в нее будут включать сегодня утюг, завтра пылесос, а через неделю неизвестно что, то только на высоте 900-1000 мм. При всем уважении, но розетка не стоит того, чтобы к ней кланяться.

Костян челяб написал :
А если в нее будут включать сегодня утюг, завтра пылесос, а через неделю неизвестно что, то только на высоте 900-1000 мм.

Правда в этом есть. Но пылесос живущий на полу, или торшер и свисающие провода как-то не айс...

А вот такой вопрос. Везде пишут, в том числе в проектах, например: розетки установить на высоте 30 см, выключатели 90 см.
Это до центра или до низа рамки?

user000000, центр естественно

BV написал :
user000000, центр естественно

Вот для меня это тоже естественно. А всякие тёти потом меряют до рамки и возмущаются: почему так низко?

user000000 написал :
А всякие тёти потом меряют до рамки и возмущаются: почему так низко?

В чертежах можно написать однозначно. В "легенде".

BV написал :
или торшер и свисающие провода

так торшер чаще всего подключают в одну розетку и раз и навсегда? Или я не прав? Если прав - см. п. 1:

Костян челяб написал :
Если к розетке будет что то подключено навека, то эта розетка должна располагаться или на высоте 30 см

Костян челяб написал :
А если в нее будут включать сегодня

торшер

Костян челяб написал :
а через неделю неизвестно что,


На много лет вперед - не угадаешь, а наклоны полезны для спины ИМХО - мнений много - кому как удобно....
Розетка посреди голой стены на высоте метр - будет как бельмо... мне не трудно и наклониться...

Abrikos написал :
...спецсерию Siеmеns "Школьная программа"...

Хде Вы такие находите? Ради интереса решил посмотреть, но Гугль в недоумении...
Или это шутка была?

cooler.od написал :
...Или это шутка была?

Не, не шутка. Просто я не совсем корректно выдал информацию. Это не специальная серия, а небольшой набор механизмов выключателей и кнопки:
5TA2 131, 5TA2 132, 5TA2 130, 5TA2 128, 5TD2 125
и небольшой набор клавиш:
5TG6 261, 5TG6 260, 5TG6 265, 5TG6 266
в разделе i-systеm. Называется этот наборчик "Программа для школьных помещений". Сама эта i-systеm является простой стандартной серией на базе клавиши 55х55 мм с тремя разными рамками. Далее Сименс намекает, что кроме этого небольшого набора механизмов выключателей и клавиш можно для школьных помещений использовать все, что угодно из каталога, лишь бы оно прикручивалось винтами и панель невозможно было снять без инструмента. Каталог Siеmеns DЕLTА. Это у них розетки и выключатели.
Другие каталоги: АLFА - щиты, ВЕTА - автоматика, GАММА - умный дом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
наклоны полезны для спины

Это в том случае, если спина ещё сгибается.

BV написал :
мне не трудно и наклониться...

Это ваше счастье не вечно ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Я считаю, что можно делать на высоте 900-1000 мм там, где нет ничего, что включено постоянно, но регулярно что-то подключается на небольшой промежуток времени. У меня это розетка в коридоре, куда включается пылесос - она объединена в блок с выключателями ванной, туалета и коридора.
На рабочем столе предпочитаю закреплять под столешницей удлинительную колодку.

Заказчик - всяк по-своему с ума сходитвесьма разный бывает... Последний захотел, что б "технические" розетки были h 300 через каждые 4-5-ть метров любого периметра любого помещения (кроме "мокрых"). Половина - двушки. Не считая блоков и сборок TV-зон.
Мотивация - сколько мебелью закроется, столько же и откроется при следующей перестановке.
С выключателями д000лго решали : сам - высокий, супруга - низенькая. Порешали на 850 от пола...

TiMg33 написал :
...С выключателями д000лго решали : сам - высокий, супруга - низенькая. Порешали на 850 от пола...

ИМХО 85 см - это некрасиво даже при высоте потолка 2,6 м. Чем ниже выключатель, тем ближе надо подходить к стене.
У меня рост 182 см. Если я протяну руку горизонтально, будет отметка примерно 150 см. Если протяну руку под углом 45 градусов, будет отметка примерно 100 см. Вот и получается для меня самая комфортная зона 100-150 см.
А розетки над столом я бы ставил в таких случаях - кухня, письменный стол школьника, женский туалетный столик и еще над прикроватной тумбочкой можно.
При установке розетки над туалетным столиком в комнате розетка для фена в ванной уже нафиг не нужна, повышается безопасность пользования феном, нет лишних проводов в ванной, не нужен лишний дифф. автомат для разделения линий света и розетки в ванной, если стиралка на кухне.

Насчет высоты выключателя.
Вы замечали, что для человека любого роста довольно комфортно работать стоя за разделочным кухонным столом? ИМХО, это какая то физиологическая высота, которая удобна всем. Не зря, в любой стране принят стандарт 850 мм и свято соблюдается. Таким же глубоким ИМХОм ( ) является, что высота выключателя должна быть НЕ НИЖЕ этой высоты. Мне, например, при росте 185 см, когда просят установить выключатель на высоте 80 см, очень неудобно пользоваться им.

Abrikos написал :
ИМХО 85 см - это некрасиво даже при ...

ИМХО - абсолютно надуманная "проблема"... 5 см. в корне ломают концепцию дизайна ? , "поймай" их ещё эстетствующим взглядом (особенно когда вся мебель на заказ) ?
Но ключевой фактор :

...сам - высокий, супруга - низенькая.

поэтому установлены так, как удобно "одному из". Кому "мучится" долго решали (мож жребий тянули - не знаю )

При установке розетки над туалетным столиком в комнате розетка для фена в ванной уже нафиг не нужна, повышается безопасность пользования феном,

ну побриться тоже можно в тазике на веранде... и готовить на костре. Но всё же определённые манипуляции логичнее производить там, где удобнее тому, кто их производит - хочется человеку "десяток" розеток в ванной - они там будут.

Abrikos написал :
Одна розетка на комнату - это скорее наследие каких-то конкретных дегенератов из конкретных жилстроев

Да вот встречается такое регулярно. В панельном доме, например - явно "так и было задумано", больше отверстий под коробки в панелях нет.

Johnny написал :
На рабочем столе предпочитаю закреплять под столешницей удлинительную колодку.

У меня три таких рабочих стола, с блоком розеток под ними. Оооочень неудобно! При любой возможности стараюсь пользоваться теми розетками, что над поверхностью (мало только их, приходится передёргивать вилки туда-сюда).

Костян челяб написал :
Вы замечали, что для человека любого роста довольно комфортно работать стоя за разделочным кухонным столом?
ИМХО, это какая то физиологическая высота, которая удобна всем.

Не-эээт... А должны были бы ?
Комфортно, это когда при полностью вытянутой вниз руке ладонь плашмя лежит на столешнице.
Это, как губки слесарных тисков на верстаке : должны быть на уровне локтя, работающего на данном месте человека ! Это, вроде, как прописная истина... И "физиологическая высота" тут у каждого своя !

Не зря, в любой стране принят стандарт 850 мм и свято соблюдается

Это вряд ли... Если производители, исключительно по-дурости, и лепят некий "стандарт" - так на то множество причин, дык только "удобство юзера" там далеко не первоочередная, если вообще есть в "списке"...

Костян челяб написал :
Вы замечали, что для человека любого роста довольно комфортно работать стоя за разделочным кухонным столом? ИМХО, это какая то физиологическая высота, которая удобна всем. Не зря, в любой стране принят стандарт 850 мм и свято соблюдается.

У рослых скандинавов 90...91. И в Икее есть такие варианты

Сделал себе 91 и очень удобно, и в мойке дно выше... (рост 185)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Mazayac написал :
У меня три таких рабочих стола, с блоком розеток под ними. Оооочень неудобно! При любой возможности стараюсь пользоваться теми розетками, что над поверхностью (мало только их, приходится передёргивать вилки туда-сюда).

Не знаю, мне - удобно

При разговоре с клиентом, если выясняется, что тут будет стоять рабочий стол с компьютером (себе, дитю - неважно) то предлагаю следующую схему: на уровне "над столом" (90-100) см пару силовых розеток, на уровне "под столом" (тот же уровень что и везде, это обычно 30-40 см, кому как нравится) пару силовых розеток, плюс розетка компьютерная, под UTP.

web-rr написал :
...если выясняется, что тут будет стоять рабочий стол с компьютером ...

Так нормально? (себе любимому )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Сделал себе 91 и очень удобно, и в мойке дно выше... (рост 185)

Я на даче сделал рабочую поверхность кухни на 930 мм от пола. Жена и тёща оценили - говорят, удобнее чем стандартные 850. Даже времени на адаптацию не потребовалось. Жена и тёща стандартного роста порядка 175 см

А выключатель должен быть на одном уровне с ручкой двери. Отклонение от этого правила более чем на 40 мм по высоте вызывает дискомфорт.
Ручка двери ставится в 900 мм от низа полотна двери, то есть, +зазор под полотном двери + высота порога.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cooler.od написал :
Так нормально? (себе любимому )

С размахом А прямоугольная ниша внизу для чего?

Alexiy написал :
А выключатель должен быть на одном уровне с ручкой двери. Отклонение от этого правила более чем на 40 мм по высоте вызывает дискомфорт.

900мм - Кто-ж Вам так накосячил????

Придется наклоняться ...
Лень искать в "библии архитекторов"....

Выключатели стоят по центру 86. Ручки двери на уровне 100.
Никакого дискомфорта
До Вашего сообщения даже и мысли не возникало одно связывать с другим....

НЕМЕЦ написал :
С размахом А прямоугольная ниша внизу для чего?

Для апгрейдов ))

В нише будет доза, через дырочку - лоджия, на которой будут спутниковые тарелки, резервные аккумуляторы, датчики температуры и прочие прелести, без которых так скучно жить ))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
900мм - Кто-ж Вам так накосячил????

Это не косяк, а эргономически обоснованное решение. Ручку делают посередине полотна чтобы смотрелась красивше, а не из соображения удобства для всех.

BV написал :
До Вашего сообщения даже и мысли не возникало одно связывать с другим....

а вы попробуйте сделать на одном уровне и поймёте, что это удобно.
Или у вас при открывании рука одной длины, а для нажатия на выключатель чудесным образом удлиняется на 140 мм?

Alexiy написал :

А кто такой Alex Jazzo - всемирно признанный эргономист? Долго Вы искали в инете этот одинокий ответ?

Alexiy написал :
Или у вас при открывании рука одной длины, а для нажатия на выключатель чудесным образом удлиняется на 140 мм?

Примерно так и есть. Выключатель кончиками пальцев, на ручку же давим ладонью или тянем сжимая в руке, рука чуть сгибается. Если ручка ниже - придется тянуться, или близко подходить к двери....

Ответ дверного мастера из ссылки выше: "Здравствуйте. Я устанавливаю дверные ручки так: подхожу к двери боком и отмечаю карандашом место ладони свободно свисающей руки,прибавляю 10см вверх и место расположения найдено. Оптимально для любого роста. Кстати,мой рост 178."

Можете спросить в теме установки дверей и ответ скопировать сюда.... думаю подавляющее большинство скажет 100см.

Alexiy написал :
а вы попробуйте сделать на одном уровне и поймёте, что это удобно.

и даже пытаться не буду....
Лучше Вы с рулеткой пройдитесь ... не у себя в квартире

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Выключатель кончиками пальцев, на ручку же давим ладонью или тянем сжимая в руке, рука чуть сгибается. Если ручка ниже - придется тянуться, или близко подходить к двери....

посмотрите на свою руку, вернее на расположение пальцев в пространстве при нажатии на клавишу выключателя. Неужели пальцы вертикально вниз?

Alexiy написал :
Неужели пальцы вертикально вниз?

да, чуть согнуты. Или костяшками.... при выходе...

Захожу в комнату, не глядя, "хлоп" по стенке - пальцы попали точно куда надо....

Я делал точно как мне удобно.... предварительно промерял "место свободного попадания"

Если уж точно - то высота этого места зависит от расстояния по горизонтали от входящего в комнату человека .... В узком проеме коридора было бы удобнее ниже.... ну в общем выбрана "серединка"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
да, чуть согнуты. Или костяшками....

Очень интересно! Неужели костяшки пальцев оказываются на 140 мм ниже ладони?

Alexiy написал :

валяйте еще, но посимпатичнее
и зачем в этой теме девицы, позирующие фотографу в не совсем естественной позе?

Ну если уж вставили сюда эти ссылки - посмотрите, где правая рука девушки на второй ссылке....
А включают они "дальней рукой" потому, что кто-то влепил выключатели выше чем надо и если бы включали ближней - то фото было бы совсем уродское - так тяжело изогнуться

Alexiy написал :
Очень интересно! Неужели костяшки пальцев оказываются на 140 мм ниже ладони?

прочитайте ще раз вот это:

BV написал :
Выключатель кончиками пальцев, на ручку же давим ладонью или тянем сжимая в руке, рука чуть сгибается.

Алексий ... не хочется дальше это мусолить.... выключатели ставят от 850 до 900 - кому как удобно.
Ручки ставят метр, если в конкретной квартире живут "коротышки" или "великаны" - то высота может корректироваться. Но в общественных местах - метр.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Я поставил себе по проекту 150 - маленьким детям это еще высоко - а уже постарше - нормально. Мне такое расположение привычнее - как в школе или вузе..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
и зачем в этой теме девицы, позирующие фотографу в не совсем естественной позе?

не, ну если наличие в квартире девиц не предполагается...

BV написал :
Ручки ставят метр,

да для установщиков дверей это свой стандарт такой, да и симметрия опять-же.

andrewkhv написал :
не, ну если наличие в квартире девиц не предполагается...

если девицы будут "по проекту" для фотосессий, то выключатели следует устанавливать 15см от пола

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex-Alex написал :
Я поставил себе по проекту 150 - маленьким детям это еще высоко - а уже постарше - нормально. Мне такое расположение привычнее - как в школе или вузе..

в школе положено 1,8 м

ПУЭ
7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.
В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexiy написал :
в школе положено 1,8 м

    • визуально одинаково.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
выключатели ставят от 850 до 900 - кому как удобно.
Ручки ставят метр, если в конкретной квартире живут "коротышки" или "великаны" - то высота может корректироваться. Но в общественных местах - метр.

согласен, что так ставят, но всё же на одном уровне - удобно. Я попробовал - мне понравилось, поэтому советую. Я не говорю, что иначе - косяк и конец Света, но на одном уровне - реально удобно. Просто никто не рассматривал высоту установки выключателей и ручек в связке, ибо делают разные мастера и у каждого своё мнение, а оно на самом деле удобно - когда все органы управления квартирой на одном уровне.
Это не стандарт, а, наоборот, моё нестандартное мнение.
Высота кухонных тумб стандартная тоже 850 мм, но я считаю, что это не оптимально - это тоже лишь моё частное мнение.

Alexiy написал :
Я не говорю, что иначе - косяк и конец Света, но на одном уровне - реально удобно. Просто никто не рассматривал высоту установки выключателей и ручек в связке, ибо делают разные мастера и у каждого своё мнение, а оно на самом деле удобно - когда все органы управления квартирой на одном уровне.
Это не стандарт, а, наоборот, моё нестандартное мнение.

А теперь сравните с тем, что Вы написали:

Alexiy написал :
А выключатель должен быть на одном уровне с ручкой двери. Отклонение от этого правила более чем на 40 мм по высоте вызывает дискомфорт.
Ручка двери ставится в 900 мм от низа полотна двери, то есть, +зазор под полотном двери + высота порога.

PS

Alexiy написал :
Просто никто не рассматривал высоту установки выключателей и ручек в связке, ибо делают разные мастера и у каждого своё мнение,

есть другое обоснование этому - стандарты в области эргономики, а не мнение отдельных мастеров.

Alex-Alex написал :
Я поставил себе по проекту 150 - маленьким детям это еще высоко - а уже постарше - нормально. Мне такое расположение привычнее - как в школе или вузе..

Сразу видно, что в семье нет ребёнка 5-8 лет.
"Папа, включи свет руки помыть". "Мама, включи свет в туалете". И так каждый день по несколько раз...
Теперь нигде и никогда не поставлю на 150 см, всё на 90.

Mazayac написал :
"Папа, включи свет руки помыть". "Мама, включи свет в туалете". И так каждый день по несколько раз...

не, ну можно с табуреткой ходить
Непоседливый ребенок что хошь достанет..... если захочет....

cooler.od написал :
Так нормально? (себе любимому )

По расположению хорошо. По подводу кабелей и удобству вмуровывания - неуд.
Как будете ставить подрозетники и как они начнут топорщиться - тут и поймёте.
Там ещё и сила со слаботочкой вместе, вдвойне нехорошо.

web-rr написал :
Как будете ставить подрозетники и как они начнут топорщиться - тут и поймёте.

Отлично уже все поставил, и ничего не топорщится.
Там несколько глубоких подрозетников, и все замечательно развелось "в два этажа".

web-rr написал :
Там ещё и сила со слаботочкой вместе, вдвойне нехорошо.

Ну это уже вопрос религии. Пока ни на практике, ни на Форуме не нашел убедительных доказательств Вашей версии. Если покажете - буду благодарен.

Mazayac написал :
Сразу видно, что в семье нет ребёнка 5-8 лет.
"Папа, включи свет руки помыть". "Мама, включи свет в туалете". И так каждый день по несколько раз...
Теперь нигде и никогда не поставлю на 150 см, всё на 90.

Полчаса назад залез под душ. Сонный мой ребенок зачем-то выключил свет в ванной (снаружи) и пошел спать. Хозяйственный
Внес два пункта в хотелки моего безумного дома:

  1. Свет в санузлах должен гаснуть медленно.
  2. Должна быть возможность включить свет, находясь внутри санузла.

П.С. Выключатель, разумеется, не на 220 Вольт

Mazayac написал :
Сразу видно, что в семье нет ребёнка 5-8 лет.
"Папа, включи свет руки помыть". "Мама, включи свет в туалете".

У меня ребенок 4 года, Никогда не просит включить свет. Выключатель стоит где то 1.3 метра. Просто напросто стоит выключатель с датчиком движения.

cooler.od написал :

  1. Свет в санузлах должен гаснуть медленно.

В коробках должен быть ноль тоже....

cooler.od написал :
Отлично уже все поставил, и ничего не топорщится.
Там несколько глубоких подрозетников, и все замечательно развелось "в два этажа".

Вот как раз разводку в два этажа я также считаю ошибкой. Не нужен транзитный кабель в подрозетнике, равно как и два-три транзитных, не для них это место, а для механизма.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
А теперь сравните с тем, что Вы написали:

уличил. возьми с полки пирожок.!