Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47887

Уважаемые участники форума, подскажите плиз. Совсем не разбираюсь в этом вопросе.

Имеется однушка в монолитном доме (снаружи обложен кирпичом).
Из-за не очень удачной планировки кухни
возникла необходимость в маленькой переделке.

Все фотки тут

Хочу заложить проем в двери на кухню и сделать новый между кухней и комнатой, шириной примерно сантиметров 90. Несущая ли стена - не знаю (дом). В соседних двушках (планировку см. по ссылке) подобный проем между кухней и гостиной уже сделан самим строителями. Этаж 15-й в 17-тиэтажном доме.
Получается, что в монолите все стены несущие? Из кирпича выложены стенки в санузле и стенка ниши-алькова в комнате.

Возникают вопросы.

  1. Дадут ли разрешение на подобную реконструкцию, если укрепить его швеллерами и.т.п., или можно обойтись без оных.

  2. Поскольку дом сдан всего 3 недели назад, а все документы для оформления в собственность обещали дать в лучшем случае через полгода, ждать так долго, естественно очень не хочется. Можно ли будет оформить перепланировку потом, например, когда будем оформлять кв-ру в собственность. Или в случае продажи квартиры попробовать вернуть ее в первоначальное состояние?

Буду благодарна всем за советы.

  1. Узнайте несущая это стена все-таки или нет. Это можно выяснить у застройщика и архитектора проекта.
    От этого, соответственно, и зависит дальнейшее развитие ситуации.

  2. По согласованию перепланировки посмотрите эти темы

2Cherry, спасибо. Будем выяснять.

80%, что внутренние стены не несущие. Об этом говорит и меньшая толщина линий.
Хотя 20% сомнений остаются.