Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221
#4646880

Alexiy написал :
уличил. возьми с полки пирожок.!

и все? больше никаких споров?

luzgin написал :
и все? больше никаких споров?

А я знаю новую тему!
Евростандарт на высоту установки прикроватных розеток, выключателей, бра. Европа как всегда курит нервно и ждёт решения нашего.

Вот что пишут "профи"

Ирина
электропроводку желательно прокладывать на высоте 20-30 см от пола, тогда вероятность того, что провода перебьете или намочите минимальна.

lexa-big
какой дурак придумал евростандарт (розетки на полу делать ) ?
Вита Гуру
Который каждый день напивается так, что стоять не может. А когда лежишь очень даже удобно, розетки на полу.
Марина Васильевна
Пьяные русские, чтобы можно было бриться, не вставая с пола.

web-rr написал :
А я знаю новую тему!
Евростандарт на высоту установки прикроватных розеток, выключателей, бра. Европа как всегда курит нервно и ждёт решения нашего.

  1. Высота от тумбочки - стоящий на тумбочке стакан не должен мешать оператору выключателя.
  2. Минимальное расстояние от розеток и выключателей до икон, дабы вот такая богомерзкая мазня гнусных дизайнеров (Siemens DELTA Miro Artist)

не отвлекала внимание во время вечерней молитвы.
Еще можно обсудить минимальное расстояние до портрета президента.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abrikos, красивые рамочки Где-то в сети натыкался на эти картинки, даже сохранил на память

Johnny написал :
Abrikos, красивые рамочки Где-то в сети натыкался на эти картинки, даже сохранил на память

Цена может быть высокая, это вроде бы ручная роспись.

Здравствуйте.
Подскажите, на какой высоте лучше выводить кабель под электро варочную панель?

И еще вопрос (может больше дизайнерский). Справа вход в комнату, выключатель по правую руку, а за ним ниша. Если устанавливать выключатель как во всех комнатах, то он будет там, где весит "картинка", центр его 20см от дверного проёма. Насколько будет красиво выглядеть в финале такое расположение?

Спасибо.

Songo написал :
на какой высоте лучше выводить кабель под электро варочную панель?

имхо. на 150мм ниже столешницы

Songo написал :
Насколько будет красиво выглядеть в финале такое расположение?

имхо. ХЗ не то что в финале... тут и сейчас не понятно

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
имхо. ХЗ не то что в финале... тут и сейчас не понятно

А что непонятно? Я могу как нибудь ещё попробовать объяснить . Если кабели смущают, так это вся коммутация в подрозетнике будет, там ещё 2 добавится =5шт, зато без распределительных коробок .

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну сделайте выключатель ровно посередине выступа, и пофиг, что не 20 см.

Здравствуйте.
Может кто подскажет, на какой высоте вешают светильники (типа бра) возле кровати, над тумбочкой ?
Спасибо.

На удобной для ВАС.

Костян челяб написал :
На удобной для ВАС.

А если люди этого не знаю, то как быть?

Попробовать. Как еще то вы предлагаете?

Если ОНИ не знают, я и подавно. Жить с этим ИМ.

Костян челяб написал :
Если ОНИ не знают, я и подавно. Жить с этим ИМ.

Ясно. Просто думал, может кто вешал и знает на какой высоте лучше всего .

1200 мм от уровня чистого пола над изголовьем.
Источник: а вот так!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
1200 мм от уровня чистого пола над изголовьем.
Источник: а вот так!

Давайте подискутируем! Возможно 1280 мм. Мне так тётенька одна сказала.
У меня источник надёжней?

Songo написал :
Здравствуйте.
Может кто подскажет, на какой высоте вешают светильники (типа бра) возле кровати, над тумбочкой ?
Спасибо.

У себя сделал по центру кровати на высоте 1.4 (высокое изголовье будет) каждому свое, я люблю на кровати полулежа почитать потому и спинка высокая и светильник высоко будет.

Songo написал :
Здравствуйте.

Добрый вечер.
Вот смотрите как по проекту сделано(это дизайнер с клиенткой решала,я просто воплотил в жизнь)
даже не вспомню высоту сейчас
З.Ы.Пыль на мебели не моя,это потолок шкурили

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вот смотрите как по проекту сделано(это дизайнер с клиенткой решала,я просто воплотил в жизнь)

При всем уважении к дизайнерам... неужели удобно, когда светильники сбоку от кровати?

У себя решал подобный вопрос - подготовил вывод на высоте 125 см по центру кровати. Правда, еще не оценил... нет денег на светильник.

У клиента - вначале задумали так (как-бы дизайн тоже мой):

На рисунке высота около 115 см. Клиенту так понравилось.
Однако на объекте из-за высоких потолков оказалось, что на такой высоте светильники выглядят слишком уж приземленно.
Поэтому на сегодняшнем этапе получилось так:

Но светильники будем выбирать такие, чтобы смотрели вниз.

П.С. Стена не бетонная. Потолки деревянные.
П.П.С. Духовка на левой стене - это не духовка
П.П.П.С. Да, web-rr, опять слаботочка в одной штрабе с силой.

cooler.od написал :
При всем уважении к дизайнерам... неужели удобно, когда светильники сбоку от кровати?

Тумбочки явно высокие, надо не поднимаясь видеть что на ней лежит и брать спокойно .

cooler.od написал :
Духовка на левой стене - это не духовка

Так это понятно что не духовка, это микроволновка .

ИМХО действовать надо примерно так:

  1. Определиться с назначением светильника(или нескольких светильников) - невозможность по каким-то причинам сделать центральное освещение в комнате, или для чтения в кровати, или для сексуальных оргий, или еще для чего-то.
  2. Исходя из этого подобрать нужную конструкцию, мощность, размер светильника и купить его. Проверить в магазине чтобы при включении светильника не отбрасывались на стены и потолок ужасные тени из-за неудачной конструкции рассеивателей типа цветочки, лепесточки и т.д..
  3. Вечером дома, перемещая в разных направлениях включенный светильник в пространстве возле кровати, примерно определить его положение на стене, в соответствии с требованиями пункта 1, не забывая при этом про общий вид, т.е. как оно будет выглядеть над тумбочкой или над спинкой кровати при конкретной высоте и ширине спинки на конкретной высоте от пола. Лежа на кровати подавать команды жене, держащей в руках включенный светильник - выше, ниже, правее, левее, наблюдая за изменяющимися светораспределением и освещенностью в нужной зоне кровати.
  4. Продумать систему управления - выключатели, диммеры, кнопки, переключатели и их расположение у кровати. Выбрать красивую качественную серию тихо работающих выключателей, чтобы клавиша не стучала по рамке ночью на весь дом.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Abrikos написал :
ИМХО действовать надо примерно так:

  1. Определиться с назначением светильника(или нескольких светильников) - невозможность по каким-то причинам сделать центральное освещение в комнате, или для чтения в кровати, или для сексуальных оргий, или еще для чего-то.
  2. Исходя из этого подобрать нужную конструкцию, мощность, размер светильника и купить его. Проверить в магазине чтобы при включении светильника не отбрасывались на стены и потолок ужасные тени из-за неудачной конструкции рассеивателей типа цветочки, лепесточки и т.д..
  3. Вечером дома, перемещая в разных направлениях включенный светильник в пространстве возле кровати, примерно определить его положение на стене, в соответствии с требованиями пункта 1, не забывая при этом про общий вид, т.е. как оно будет выглядеть над тумбочкой или над спинкой кровати при конкретной высоте и ширине спинки на конкретной высоте от пола. Лежа на кровати подавать команды жене, держащей в руках включенный светильник - выше, ниже, правее, левее, наблюдая за изменяющимися светораспределением и освещенностью в нужной зоне кровати.
  4. Продумать систему управления - выключатели, диммеры, кнопки, переключатели и их расположение у кровати. Выбрать красивую качественную серию тихо работающих выключателей, чтобы клавиша не стучала по рамке ночью на весь дом.

это все электрик должен делать???
кто за это заплатит?
как выбрать светильник который понравиться заку???

я с высотой светильников определяюсь просто-покажите пальцем где они должны быть (рисуем крестик)
там они и будут

а как и куда они будут светить -наймите дизайнера

Abrikos написал :
ИМХО действовать надо примерно так:

      1. 4.

После этого вынести кровать, содрать обои, прорезать штробы, проложить проводку и установить подрозетники, замазать штробы, отшпаклевать стену. Потом опять чистовые отделочные. В общем не так быстро и крайне весело.
А ведь есть такая наука - эргономика.
А ещё есть визуализации и всякие хитрые программы для них.

luzgin написал :
это все электрик должен делать???
кто за это заплатит?

А если платят, то почему бы и нет? Да, это редкие случаи, но они бывают. Как в моем примере выше.
Да, приходится напрягать мозг, изучать 3D-программы, думать о направлении источников света...
Но работа такая приносит гораздо больше удовольствия, нежели просто штробление и подсоединение.

cooler.od написал :
Но работа такая приносит гораздо больше удовольствия, нежели просто штробление и подсоединение.

Это верно!

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

cooler.od написал :
Да, приходится напрягать мозг, изучать 3D-программы, думать о направлении источников света...

а потом зак говорит :не ,не нравиться
еше хуже :ну ладно давай -а после покупки ДРУГОЙ более понравившейся ему кровати(изначально то кровати нет)-БЛИИн ну зачем ты так сделал -онож не так должно было быть

luzgin написал :
а потом зак говорит :не ,не нравиться
еше хуже :ну ладно давай -а после покупки ДРУГОЙ более понравившейся ему кровати(изначально то кровати нет)-БЛИИн ну зачем ты так сделал -онож не так должно было быть

Управляемые (через выключатели над тумбочкой) розетки за кроватью и пусть сам выбирает себе лампы на тумбочку.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Abrikos написал :
Управляемые (через выключатели над тумбочкой)

на какой высоте?
(тумбочек еще нет ширина кровати неизвестна)

Abrikos написал :
и пусть сам выбирает себе лампы на тумбочку.

+1

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Abrikos написал :
ИМХО действовать надо примерно так:

  1. Определиться с назначением светильника(или нескольких светильников) - невозможность по каким-то причинам сделать центральное освещение в комнате, или для чтения в кровати, или для сексуальных оргий, или еще для чего-то.
  2. Исходя из этого подобрать нужную конструкцию, мощность, размер светильника и купить его. Проверить в магазине чтобы при включении светильника не отбрасывались на стены и потолок ужасные тени из-за неудачной конструкции рассеивателей типа цветочки, лепесточки и т.д..
  3. Вечером дома, перемещая в разных направлениях включенный светильник в пространстве возле кровати, примерно определить его положение на стене, в соответствии с требованиями пункта 1, не забывая при этом про общий вид, т.е. как оно будет выглядеть над тумбочкой или над спинкой кровати при конкретной высоте и ширине спинки на конкретной высоте от пола. Лежа на кровати подавать команды жене, держащей в руках включенный светильник - выше, ниже, правее, левее, наблюдая за изменяющимися светораспределением и освещенностью в нужной зоне кровати.
  4. Продумать систему управления - выключатели, диммеры, кнопки, переключатели и их расположение у кровати. Выбрать красивую качественную серию тихо работающих выключателей, чтобы клавиша не стучала по рамке ночью на весь дом.

Этим диз должен заниматься. По уму электрику дается полный дизайн проект. Но как обычно бывает работы ведутся параллельно разработке проекта.

CrAsssH написал :
Этим диз должен заниматься.

Фтопку диза.... люди все разные кому то комфортно так кому то эдак...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MINik написал :
Фтопку диза...

+1
Дизы люди творческие. Их интересуют высокие материи типа "красоты" (в их понимании). Такие вещи как практичность и удобство пользования их обычно не интересуют. Они, в большинстве случаев, вообще об этом не думают.
В случае того же светильника над кроватью диз повесит его так, чтобы смотрелся лучше. Как и куда он при этом будет светить для него дело десятое. Насколько удобно будет его включать/выключать диза обычно вообще не интересует.
А вопросы с подключением и соблюдением норм тем более.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Задача диза создать пространство, отвечающее потребностям заказчика, эстетическим и эргономическим нормам, а не просто сделать "красиво" и "я так вижу".

По этому либо:

  1. Вам попадались халтурщики в лице дизайнера.
  2. Вы превозносите свою значимость.
  3. Вы никогда не сталкивались с дизайнерами.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CrAsssH написал :
Задача диза создать пространство, отвечающее потребностям заказчика, эстетическим и эргономическим нормам, а не просто сделать "красиво" и "я так вижу".

По этому либо:

  1. Вам попадались халтурщики в лице дизайнера.
  2. Вы превозносите свою значимость.
  3. Вы никогда не сталкивались с дизайнерами.

А дизы об этом знают?
Сталкивался. Потому и пишу.
Если даже посмотреть всякие "квартирные вопросы", то 90% в пользу моей точки зрения, а не Вашей.
Жена кстати архитектор. Постоянно "коллег" матом кроет за их нежелание/неумение проектировать так, чтобы было удобно и практично, а не красиво на картинках.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Нормальные дизы знают и делают. Но таких мало. Сейчас кругом различные курсы дизайнеров, где за пару месяцев обещают научить всему тому, что в ВУЗах проходят 6 лет.

SVKan написал :
Если даже посмотреть всякие "квартирные вопросы", то 90% в пользу моей точки зрения, а не Вашей.

И какая моя точка зрения? Я сказал кто чем должен заниматься, и это так и должно быть по уму. А то что в таких передачах 90% вашей точки зрения, так это не значит, что в топку всех дизов.
"Квартирные вопросы" и среди дизайнеров не пользуются успехом.
Как правило скупые клиенты не хотят платить достойную цену хорошему дизайнеру. Либо\плюс они еще и таких отзывов как ваши наслышались о их работе и значимости. По этому нанимают студентиков, или бездарностей, или которые прошли 2-х месячный курс.

А среди дизайнеров есть и недовольства как в отношении архитекторов, самих "дизайнеров", так и в отношении электриков, маляров, строителей и так далее. Так это же не означает, что нужно забить на все эти составляющие и начать самому дизу строить и проектировать дома. Надо просто толковых ребят находить.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CrAsssH написал :
Нормальные дизы знают и делают. Но таких мало.

Ключевые слова выделены.
Об этом и речь...

CrAsssH написал :
Вы никогда не сталкивались с дизайнерами.

Я с 1994 года в рекламной фирме работаю... уж поверьте сталкивался и не раз, жена (теперь бывшая) - дизайнер интерьеров....

SVKan написал :
Жена кстати архитектор.

как я вас понимаю....

CrAsssH написал :
Как правило скупые клиенты не хотят платить достойную цену хорошему дизайнеру.

Что значит хороший дизайнер? мерило кто/что? нет критерия оценки... как пример люди кипятком от импрессионистов писают и кому то нравится старина, кому то минимализм и техно.. нет двух взглядов одинаковых... как может человек знать что нужно мне? дизайнер только для среднестатистического человека может сделать что то... тема конечно не для этого форума. Я все же с SVKan согласен ....

SVKan, друг хороший архитектор иделает дизайн тоже, на выходе - рабичие чертежи с размерами.

Вот с этим, зная его не согласен в корне:

SVKan написал :
Такие вещи как практичность и удобство пользования их обычно не интересуют. Они, в большинстве случаев, вообще об этом не думают.

очень даже думают... часто перед тем, как сделать уже потом красиво из того что надо

SVKan написал :
В случае того же светильника над кроватью диз повесит его так, чтобы смотрелся лучше. Как и куда он при этом будет светить для него дело десятое

Неправда. Проект прорабатывается со светом. В 3D смотрится свет от светильников и от солнца за окном.

SVKan написал :
Насколько удобно будет его включать/выключать диза обычно вообще не интересует.

Неправда. Соблюдаются правила эргономики. Обязательно!

SVKan написал :
А вопросы с подключением и соблюдением норм тем более.

Это его и не должно волновать. Проект отдается на аудит "электропроектировщикам" ... в также согласуется\совместно выполняется с ВиК, сантехниками....

Но многие заказчики выбирают подешевле и не хотят платить за качество.

SVKan написал :
Если даже посмотреть всякие "квартирные вопросы", то 90% в пользу моей точки зрения, а не Вашей.

Еще что посмотреть? "Дачный ответ"? Как говорится: "Не читайте советских газет.... " С "Собачье сердце"

SVKan написал :
Постоянно "коллег" матом кроет за их нежелание/неумение проектировать так, чтобы было удобно и практично, а не красиво на картинках.

Значит все же ВСЁ зависит от конкретного человека?

MINik написал :
Что значит хороший дизайнер?

Тот, который слушает клиента ВНИМАТЕЛЬНО, и "ведет за ручку"....
и где надо говорит "даже под расстрелом я это делать не буду"

MINik написал :
как может человек знать что нужно мне?

Спросить. Работать вместе. Корректировать варианты.... А как еще?

BV, ну он у вас один такой... «на миллион»

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

MINik написал :
Я с 1994 года в рекламной фирме работаю... уж поверьте сталкивался и не раз, жена (теперь бывшая) - дизайнер интерьеров....

Что же вы все 3 пункт на личный счет-то принимаете? ) Если он не подходит там приведены другие два варианта.
А то что у вас дизайнер жена была ( не примите за оскорбление) не означает, что она у вас эталон.
А реклама и дизайн интерьеров это разные стихии, хоть и есть похожие моменты.

MINik написал :
Что значит хороший дизайнер?

CrAsssH написал :
Задача диза создать пространство, отвечающее потребностям заказчика, эстетическим и эргономическим нормам, а не просто сделать "красиво" и "я так вижу".

То бишь есть заказчик с конкретными потребностями и определенным бюджетом. Задача дизайнера воплотить его потребности в реальность, соблюдая правила эргономики, функциональность, вписаться в бюджет, и чтобы все было эстетически красиво. Нет единого мерила, что вот так есть круто.

MINik написал :
как пример люди кипятком от импрессионистов писают и кому то нравится старина, кому то минимализм и техно.. нет двух взглядов одинаковых..

У вас неправильно представлении о дизайнере. Дизайнер не говорит вам, что ампир это круто и значит у вас будет ампир.
Дизайнер должен разбираться во всех стилях. Кто-то преуспевает в определенном узком стиле. Заказчик, знает свои потребности в стиле, и видя портфолио дизайнера, сам выбирает с кем работать.

MINik написал :
как может человек знать что нужно мне?

Природа дала человеку язык. Общайтесь. Дизайнер должен еще и в психологии разбираться. Опираясь на многие нюансы и складывается общая картина.

MINik написал :
дизайнер только для среднестатистического человека может сделать что то.

Хех. И вы говорите у вас жена была дизайнером? ) (Опять таки не в обиду)

ИМХО хороший дизайнер не должен переходить ту грань, за которой начинается идиотизм. Например, фрески на потолке с изображением жены заказчика в одежде древнерусской княгини. Другое дело, что не каждый осмелится сказать эксцентричному заказчику так: "Вы же бывший советский человек, потомок простых рабочих и крестьян, не Людовик французский, не римский император и не египетский фараон. Зачем вам золотой унитаз?".

Здравствуйте.
Захотел заказчик 6 розеток, придётся делить на 2 рамки по 3 штуки. На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально? Пропустить 1 подрозетник или 2 или как?
Не было надобности такое делать, вот и не знаю.
Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Songo написал :
На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально?

5 см, имхо

Abrikos написал :
Другое дело, что не каждый осмелится сказать эксцентричному заказчику так:

Дизайнеры тоже выбирают с кем смогут работать....

Songo написал :
Пропустить 1 подрозетник или 2 или как?

я бы пропустил между краями рамок ширину рамки.
Или 1 место - если хочется проще...

Songo написал :
На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально?

Нужно, чтобы стороны воображаемого прямоугольника (пустоты между рамками) соответствовали золотому сечению.

Songo написал :
Здравствуйте.
Захотел заказчик 6 розеток...

Можно обвести контур рамки карандашом, вырезать из бумаги и плюнув пару раз на заднюю сторону приклеить к стене для имитации. И вторую бумажку так же, отойти на несколько шагов и смотреть как оно будет выглядеть.
А если ему пофиг какие розетки и выключатели, можно взять АВВ Еlеktrо-Рrаgа "Тimе" или "Еlеmеnt" и самому сделать рамку 6Х. Там и 10Х можно сделать и вообще сколько угодно. Все зависит лишь от того сколько коробок сможете точно установить в одну линию. Рамки состоят из отдельных вертикальных и горизонтальных частей и многоместные рамки продающиеся в магазине просто набраны из таких отдельных деталей. Для сборки 6Х надо брать не 6 шт. 1Х, а 1 шт. 5Х + 1 шт. 2Х, или 1 шт. 4Х + 1 шт. 3Х. Конечно, это уже будет самодеятельность, официально в каталоге рамки до 5Х включительно.

Songo написал :
Захотел заказчик 6 розеток, придётся делить на 2 рамки по 3 штуки. На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально? Пропустить 1 подрозетник или 2 или как?

А универсального ответа не будет. Надо смотреть по месту, включать своё чувство прекрасного.
И выше хороший совет - смоделировать из бумаги.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал :
Другое дело, что не каждый осмелится сказать эксцентричному заказчику так: "Вы же бывший советский человек, потомок простых рабочих и крестьян, не Людовик французский, не римский император и не египетский фараон. Зачем вам золотой унитаз?".

Этот "сам себе фараон" тщательно старается забыть о своем происхождении. А вообще, как говорит мой знакомый сантехник -"Хотите унитаз на потолок? Нет проблем, но стоить будет дорого"

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Songo написал :
На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально?

строго:
эта тема про высоту розеток
а ВЫ задаете вопрос о ширине

     нужна новая тема

web-rr написал :
А универсального ответа не будет. Надо смотреть по месту, включать своё чувство прекрасного.

Или как предложил cooler.od, "поверить алгеброй гармонию". Вот только универсальную формулу надо вывести из ширины рамки, или ширины клавиши.

CrAsssH написал :
И вы говорите у вас жена была дизайнером? ) (Опять таки не в обиду)

в том то и дело что была, совершенно не обижаюсь, дизайнеры в основном гуманитарии, а мне технарю очень сложно с ними, поэтому я свое мнение и высказал (фтопку) никакого дизайнера к себе я больше на выстрел баллистической ракеты не подпущу. И давайте закончим на этом

Songo написал :
Захотел заказчик 6 розеток, придётся делить на 2 рамки по 3 штуки. На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально?

смотря для чего... можно одну над другой я так делал 4+4 правда на расстоянии в 50см между ними.

Songo написал :
Здравствуйте.
Захотел заказчик 6 розеток, придётся делить на 2 рамки по 3 штуки. На каком расстоянии сделать их между собой, что бы смотрелось нормально? Пропустить 1 подрозетник или 2 или как?
Не было надобности такое делать, вот и не знаю.
Спасибо.

Чтоб смотрелись как отдельно стоящие объеты- между ними одна ширина рамки. Если расстояние будет меньше ширины рамки то будут смотреться уже как связанный объект. Если задумано цельных шесть, то разрыв в пару сантиметров будет нормально и ненавязчиво.

Спасибо всем. Попробую пропустить 1 подрозетник, посмотрю что получится .

Songo написал :
Спасибо всем. Попробую пропустить 1 подрозетник, посмотрю что получится .

Получилось?

По просьбе заказчика рисовал на гипсокартоне как будут смотреться в один ряд Unica / диммер светодиодный с крутилкой и стеклянной панелью / вновь Unica. Это разнородные вещи, в одну рамку им никак не встать. Попросил с зазором между рамками в 15 мм. Его устроило (рисунок). Но я пока делать боюсь. Ошибёшься на полтора милиметра - визуально будет заметно. Та же ошибка, но при зазоре в 40-60 мм будет незаметна.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
Попросил с зазором между рамками в 15 мм

Перемычка выдержит силовое воздействие?

ksiman написал :
Перемычка выдержит силовое воздействие?

Лапки крепления в другие места направлены (гипсокартон), силового там нету - выключатели.
Сам я ему предлагал разнести довольно широко, межцентровое по 120 мм.
Кстати его вариант не прокатывает ещё и потому, что один из механизмов попадает в мощную металлическую стойку, которую никто не пилил

Народ подскажите , а вкаком браузере поиск по форуму работает ? А то у меня ни фига,Даже завидую некрофилам .

dokar написал:
а в каком браузере поиск по форуму работает ?

В строке где написано " Форум / ... / Элеткрика ... " справа есть поле - " Поиск " , просто у меня дисплей маленький и я перехожу на режим 90 % и тогда поле появляется

А так - в любом браузере в любом поиске формулируешь вопрос и в конце пишешь " мастерград " - в выдаче они будут в приоритете .

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dokar написал:
а вкаком браузере поиск по форуму работает ?

У меня Мазилла. Проверил - работает - BV выскочил первым.

dokar написал:
Народ подскажите , а вкаком браузере поиск по форуму работает ? А то у меня ни фига,

dokar, юзаю Файрфокс, поиск работает.

Даже завидую некрофилам .

Вечный студент