Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#540236

Установил инфракрасный датчик движения, включающий свет в прихожей, а заказчик решил забубенить вторую дверь, причём открывающуюся на датчик. Датчик на дверь не реагирует - мол холодная ты девица.
На мой взгляд есть два пути борьбы с этим:

  1. Поменять на более темпераментный датчик (возбуждающийся на всё, что шевелится).
  2. Поставить гетеродин (если правильно выразился) на дверь, далее завести сигнал в коробку и в
    ней установить рэле, включающее фазу.
    Подскажите, кто знает.
    Заранее спасибо!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

проблемнет написал :
Поставить гетеродин...

Геркон?

А самые темпераментные датчики - микроволновые датчики объема. Они даже на сквозняк иногда возбуждаются...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

SDMVL написал :
А самые темпераментные датчики - микроволновые датчики объема. Они даже на сквозняк иногда возбуждаются.

А ссылочку не дадите? Нужен датчик, встаемый в монтажную коробку.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Сенсор магнито контактный СМК(попросту геркон) поможет вам. Радиоволновый извещатель в маленькую коробку не всунуть.

Я уже спрашивал в одной про датчик движения. Недавно, наконец его купил поставил в прихожей. Схема с параллельным включением есть в той ветке.
Датчик Legrand PRO21 двухпроводный 400VA, крышка белая
Он видит открывание дверей в прихожую.
Датчики Legrand устроены так, что в крышке находится сенсор, вся логика и регуляторы и стОит она как сам датчик. Повезло - мне досталась хорошая крышка: с большим углом обзора, режимами 0, 1, Auto и регуляторами задержки и освещенности. Каталожные номера могу уточнить по коробкам - пока не выкинул.
Впечатления: видит все хорошо - свет включается во время открытия двери или в момент прохода через дверь при открытой двери. Иногда видит движение в комнате и на кухне - они немного попадают в его поле зрения.
При включении обходного выключателя лампы начинают гореть немного ярче. А при выключении, независимо от режима, свет на мгновение гаснет, а потом датчик зажигает его примерно на минуту. Моя гипотеза: включение обходного выключателя прекращает питание датчика, а выключение его снова восстанавливает. На восстановление питания он и реагирует включением на минуту. Как избежать этого эффекта я не придумал.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К Roman_rem
Спасибо! Попробую узнать, что за зверь.

Roman_rem написал :
На восстановление питания он и реагирует включением на минуту. Как избежать этого эффекта я не придумал.

также ведёт себя и китайский 3-проводной датчик за 300 руб.