Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#541733

Vlad(kam) написал :
Красиво сказал

Спасибо
Это был крик души. Сначала все хотят купить провода подешевле, электрику заплатить поменьше, зато обои и плитку получше, а потом начинается " ой а у меня заискрило, ой а у меня сгорело, ах эти электрики .......сы, и т.д."

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Elden написал :
А теперь присаживайтесь поудобнее и на листе бумаги напишите все то что Вы бы хотели в своей квартире включить в розетку + не забывайте обо всех лампочках + дайте запас на то что "а может когда нибудь...". Посчитайте мощность всего этого оборудования и (спасибо тебе дядюшка Ом) определите ток
который в иные моменты придется пропускать Вашей проводке.

Красиво сказал

Теперь по теме:
в целом присоединяюсь,а если уже и лениво считать,тогда просто зайдите
на кухню современную и посчитайте сколько кухня только будет потреблять(а по статистике кухня - самый наибольший потребитель)...так что лучше переделать заранее и надёжнее,тем более
электричество - не вода, опасно и убивает в миг .
В целом решать Вам.....

VKP написал :
А ethernet кабель я принципе не стал прокладывать - зачем?

Для IPTV

Elden написал :
Да сгинет Жаба на веки вечные

Ptaha написал :
хочется обойтись "малой кровью".

Хозяин - барин.
А теперь присаживайтесь поудобнее и на листе бумаги напишите все то что Вы бы хотели в своей квартире включить в розетку + не забывайте обо всех лампочках + дайте запас на то что "а может когда нибудь...". Посчитайте мощность всего этого оборудования и (спасибо тебе дядюшка Ом) определите ток
который в иные моменты придется пропускать Вашей проводке. После всех этих изысканий нужно пройти по квартире найти распределительные коробки и внимательно на них посмотреть.
Да будет с Вами Здравый Смысл! Да сгинет Жаба на веки вечные

У меня WI-FI точка доступа стоит на антресоли. А ethernet кабель я принципе не стал прокладывать - зачем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ptaha написал :
Не хочу переделывать все электропроводку..

Я об этом и говорю.

avmal написал :
может обернуться "очень большой ..."

Не хочу переделывать все электропроводку..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ptaha написал :
хочется обойтись "малой кровью".

..., которая потом может обернуться "очень большой ..."

Полностью согласен. Сначала и планирую заняться электрикой, а затем сантехникой. Но для полной переделки нет ресурсов, поэтому хочется обойтись "малой кровью".

Если отделку заново делать совсем не хочется или не за что - это одно, а вот если отделку делать все равно нужно тогда замена проводки это первое что нужно сделать в квартире, вторым этапом идет сантехника. Человек сэкономивший на инженерных системах своего жилища - очень часто грызет локти, пятки, винит судьбу, правительство, страну, строителей и т.д. и т.п. Экономить можно на отделочных материалах а на инженерке НИКОГДА!

Что есть - квартира с отделкой и каша в голове по вопросам проводки.
Мысли вслух по поводу изменений проводки под свои нужды.

  1. Доработка электропроводки под свою расстановку мебели.
  2. Слаботочка (коаксиал для тв, витая пара для инета и телефона, аудиокабели).

По п.1. Смысла менять всю проводку не вижу. Протяну от имеющихся розеточных линий. Также замена щитка, автоматов, УЗО, розеток (с пружинными клеммами выбрал), выключателей. Так и не понял, надо ли согласовывать такие изменения? В ст. 25 ЖК переустройством считается действие, требующее внесения изменений в техпаспорт. Значит, если в техпаспорте нет проводки, то можно делать что угодно.

Для начала осмотрю имеющуюся схему. Далее – решение по расстановке мебели, под которую дорабатывается существующая схема. Плюс про запас. Проводка для новой части схемы будет скрытой, соответственно придется штробить (или предпочесть плинтусы с каналами? Но тогда, где пускать слаботочку, чтобы не было наводок?)

Особое внимание думаю уделить кухне и ванной. Требования по розеткам для крупной техники, как понимаю, следует получить у продавца кухни. А вот где лучше предусмотреть розетки для мелкой техники (и какие)? Планирую использовать так называемые розетки "с катапультой".

Со светом, надеюсь, проблем не будет. Пока что-то менять желания нет.

С учетом возможных проблем с электричеством в новостройке не лишней будет установка защиты по напряжению. Например, ЗАС-8.0. А на холодильник еще реле напряжения РН-111 с контактором. Стоит ли?

По п.2. Самое главное - не хочу видеть провода, проходящие по все квартире. Штробы для слаботочки делать тоже не хочу, поэтому - пластиковый плинтус с кабель-каналом. Какой?

Тв-кабель (с маркой благодаря форуму определился) сам разведу.

Интернет. С витой парой определился. Но есть вопрос, где лучше предусмотреть место для Wi-fi оборудования?

С аудио попроще. Все в пределах одной комнаты, поэтому провода в плинтус.